Вроде ширпотреб, но схемка интересная

Модератор: mike@in-russia

Ответить
morozov
Контактная информация:

Вроде ширпотреб, но схемка интересная

Номер сообщения:#1   morozov » Пт сен 08, 2017 14:00

Изображение

Странное включение в второго опреационника в мостовой схеме. Даже не очень понятно.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Александр НБ

Re: Вроде ширпотреб, но схемка интересная

Номер сообщения:#2   Александр НБ » Вс сен 10, 2017 7:48

Если посмотрите на схему самого ОУ, то включение будет понятно.
Там инверсный вход не висит как прямой, а нагружен через делитель на генератор тока на токовом зеркале.
Судя по всему, его задача формировать на выходе, при отсутствии сигнала на прямом входе, уровень в половину питающего напряжения. Это чтобы у ОУ было однополярное питание. Емкость С4 давит высокочастотные пульсации пролезающие с выхода через делитель. А на это накладывается связь по переменному току через С1, через которую формируется на выходе нижнего ОУ сигнал в противофазе выходному верхнего ОУ (т.е. удваивает амплитуду на нагрузке). Если бы зеркало было отключаемым или коммутировалось на выходах, тогда можно было бы соединять напрямую без С1, А так из-за конфликтов зеркал при соединении по постоянному току приходится их развязывать емкостью.

morozov
Контактная информация:

Re: Вроде ширпотреб, но схемка интересная

Номер сообщения:#3   morozov » Ср сен 13, 2017 15:35

Все верно.
Меня интересовало мостовое включение. Я делал по тупому из двух операционников - услитель+инвертор с единичными усилениями. Но понадобилось поднять мощность и я подобрал эту схему.
раздражают корректирующие цепи на выходе, такое впечатление, что вернулся на 40 лет назад. Впрочем для ширпотреба это нормально.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Ответить

Вернуться в «Техника эксперимента, технология, схемотехника, комплектующие / Experimental Gear, Technology, Circuit Technique, Componentry»