Внимание! Нашими диссертациями из РГБ торгуют посторонние!

Модератор: mike@in-russia

Ответить
varlash

Внимание! Нашими диссертациями из РГБ торгуют посторонние!

Номер сообщения:#1   varlash » Вс дек 26, 2010 22:47

Уважаемые коллеги!

Сегодня обнаружил замечательный в своей беспардонности сайт http://www.dissercat.com/ - на нем предлагается доступ к диссертациям, представленным согласно требованиям ВАК в РГБ, причем за вполне заметные деньги - 500р. (см.изображение) Естественно, к финансированию науки или ученых это не относится и авторов никто даже информировать не собирается.

Впрочем, такой каталог, видимо, нужен и имеет право на существование - но скорее как сервис РГБ, а не частное предприятие. Однако РГБ предоставляет лишь ограниченный доступ в соответствии с Законом РФ.

Свою диссертацию я всегда предоставлял бесплатно - уже много лет она выложена на http://varlash.newmail.ru/var/Diss/
Пока я написал письмо на dissercat с требованием указать на странице моей диссертации прямую ссылку для доступа к полнотекстовым файлам.

Думаю, что и вам, дорогие коллеги стоит проверить, не торгуют ли вашим трудом без вашего ведома.

С уважением,
А.В.Варлашкин
Вложения
Снимок.png
Снимок.png (181.24 КБ) 4437 просмотров

morozov
Контактная информация:

Re: Внимание! Нашими диссертациями из РГБ торгуют посторонни

Номер сообщения:#2   morozov » Пн дек 27, 2010 0:21

Представьте себе диссертационный зал в старые времена. Конец 70-х "Румянцевский музей" зал примерно два актовых зала ФИАНа. Длинные столы, лампы с зелеными абажурами все места заняты и все пишут....
Жуткое зрелище.
Сейчас в принципе бесплатные программы... драйвера, которые фирмы предоставляют бесплатно. Тут же предлагают за деньги. Просто до фирмы надо добраться. а торговцы на первых строках поисковиков.

РГБ вроде можно скопировать все, но если диссертация бумажная, то это деньги. Я был в Химках...пока ждал заказ шлялся в диссертационный зал... там больше не куда податься. Вроде можно смотреть за бесплатно. там компьютерный зал. Но копию скинуть на флешку нельзя надо, разрешение, но стоит ли это денег не знаю.
Есть такая услуга сканер - на прокат. Но несколько страничек выгоднее просто отксерить.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Ответить

Вернуться в «Новости / News»