Блоки питания

Модератор: mike@in-russia

Ответить
morozov
Контактная информация:

Блоки питания

Номер сообщения:#1   morozov » Ср апр 04, 2007 2:10

Тут все вроде ясно....
Но надо поспевать за прогрессом, тратя минимум сил и денег

появилось великое множество импульсных блоков питания.

Можно повалять дурака и купив импульсный блочок питания для галогенок попытаться вапрямить ток. Там есть какие-то сложности... забыл какие, но преодолимые..
А можножно купить "брендовый" "Трако". но часто возникают проблемы. Типа не=т на складе нужной модели. а то и совсем пошлая причина - нет денег.

В ринципе соорудить своими силами импульсный блок питания нехитрая наука, но как всякая наука имеющая подводные камни... Так многие интегрированные микросжемы (вроде все в одном корпусе) начинают запускаться только приналичии специальных цепей. греются нещадно, и понесласть....

как все ЭТО делать поделюсь, если интересно.

Самое простое купить недорогое типа Корея-Тайвань ..
раза в два дешевле брендов..
Можно купить отечественные (видел на выставке сразу три московские фирмы выпускающие совершенно одинаковые блоки), но это дорого. как не странно. дороже "Трако" ...
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Импульсники

Номер сообщения:#2   morozov » Ср апр 04, 2007 2:20

Изображение
тут пара импульсников

Изображение
этот импульсник 120 Вг, четыре напряжения с защитой. причем +5 В имет подстройку....

Кроме токовой защиты в некоторых импульсниках есть защита по напряжению.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   morozov » Ср апр 04, 2007 2:31

Лабораторные источники питания, обычно имеют регулировку и тока и напряжения... молва говорит. что аналоговые меньше шумят..

Изображение

Оба блока аналаговые
Левый 15 В, 3 А
Правый 30 В, 2 А
Несмотря на то что правый блок имеет регулироваку грубо-точно и в два раза дороже (~3000 р.) левый удобнее в регулировке..

Водопроводчик

Re: Блоки питания

Номер сообщения:#4   Водопроводчик » Ср мар 28, 2012 23:06

Может не к месту....
собрал в кучу БП от компов /4-е штуки в этажерку/, - в этажерку потому , чтобы изолировать от общего при последовательном соединении выходов,,,в частности по (+)5в.
Выяснилось таки дикое влияние "по воздуху" этих БП друг на друга,,,- от какой нить мелкой помешки срабатывает ОБЯЗАТЕЛЬНО какой нить один блок и они посыпались друг за другом как карточный домик ;-)
ЭТО сразу навело на мысль посмотреть уровень создаваемых помех вообще по выходу ....выяснилось - ЁПРСТ!!! и как только комп вообще работает с подобным устройством!!!!
После этого был собран АБЫЧНЫЙ ;-) БП с использованием железа от 2-х трансов микроволновки. Пользую уже лет 8. Сколько тянет - хз?? но ротор от киловатного пылесоса секунд 10-15 удерживает в раскрутке.
Всё думаю , что собрал временно...надо бы чтото поаккуратнее и посерьёзнее, а получилось - НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ!! ;-)

Изображение

Водопроводчик

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   morozov » Ср мар 28, 2012 23:30

Я раз посмотрел питание на советской СМке (кжется на 155 серии) - жуть!

Эти китайцы экономят и на сетевых фильтрах, место для них есть, а не припаяно.
Вообще импульсный неизбежно дает пульсации порядка 10 мВ, что честно пишут производители. Бороться не трудно только единого рецепта нет. Но для питания НЕзаземленного прибора просто достаточно пары мелких дросселей.
Водопроводчик писал(а):Всё думаю , что собрал временно...надо бы чтото поаккуратнее и посерьёзнее, а получилось - НА ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ!

Обычное дело...я поэтому не спеша все делаю, пока обдумываю и радуюсь как я все здорово придумал выясняется, что это делать не нужно (в половине случаев) вот под ногами фрезерованный каркас катушки кило н два. Может еще пригодится, а пока подставка...только что материнку на нем проверял проверял.
Тут дело не в эстетике просто на соплях сработанное может не заработать и теряем время на разборки с собственным творением.

Водопроводчик

Номер сообщения:#6   Водопроводчик » Чт мар 29, 2012 1:43

morozov...
конечно , фильтры нужны...но, эт0,ж ширпотреб! . На платах устанавливали когдато (в СССР) по шинкам питания неполярные конденсаторы....так их уже давно на палладий сдали ! ;-)
Я тут дал пенку - непоставил керамический неиндукционный кондей на выходе моста и поплатился ! ;-) - возился с блокингом и продырявил пару диодов в мосту.
В мосту стоят 28 штук всякихразных...весело я тута начинал - ни паяльника ни провода . Вторичную обмотку делал из провода от петель размагничивания(они непролачиваются)- куски примерно по 2,5метра -12-15жил ....на оправке .
8 катушек соединил колодками на винтиках в послед.....динозавровая конструкция!
Вот одна такая катушка тянет "ось на подшибниках " пока не поплывёт изолента...
Изображение

Ответить

Вернуться в «Техника эксперимента, технология, схемотехника, комплектующие / Experimental Gear, Technology, Circuit Technique, Componentry»