В поддерхку академика Страхова

Модератор: mike@in-russia

Ответить
tory
Контактная информация:

В поддерхку академика Страхова

Номер сообщения:#1   tory » Вт май 01, 2007 18:02

Академик В.Н. Страхов объявляет бессрочную голодовку

Бой академика В.Н. Страхова в зеркале общественного мнения
(http://www.za-nauku.pochta.ru/docs/Sama ... trahov.mht)

И.П. Столяров. Разруха в головах скоро кончится

Академик Страхов: 10-й день голодовки. Пикет в поддержку требований ученого

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#2   tory » Вт май 01, 2007 18:27

Самарин А. Н. ,
ведущий научный сотрудник
Института социологии РАН, к.ф.н.,
член Президиума Центрального Совета
Движения ?За возрождение отечественной науки?

Бой академика В.Н. Страхова в зеркале общественного мнения

О голодовке видного отечественного ученого академика РАН и РАЕН Владимира Николаевича Страхова общественность России очень слабо информирована даже на десятый день с тех пор, как она началась 15 апреля 2007 г. Событие, согласитесь, из ряда вон выходящее. Газета ?Правда? и патриотический сегмент русского Интернета известили об этом факте своевременно не только собственных читателей, но и уведомили о нем основные электронные СМИ страны. Однако дирижеры официального агитпропа предпочли сделать вид, что не замечают ни протеста ученого против разрушения и унижения науки, ни побудительных причин, которые могут вызвать в среде ученых подобную реакцию. Вокруг голодовки установился заговор молчания.

Лишь более недели спустя отдельные радиостанции (например ?Маяк-24?) вынуждены были вскользь упомянуть об ?эксцессе?. Дирижеры тут же извлекли на авансцену руководящего деятеля РАН г-на N., который вопреки всем своим прежним высказываниям, вдруг заявил, что якобы с наукой в стране - все в порядке и что причин для тревоги никаких нет. И золотой дождь на ученых то ли уже пролился, то ли вот-вот польет. Благостную картинку несколько подпортил академик Ю. Рыжов, сообщивший 23 апреля с.г. в интервью тому же ?Маяку-24?, что В.Н. Страхов совершенно прав, констатируя критическое состояние нашей науки. Но тут подоспела кончина экс-президента и позволила отодвинуть столь ?незначительный? информационный повод в сторону. Газеты также увлеченно сообщали о беременностях и разводах поп-див и прочих столь же насущных темах.

Молчание о глубинных неприятностях нашего бытия становится, поистине, универсальным приемом либеральной политкорректности. Эпоха увлечения ?гласностью? ушла в далекое прошлое, и теперь едва ли не любая достоверная фактическая информация принимается реформаторами в штыки. А ведь ясно было изначально, что замолчать столь тревожный сигнал властям не удастся. Но должно быть политтехнологов власти он застал врасплох.

И только на просторах небольшой, еще свободной территории России в Рунете обсуждение упомянутого выше события началось без задержки. Присмотримся к нему поподробнее. Впервые площадкой для острой дискуссии стали не только патриотические интернет-ресурсы, сайт Движения ?За возрождение отечественной науки?, но даже новостная страница Мэйл.Ру, обычно далекая от существенных реалий жизни. Но в данном случае ей стоит выразить благодарность за внимание к проблеме.

Поскольку публичная реакция в Сети на радикальный протест ученого насчитывает многие сотни суждений, оценок, то ее следует признать статистически значимым отражением общественного мнения. Понятно, конечно, что репрезентативность высказываний в этом случае является далеко не полной, но, тем не менее, она все же надежно фиксирует превалирующие в обществе настроения.
Бросается в глаза то обстоятельство, что абсолютное большинство интернет-откликов в виде писем, высказываний на форумах, реплик и т.д. содержит поддержку голодающему академику. В них не только отдается должное мужеству ученого, но и выражается прямая солидарность с его требованиями или их частью, а также с его критической оценкой нынешнего отчаянного положения российской науки.

Приведем, например, типичные в этом отношении оценки в разделе на форумной странице Новостей Мэйл.Ру
( http://news.mail.ru/society/1310163/ ) по поводу поступка В.Н. Страхова.

Геннадий Владленович Марков
21-04-2007 20:32

Еще один великий русский человек в ряду Гастелло, Матросова, Карбышева и других, для которых Любовь к Родине дороже жизни, а жизни бы таким людям -ВЕЧНОСТЬ

Лора Бабушкина
22-04-2007 09:13

Молодец!
Молодец, академик Страхов! Недавно от жителя Японии, посетившего Южную Корею, услышала фразу, что по развитию Корея отстаёт от них на 20-30 лет. Интересно, сколько лет будет значиться в его сравнении с нашей страной, когда он посетит Россию? Думаю, что благодаря только таким людям, как академик Страхов, этот период не будет очень большим.

sychevasa@mail.ru
21-04-2007 20:20
Готова присоединиться к голодовке академика и призываю к этому других ученых и других людей, болеющих за будущее России.

Просто россиянин 21-04-2007 23:21 (ссылка)

Молодец, академик! Все русские люди с тобой. К сожалению, воспитанность, образованность и порядочность никогда не победят хамство, автоматы и черные маски. Держись!

Анатолий Деревлёв
21-04-2007 21:09 (ссылка)

И при Ельцине Страхов устраивал голодовку, и при Путине, а это значит, что ничего в лучшую сторону не изменилось, вопреки приснопамятному пиару 2000.

Не все участники обсуждения знают о реальных научных заслугах этого ученого, эту неосведомленность пытаются использовать иные форумные агитаторы от либерал-реформизма с тем, чтобы снизить значимость его выступления. В этой связи приводим краткую биографию академика с сайта VIPERSON.RU:

http://www.viperson.ru/wind.php?ID=10104

Академик РАН, заместитель академика-секретаря Отделения геологии, геофизики, геохимии и горных наук РАН, генеральный директор Объединенного института физики Земли РАН, директор Института планетарной геофизики Объединенного института физики Земли; родился 3 мая 1932 г.; окончил Московский геолого-разведочный институт в 1955 г., доктор физико-математических наук, профессор; основные направления научной деятельности: математическая геофизика, гравитационные и магнитные методы поиска месторождений полезных ископаемых; с. 1959 г. работает в Институте физики Земли; член межведомственной комиссии по сейсмическому мониторингу при МЧС РФ и комиссии по географическим информационным системам; член Американо-российской группы по дистанционному зондированию Земли; академик РАЕН; член международного редакционного совета "Геофизического журнала"; главный редактор (с российской стороны) российско-китайского журнала "Исследования по прогнозу землетрясений"; в июне 2001 г. на учредительном съезде Общественного движения "За возрождение российской науки" был избран его председателем.
Сайт Института физики земли РАН кроме того сообщает:
?В 1988 г. директором Института физики Земли был избран академик В.Н.Страхов. C 1993 г. по октябрь 2002 г. ОИФЗ РАН возглавлял академик В.Н.Страхов?.

И на форумах также просматривается высокая оценка его деятельности со стороны специалистов:

Др. Л. Болховитинов.
Я не специалист по творчеству В.Н.Страхова и не буду рассказывать, чем он занимался. Скажу только, что он весьма уважаемая фигура в науках о Земле. У него по списку Штерна более 1400 ссылок. Немногие люди в его области имеют больший послужной список. Когда отделение наук о Земле РАН устроило Ученый Совет с целью осуждения его деятельности и смещения с поста директора, то даже его противники, выступая, отмечали его научные заслуги. Его политические убеждения близки к коммунистическим, если судить по его заявлениям.

http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1176926229

Некоторая, впрочем, совсем небольшая часть аудитории обывательского толка, (порой состоящая также из научных работников) пытается объяснить непостижимую для них загадку акции В.Н. Страхова чудачеством ученого, утратой им чувства реальности. Приспособленцы с хорошими гонорарами за обслуживание компрадоров да с видами на приватизацию научного имущества говорят кое-где о странности ?всего этого действа?.
Вот, если бы он ?увел? собственность института, которым ему довелось руководить, тогда бы он выглядел для них очень ?своим? и предельно нестранным. Таких ?нормальных и конкретных ребят? около науки, да и внутри нее становится все больше. Правда, популярности им пока не удается завоевать. Русская нестяжательная традиция пользуется пока что превосходящим авторитетом. И героизм люди еще умеют отличать от обывательского существования. Слова ?подвижник науки? и ?герой? - нередки применительно к академику В.Н. Страхову на форумах.

Наука, Страхов http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1176926229

Я всю жизнь проработал в РАН. Знаю лично Страхова, он - бесстрашный человек, бесконечно преданный науке. То, что он сделал за свою жизнь - не сделали многие зарубежные научные центры, но за рубежом его достижения востребованы больше, чем в России. Почему? Потому что бизнес зарубежный знает, что без новых технологий он пропадет, а наш бизнес сидит на нефтяной и газовой игле, на торговле и строительных спекуляциях.
Вся это трепотня о модных нанотехнологиях - только прикрытие для разбазариваия бюджетных денег. А деньги есть! Но они уходят по так называемым конкурсам Министерства науки и образования. В основном на соц. и полит. исследования, а естественным наукам, которые составляют основу развития любого государства остаются подачки, да еще с необходимым откатом. Говорят: академия стареет? Да стареет, но только потому, что не может принять молодых, которые есть, которые хотят работать и которые интересуются наукой. Старые рады бы передать свой опыт, без этого нет науки, но все финансирование и организация науки сделаны так, что аспирантам практически нет места в институтах. Вот такая забота нашего президента и нашего правительства. Как говориться ?университетов мы не кончали? А больше половины правительства доктора и кандидаты наук. Что стоят их степени? НИЧЕГО! Я стар, и стараюсь все, что я знаю передать молодым не жалею. Все бы так! Привет!

chemi-58@mail.ru
22-04-2007 10:50 (ссылка)

Re: Всё так, всё так
Крик души, как я понимаю. У нас, я самый молодой, из самых старых. Мне 50. Самому старому из молодых 28. (К вопросу о самом продуктивном возрасте). Я восхищен, как они с их знаниями и умениями не разбежались в коммерцию. А учит их государство, а не коммерсанты! Так что не понятно, как Путин о государстве не думает. Или не тем и не так? Или он не глава государства. Пусть создаст УСЛОВИЯ, а науку лучшую в мире сделаем. Условия Оборудование и достойная зарплата: по отдаче, выходам, решенным проблемам.

Наиболее бурные дебаты разворачиваются вокруг оценки бедственного состояния науки, данной В.Н. Страховым. Аудитория не только решительно поддерживает жесткие выводы академика о приближающемся крушении нашей науки при сохранении нынешних тенденций. Многие работники науки и вузов, вступая в товарищескую полемику с академиком, не без оснований указывают на то, что реальные сроки ее обвала ? не десятилетие, а ближайшие пять лет и что спасти ее можно только решительными мерами и лишь сейчас. Ответственность за происходящее разрушение участники дискуссии возлагают главным образом на власти страны. Так что ?странности? в поведении усматриваются совсем с другой стороны.

Федор21-04-2007 20:18
Хоть один нормальный академик
Хоть один нормальный академик. Молодец. Потому что вся эта путинская -медведевская трепотня о подъеме науки в России это полное и наглое вранье. У них уже в начале 2008 года н.с. должен был получать 30.000 рублей. А сейчас зарплата составляет 5500 рублей. Вот и считайте: на сколько наврали. Страхов вызывает хотя бы уважение. Единственный человек нормальный оказался. Это несмотря на то что сами академики получают минимум 20.000 рублей, в отличие от научных сотрудников. Вообще, без фундаментальной науки все путинские-медведевские красивые слова про ?нанотехнологии? ничего не значат ровным счетом. И Россия никогда не слезет с сырьевой наркотической иглы.

У институтов нет средств для закупки новых приборов, реактивов и оборудования. А если и есть возможность, нас убивают налогообложением, поскольку покупка прибора будет происходить за счет ?чистой прибыли? института. Вот так. а налог немного ни мало 35%. Вынь и положи Чиновникам. И это обложение БЮДЖЕТНЫХ организаций, каким-то макаром, вопреки правительству, НАШЕДШИХ деньги. Так что я бы сказал, наука в России не просто ?загибаются?. Её активно ЗАГИБАЮТ! Знайте это люди, голосующие за ЕР и Путина
Ответить

Елена Котова21-04-2007 20:19 (ссылка)

К науке действительно относятся наплевательски до обидного. И зарплаты у ученых очень маленькие -.кошмар просто ..Надо менять ситуацию!!!!!

Nikita Bragin
21-04-2007 20:33 (ссылка)

Нас просто обманывают. Согласно августейшим обещаниям ставки научных сотрудников дожны были быть увеличены с 1 января до 10-13 тыс. рублей. Они остались на прежнем уровне, без каких-либо объяснений. Подавляющее большинство академиков чудовищно коррумпированы. Прежде всего это относится к руководителям академии. К ним применимо выражение после нас хоть потоп

ironica
21-04-2007 20:37 (ссылка)

Всё так, всё так [Об обращении академика Страхова к ученым России- ред].

Сам работаю в институте РАН. Всё это вижу, копейки получаю, в будущее верить очень сложно. Как можно РАБОТАТЬ за 4100 рублей в месяц??? 3000 рублей за квартиру отдай, за транспорт 500 добавь О чём я должен после того думать на рабочем месте?! О строении вселенной или непознаваемости человека? Да, я ведь в Москве живу и работаю, если кто не понял.
А стариканы на грани слабоумия? Половина не слышит, половина не рубит. А правительство, которое мне лично пообещало полтора года назад зарплату в 30000 рублей в месяц, а прибавило 500 рублей с января 2007 ??? При этом на науку у нас правительство тратит ох как много бюджетных средств! Где оно их умудряется закопать??? Зачем государство меня 5 лет учило на стипендию в 200 рублей в лучшем ВУЗе страны? Чтоб я потом сдох с голода или пошёл работать охранником или ночным сторожем на рынок? Или уехал в Америку или Европу?
Как я должен содержать семью, детей воспитывать? Это у меня ещё квартиру не отобрали! А то никакой науки мне уже давно бы не было. Вроде ж понятно, что без сельского хозяйства, промышленности, науки, образования, медицины, армии государства не может быть Ну, и где все эти составляющие? Поля только что деревьями не заросли, заводы машинки китайские собирают из запчастей, школьники больше курят и пиво пьют, чем занимаются.
Когда студенты учиться успевают со своими вечными подработками, не пойму, к врачам вообще боюсь обращаться, если вдруг приспичит?
Теперь наука подошла к гильотине. Старики из принципа держались. Но теперь-то каждую неделю на первом этаже новый некролог. Студентов после защиты арканом не затащишь на должность. Кто останется?! А кто будет опыт передавать? А кому нужен опыт работ Павлова на собаках, если кроме собак больше ни на что денег нет?!

Я не верю, что хоть кто-то в моей стране согласен жить под игом чиновников, олигархов и ментов. Но я не понимаю, почему народ не проявляет свою позицию вслух и делом?! Только изъявив свою волю, люди могут быть уверены, что они будут жить в своей стране в человеческих условиях и полсе себя оставят свою страну своим детям. Но голосование за депутатов и президентов я не считаю волеизъявлением! И сомневаюсь, что реально кто-нибудь верит в цену своего голоса на выборах. Люди должны сами решать свою судьбу. Начинать надо со своего окружения: районов, городов, областей, а там и Москва, и вся Россия будет принадлежать народу. И только народу. А слуги будут ему служить. Это будет очень трудно, но я продолжаю верить.

wingwave
22-04-2007 12:36
Наука это инвестиции в будущее, отдача от нее будет через десятилетия. А людям у власти деньги нужны сейчас. Не хотят и не будут они ждать, не умеют. Им надо всё и сразу. А детей своих отправляют за границу учиться, чтобы они приспосабливались к тамошней жизни. Потому как чиновники понимают, что жить в России после того, как они ее выдоят, будет их детям бессмысленно.

Немалая часть ученых трудится в вузах. Что происходит с вузовской наукой?
Вот мнения представителей профессорско-преподавательского корпуса:

ira ivanova
22-04-2007 13:58 (ссылка)

На что стало похоже наше образование? Вначале развалили среднюю школу, теперь разваливают высшую, ну а наука и так сама по себе развалится. Ректора ВУЗов превратили университеты-институты в свою собственную вотчину что хочу, то и ворочу, пусть только кто против скажет. Решения проводятся, даже если они противоречат здравому смыслу. Через решения ученых советов проводится зарплата в 100-400 -. тысяч в месяц [для начальства ? ред.] и больше, а остальные как хотите так и выживайте на 6 тысяч. А как у нас защищаются некоторые кандидатские диссертации в списке публикаций одни-два тезиса и все!!!! Я молчу о плагиате, когда из диссертации в диссертации переписываются одно и тоже. Почему так? А потому, что в науке, как и в образовании очень много случайных людей, которые просто умеют ?решать? проблемы. Их туда поставили с этой целью. Конечным результатом являются деньги, а не наука.

http://news.mail.ru/society/1310163/comments/?page=4

В ?Тени? Шварца есть такой диалог: - Вы нищий? - Нет, я ученый! По крайней мере, так это звучало, когда эту пьесу ставили в нашем студенческом театре МГУ. Тогда мы только смеялись. А теперь? Как выяснилось, я люблю науку, и не смотря на наличие второго высшего, более ?перспективного? образования, не могу ее бросить. Сколько себя помню, подрабатываю в 2-4 местах, чтобы только потратить хоть что-нибудь на новый микроскоп или на поездку на конференцию.
Средний возраст сотрудников нашей кафедры 63 года (при наличии 2 официально молодых специалистов), зарплата 3400 р + доплата за степень (ее повышение это единственное, что сделали для науки хорошего в последнее время). На кафедре провалились потолки, в некоторые помещения вход категорически запрещен, иначе этажом ниже по стене идут трещины. Микроскопы у нас времен царя Гороха (если не до него!), в них можно увидеть разве что чудеса (на стажировке в Германии, смотря в обычный микроскоп для студенческих практикумов, я два дня рыдала! Я никогда не видела ничего подобного). Естественно, на оборудование, реактивы (кроме, может быть, спирта и глицерина), командировки денег нет. И ничего подобного не приветствуется, правда, если у тебя не будет научных публикаций (а как нарожать их в таких условиях, не будучи сумасшедшим энтузиастом, вроде меня, я не знаю), тебя просто уволят (не понизят в должности, а именно уволят просто конкурс не пройдешь, это у нас уже было).
Все мои коллеги живут либо на гранты, либо с помощью заграницы, либо перебиваясь еще на 3-4 подработках. Слабо верится, что кто-нибудь вдруг что-нибудь сделает для науки. Спасение утопающих дело рук самих утопающих. Поэтому, когда мне предложили очередной overseas research stay, я не раздумывала. Хочется написать под конец что-нибудь оптимистичное, но вот только что? С годами юношеского максимализма остается все меньше, а страшная разруха и безразличие и попустительство руководства напрягают вс больше. И самое ужасное, что ведь так везде, а не только на нашей кафедре (одного из старейших московских ВУЗов)

Анонимно 21-04-2007 21:24 (ссылка)

Я сам работаю в крупном университете! Наукой там не пахнет. Всё коррумпировано, начиная с ректора (думаю не надо говорить о его связях с Москвой, областной администрацией, прокуратурой и т.п.). Все деньги от грантов и прочих поступлений получает и прокручивает проректор по науке и его окружение, часть денег отсылается обратно тем, кто выдал грант. Наука в наше время это фикция. Сам работал по грантам, знаю. Основной возрастной ценз в университете около 60 лет, так что через 5 лет, а не через 10 уже никого не останется. Академику сочувствую зря это он всё. Аминь.

андрей никитов21-04-2007 21:34 (ссылка)

Еще лет пять и высшему образованию и науке конец. Уровень образования падает с каждым годом, как в школе, так и (как следствие) в вузе. Знаю вопрос изнутри.

http://news.mail.ru/society/1310163/comments/?page=3

Анонимно 21-04-2007 20:54 (ссылка)

Какая к черту наука, если акцент уже 15 лет делается на дебилизации населения с помощью ТВ и всяких там ?Сволочей?! А власти думают только о ?бабках? и пиаре.

Определенная доля ответственности лежит за происходящее возлагается также на официозную, наиболее оппортунистическую часть научной и вузовской элиты:
Константин Астахов

Вызывает уважение хотя бы его [Страхова] патриотичная позиция по отношению к коллегам по цеху. Это не свары разнопартийной братии, которая только и делает, что грызется из-за подачек со стола Класса Господ да бегает стучать друг на друга. А наша нынешняя ?научная элита? духовно сформирована в 1990-е годы, с соответствующей нравственностью?

Научная общественность, выступая на сайтах, отвергает как совершенно пагубную и нереалистичную ?чисто рыночную? модель науки, которую исповедуют Минобрнауки и правительство. Вот ? только некоторые аргументы.

yaroy@mail.ru 22-04-2007 13:06 (ссылка)

Во всём мире (перед глазами пример Финляндии) финансирование науки состоит из 3 частей: 1. Отпускаемые государством суммы для научных учреждений (на них, в частности, строятся здания, содержится аппарат и пр. 2. Гранты, выделямые под определённые проекты на человека или лабораторию. Выделяются государством.3. Частные заказы (именно те самые ?покупатели?. На деньги ?покупателей? наука существовать не может!!! И с таким ублюдочным финансированием, потихоньку загибается? НЕ СОДЕРЖАТ ЖЕ ПОКУПАТЕЛИ У НАС АРМИЮ, ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ (за исключением частных случаев основа-то всё равно, государственная!)

Действительно господа реформаторы со своими мифами не в состоянии объяснить, как будет ?окупаться? фундаментальная наука и какой ?бизнес?
будет ее финансировать?

npvru@mail.ru
21-04-2007 21:42 (ссылка)

Если науку не финансировать - проблема решится сама собой лет через 10, когда финансировать нечего будет. Спрашивается, зачем НГУ заканчивал? С таким образованием одна работа, по-хорошему в НИИ. Я науку не гробил, но и за 3000 аспирантских вместе со стипендией поднимать ее не собираюсь. Лаборатория, некогда крупнейшая в институте, теперь насчитывает от силы чуть более 10 человек. России не ученые нужны, а нефтяники и военные, охраняющие нефтяников

Более чем важно, что многие ученые отчетливо представляют себе суровую перспективу происходящего: вместе с крушением такой несущей конструкции нашей экономики и культуры как наука и образование будет неизбежен обвал России как государства. А он, среди прочего, будет также и концом ее нынешней жалкой псевдоэлиты. Приведем пример подобного четкого видения проблемы. Российская Федерация ненадолго переживет свою науку.

shulgina28@mail.ru

22-04-2007 17:23 (ссылка)

Поддержка протеста Страхова
Полностью согласна со Страховым. Нашу науку уничтожают последовательно методично и целенаправленно. В Институтах нет приборов, реактивов, помощников.
Умные способные люди в науку не идут, зарплата мизерная, старшее поколение вымрет раньше, чем через 10 лет. А наука жива постоянной передачей знаний от старших к новым работникам. Реквием по науке это реквием по Государству. Так что жадные чиновники рубят сук, на котором сидят. Хотя бы такое соображение дошло до этих тупоголовых и бессердечных тварей.

Где же выход?

Относительно небольшая доля посетителей форумов и корреспондентов научных сайтов полагает, что при этой власти выхода у ученых нет, что наука ей не нужна? В этой связи единственный рецепт, который де факто предлагается властью ? это тотальная эмиграция. К сожалению, многие участники интернет-диспутов не в состоянии подняться над этой вредной идеей. Она озвучивается также уже состоявшимися эмигрантами.

NaTa 22-04-2007 02:25 (ссылка)

Уважаемые господа УЧЕНЫЕ! Бегите из России! Тут правит король набивающий карманы себе и своей свите! не нужно голодовок -- уезжайте! Россия не возродиться.

eug21@mail.ru
23-04-2007 01:20 (ссылка)

Re: Всё так, всё так

Спасибо большое за ваш отзыв, я полностью разделяю Ваши чувства.
Передо мной тоже стоял выбор: что делать - остаться в науке или искать работу бухгалтера или секретарши в банке. Я выбрала науку в АМЕРИКЕ.

Другая более активная часть предлагает объединяться.

Михаил Иванов21-04-2007 22:33 (ссылка)

Все очень правильно и очень неправильно. когда это НАС раньше могла победить такая мразь, как Березовские, Гусинские, ЕРодивые и пр.? Если уже не крестьяне, рабочие, на деньги и трудом которых мы, зрелые, выращены обучены и подняты на ноги, а ученые, инженеры, офицеры ум нашей Родины, ее знания и главная сила будущего (уверен пробьемся) будем ныть и ждать погибели, что же тогда делать ветеранам, детям, слабым и инвалидам? ?Лучше всего у русских матросов получается невозможное? и это историческая правда. Одну пятую нашего научного и умственного потенциала [надо] направить не на узкую и не очень специализацию, тем более не на голодовки и митинги, а на достижение нужных стране, миру и нам результатов, от нынешней погани и зловонья не останется. Думать, объединяться, делать. Не таких ломали.

Выражая уважение к В.Н. Страхову, человеку отваги и чести, не менее половины пишущих все же считает его метод борьбы не оптимальным.

http://www.za-nauku.ru/?mode=text&id=1402
Метод голодовки не для современной России.
"Заключенные, сообщили коменданту концентрационного лагеря, что собираются голодать. А у него как раз разнарядка пришла на сокращение численности..."
Особенно меня удивляли, показанные по ТВ кадры, как военные (здоровые, вооруженные и обученные мужики) ложаться голодать по поводу, что им не платят зарплату.

По справедливому замечанию, Т.Е. Головиной, невосполнимая потеря выдающегося ученого была слишком щедрым подарком противникам нашей науки. Тем не менее, мужественный акт его борьбы за сохранение нашей науки вызвал мощный общественный резонанс, и несомненно он подтолкнет ученых к более решительным действиям.

Академика Страхова уже поддержало Движение ?За возрождение отечественной науки?, профсоюзы работников науки, другие организации ученых.

Ответить

Вернуться в «Новости / News»