Все наоборот. Как на самом деле меняются размеры тел в ускоренных системах

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Все наоборот. Как на самом деле меняются размеры тел в ускоренных системах

Номер сообщения:#1   morozov » Пн май 15, 2017 20:28

Эпиграф
— Правда ли, что шахматист Петросян выиграл в лотерею тысячу рублей?
— Правда, только не шахматист Петросян, а футболист «Арарата» Акопян, и не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл.

Старая статья A. Einstein’s question is answered: ”How does a body form change under
acceleration?” Equivalency is proved between Einstein’s equation solution and
uniformly accelerating reference frame.

переделано с точностью до наоборот Получен ответ на вопрос А. Эйнштейна «как меняется форма тела при ускорении?». Доказана эквивалентность решения уравнения Нордстрёма и однородно ускоренной системы.

1. В знаменитой работе 1907 г. А. Эйнштейн сформулировал вопрос: «Рассмотрим сначала тело, отдельные материальные точки которого в некоторый определенный момент времени в неускоренной системе отсчета покоятся относительно , но обладают определенным ускорением. Как влияет это ускорение на форму тела в системе отсчета ?». Тогда ответ на этот вопрос не был дан. В этой же работе был сформулирован принцип эквивалентности для однородного поля и решена первая задача релятивистской теории гравитации...
С уважением, Морозов Валерий Борисович

leSage

Re: Все наоборот

Номер сообщения:#2   leSage » Пн май 15, 2017 23:51

Что-то морозов как за любую тему не возьмётся - у него всегда экспонента вылазит. Что с чёрной дырой, что с этим ускорением. Какая-то тайная любовь к экспоненте.

Но, впрочем, я всегда говорил, что ОТО правильно отражает некоторые вещи, хотя и исходит из абсолютно ложных исходных постулатов. ОТО - это как бы отражение теории Лесажа в кривом зеркале, в котором всё верно, но только - ровно наоборот. В теории Лесажа экспонента играет важную роль. Но только берётся она не из головы, а возникает естественным образом из простых и понятных исходных положений теории.

Так что, хотя у морозова - всё наоборот, но, парадоксальным образом, может, он более близок к истине, чем другие адепты ОТО.

Ну и, кроме того, драка в стане адептов ОТО - просто доставляет! Чувство глубокого удовлетворения.

morozov
Контактная информация:

Re: Все наоборот

Номер сообщения:#3   morozov » Ср май 17, 2017 0:07

Не знаю как другие адепты, а Эйнштейн обнаружил экспоненту в 1907 году. Затем более-менее последовательно это сделал С.А. Подосенов. И только совсем недавно я нашел экспоненциальную зависимость размеров тел в гравитационных и инерциальных полях, причем сначала это была ошибочная метрика.

Мы с Эйнштейном шли одним путем, только в моем распоряжении были все грабли за последние сто лет. В том числе и те, которые прошел или не прошел и Эйнштейн.

Опять же я никуда не спешил, только любопытство. Никого и ничего не опровергал. ни с чем и ни с чем не боролся... ругался нещадно на форумах, но отнюдь не с целью кого-то прижать к стенке.
Только желание поделится сомнениями. ничего личного.

morozov
Контактная информация:

Re: Все наоборот. Как на самом деле меняются размеры тел в ускоренных системах

Номер сообщения:#4   morozov » Чт май 18, 2017 16:42

До этого, несколько лет тому, я знал что аргументы, приводимые мне неверны, основаны только на интуиции.

Попытка натянуть на решение Шварцшильда однородное поле привела к правдоподобному решению, но неправильной метрике. Все было прекрасно и даже принято в печать, но решение не было строгим.

Пришлось напрячься и сделать все аккуратно, в результате все оказалось просто.
А вначале я даже что-то похожее изображал, тогда не хватило знаний. Только после того, как я прошел путь Эйнштейна получилось
Ускорение-на-мировой--линии-Риc.gif

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   morozov » Пт май 19, 2017 19:04

В стационарном случае вакуумное решение ds^2=exp⁡(2ψ)η_{ik} при ∆ψ=0.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6   morozov » Ср май 31, 2017 0:42

Однако статья пользуется спросом. Русский вариант в основном, хотя ранее опубликованный в архиве тоже заменен на правильный.

эдя псковский

Номер сообщения:#7   эдя псковский » Пт июн 02, 2017 11:46

А что вот с этим фокусом?
Herodotus писал(а): Немного точнее: Количество атомов не меняется, масса покоя каждого атома тоже не меняется, меняется масса покоя всего утюга. (Масса покоя - или просто масса, другой массы в физике нет - неаддитивна. Это если возникнут вопросы.)
А что, можно напрямую замерить массу покоя атома, не извлекая его из утюга? Атомы утюга меняют пространство? Или вообще являются его источником? Т.е. пространства без ничего не существует, и оно образует единый объект с массами?
Ударим фричеством по бездорожью и фрикам!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#8   morozov » Пт июн 02, 2017 19:31

Масса - вопрос определения. В твердом теле можно говорить только об эффективной масса, поскольку в движении ионов, электронов, фононов и это только начало списка... участвует другие составляющие элементы.
В ОТО удобно говорить о полной массе, в физике частиц об инвариантной... дело вкуса и удобства.

morozov
Контактная информация:

Re: Все наоборот. Как меняются размеры тел в ускоренных системах

Номер сообщения:#9   morozov » Ср июн 21, 2017 9:34

Обновление английского варианта
Whether or not a Body Form Depends on Acceleration?
Article · May 2017

1st Valery Borisovich Morozov
Abstract
A. Einstein’s question is answered, “How does a body form change under acceleration?” Equivalency is proved between solutions of Nordström’s equation and equation of uniformly accelerating reference frame.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#10   morozov » Ср июн 28, 2017 16:13

Самое сложное понять, что СТО работает исключительно в инерциальных системах. и если Вы хотите описать неинерциальную систему Вы обязаны применить другое (ОТОшное) уравнение движения.
Mc^2\frac{dx^i}{ds}=F^i\; \;\rightarrow \; \; Mc^2\frac{Dx^i}{ds}=F^i

эдя псковский

Номер сообщения:#11   эдя псковский » Чт авг 03, 2017 15:06

На форуме нефизиков все началось с простого - размеров Вселенной. Вдруг подумалось, что в метровую вселенную вполне влезет двухметровый стержень с достаточной скоростью. Замкнул вселенную для удобства. Упростил до кольца. Подумал, что у кольца тоже есть радиус покоя и лоренцовский. Но, это НСО и фиг его знает, что будет. Отсюда вопросы.
1. Радиус кольца уменьшается вместе со скоростью его вращения?
2. Можно ли в замкнутое одномерное пространство в виде кольца запихнуть движущийся стержень длина покоя которого, больше периметра покоя кольца?
3. Что будет если его начать тормозить в внутри кольца?
4. Если верен п.1. то в СО любого кольца любое другое после начала вращения должно стать меньше ...и тогда хоть кошечка пролезет в дырочку, хоть дырочка в кошечку. Единственная надежда, что ПОТОМ, а не одновременно. Или при продевании большого кольца в маленькое оно вытянется вдоль движения и станет эллипсом малая ось которого будет меньше радиуса кольца.

Кстати. А в СТО будучи в ИСО можно анализировать орбиты и формы? То, что круглая тарелочка превращается в эллипс это понятно. Но, вот у меня получается, что траектория яблочка, которое катится по тарелочке, касается тарелочки в другой ИСО только в одной точке. И вооще траектории двух яблочек катящихся встречно по одной орбите в другой ИСО разделяются. Я уже молчу про форму и скорости на этой орбите. Или я это пива попил и у меня глюки?
Ударим фричеством по бездорожью и фрикам!

Rishi

Номер сообщения:#12   Rishi » Вт авг 15, 2017 23:19

в релятивизме можно много всякого накопать, много разных сект стало, вот скажем Логунов, Храпко
вот сейчас со СТОшниками обсуждаем вопрос: в СТО тела сокращаются из-за относительности одновременности при ИЗМЕРЕНИИ длины (кинематический эффект) или длина тела реально изменяется в процессе разгона (динамический эффект в ускоренных системах).
Я им говорю ну как же ж в учебниках везде сказано про кинематический эффект в ИСО, а мне говорят, что надо между строк в учебниках читать. И все настоящие учоные знают, что тела укорачиваются при разгоне :shock:
Почему? А закон природы такой

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#13   morozov » Вт авг 15, 2017 23:42

Rishi писал(а):
Вт авг 15, 2017 23:19
а мне говорят, что надо между строк в учебниках читать. И все настоящие учоные знают, что тела укорачиваются при разгоне
Это вообще-то бред, насчет настоящих ученых....
СТО не занимается "разгоном"... разумеется это все кинематические эффекты. Настоящие и не очень ученые как правило в этом месте запутываются напрочь... что уж говорить о любителях.

Настоящие ученые готовы принять незнакомое, остальные не очень настоящие, которые думают, что знают, а на самом деле не очень. К сожалению таких что-то многовато....

И не надо ничего читать между строк... автор сказал, что смог. Не нравится - читайте другой учебник, думайте.

Rishi

Номер сообщения:#14   Rishi » Ср авг 16, 2017 3:16

morozov писал(а):
Вт авг 15, 2017 23:42
И не надо ничего читать между строк... автор сказал, что смог. Не нравится - читайте другой учебник, думайте.
вы меня успокоили
просто сейчас на sciteclibrary на меня навалились три товарища - Перегудов, E-Eater и rustot и в один голос твердят, что якобы сокращение тел происходит при разгоне, а потом чисто номинально фиксируется в СТО. Я же говорю, что тогда будет двойной эффект. Сначала после разгона тело окажется укороченным, а потом при его измерении из-за относительности одновременности ещё раз.
Ну ладно, я понял, что это их частная инициатива и ни в одном учебнике об этом ничего не сказано, хотя академик Фейнберг пытался там чего-то про динамический эффект вставить

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#15   morozov » Ср авг 16, 2017 13:36

навалились три товарища - Перегудов, E-Eater и rustot и в один голос твердят, что якобы сокращение тел происходит при разгоне, а потом чисто номинально фиксируется в СТО.
Ну это как раз не самые знающие представители... я не в курсе насчет последнего.
Сюда же можно присовокупить и возмутителя спокойствия Дж. Белла, и большого начальника Логунова, достаточно известного физика Фейнберга (см. его статью) и, даже одного из лучших отечественных теоретиков, уважаемого В.А. Фока.
Никто от ошибок не застрахован.

Никакого сокращения в сопутствующей системах нет, т.е. пока Вы рядом ничто у Вас не уменьшится.

При ускорении предметы могут как увеличиваться, так и уменьшаться в размерах. Это зависит от того в какую сторону вы смотрите.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»