Чувствительность наушников, требования к усилителю.

Модератор: mike@in-russia

LabAT

Номер сообщения:#31   LabAT » Ср ноя 11, 2009 20:07

:hello:
Лампы более линейные, НО! все-таки можно построить полупроводниковый усилитель, у которого линейность самого устройства будет высочайшей.
Уже провел компьютерную аппроксимацию одного варианта. Кг=0,000003% (это около -150dB) на частоте 1 кГц, на 20 кГц Кг=0,00003%. В спектре только 2, 3, 4 плавно спадающие гармоники.
Истине нужно несколько слов, демагогия требует библиотек.
A.Tutoshkin.

Bioton

Номер сообщения:#32   Bioton » Ср ноя 11, 2009 21:09

Да уш...
Мне такое и не снилось....

До таких порядков "Клирфактор" мерить было не чем.
На слух как-то ловили фазовые искажения за пределами разрешения приборов.
Кажется в 71г. мне довелось транслировать выступление ансамбля Фёдора Полетаева "Русский Боян".
Видя как я готовлю к записи магнитофоты - он усмехнулся, сказал не получится...
В действительности, даже студийный МЭЗ - 28а - поплыл с детонацией. После концерта он рекомендовал мне проверять аппаратуру по хорошему Баяну. Далее, работая с широкополостыми СВЧ усилителями насмотрелся чудес в фазовых портетах...

Editor

Номер сообщения:#33   Editor » Ср ноя 11, 2009 23:01

До таких порядков "Клирфактор" мерить было не чем.
И сейчас не чем. Я могу еще пару ноликов приписать. Ухо на такм уровне гармоник "не видит". Гомеопатия это все.

Bioton

Номер сообщения:#34   Bioton » Ср ноя 11, 2009 23:32

На сколько мне известно, - особо тренированное ухо достоверно различает 1000 и 1001 Гц. У меня не было такого синтезатора - не пробовал.
С титулованными "Гомеопатами и Экстрасексами" в начале 90-х я разобрался весьма сурово - едва не побили... Я предложил их фирменные препараты с "Д-разбиениями - 120-й степени" раздавать в контрольные группы пациентов - с помощью автомата который мешает готовые дозы препарата и чистые плацебо по случайному закону. Раздаёт баночки только прибор - персонал удаляется. Одна группа пациентов знает об эксперименте, а другая нет... (Номера на баночках и содержимое - хранятся в элект-й памяти прибора до конца эксперимента. Реально не знает ни кто и даже телепатически не сможет считать информацию о том кому что досталось.) Естественно эта идея не была инвестирована..

LabAT

Номер сообщения:#35   LabAT » Пт ноя 13, 2009 2:28

Самое интересное, это то, что такие уровни гармоник лежат значительно ниже тепловых шумов по Больцману. Другими словами такие искажения физически невозможно услышать, потому что они лежат ниже уровня минимально возможной шумовой полки. Тогда можно рассматривать такой усилитель в некоторых рамках вообще без искажений.

Плотность спектра шумов.
$$S_n{(\omega)}=2*k*T*R$$
Изображение
k ? постоянная Больцмана 1.38*10^-23дж/T.
T ? абсолютная температура (в Кельвинах) 273C+30C=303K.
R ? сопротивление (Ом).

Полоса пропускания.
$$\Delta\omega=2*\pi*\Delta{f}$$
Изображение

Напряжение шумов.
$${U_n}^2=S_n(\omega)*\frac{\Delta\omega}{\pi}=4*k*T*R*\Delta{f}$$
Изображение

Квадрат напряжения шумов на эквивалентном не шумящем сопротивлении при его абсолютной температуре (в Кельвинах) в полосе частот 20000 Гц, эквивалентном не шумящем сопротивлении 2000 Ом и температуры 303 К (30С) по Больцману будет:
$${U_n}^2=S_n{(\omega)}*\frac{\Delta\omega}{\pi}=4*k*T*R*\Delta{f}=1.67256*{10}^{-17}*2*20000$$
Изображение

Относительно 1 (одного) V:
$$U_n=20*\log{(8.179*{10}^{-7})}=-121.75dB$$
Изображение

А то LATEX то работает, то не работает.
Истине нужно несколько слов, демагогия требует библиотек.
A.Tutoshkin.

Ответить

Вернуться в «Техника эксперимента, технология, схемотехника, комплектующие / Experimental Gear, Technology, Circuit Technique, Componentry»