О чудесах из воздуха ,изм. приборов и головотяпства.

Модератор: mike@in-russia

эдя псковский

О чудесах из воздуха ,изм. приборов и головотяпства.

Номер сообщения:#1   эдя псковский » Вт фев 10, 2009 13:32

Взялся делать звуковой эхолот для слепых. Динамик, колебательный контур, выпрямитель, осцилограф. Чисто для ощущения темы. Смонтировал все на панельке от прибора с четырьмя штырьками. На голос - ноль реакции. Выругался, лягнул пол ногой - по экрану прошла продрись! Потопал еще - есть реакция! Походил вокруг столя - реагирует. Подошел начальник - ноль реакции. Подошел коллега - ноль реакции. Другой - по нулям. Продемонстрировал всем как прибор любит только меня. Вокруг стола начались дикие пляски сотрудников. Но странная схема реагировала только на шарканье моих ботинок. Когда все успокоилось я обратил внимание, что четыре штырька торчат из приборов принятых мной за изоляторы и на них есть буковки ПФ. Чего у меня работало на столе - Бог ведает, к этому времени дали реальную тему и я оставил затею.
Двадцать лет назад слепил ШИМ инвертор. Из схемки управления силовым транзистором (с персональным источником питания и нулем "скачущим" за микросекунду вместе с включением транзистора) торчал 30 вольтовый диод, одна нога которого была в схеме а другая в воздухе. Черт дернул меня померить осциллом напряжение на диоде. Там было около 120 вольт постоянного напряжения. Подошел ведущий - поохал и сказал, что бы не маялся загадками природы, а занялся бы делом.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#2   morozov » Вт мар 03, 2009 10:48

Там было около 120 вольт постоянного напряжения.
дело обычное, если в схеме индуктивность
Но странная схема реагировала только на шарканье моих ботинок.
знакомая картинка... кода-то важной частью деятельности НИИ было изготовление подарков начальству... естественно главный народный праздник - юбилей министра.
Наш фирменный подарок был ультразвуковой дистанционный пульт... включавший ночник или телевизор. Народ приспособился переключать его звуком Псссссссс...
С уважением, Морозов Валерий Борисович

эдя псковский

Номер сообщения:#3   эдя псковский » Вт мар 03, 2009 13:46

Ну, индуктивнотей там было много и паразитных емкостей немерянно .

Но не понял. Это была особенность сложившейся схемы измерения или номинально 30 вольтовый диод за счет расброса может держать обратное 120 вольт?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   morozov » Сб мар 21, 2009 11:14

Проще пример из практики...
Когда появились тиристоры 2У201А (25 В)...
я их пользовал до 400 В.
Потом собрал "бегущие огни" на сеть 220 В работало...

и еще...
опять же тиристор, но уже маленький 2У101 ...
военпреды отловили превышение по импульсному току в 25! раз.
...самое смешное в этой истории, что изготовитель разрешил этот режим.

эдя псковский

Номер сообщения:#5   эдя псковский » Вс мар 22, 2009 12:08

Мнда...Разбраковка это отдельное производство. Я бы даже сказал "бизнес-идея". :D

Bioton

Номер сообщения:#6   Bioton » Ср окт 21, 2009 23:53

В начале 80-х - кто-то из знакомых Москвичей разработал охранную систему - основанную на (по его словам) "интегральной многомерной интеференции"- там нечто аналогичное - уже пробегало. Ежели в охнаняемой зоне (по воле или мановению какого-то святого духа) внезапно появлялась кошка его устройство достоверно срабатывало....
Далее в 90-х это спионерили мурые фирмы, но след автора поглотила Лета.

Bioton

Re: О чудесах из воздуха ,изм. приборов и головотяпства.

Номер сообщения:#7   Bioton » Ср авг 17, 2011 0:53

В начале 70-х довелось мне поработать в телеателье. Достался телевизор "Радий" - заворот снизу...
Копался 2 дня, пригласил нач-ка цеха и местных супер асов - сдались и оставили меня расхлёбывать этот шедевр...
Начал просто менять все детали в блоке развёртки - подряд на контрольные. В итоге нашёл - конденсатор КБГ 0,1 Мф!
Омметр при проверке зашкалил в обратную сторону! Закоротил конденсатор, проверил - пробоя нет...
Через несколько минут после длительной закоротки - нашёл на нем потенциал примерно 0,25 В !!!
"Эксперимент" повторил неоднократно - от 0,2 ... до 0,28 В !!!
Неужто в нем образовался какой-то "квазиэлектрет" ???
Отдал "артефакт" в РРТИ на кафедру Радиоприёмников - "результаты исследований" мне не доложили...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#8   morozov » Чт авг 18, 2011 16:47

Забавно ... Электролиты это вроде батареек....
КГБ не помню... ширпотреба не знаю...

Водопроводчик

Номер сообщения:#9   Водопроводчик » Чт мар 29, 2012 2:32

Из моей практики...
маслянный конденсатор в модуляторе РЛС имеет тенденцию к набору потенциала...не все конечно , но частенько от них лупило. Потенциал набирался до 150 вольт за час-полтора( просто от лежания в отключенном состоянии на столе) и давал видимую искру на замыкание. Специально такие дефекты не выявлялись, но когда приходил на обслугу такой передатчик то кондей заменялся/на всякий случай/...
Кондей на 0,1мкф х 25000вольт , маслянный . Сошлись на мнении , что есть какоето ликтричество/глубинное/ которое потом и "всплывает" постепенно... ;-)

Bioton

Номер сообщения:#10   Bioton » Чт мар 29, 2012 3:37

Водопроводчик !
Я могу лишь предположить, что какие-то (мне не ведомые) медленные квази трансмутационные электрохимические процессы - приводили энергосистему конденсатора к поляризации. Кроме того в анизотропных средах где-то локально срабатывал эффект самоэкранирования энергетических структур. (Далее квази конвекционные потоки в ионах и других энергоносителях - делали своё дело...)

Водопроводчик

Номер сообщения:#11   Водопроводчик » Пт мар 30, 2012 13:26

Bioton
ну вы и накрутили!! :-) ...да,не,,,, по жизни фсё просто,,только эту простоту найти надо!
Вот по поводу "чудес из воздуха" т.е. - натуралъно из атмосферы.
Когдато сделал простенький эксперимент и понял , что есть некий уровень напряжённости стат/поля ...и он определяется прежде всего влажностью самой окружающей атмосферы...однако ,есть труды по добычи энергии из воздуха(чепуха) ,,,есть расчёты по получению таки-диких значений величин тока в подобных конструктивах(афтор многого неучёл), есть , какбэ машина Баумана(которую никто в глаза не видел) ...есть т.н качерь Б.(афтор невидит и не слышит оппозицию) - реклама/повтор. которой обеспечивается неграмотным молодняком.....
А ?? "мальчик" где?? ;-)
Всё идёт по классике!- хучьубейся!! ;-) .Сейчас вот Динатрон(одноимённый персонаж мыльной оперы) буквально забил некоторые ветки сайтов своим 2-х тактным высоковольтным несогласованным выпрямителем....
Куды катимся???
Когдато за ошибку в высказываниях(лет 10 назад) более продвинутые пользователи тырнета буквально "макали" мордой в ошибки и (незнаю кто как?) но я был доволен! - это было познование ...причём хоть и жёсткое, но без обид. Сейчас ЭТО называют - "каждый имеет право на своё мнение" ...клоуны ,,,,ето как художник очередной мазни - "я так вижу!" - а по другому то он и неумеет кисточку держать !! - вот в чём главное!
;-)

Bioton

Номер сообщения:#12   Bioton » Пт мар 30, 2012 13:56

Водопроводчик !
Да ушшшш...

В 85 заехал в институт в сою былую лабораторию и смотрю как "вдохновлённые перестройкой студенты" на экзамене плавают. Мой бывший руководитель, зная мой характер. нежно взял меня под локоть, завёл за стенд и попросил не удивляться. Сейчас по новым ЦУ - дипломы даём почти всем... (В наши времена - из поступивших на 0701 в 70-х - выпускали максимум одну треть, ато и пятую часть.) В начале сего века захожу в гости к коллеге в другой институт - встречаю знакомого доцента. Морда лоснится, светится (не то что раньше). "Восторгаюсь интерьером, мебелью ...показухой", далее спрашиваю - а какой образовательный уровень Ваших выпускников??? Доцент поперхнулся ... - век бы их не видел, дай бог инженеров на уровне доперестроечных техников выпускить... Грустно рассмеялсь друг в друга и разбежались.

Bioton

Номер сообщения:#13   Bioton » Пт мар 30, 2012 14:12

Ой, кстати, напомнил своим "звуковым эхолотом для слепых"...
Не забуду, как один "весьма титулованный экстрасекс (экстрасенс)" -
охранное ёмкостное реле заговаривал.
Цирк - девицы едва не описались от его заклинаний. Пару метров преодолел за пол часа, но релюшка всё равно его мат игнорировала и просто работала как её взбредёт.

Водопроводчик

Номер сообщения:#14   Водопроводчик » Пт мар 30, 2012 14:50

Bioton
Грустно рассмеялсь друг в друга и разбежались.
------------------------------------------
м-да...напомнили...пригласили меня както принимать экзамены. Я там был чел. новый и курсанты , думая, что пришёл чел несоображающий попытались гнать туфту(ну ,,, не ту схему повесить или чтото заумное нести в обьяснениях работы)...
А мне,т было по барабану , - какая там схема висит ?! ....и задавал я совсем простенькие вопросы: - где предохранитель на схеме ? ...по какой цепи заряжается конденсатор ? и т.п.(вот удивлялись пацаны тому , что вешали другую схему -непобилету,,,,а по билету их и спрашивали, но по минимуму ! ;-) ).
ЭТО был ПОЛНЫЙ обвал!! Однако председатель комиссии ставил тройки, а мне было сказано - "время затрачено! ВСЕ должны быть выпущены! "
--------------------------------------------
***охранное ёмкостное реле заговаривал. ***
Седня наткнулся на один сайт -
http://besmertie.ucoz.ru/publ/nepridumannye_istorii/3

- так описывался рассказ когда авто без бензина ехало километров 20 только на читаниях мантры водителем и пассажирами...вообщем - пассажиры ОЧЕНЬ устали и авто тоже УСТАЛО - после этого случая ездило ТОЛЬКО на бензине! ;-)

К.К.Диденко
Контактная информация:

Номер сообщения:#15   К.К.Диденко » Пт мар 30, 2012 15:00

Интересно .
Прямо пишу адрес lagtv@conference
Не помню на каком сервере
Вот это шабаш как раз . . . Они там обсуждают какую ленточку и куда привязать что мужика приворожить

И даже есть телеканал . Так вот с ведущим я поцапался конечно .

Ну малахов+ тоже . . .
><>

Ответить

Вернуться в «Техника эксперимента, технология, схемотехника, комплектующие / Experimental Gear, Technology, Circuit Technique, Componentry»