Сегодня был день без числа...

Модератор: mike@in-russia

Водопроводчик

Номер сообщения:#1   Водопроводчик » Чт фев 11, 2010 15:33

Вспомнились "записки сумашедшего" Гоголя...
Ну,с по порядку ...тута на :
http://www.skif.biz/index.php?name=Foru ... 978#228978

открыл тему /Как то ,,,сидя на очке.../ Тема благополучно сдохла , а вот вопросы остались .
Вкратце , - при промере задержки импульса в индуктивности выяснилось , что задержки импульса нет, отсюда всё что связано с распространением электричества - блеф! В смысле передача электричества по проводам идёт моментально !
Мне интересно :
1. Где ошибка в эксперименте ?
2. Где я непраффф ? (а я знаю, что я непраффф! )
3. Если я праффф то :
пример - мы имеем подогреватель в водяном отоплении на 4квт ...и подключаемся через обычную розетку 220вольт . Отсюда имеем ток около 18А. Но обычныя розетка расчитана на 5А и поэтому начинает греться так что подводка плавится (через пол/часа). Хорошо ! берём 2-е фазы , - подавая около 400вольт на СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ подключение ТЭН-ов(были параллельно - стали последовательно )имеем около 10А. Соединение (розетка- практически холодная). Тут работает закон Ома для мощностей .
Отсюда , если электричество идёт по проводам мгновенно то что(кто) несёт информацию по мощности ? Поднятие потенциала не несёт такой инфы(дикое высокое напряжение не говорит о том, что есть дикий ток ) - для этого существует такое понятие как - согласованность.
Если всёже есть такое понятие как скорость распространения (а электроны обладают низкой скорост,ю) то ПАЧЕМУ горит лампочка СРАЗУ же после включения питания и електроны в проводе никогда не кончаються ??
Вод. ;-) .

п.с. как можно по быстрому промерить скорость тока в проводнике ??

morozov
Контактная информация:

Re: Сегодня был день без числа...

Номер сообщения:#2   morozov » Пт фев 12, 2010 11:57

Интересная тема

Правда на нашем форуме уже избитая... некоторые били ногами...вообще-то я пока в замороченном состоянии...НО когда будет настроение...

ПС. Это Физика. Лучше открыть тему в "Клубе" я там в основном живу, да и народу там поболе.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Водопроводчик

Номер сообщения:#3   Водопроводчик » Вт фев 16, 2010 16:11

morozov...
Да я ж в общем то вкратце излагаю. Только общие результаты с "непонятками". Поэтому развивать по полной ,,я не смогу - не тот уровень образования , и более чем на страницу у меня знаний не хватит "кусаться" ;-).
Добил я эту задержку. Правда от этого всё одно - не легче :
///
Тек,с едем дальше....
Согласно классике была получена задержка как на длинной линии так и на катушке с ферритом(с прошлого опыта)...это к тому что,б пресечь разговоры о некоректности эксперимента(неисправность приборов, тупой лаборант ;-) и т.п.). Применялись те же самые приборы и материал ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ настроечного резистора длинной линии(заменён с 500ом на полосковый/переменный 30ком).
Результат на фото :
Однако,ж ЭТО обьясняет предыдущий опыт в котором нет задержки импульса. А,а,а, вот некоторая похожесть в опытах с индуктивностью (обычный транс на 220 вольт) в которой также отсутствует классика - есть !
Сдвиг фаз ток/напряжение в обычном трансе видны только тогда когда транс находится в режиме ХХ,,,стоит только загрузить его на величину такого же начального тока как классический сдвиг фаз пропадает - как корова языком -ф-ю-ить...;-) .

Очень похоже на то , что и в длинной линии наблюдается точно такой же закон(куды,ж он денется ;-) )...т.е. настроить линию можно и на задержку и на отсутствие оной !! а также и в режим "одновибратора-пилы".
Однако,ж информационная передача (моментальная передача) никак не скидывается в мусор...надыть подумать ещё и ещё над установкой ТАКОГО эксперимента....может электроны по входу в линию как то отличаются от выходных Э ...ну тама пахнут по другому или цветом другие ... ;-) .
////

Вод.

Немного сумбурно, но если кто не верит, что задержка отсутствует При соответствующей настройке линии/индуктивности то могу скинуть соответствующую картинку.

http://s004.radikal.ru/i207/1002/f0/3c8cf43d74e3.jpg

Водопроводчик

Номер сообщения:#4   Водопроводчик » Вт фев 16, 2010 16:19

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   morozov » Чт фев 18, 2010 19:30

Насчет того, что электричество идет по проводам это предрассудок. И опыт подтверждает это ...
Связь между витками за счет взаимоиндукции все опошляет. какая тут задержка, если все витки повязаны....

..другое дело если провод (одну жилу) положить в трубку, или нанизать бусинки (только что б не попались ППГ феррит). трубки вроде выпускают, но с небольшим мю. отражения пойдут однако.

Водопроводчик

Номер сообщения:#6   Водопроводчик » Пт фев 19, 2010 13:32

morozov...
насчёт феррита ..надо,б определиться. Я вообще,т думаю , что феррит "концентрирует" МП ...смешной случай , - задавал вопрос насчёт феррит.кольца, спрашивал: - "где МП больше - в середине К. или по внешнему краю ??" Ни один чел. конкретно ответить не смог(опыт простой могу обьяснить и подтвердить фотками...хотя , что тама подтверждать - в середине кольца идёт максимум МП ! ..на внешнем краю - минимум ).

В экспериментах по задержке - добил я таки эту "занозу"...если вы пользуетесь правами модератора то я не буду возражать об сносе данной ветки в мусор(место освободится).,,,ну, а я получил "свои 5 коппеек" :-) .
На фото :
1.задержка имп по уровню 0,5 составляет 1мксек(для данного эксперимента)
2.участок 1-2 для прямого имп. - есть ЭНЕРГИЯ для возбуждения кристаллической решётки материала ЛЗ(линия задержки)
3.участок 1-2 для "задержанного " имп - время подготовки (взвода) кристаллической решётки МАТЕРИАЛА ЛЗ.
4 участок 2-3 для прямого имп. - время фронта.
5.участок 2-3 для "задержанного" имп - время НАБОРА энергии !!

Вывод:
ЭНЕРГИЯ основного имп.используется для ВРЕМЕННОЙ накачки ЛЗ(перелив ведра воды через узкую воронку) . Эта энергия в ЛЗ имеет вид увеличения потенциала до определлённого уровня где и срабатывают соответствующие схемы. Первоначальное срабатывание(красная точка) происходит от уровня потенциала имп. накачки...этим и определяется начало "задержки" по уровню 0,5.....т.е. преобразование фронта запускающего имп в набор ЭНЕРГИИ линии З(до уровня белая точка ).

хе...это в учебниках даже и не оговорено...а ведь по большому счёту нам больше интересно положение 1-2 для кристаллической решётки и тут ИМЕННО и есть ЗАДЕРЖКА и равна она для данной схемы или точнее МАТЕРИАЛА ЛЗ около 0,2мксек. И определяается чувствительностью приёмной стороны....к ...х,з,чему ???? ;-) , иначе чем/зачем обьяснить наличие энергетического треугольника 1-зелёная точка-2)??

Вод.
[URL=http://www.radikal.ru][img]http:// ... .jpg[/img][/url]

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#7   morozov » Вс фев 21, 2010 11:19

хе...это в учебниках даже и не оговорено...
Деталей конечно нет... но все ходы записаны. по крайней мере для линейных цепей.
Я не совсем понял Вас но вроде рассуждения правильные....
Как всегда главное понимание, остальное придет. Как известно метод "научного тыка" дает результат, но чреват осложнениями в последствии.

насчет линий. дело не сильно современное, но есть линии не дискретных элементах LC они хороши для понимания "на пальцах" и даже имели у нас употребление... может даже сейчас выпускаются.
есть сейчас псевдозадержки RC распределенные линии... вот это напоминает ваша картинка.

Интересная штука по распределению и потокам энергии в магнитопроводах. Вот уж где народ ничего не понимает. Полно фриков на эту тему с поехавшей крышей - Докторович, Мотовилов, остальные не сознаются в том что ничего не понимают ни хрена. Я как-то нарисовал потоки энергии в магнитопроводе и промежутке между обмоткой и магнитопроводом.

я тут собираюсь для научной науки собрать LR мультивибратор, просто так надо. на подобии RC.
С точки зрения электроники никакой разницы... можно просто принять за дурь.

Водопроводчик

Номер сообщения:#8   Водопроводчик » Пн фев 22, 2010 11:07

morozov...
+++есть сейчас псевдозадержки RC распределенные линии... вот это напоминает ваша картинка. +++

Н,да ! как же я мог забыть о таком термине ??!! сказывается отсутствие контактов с "собутыльниками"...:-)

+++С точки зрения электроники никакой разницы... можно просто принять за дурь.+++

не скажите,,,что одному -дела обычные, другому- патент ! ;-) . Когда то я от скуки тыркал ВВ провод в разные железяки на столе(ну и магнит попался хороший...:-) ), -результат ?, попробуйте в поиске набрать /дуга в электромагнитном поле/ !! Правда, применение ЭТОМУ я нашёл только одно - высоковольтный коммутатор на сколь угодно фаз...(минимум на 100 ;-) )
Вчерась запустил мотор"треугольник" от винчестера. Достиг 16000об/мин (на обычной "звезде" более 12000об/мин не получаеться). Ес-но ...обрадовался(мне вообщето надо свыше 20000 для проверки теории Рината Ш...собрал конструктив на столе, - раскрутка до 18000, но видать не хватает или что,- нет эффекта !!?? ) и начал загружать свободную обмотку...да и спалил двигун(как оказалось - горят они запросто, я , правда, снял сигнал относительно "0"- шины питания - пустил начальный ток через обмотку сьёма около 1А),,,пришлось искать похожий М. После "подчистки" механики выяснилось , что другой двигунчик не может выйти на даже одинаковые режимы со "звездой"...вообщем то понятно - количество запускающих импульсов на один меньше /в звезде их - 4 , а в треугольнике - 3/. Значитца и такие ходовые моторчики имеют различное качество в исполнении. Кста - это не единственный случай ....к примеру,-из динамиков 0,1ГД на 20 штук попадается только один с заявленными параметрами ,,,-остальные натуральный мусор! , то же самое творится и с излучаемыми светодиодами...вообщем - везде ПОЛУФАБРИКАТЫ!! поначалу надо самому делать отборку материала, а потома изобретать ...хе.

Как вы поняли меня - "выползла" непонятка в виде затраты энергии без наличия регистрации осциллографом(но она есть в каждый момент времени если верить осциллограмме(именно в начале накачки) т.е. она резко не рассеивается в пространство,,,в противном случае цикл имел бы тенденцию начинаться по новой с нуля)) . Вот я и думаю ЭТУ мысль - куда,б етот эффект присобачить ?? мысль - если ЧТОТО "подготавливается" энергией то значитца ЧТОТО можно использовать для каких нить других эффектов...тогда с куска меди можно получить какой нить необычный эффект...ну,,,может расплавить его при пониженной температуре... или вот описывают эффект получения экстремально, неожиданно увеличенную искру после прохождения разряда по железу транса ну и в таком духе...

Насчёт LR ген....гдето мне попадалось на скифе в библиотеке ,,,,сх. Громова - схемка мульта использующая насыщение магнитопроводов...в ней вроде как питания небыло(самозапуск)...в моём компе нет, видать вычистил когда то... /гляну на скифе...точно помню что была! /

Вод.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#9   morozov » Ср фев 24, 2010 2:22

раскрутка до 18000, но видать не хватает или что,- нет эффекта
Круто!
Может больше и не должно? если движок асинхронный дело в частоте ...
вообщем то понятно - количество запускающих импульсов на один меньше /в звезде их - 4 , а в треугольнике - 3/
Ну да? может просто дело в напряжении...!?
Насчёт LR ген....гдето мне попадалось на скифе в библиотеке ,,,,сх. Громова - схемка мульта использующая насыщение магнитопроводов...в ней вроде как питания небыло(самозапуск)...в моём компе нет, видать вычистил когда то... /гляну на скифе...точно помню что была! /
Не суетитесь. Это другая проблема..буду ли делать еще вопрос. Но со схемотехникой проблем не было никогда...я конечно не пижон и воспринимаю чужие схемы. Если нужно.
поначалу надо самому делать отборку материала, а потома изобретать ...хе.
Ну подбор, подстройка всегда плохо. Подбор это уже любительщина. А подстройка цена продукции, если серийный прибор, если единичный возня.

Впрочем я с этим завязал... почти. В основном наука, в основном не оплачиваемая. Всех денег не заработать... да и всех идей не реализовать.
Сегодня поработал со своими ребятами...возимся лет двадцать вроде уже все перепробовали. В основном проблема как сделать сегодня заработала очередная моя идея, сходу. Теперь это можно лепить без великих усилий...
Как вы поняли меня - "выползла" непонятка в виде затраты энергии без наличия регистрации осциллографом(но она есть в каждый момент времени если верить осциллограмме(именно в начале накачки) т.е. она резко не рассеивается в пространство,,,в противном случае цикл имел бы тенденцию начинаться по новой с нуля)) .
Ну это как раз я и не понял... не надо спешить. Говорите помедленнее...очень полезно пока объясняешь сам понимаешь.... чего я на форумах толкусь. Мне более интересно что я говорю... Чего может сказать тот же Бровин...скушный мужик на самом деле.

Водопроводчик

Номер сообщения:#10   Водопроводчик » Чт фев 25, 2010 18:20

morozov...
+++если движок асинхронный+++

Не,на установке по Ринату Ш обычный коллекторный(от 9-ти вольтовой дрели) крутит через муфту пакет алюминиевых дисков от винчестера, я ему даю "копоти под вольт 20... Я отобрал несколько движков -искал наиболее оборотные(чему немало удивился - есть 6-ти вольтовики кторые разгоняются до 20тыс. и это обычный "мусорный", бытовой моторчик !!) Чел привёл описание своих опытов , якобы, успешных. На моей установке полез резонанс подшибников в муфте(где,т на 16,5тыс, потом разобрался с потоками перетекания воздуха...а потома , типа, прозрел ,,,т.е. стал видеть, что всё ЭТО фуфел.
Однако,ж "отпускать " идею жалко , - вот и ищу кто,б смог меня переубедить ...да вот только не попадаются такие. Установку я не разобрал - лежит пока, пылится...

А вот запуск винчестерных моторчиков - это просто праздник какой то !! Поиск в интернете ничего не дал - народ цикланулся на запуске от собственной платы , а это вращение в пределах 5000...я сделал запуск от внешнего датчика и сразу попал в десятку ! Конечно, в хозяйстве применить такой моторчик не особо где,,,мощность на валу маленькая, но для экспериментов вполне подходит !

обороты догнал на "звезде" до 12000 и вот на котором запалил обмотки"треугольник" было 15700. Сейчас на другом "треугольнике"- (подошёл по габбаритам в теже гнёзда, но фирма другая...) только 10500...

Схемку я нашёл, но не на скифе(а ведь там она должна быть ! ) . Оказалась у меня в компе ,в "чисто магнитных делах". В 2-х словах, - блокинг/ген , нагрузка "П"- сердечник с одной стороной из магнита, в качестве ключа - собственно сам транзистор...вообщем надыть переделать для начала мой настольный ген и посмотреть/изучить работу такого "хитрого" набора - сердечника.

Вы , случаем, не пытали такую "слоёнку" ?? -(магнит в контуре сердечника транса). Ещё вопрос , - Ринат пишет что от вращения диска образуется сильная электростатика...чегото ничего такого нету,,,даже мал-мал электризации нет?! вот от сильного потока протекания в одном профессиональном пылесосе электризация получалась - искра лупила сантима на 3 с грохотом...

Вод.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   morozov » Пт фев 26, 2010 17:00

Ещё вопрос , - Ринат пишет что от вращения диска образуется сильная электростатика...чегото ничего такого нету,,,даже мал-мал электризации нет?!
Почему бы и нет? Тут один умелец сделал злектрастатическую машину. Ему показалось, что там дармовое электричество.
Сделал, покрутил - убедился что не даром....

может я чего пропустил... В чем смысл эксперимента?

Водопроводчик

Номер сообщения:#12   Водопроводчик » Сб фев 27, 2010 13:52

morozov...
+++В чем смысл эксперимента?+++

Когда я начал разбираться с окружной скоростью в установке Р. то, -
http://rinat-shay.chat.ru/muon-neutrino.html
///
Поэтому родился вариант генератора постоянного мю-нейтринного тока в виде центробежного насоса/сепаратора мю-нейтрин! Если крутить металлический диск диаметром 15 см опустив немного в горловину пустого стеклянного шарообразного аквариума (в СССР выпускались такие, объемом примерно 10 литров), то даже при довольно низких оборотах в 2.5 тыс/мин на стекле аквариума напротив диска возникает высокое отрицательное напряжение порядка 10 тысяч вольт, т.к. и на стекле, и на ободе диска скапливается большая концентрация электронов, а по краю диска возникают круговые токи большой плотности! Т.е. электроны легко подчиняются центробежным силам. А масса мю-нейтрино только в 137 раз меньше (точнее, значение постоянной тонкой структуры), чем масса электрона и балластные мю-нейтрино тоже должны засасываться от оси и стекать к периферии, к краям диска, откуда разбрызгиваться в плоскости вращения. Здесь на пользу всё-проницаемость мю-нейтрино.
///
--------------------------------
Окружная скорость для данного эксперимента составляет 19,6м/сек.
В своей установке я получаю до 90м/сек (плавно, любую величину оборотов на диске диаметром 96мм) и на окружном алюминиевом кольце(изоляция на керамике) не имею вообще ничего от трения собственно самого диска о воздух вблизи кольца(зазор около 1,5мм, а от статики должны же быть искорки пробоя -около 4000вольт ?), также не наблюдаются идругие аномалии (автор наседал на плохое самочувствие после энтих экспериментов(у него диск имеет 75мм в диаметре),,,я вожусь с разными движками по несколько часов в день и окромя досады ничего не чувствую ;-) , но и тута есть хорощее дело - понял как можно запустить специфические моторчики - мобыть в хозяйстве пригодиться ??!! ). Наблюдается только ламинарное перетекание потоков воздуха(было такое шумное изобретение Тесла - "центробежный насос на дисках"- так вот; - КПД мизерный хоть идея и работает)... тута есть ещё одни грабли - если плоскость кольца установлена не с "микронной "точностью то воздух либо затягивается от мотора - либо наоборот - перетекает с верхней/выходной части К мотору. Если он будет затягиваться от мотора то тогда, при установке подобной штуки на ДВС, будет примитивный турбонаддув, т.е. смесь будет идти обеднённая и будет ,ес-но, "экономия" ;-) .

Автор скорее всего не разобрался почему идёт набор электростатики(если он вааще был, а не взят в качестве примера из какой то некомпетентной книжки)...ну, а одна ошибка тянет за собой другую...
Эксперимент показывает , что статика - это продукт довольно больших скоростей перемещения воздуха(принудительный обдув воздухом поверхностей сьёма электричества) или имеющих большие площади соприкосновения поверхностей(электростатические машины).
Есть ещё один вид статики - это работа коронного разряда - электризует поверхности металлических предметов до ощутимого удара,,,сам получал не раз...(даже в википедии описывался такой случай на заре изучения электричества) :-))) .
Чем больше вожусь с этими дисками тем больше возникает подозрений на компетентность автора ????...с,час вот добиваю какой то древний винт - диск имеет около 140мм в диаметре,мотор имеет 6 точек запуска(стандартная звезда - 4-е, стандартный треугольник -3-и)....интересно насколько его можно раскрутить ???

Вод.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#13   morozov » Пн мар 01, 2010 22:18

[img]Наблюдается%20только%20ламинарное%20перетекание%20потоков%20воздуха(было%20такое%20шумное%20изобретение%20Тесла%20-%20"центробежный%20насос%20на%20дисках"[/img]

Вообще-то тов. Тесла изобрел турбину. ...а шум начался недавно... потому как непонятно и здорово работает...

Сходил по ссылочке... получил удовольствие - редкая бредятина....
...я все-таки перенесу тему в Дискуссионный клуб. Уж больно забавно.
Зря я Бровина сюда скинул.

Водопроводчик

Номер сообщения:#14   Водопроводчик » Чт мар 04, 2010 15:07

morozov...
Посмотрел клуб....осилил около 37 листов...н-да, много незнакомых букф...однако , даже знакомые фамилии пробегали....итого , для дела - мало. В смысле, - для думанья руками...
Как сказал Вовочка : -" и эти люди мешают мне ковыряться пальцем в носу ???????!!!!" :-)

Вообщем, раскрутил неизвестный мотогчик до 8500 (лучше,б вначале посчитал с куркуляттором вероятность - скока тама на краю скорость..."прослезилси",,,, обычный моторчик крутит раза в 2 больше...на меньшем диаметре... )...фсё! пока с ЭТИМ в завязке ! Устал! ...пробовал электризовать диск принудительно - фуфел !
Последняя инфа из ин-та, - для получения подобного эффекта необходимо раскрутить диск не менее чем 80000об/мин...??!!
Подумалось, - ну, м-ть и козлы же вы товарисчи -"расчётчики" !!! Неужели теоретик в самом деле думает , что на механике можно чтото получить , что нельзя реализовать электроникой ??!! Применение механики - это вынужденая позиция , связанная с низкими скоростями процесса...другими словами , - чем "круче" метода ...тем ниже уровень знаний предлагаемого !
Фото установки по раскрутке диска : -

Шкурный вопрос : - чем отличаются "положительные " ионы (стекающие с положительного острия) ...от "отрицательных " ионов (стекающие с отрицательного острия) ???? (ну, тама , что тяжелее ? или что активнее ведёт себя в МП или ...как ...??)

Вод.
[URL=http://www.radikal.ru][img]http:// ... .jpg[/img][/url]

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#15   morozov » Чт мар 11, 2010 23:23

для получения подобного эффекта необходимо раскрутить диск не менее чем 80000об/мин...??!!
наверно реально...
мне здесь неудобно...а извещения по почте я не вижу сообщений навалило сотню не успеваю стирать не то, что просматривать...
у меня знакомый раскручивал шарик до миллиона. А его знакомый занимался следящей магнитной подвеской для газовых центрифуг..
Шкурный вопрос : - чем отличаются "положительные " ионы (стекающие с положительного острия) ...от "отрицательных " ионов (стекающие с отрицательного острия) ???? (ну, тама , что тяжелее ? или что активнее ведёт себя в МП или ...как ...??)
электроны полегче в тыщи разов...
только это все зряшная работа... ну зарядится, куда денется самолеты тоже заряжаются, ну и что?
! Применение механики - это вынужденая позиция , связанная с низкими скоростями процесса...другими словами , - чем "круче" метода ...тем ниже уровень знаний предлагаемого !
разумно...

Ответить

Вернуться в «Техника эксперимента, технология, схемотехника, комплектующие / Experimental Gear, Technology, Circuit Technique, Componentry»