Механизм и таблицы периодизации химических элементов.

Модератор: mike@in-russia

Ответить
Вятич
Контактная информация:

Механизм и таблицы периодизации химических элементов.

Номер сообщения:#1   Вятич » Пн дек 02, 2019 22:44

Даю ссылку
http://vixra.org/chem/
на презентацию "Механизм и таблицы периодизации химических элементов" (новая система периодизации атомов).
Всё течёт всё изменяется.
Настоящее просветительское издание подготовлено для ознакомления широких кругов общественности и научного сообщества с новой системой периодизации химических элементов на основе универсального и всеобъемлющего механизма (закона) причинно-следственной периодичности возникновения, развития и угасания качественно-количественных форм и процессов материи. Периодизация химических элементов (атомов) выполнена на основе разработанного автором принципиально нового операционно-аналитического (математического) аппарата философии диалектического материализма.

Вятич
Контактная информация:

Re: Механизм и таблицы периодизации химических элементов.

Номер сообщения:#2   Вятич » Ср дек 04, 2019 11:36

И от своих то отечественных химиков никакой реакции.
Ждёте когда Запад скажет своё слово , а вы подхватите как попугаи ?

venjuu
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   venjuu » Ср дек 04, 2019 20:10

Почему попугаи? :)
Я, к примеру, тут "металлург", хотя с общей с физиками термодинамикой.

По структуре статьи: где лит.обзор? В моих первых попытках печати в регулярном физическом журнале этого не было и, конечно, не прошло. А о попытках обозначить границы таблицы Менделеева можно даже в интернете почитать некоторое.

По объему: "служенье муз не терпит суеты" или "все гениальное просто". Подробнее здесь даже тема есть о "Бритве Оккамы".

По сути: предлагается задуматься об обоснованности упорядочения элементов в таблице Мендеелеева, но нового порядка я не понял.
Приводяться плоские схемы расположения элементов в 3-х видах. А почему у Менделеева были простые линейные, а здесь не объемные, как к примеру, 3-х мерное пространство? Или не 3-х, а как у фракталов.

Из замеченных зависимостей интересно для общего числа орбиталей по Вашей ссылке п.2.3-2.6:
2 \cdot {n^2} = 2; 8; 18; 32.

Хотя ранее было предложено число орбиталей описать 2 \cdot \left( {{2^n} - 1} \right) = 2; 6; 14; 30.
То есть отличием от использующейся в таблице Менделеева было число 30 d-орбиталей, которую предлагается рассматривать как делящейся на 3-и части по 10 общепризнанных d-электронов над 3-я осями p-орбритали(подобно гибридизации).

Последнее также здесь на форуме вместе со ссылкой на публикацию.

По публикации в этом разделе хим.физики: я не знаю, зачем это мне. Может и темы по приведенным ссылкам сюда следует модераторам перенести? Хотя "Дискуссионный клуб" форума я хоть пролистываю иногда и читаю интересное.

Вятич
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   Вятич » Ср дек 04, 2019 21:32

Уважаемый venjuu.
Не стоило помещать сюда Ваш бессодержательный пост.

venjuu
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   venjuu » Ср дек 04, 2019 21:36

Вы понимаете разницу между физикой и химиками? Междисциплинарность - это то, о чем говорят.
О матаппарате не говорят обычно.

Вятич
Контактная информация:

Номер сообщения:#6   Вятич » Пт дек 06, 2019 19:01

Лекция-презентация
"МЕХАНИЗМ И ТАБЛИЦЫ ПЕРИОДИЗАЦИИ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ"
со всеми выявленными опечатками в тексте и в таблицах будет помещена
на моём сайте.
О начале доступа извещу.

Ответить

Вернуться в «Общая физика, химфизика, биофизика / General Physics, Chemical Physics, Biological Physics»