Эффект Л.Юткина

Модератор: mike@in-russia

Alvard

Эффект Л.Юткина

Номер сообщения:#1   Alvard » Пн ноя 16, 2009 18:36

Об ученом Л. Юткине наверное знают все. И о его работах тоже, я так думаю. Но вот мои друзья школьники не знают о нем ничего. Хотел бы им что то показать да не знаю как подойти к созданию опытов с электро гидроударом. В стенах института Лебедева студентам показывают такие опыты?

Alvard

Номер сообщения:#2   Alvard » Вт ноя 17, 2009 15:33

Прийдется самому себе ответить :D Я так понял, что здесь Юткин мало кого интересует, а его работы мало кому известны. Но может я и ошибаюсь. Знаю что П.Н. Лебедев был замечательным эксперементатором и я подумал, что тенденция осталась и кто-то хотя бы из любопытства посмотрит, почитает и колегам расскажет о достижениях ученого Юткина.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   morozov » Вт ноя 17, 2009 17:00

В стенах ФИАНа не показывают опыты...

Не надо нарушать правила...(советую из почитать)

Обсуждают в "Клубе" тут говорят о "железках"

А вы говорите ни о чем... нужна конкретная тема. А не ответы на вопросы которые даст поисковик...
..а электрогидравлический удар не такая уж интересная тема... обсуждаете, толь ко не сам с собой...и не здесь.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Alvard

Номер сообщения:#4   Alvard » Вт ноя 17, 2009 21:50

morozov писал(а):В стенах ФИАНа не показывают опыты... .
Страно...человек живет благодаря...своему и чужому опыту
Обсуждают в "Клубе" тут говорят о "железках" .
Спасибо, буду знать. Я же человек новый...
А вы говорите ни о чем... нужна конкретная тема. А не ответы на вопросы которые даст поисковик...
..а электрогидравлический удар не такая уж интересная тема... обсуждаете, толь ко не сам с собой...и не здесь.

После прочтения этих строк мне почудился запах серы. И еще почудилось, что иду я пустым зданием... Карантин...
[/code][/quote]

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   morozov » Вт ноя 17, 2009 22:56

Эффект это скорее и области техники ... очень-очень старый. Это мое детство... более чем 50 лет тому назад ....

Единственно полезное применение - дробление камней в почках... предполагалось, что будет применяться для дробления, штамповки...
..посмотрел книгу Юткина...ничего существенно нового за последние 50 лет...
Конечно такие книги нужны... но за 50 лет это так и осталось экзотикой.
Это относится к технике. Физики интересной там нет...
Страно...человек живет благодаря...своему и чужому опыту
Верно... ну что?

Alvard

Номер сообщения:#6   Alvard » Ср ноя 18, 2009 16:14

morozov писал(а):.Конечно такие книги нужны... но за 50 лет это так и осталось экзотикой.
Это относится к технике. Физики интересной там нет...
Очень правильное замечание, относительно полстолетия :) А по поводу "интересной физики" я не согласен. Дробление камней при помощи искры...Возможно для ученого такого склада как вы процессы взрыва в водной среде не в диковинку. Вы досконально знакомы с этим процессом?.Вы ж не занимались экспериментами по этой тематике. Физика взрыва в жикостях очень интересная и переспективная тема. Наверное еще многое там можно было бы накопать полезного и для себя и для общества.

А вы как относитесь к обществу в котором живете? Считете ли вы, что оно заслуживает какихто открытий, изобретений с вашей стороны для улучшения его жизни? Вот вы, хотели бы вы меньше тратить средств на пользование энергией, которую потребляете? Автомобиль есть? На газу, бензине? А хотели бы иметь более дешовое топливо?
Верно... ну что?
Да? Разве мы с вами не пользуемся колесом, которое изобретено задолго до нашего с вами рождения? А колесо это чей-то опыт. И если вы говорите, что в стенах института Лебедева НЕ ставят опытов, то бедные эти студенты.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#7   morozov » Ср ноя 18, 2009 17:44

Вы досконально знакомы с этим процессом?.Вы ж не занимались экспериментами по этой тематике.
Ну это как сказать мне долбили камень в почках и я потряс знаниями инженера установки (мне так показалось).
Но и я выяснил напряжение и емкость...
досконально конечно не знаю... но таких задач множество. Тратить на это время не вижу смысла.
Наверное еще многое там можно было бы накопать полезного и для себя и для общества.
Для себя я знаю где копать... А пользу обществу тут вряд ли кто наскребет... штука эффектная, спору нет.... Но не все золото, что блестит.
Я уже говорил, что книжку я полистал... это не наука (физика) ...изучать неустойчивости посложнее чем в термоядерной установке, а практической пользы никакой. Да научной ничего принципиально нового не предвидится...
Для форумного трепа в самый раз. Дудышев эту тему не обошел вниманием...но Дудышев, что не сказать хуже, сильно недообразован и немеренно преувеличивает свою значимость.

Alvard

Номер сообщения:#8   Alvard » Ср ноя 18, 2009 17:46

Валерий Борисович мне интересно ваше мнение по поводу идеи Юткина применить его изобретение на транспорте. В книге есть но я вылаживаю на форуме. Может кому-то еще будет интересно...

Р.С. Хотел выложить :oops: Простите но не знаю как тут это сделать...[/url]

Alvard

Номер сообщения:#9   Alvard » Ср ноя 18, 2009 17:59

morozov писал(а): Я уже говорил, что книжку я полистал... это не наука (физика) ...изучать неустойчивости посложнее чем в термоядерной установке, а практической пользы никакой. Да научной ничего принципиально нового не предвидится...

Напрасно вы так говорите (пишите). Дудашев конечно не подарок и я с вами полностью согласен и о его самомнении и его грамотности, но нельзя отнять от человека его упорство чего-то добиваться. Я например благодарен ему за тот обьемный материл, который выложен у него на его сайте. Это польза для общества! У вас же пока, простите меня за резкость, одно стариковское брюзжание. Не верю, что вы НЕ любопытный человек. Не знаком с вашими работами и насколько они полезны для общества, но думаю, что вы тоже сделали свой посильный вклад в науку.

Отрицать проще простого. Сказал "этого не может быть" и полегчало....

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#10   morozov » Чт ноя 19, 2009 20:19

но нельзя отнять от человека его упорство чего-то добиваться.
Дудышев мне симпатичен... жаль его энергия уходит в песок. Может он чего и сделал полезное...давно не общался....
Я недавно наткнулся на материал по магнитным опорам, он занимался этим...я может немного перебрал с критикой в сое время... но его чаще интеерсует полная фигня...
Я например благодарен ему за тот обьемный материл, который выложен у него на его сайте
Я тоже буду благодарен... Освежит "Кунсткамеру", да и просто глянуть на старого знакомого .. киньте мне ссылочку.
Это польза для общества! У вас же пока, простите меня за резкость, одно стариковское брюзжание.
Пока я не слышал ни о какой пользе... только треп, ничего конкретного...
Не верю, что вы НЕ любопытный человек. Не знаком с вашими работами и насколько они полезны для общества, но думаю, что вы тоже сделали свой посильный вклад в науку.
не мне судить об этом... кой чего сделал... и за это мне не стыдно. Наука правда прикладная в основном...
Но это похоже на "сам дурак!" не правда ли?

Давайте бросайте этот треп...
Внимательно перечитайте свои посты...
никакого криминала нет, что вы тут обосновались. Но мне просто неудобно вне "Клуба"
Если не трудно откройте тему в "Дискуссионном клубе". Только пожалуйста без пустого трепа о пользе для человечества и пр. последний раз Валера хвастался продажей сомнительных приставок у автодвигателю...
Отрицать проще простого. Сказал "этого не может быть" и полегчало....
Чего отрицать? Предмет разговора? Разговор есть предмета нет!
Вы по-моему опережаете события...

Водопроводчик

Re: Эффект Л.Юткина

Номер сообщения:#11   Водопроводчик » Чт мар 22, 2012 22:12

Alvard

////
Хотел бы им что то показать да не знаю как подойти к созданию опытов с электро гидроударом.
Дробление камней при помощи искры...
////

Тема давняя ,,,а вдруг товарищ ещё здесь ?? могу посоветовать один сравнительно простой эксперимент по ЭГД Юткина на столе .
Вообще,т камни искрой недолбят ;-) ...искрой фаски в металле режут...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#12   morozov » Чт мар 22, 2012 22:36

Это две большие разницы электроискровая обработка металлов и электрогидравлический удар.
И то и другое я "пощупал".
В одном случае это подвод (автоматически) рабочего (медного) электрода к обрабатываемому материалу и "сверление" отверстий любого сечения в любом материале. Такой станок стоял в политехническом музее. Но я его видел в работе на родине метода - на заводе "Темп". При работе происходит серия разрядов.
Электрогидравлический удар это это одиночный разряд через небольшой промежуток в воде. Испытал на собственных почках могу рассказать подробности этой техники.

Водопроводчик

Номер сообщения:#13   Водопроводчик » Пт мар 23, 2012 0:12

Здрасте !

..э...не , тута другое по моему. Товарисч "предлагает" книжку ///по поводу идеи Юткина применить его изобретение на транспорте. ///

Дело в том, что эффект Ю. изначально был предназначен для уплотнения скважин(буровых), а смотришь печатные издания так тут и водомёт и всякие крутилки....а среда переноса ударной волны не может быть рабочим телом ! т.е. в книжках то по Ю. туфта понаписана !

***Испытал на собственных почках ***
очевидно по камешкам лупили в ванне с водой ?! Сам я подобной установки невидел, но думается , что ванна должна быть с каким то акустическим фокусом где и должен находится пациент...
мой стенд...
Изображение

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#14   morozov » Пт мар 23, 2012 0:37

Водопроводчик писал(а):что ванна должна быть с каким то акустическим фокусом где и должен находится пациент...
Верно, вытянутый эллипсоид вращения, вернее половина от него. У него два фокуса в одном из них искровой промежуток в другом камень. Насколько помню емкость 15 n, зато напряжение 15 КВ или поболе.
Остается на спине синяк диаметром примерно 400 мм. ФОкус совмещается с камнем с помощью двух рентгеновских аппаратов. Сработано нашими и это немного заметно. Но камень развалили...
Водопроводчик писал(а):эффект Ю. изначально был предназначен для уплотнения скважин(буровых)
У меня в детстве была книжка про эту штуку сначала это была просто развлекуха в аквариуме... скважины это потом.

Кстати я видел установку по разжижению жира на пузе... стоит больших долларов. Головка с ударником с кулак. Удар предается через мембрану.

Мы с другом немного поразвлеклись с электромагнитным ударом плоской катушки на металлическую пластину. употребляли покупной разрядник (см. каталог Чип-Дип).. кстати чип совсем испохабился: цены - застрелись. Хожу только если что-то прямо срочно.

Водопроводчик

Номер сообщения:#15   Водопроводчик » Пт мар 23, 2012 2:12

morozov
+++с электромагнитным ударом плоской катушки на металлическую пластину.+++

я вобщем то далеко не влазил с эффектом . Проверил разряд в ведёрке с водой,,,попытался "удержать" температуру редкими разрядами(была мыслишка по отоплению)...остальное домыслил. Когда попалась литература по этому делу то чесслово - неповерил! Ведь откровенная туфта написана!

Не смог проверить эффект - насчёт убивства всяких микробов/бактерий. Если производит "дезинфекцию" так непонятно - почему досих пор неприменяется в ширпотребе ??....вообще,т пропускание заданного тока также дезинфицирует / биология сплошная!! неужели этим никто не занимался?!/.
Стерилизация заданным током - что может быть прощще и надёжнее....

***кстати чип совсем испохабился: цены - застрелись.***

я очень редко что покупаю в магазинах. Очень дорого да и нестоит того когда разберёшься с покупкой(за книжку про Тесла отдал 20 евриков, а она даже в туалет негодится! ;-) ).
НО интересные вещички нет-нет да появляются ....
Вот недавно купил у одной бабуси ультразвуковой дальномер(0,3 м -15.5 м) . Размер как пачка дамских сигарет, а до этого попался светодиодный аппаратик для лечения хронического насморка(свет от диодов какойто бледнорозовый,,,так и ненашёл в тырнете, -что за марка?! ).
А вот ещё к вам вопрос насущный, - сейчас бум идёт по питию кремневой воды. Однако достать кремний мне в чужой стране бесполезное занятие....НО зато можно купить по дешёвке солнечные элементы. Посмотрел в поиске и оказалось, что кремний кремнию рознь !
///

Типы солнечных элементов

СЭ может быть следующих типов: монокристаллический, поликристаллический и аморфный (тонкопленочный). Различие между этими формами в том, как организованы атомы кремния в кристалле.
///

Как вы думаете , - для биологии ЭТО имеет какоето значение ??

Ответить

Вернуться в «Техника эксперимента, технология, схемотехника, комплектующие / Experimental Gear, Technology, Circuit Technique, Componentry»