Дарю идею...

Модератор: mike@in-russia

Ответить
Водопроводчик

Дарю идею...

Номер сообщения:#1   Водопроводчик » Пн дек 28, 2009 12:49

Когдато наткнулся на следующий эффект - прослушивание звуковой информации без традиционных устройств т.е. посредством подключения электродов непосредственно на кожу тела. Лет 30 с тех пор уже улетело, но нигде подобные устройства мне не попадались(мед/техника). Возможно, сама физика строения слухового аппарата не позволяет реализовать этот эффект достаточно широко для глухих...я не медик - не знаю.
Суть метода :
От генератора ЗГ подключаем кабель, - общий на тело(или в левую руку ПЛОТНО), вторым концом (потенциальным) ПОГЛАЖИВАЕМ за ухом. Скорость перемещения электрода достаточно медленная , нажим больше среднего. Напряжение выхода НЕ БОЛЕЕ 8-10вольт, частота ЗГ в пределах 500гц-1500гц.
Если не водить электродом по коже то происходит "заиливание" поверхности кожи и прохождение звука прекращается. Немного по эффекту "отторжения" приложенного потенциала можно почитать по адресу:
ЭФФЕКТ ДИАГНОСТИКИ ИЛИ УЧЕНИЕ О ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ /ИНЬ-ЯНЬ/ -
http://www.ntpo.com/techno/techno2_5/11.shtml

Думается , что если сделать схемку с изменением по времени и с переполюсовкой то можно добиться неподвижности потенциального электрода ?!
Ну , а может быть таким образом можно создать картинку в мозгу человека ???

Водопроводчик.

morozov
Контактная информация:

Re: Дарю идею...

Номер сообщения:#2   morozov » Чт дек 31, 2009 3:12

Я это делал примерно 55 лет назад, в школе только ЗГ тогда не имел. просто подключался к трансляционной московской радио сети... даже написал письмо в Академию наук.. ну дите.
Думаю не мы первые.. Хотя я тоже не встречал подобного в литературе.
Звук слышно только при "поглаживании" причем сопровождалось иногда покалыванием (амплитуда не регулировалась). Различить речь не удавалось, но слышно было что говорят или или музыку, но крайне неразборчиво.
Сейчас немного представляю что и как.
При движении по коже сигнал модулируется "шорохом" и попадает прямо на нерв. Известно, что по аксонам распространяются импульсы, причем частота они как правило напоминают звуковой сигнал. Электрические шумовые импульсы, модулированные звуковой частотой видимо похожи на сигнал слухового нерва.
Я бы попробовал частотно импульсную модуляцию... но руки не доходят.
Думается , что если сделать схемку с изменением по времени и с переполюсовкой то можно добиться неподвижности потенциального электрода ?!
Во! Мы примерно одинаково думаем...
Я правда не водопроводчик - слесарь - сборщик..это было совсем недавно, лет..

Кстати для этого подойдет блокинг-генератор.. легко модулировать и амплитуду подобрать сколько надо.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Водопроводчик

Номер сообщения:#3   Водопроводчик » Чт дек 31, 2009 18:51

morozov ? Чт дек 31, 2009 3:12
+++Я бы попробовал частотно импульсную модуляцию+++

да ,,,вот аналогично....магнетизм дивана перетягивает в последнее время ;-) . Однако есть ещё одна любопытная задачка ...я её решил(действительно , конструктив можно заставить крутится "неправильно"), но есть вопрос,-
Задача здесь
http://www.001-lab.com/001lab/index.php ... 78.new#new

Вопрос по свойствам плазмы, может вы в курсе ?- т.е. когдато в ЮТ был рисунок самолётика в коконе из плазмы...что, так и затихло это дело ?? тогда говорилось об уменьшении сопротивления воздуха движению...открывать отдельную ветку вроде как смысла нет - потому как нет какой либо инфы ?!?!

и ещё,,, - я ещё не всё тут прочитал ,,,как тут картинки крепятся ?
С уважением
Вод.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   morozov » Вс янв 03, 2010 18:54

Текст ссылки в инете и нажимаетеся кнопка "img"...НО для этого надо картинку выложить в инет (есть халявные места).

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   morozov » Вт мар 02, 2010 8:54

morozov писал(а):
Текст ссылки в инете и нажимаетеся кнопка "img"...НО для этого надо картинку выложить в инет (есть халявные места).
ТУТ можно на холяву выложить картинку
http://fotometka.ru/

Ответить

Вернуться в «Техника эксперимента, технология, схемотехника, комплектующие / Experimental Gear, Technology, Circuit Technique, Componentry»