Энергетика пластического деформирования металлов.

Модераторы: mike@in-russia, varlash

Коллега из Тамбова

Re: Энергетика пластического деформирования металлов.

Номер сообщения:#16   Коллега из Тамбова » Вт сен 09, 2014 18:36

Дружище Юрий, Вы придумали, что при пластической деформации образуются пустоты, причём эти пустоты распирают образец, он пухнет и увеличивает свой объём. Потом, придумали математический аппарат, который подтверждает вашу первую придумку. Потом Вы провели опыт и, о чудо, опыт подтвердил Вашу теорию. У Вас обычная методология обычного учёного. Но опыт у Вас косвенный - по величине гидростатического взвешивания образца Вы определяете его объём. Но при косвенных опытах, и особенно, если надо измерять очень маленькую величину, большое значение приобретают привходящие факторы. Вы честно и добросовестно старались учесть все эти привходящие факторы, но при косвенных опытах могут быть привходящие факторы, о которых Вы не знаете. Был такой академик ООН, некто Черняев, он тупо взвешивал различные материалы на очень точных весах, и вес этих материалов изменялся по времени, причём у разных материалов по разному. Такие вот пироги.

Я не думаю, дружище, что при пластической деформации образуются пустоты, которые распирают образец. Дислокация бежит по кристаллографической плоскости зерна до его границы и на границе зерна может образоваться пустота, но эта пустота не распирает образец, наоборот - эта пустота снимает упругие деформации, которые сопровождают пластическую деформацию. Пластическая деформация играет роль отжига. Кстати я предлагал проверить, что вы засекли в опыте дислокации или микротрещины. Я предлагал после гидростатического взвешивания провести отжиг колец в нейтральной среде, и после отжига опять провести гидростатическое взвешивание. Если после отжига объём вернётся к исходному, то это были дислокации, а если объём не вернётся у исходному, то Вы засекли микротрещины. Но Вы не высказались по этому поводу.

Недостаток денег и времени - это не аргумент для небрежности в опытах. Надо было брать грант, а время учитывать в календарном плане.
Последний раз редактировалось Коллега из Тамбова Ср сен 10, 2014 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...

jurij

Номер сообщения:#17   jurij » Вт сен 09, 2014 22:10

Коллега из Тамбова писал(а): Но опыт у Вас косвенный...
Предложите прямой.
Коллега из Тамбова писал(а):Был такой академик ООН, некто Черняев, он тупо взвешивал различные материалы на очень точных весах, и вес этих материалов изменялся по времени, причём у разных материалов по разному. Такие вот пироги.
Пироги обычные. Возьмите точный измерительный прибор, для начала сойдет микрометр с ценой деления 0,01 мм. И измеряйте 100 раз, например диаметр 5 рублевой монеты. Результаты в таблицу, по таблице график. Уверяю Вас прямой линии не получится. А если возьмете микрометр с ценой деления 0,001 миллиметр, то получить два одинаковых результата измерения вообще вряд ли удастся.
Коллега из Тамбова писал(а):Дислокация бежит по кристаллографической плоскости зерна до его границы...
В большинстве случаев дислокация не выходит на границу зерна. Собственно, этим и объясняется явление "наклепа" в металлах.
Коллега из Тамбова писал(а):Я предлагал после гидростатического взвешивания провести отжиг колец в нейтральной среде,...
Это предполагалось сделать в опытах на макрообразцах.
Коллега из Тамбова писал(а):Недостаток денег и времени - это не аргумент для небрежности в опытах.
Небрежность, это серьезное обвинение даже для постановочных опытов.
Коллега из Тамбова писал(а):Над было брать грант, а время учитывать в календарном плане.
На момент производства опытов слово грант было известно только из художественной литературы.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#18   Коллега из Тамбова » Ср сен 10, 2014 16:30

Другими словами, дружище Юрий, Вы признаёте, что вы измеряли очень маленькую величину, а когда измеряешь очень маленькую величину привходящие факторы дают ошибки соизмеримые с измеряемой величиной, причём, если применяется косвенные опыты количество привходящих факторов увеличивается и появляется сомнение, что известны все привходящие факторы. Под "небрежностью" я имел ввиду малое количество опытов, ведь Вы даже не приводите статистику: разные там математические ожидания, дисперсии, среднеквадратические отклонения, моды и пр.

Вы не убедили меня, дружище, что при пластической деформации образуются какие-то пустоты, которые распирают образец, тем более, что, как Вы говорите, дислокация не доходит до границы зерна, значит пустота образуется внутри кристалла. Но в кристалле и так полно "пустот" между атомами. Другими словами, Ваша теория не раскрывает физику образования пустоты на микроуровне, причём таких пустот, которые распирают образец. Эта гипотетическая пустота должна деформировать связи атомов и даже разорвать связи, при этом появляются новые свободные поверхности внутри кристалла, а это уже микротрещины. А микротрещины - это зачатки хрупкого разрушения образца.

Меня заинтересовал Ваш опыт, т.к. он похож на опыт по пластической деформации свинцового шарика, который сбрасывался с высоты на цементный пол или стальной лист. Перед сбрасыванием шарика с высоты его взвешивали. При пластической деформации свинцового шарика, он, естественно нагревается. Сразу после деформации шарик взвешивали и шарик терял в весе. Но через 15-40 мин. вес восстанавливался (см. также сообщения # 511 - # 518 в теме Методология астрономии и физики). Таким образом, пластическая деформация сопровождается электромагнитным излучением (шарик нагрелся). И это электромагнитное излучение шарика привело к тому, что его вес уменьшился. Однако, электромагнитное излучение - это фотоны, следовательно при пластической деформации шарик потерял фотоны Но фотоны массы не имеют, но их потеря уменьшает вес шарика. Следовательно масса не имеет никакого отношения к гравитации. Шарик массы не терял, он терял фотоны, а вес уменьшился. Этот опыт убедительно доказывает несостоятельность закона Всемирного тяготения и общей теории относительности.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

jurij

Номер сообщения:#19   jurij » Ср сен 10, 2014 20:57

Коллега из Тамбова писал(а):см. также сообщения # 511 - # 518 в теме Методология астрономии и физики
Я с удовольствием почитал бы этот материал, но мне непонятна эта ссылка.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#20   Коллега из Тамбова » Ср сен 10, 2014 21:50

Тема Алексеевича "Методология астрономии и физики" находится в разделе оффтопик, а # 511 - # 518 - это номера сообщений, где описывается опыт со свинцовым шариком. Но тему надо читать полностью. Читайте с удовольствием, дружище Юрий. Я и сам, иной раз, эту тему читаю с удовольствием и истинным наслаждением, и думаю (как Пушкин): "Неужели это всё я написал? Ай, да Коллега из Тамбова!". Впрочем, здесь моей заслуги мало, т.к. тема поставлена по мотивам информации Ивана Васильевича Пономаренко. Фактически эта тема является первой попыткой написания учебника по настоящей (а не фантастической) политфизике и политастрономии (по аналогии с политэкономией) Только торопитесь дружище, Геннадий "Морозов" говорил, что тему удалит. Хотя он добрый и может быть не удалит, но, на всякий случай, скопируйте эту тему на свой компьютер, от греха подальше.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#21   Коллега из Тамбова » Пт янв 02, 2015 19:56

Дружище jurij, предлагаю Вам и всем желающим провести опыт, который показывает, что масса вещества не имеет никакого отношения к гравитации.

Я брал инфракрасный обогреватель Saturn марки ST-HT8642 мощностью 2,5 Квт. отсоединял нагреватель от стойки в сборе (вместе с корпусом, рефлектором и решёткой) и клал его на электронные весы. Весы у меня были не очень точные, цена деления один грамм. Тем не менее, если включить нагреватель, то при нагреве нагревателя от сети происходило снижение веса на 15 грамм. Вес без нагрева - 2340 г. Измерений сделал много и результаты были одинаковые.

Эффект был бы больше, если вытащить нагревательный элемент из корпуса нагревателя и проводить опыты с ним. Опыт с рефлектором - это не очень хорошо, т.к. рефлектор возвращает большую часть излучения опять опять в нагревательный элемент, кроме того, нагревательный элемент весит гораздо меньше, чем нагреватель в сборе.

Таким образом, при нагреве эл. током нагревательный элемент массы не теряет, он теряет фотоны, которые, как известно, массы не имеют, тем не мение вес обогревателя уменьшается. Это говорит о том, что масса нагревателя никакого отношения к гравитации не имеет, что, в свою очередь, говорит о несостоятельности закона Всемирного тяготения Ньютона и Общей теории относительности Эйнштейна.

Господа, сделав этот опыт, не пытайтесь фантазировать, что фотоны имеют массу. Отсутствие массы у фотонов - это то немногое, что ортодоксы определили правильно.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

jurij

Номер сообщения:#22   jurij » Сб янв 03, 2015 10:42

Коллега из Тамбова писал(а):происходило снижение веса на 15 грамм. Вес без нагрева - 2340 г. Измерений сделал много и результаты были одинаковые.
Результат опыта сенсационный! Уверяю Вас коллега. Все Ваши соображения по поводу имеет или не имеет массу фотон, это чепуха. Железяка потеряла вес! Вот это результат. С Новым Годом коллега! Успехов в новом году в освоении антигравитации.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#23   Коллега из Тамбова » Пн янв 05, 2015 18:07

Ой, ну что Вы, брат jurij, Вы меня захвалили совсем, прям в краску вогнали. Меня вообще никогда не хвалили, а всегда только ругали.

Эффект бы был гораздо больше если бы я отважился бы вытащить нагревательный элемент из конструкции. Может быть летом попробую.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

jurij

Номер сообщения:#24   jurij » Чт янв 08, 2015 11:46

Коллега из Тамбова писал(а):Эффект бы был гораздо больше если бы я отважился бы вытащить нагревательный элемент из конструкции. Может быть летом попробую.
Обязательно попробуйте. А заодно попробуйте просто нагревать/охлаждать собственно весы. Скорее всего в Ваших (предположу) электронных весах не очень качественная система термокомпенсации измерительного резистивного моста. Вы же помните, что нужно осторожно относится к результатам косвенных измерений (веса). Впрочем, температурное воздействие может "смазать", исказить результаты любых, в т.ч. и прямых измерений. Еще раз, удачи в Ваших исследованиях.

С Рождеством Христовым, коллега!

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#25   Коллега из Тамбова » Чт янв 08, 2015 15:32

jurij писал(а):Обязательно попробуйте. А заодно попробуйте просто нагревать/охлаждать собственно весы. Скорее всего в Ваших (предположу) электронных весах не очень качественная система термокомпенсации измерительного резистивного моста. Вы же помните, что нужно осторожно относится к результатам косвенных измерений (веса). Впрочем, температурное воздействие может "смазать", исказить результаты любых, в т.ч. и прямых измерений. Еще раз, удачи в Ваших исследованиях
Я думал об этом, коллега Юрий, и даже подкладывал листовой асбест на тарелку весов, но в процессе опытов я убедился что обратная сторона нагревателя в сборе, которая кладётся на чашку весов, нагревается весьма незначительно (рука чувствует незначительное тепло). Это связано с с тем, что нагреватель в сборе снабжён хорошим рефлектором (отражателем), поэтому основное число опытов я проводил без асбестовой подложки. Разумеется надо, было провести серию контрольных опытов на обычных рычажных весах с разновесами, но у меня нет ни рычажных весов, ни разновесов.

Но это не важно, я убедился, что происходит снижение веса тела при испускании им электромагнитных волн (фотонов) и с меня достаточно. Я это и до опыта знал, но надо было убедиться окончательно. Посудите сами зачем мне дальше возиться. Ну вытащу я нагревательный элемент из нагревателя пусть его вес без нагрева окажется 100 грамм. При тех же 15 грамм потери веса, это всего 15 % снижения веса. Ожидается, что без рефлектора снижение веса будет больше (рефлектор возвращает излучение в нагревательный элемент), пусть я добьюсь снижения веса в 50 грамм, или при опытах в тёмной и холодной комнате, даже добьюсь снижения веса в 75 грамм, всё равно нагревательный элемент не будет левитировать. Практического значения этот способ снижения веса для летательных аппаратов не имеет. Не нагревать же нам ракету, самолёт или вертолёт до белого каления. Возможно, можно добиться левитации, если сделать маленький нагревательный элемент Весом 1-5 грамм, но это игрушка и не более того. Изобретатели возможно будут использовать этот эффект в своих изобретениях, только и всего.
jurij писал(а):Все Ваши соображения по поводу имеет или не имеет массу фотон, это чепуха. Железяка потеряла вес! Вот это результат.
Вот, это не верно, коллега Юрий, Практического значения для летательных аппаратов этот опыт не имеет, но он имеет огромное научное значение. Из опыта следует:
1. Снижение веса тела - задача реальная.
2. Этот опыт доказывает несостоятельность закона Всемирного тяготения Ньютона и Общей теории относительности Эйнштейна, т. к. и закон, и теория утверждают, что тяготение связано с массой тела, но опыт убедительно доказывает, что масса тела не имеет к гравитации никакого отношения, ведь нагревательный элемент массы не терял, он терял фотоны (фотоны же массы не имеют), но, тем не менее, вес снизился.
В этом опыте хорошо, то, что используется характеристика элементарной частицы - фотон, которая совпадает и у ортодоксов, и у вээрцетов: "фотон массы не имеет". Такое совпадение характеристик - редкий случай, и ортодоксам будет очень сложно отвергнуть его.

Мне проводить опыт смысла нет, т.к. я лицо заинтересованное. Поэтому я прошу Вас и Вашу команду повести этот опыт не дожидаясь лета. Я думаю он Вам ясен. Можете пристроить к нагревательному элементу оттарированную термопару, тогда можно будет установить эмпирическую зависимость снижения веса, именно этого нагревательного элемента, в зависимости от температуры. Это не очень важно, зато статья по результатам опыта будет красивее.

Вам следует, также, написать статьи в журналы. Во ведении упомяните Ивана Васильевича Пономаренко и меня. Напишите, что мы с ним сделали теоретическое обоснование описываемого Вами опыта. Само теоретическое обоснование в статью помещать ни в коем случае нельзя. От него редакторы впадут в ступор и будут мусолить статью лет, эдак, пяток. Одну, самую хорошую, статью надо перевести на английский и направить в журнал Натура. Я надеюсь Вы, коллега, понимаете, что нигде в статьях не должно быть ни малейшего упоминания, что опыт показывает несостоятельность чего-то там. Не следует даже упоминать ни Ньютона, ни Эйнштейна, умный - и так поймёт, а дурак - не догадается.

По рукам, коллега?
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

jurij

Номер сообщения:#26   jurij » Пт янв 09, 2015 12:11

Коллега из Тамбова писал(а):Но это не важно, я убедился, что происходит снижение веса тела при испускании им электромагнитных волн (фотонов) и с меня достаточно.
Вы, да. Я, и думаю другие, нет.
Вы занимаетесь изобретательскими изысканиями, а претендуете на научные исследования. Уверяю Вас, это не одно и тоже. Изобретатель исследует мир руководствуясь его (мира) интуитивным пониманием. Результаты его исследований объяснимы лишь на уровне интуиции. В Вашем случае: есть нагреватель и есть весы. Нагреватель включили, показания весов изменились. На вопросы почему это происходит Вы отвечаете это фотоны. Все!
Ответ ученого выглядит приблизительно так. Если это фотоны, то можно написать формулу, которая свяжет взятые из справочника характеристики излучаемых фотонов, а их число будет связано формулой с характеристиками нагревателя. И если эти данные подставить в формулу потери весе и из нее будет следовать та самые 15 грамм, плюс минус погрешность измерений, это и будет научное описание опыта.
Но перед тем как искать эту формулу (ученый), или пытаться строить устройство по уменьшению веса (изобретатель), оба попытаются исключить добросовестное заблуждение. То есть, попытаются поставить опыты, которые могут исключить первоначальное объяснение эффекта (потеря веса нагреваемым телом).
Поставить такие опыты Вы не хотите. То есть, Вы не самокритичны. Объяснение, что этому мешает материальные трудности, не принимается. Придите к человеку, у которого есть интересующие Вас весы и объясните свою ситуацию. Уверяю Вас, люди помогут Вам бесплатно. По крайней мере, мне помогали.
Попытаться написать простейшую формулу связи фотонов, которые испускает нагретое тело, и его весом, Вы тоже не хотите.

Вы хотите, чтобы Ваши исследования описал кто-то посторонний. Это вполне возможно. Кто это сможет сделать? Разумеется журналисты. Сейчас, например, они активно муссирую в своей прессе нечто подобное - реакторы холодного синтеза водорода на никелевом катализаторе Росси.

Так что у Вас есть выбор. На мой же взгляд, что либо писать о ваших опытах нет возможности, нет предмета для научного описания.

Успехов Вам в изысканиях!

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#27   Коллега из Тамбова » Сб фев 14, 2015 11:51

Вы пишите какую-то ерунду, дружище Юрий. Я свой опыт поставил не из-за интуиции, а потому, что посол высокоразвитой цивилизации Иван Васильевич Пономаренко сказал, что гравитация это есть притяжение ядра Земли с положительной материей каждого протона, с положительной материей каждого нейтрона и с положительной материей каждого ядра атома (отдельная элементарная частица) какого-нибудь тела. Фотоны - это положительная материя. Если фотонов в протонах хоть чуть-чуть уменьшилось, то протоны будут меньше весить.
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

jurij

Номер сообщения:#28   jurij » Пт мар 06, 2015 7:42

Коллега из Тамбова писал(а):Если фотонов в протонах хоть чуть-чуть уменьшилось, то протоны будут меньше весить.
В Ваших опытах это чут-чуть, компенсируется от источника энергии, который подогревает взвешиваемое тело.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#29   Коллега из Тамбова » Сб апр 18, 2015 19:34

Оба на, дружище jurij, по-моему там другой пост был, или я ошибаюсь? А вы сами не делали ли случайно подобный опыт? Не расскажите ли результаты?
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Благие мысли и труды...

Ответить

Вернуться в «Физика твердого тела / Solid-state Physics»