Однородная вселенная "расширялась" всегда и ускоренно

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Однородная вселенная "расширялась" всегда и ускоренно

Номер сообщения:#1   morozov » Ср фев 14, 2018 0:52

С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Re: плоская вселенная "расширялась" всегда и ускоренно

Номер сообщения:#2   morozov » Ср фев 14, 2018 11:13

Если кто не понял.

Вселенная расширялась всегда. Только вот взрыва никакого не было.

Да и локальный наблюдатель никакого расширения не замечал.

эдя псковский

Номер сообщения:#3   эдя псковский » Ср фев 14, 2018 12:59

morozov писал(а):
Ср фев 14, 2018 11:13
Если кто не понял.
Стесняюсь спросить, а кто заметил? В какой СО она расширяется? Что там у нас с относительностью? Типа есть СО в которой диаметр шара увеличивается, а есть СО в которой диаметр того же шара постоянен и все падает внутрь его...
Ударим фричеством по бездорожью и фрикам!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   morozov » Ср фев 14, 2018 14:11

эдя псковский писал(а):
Ср фев 14, 2018 12:59
morozov писал(а):
Ср фев 14, 2018 11:13
Если кто не понял.
Стесняюсь спросить, а кто заметил? В какой СО она расширяется? Что там у нас с относительностью? Типа есть СО в которой диаметр шара увеличивается, а есть СО в которой диаметр того же шара постоянен и все падает внутрь его...
С относительностью все в порядке, например, скорость света (локальная) везде одинаковая.
Да и шары не расширяются. Все как всегда.
Видим только красное смещение далеких галактик, ускоренное. Так было всегда и так будет. (Как говорят в библии "Да будет так").

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   morozov » Ср фев 14, 2018 14:26

Что там у нас с относительностью?
Все в порядке. Скорость света в всегда и везде постоянная, например.
эдя псковский писал(а):
Ср фев 14, 2018 12:59
В какой СО она расширяется?
В любой ИСО. Да и в любой другой.

Никаких признаков расширения вблизи не наблюдается из-за из малости.

Я не буду делать вид, что все тут понимаю.... для меня это тоже все диковинно.

эдя псковский

Мерность пространства. Кривое и прямое.

Номер сообщения:#6   эдя псковский » Пн фев 19, 2018 8:35

Мерность пространства. Кривое и прямое.

Действительно, мерность понятие относительное. Однако, гайка с болтом быстро накладывают ограничения на математические вольности. Что показывает практика? Отрезок можно свернуть в кольцо только в двух измерениях. Лист бумаги можно свернуть в трубочку, только имея три измерения. Т.о. можно сформулировать следующее предположение. Прямое можно искривить и приложить начало к концу, только имея лишнее прямое измерение. Т.о. однородная изотропная Вселенная может быть искривлена и замкнута только в четвертом измерении. Возможность кривизны не более чем дополнительная прямая координата. Разумеется, как вариант математического описания. Что это может дать в физике? Например – единое время, хотя бы для двух ИСО. Время не есть координата. Это параметр отражающий последовательность событий, который не имеет непосредственного отношения к пространству. Оно в своей идее абсолютно. Поэтому всегда хочется уйти от его относительности. Хотя бы для двух ИСО. Подозреваю, что для всех ИСО это будет бесконечная матрица. Цена единого времени – четырехмерное пространство, включающее, например, скорость точки, или взаимную скорость ИСО.

Вселенная может иметь объем если она - трехмерный шар, куб или "трехмерная поверхность" произвольной формы замкнутая в четвертом измерении. Я рассуждаю по аналогии с поверхностью Земли. В поверхности четырехмерного шара в любой точке, в которую я посмотрю, я должен видеть свой затылок. В поверхности четырехмерного цилиндра есть только одно направление, где виден мой затылок. Если экватор шара в России меньше 72 световых лет и его размер постоянен. Кстати, скорость расширения может быть такой, что даже если я буду жить вечно, я не увижу свой затылок никогда. И никогда не поймаю свое гравиполе. Мне кажется это обстоятельство важным. Кстати, вся энергия излученная мной в четырех мерном шаре постоянного диаметра должна вернуться ко мне же. Жарко будет.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#7   morozov » Пн фев 19, 2018 13:26

Построений подобных этому хватает. Профессиональных и даже слишком профессиональных.

Все это далеко от физики. Гипотезы из ничего, слегка слабо напоминающие нашу вселенную.

Ваше это рассуждения даже не из области математики.

Моя крохотная статейко - математическое построение, которое удачно легло на наблюдаемую вселенную. Единственное предположение однородность и изотропность пространства.

Владимир

Номер сообщения:#8   Владимир » Вт фев 20, 2018 7:52

morozov писал(а):
Ср фев 14, 2018 0:52
https://www.researchgate.net/publicatio ... eviewImage
Вселенная в целом расширяется как однородный шар в том смысле, что радиус кривизны R (или просто радиус Вселенной) ограничивающей сферы равномерно растет по закону R=ct , где c — фундаментальная физическая константа (Supremum физических скоростей во Вселенной), называемая «скорость света в вакууме», а t — возраст Вселенной от некоего "начала" t=0. Все наблюдаемые эффекты во Вселенной, такие как космологическое красное смещение, закон Хаббла, ускоренное разбегание далеких галактик от любой точки наблюдения (в частности — от Земли) и т.п., являются "внутренними" эффектами во Вселенной и, строго говоря, не имеют прямого отношения к расширению Вселенной как целого, но можно говорить о некоем "внутреннем" наблюдаемом расширении во Всленной (не расширение Вселенной, а расширение во Вселенной) от любой точки наблюдения (Земли, Галактики, ...).

Далее см.мое сообщение viewtopic.php?f=26&t=6030 на этом форуме. Дело в том, что бОльшая часть вещества Вселенной находится за космологическим горизонтом и для нас (на Земле) не наблюдаема, но именно она определяет глобальную гравитацию и, как видно из примера, антигравитацию во Вселенной. Мы же можем считать (в нашей идеализированной модели !), что масса всего совокупного вещества Вселенной локализована на гравитационной сфере (т.е. вещество внутри сферы "отодвинуто к горизонту" или, что то же самое, считается "пробным" (напомню, что частица называется пробной, если она, по определению, реагирует на физические условия, но никак на них не влияет)) и применить постньютоновский закон тяготения (см. мою статью "Вселенная. Постньютоновская (классическая) модель" https://yadi.sk/i/I99Kh1zksiyYh ). Так называемое "ускоренное расширение" наблюдается потому, что далекие галактики находятся в состоянии свободного падения в гравитационном поле гравитационной сферы в полном соответствии с гравитационным ускорением, известным в земных условиях еще Галилею. Предлагаемая модель совершенно естественно объясняет красное смещение не только как "некое космологическое", но и как доплеровское (для скоростей свободного падения), и как гравитационное (для гравитационных потенциалов), а также закон Хаббла, принцип Маха (не просто гипотезы, а точная формулировка с доказательством в рамках модели) и др.

С другой стороны, те же эффекты могут объясняться и в терминах темной энергии. Действительно, притяжение гравитационной сферы, действующее на любую пробную частицу во Вселенной, можно интерпретировать как изотропное растяжение пробной частицы, т.е. как отрицательное давление, которое, в свою очередь, можно интерпретировать как отрицательную плотность энергии или (разделив на c2 ) — как отрицательную плотность массы. Такую среду, порождаемую гравитационным воздействием совокупного вещества Вселенной, я назвал гравитационным вакуумом, равномерно распределенным во Вселенной с постоянной отрицательной плотностью \rho_{vac}=-2\rho_{kr} , где \rho _{kr} — эйнштейновская критическая плотность. Подобную идею гравитационного вакуума предложил еще в 60-е годы прошлого века Э.Б. Глинер (см. статью А.Д.Чернина), объясняя его существование наличием ненулевой т.н. космологической постоянной, введенной ad hoc Эйнштейном в свои уравнения. В моей модели космологическая постоянная не нужна (\Lambda =0).

Хочу обратить внимание еще на один вопрос, имеющий, как мне представляется, прямое отношение к теме.

Пространство и время являются основными первичными понятиями физики как классической, так и релятивистской. С точки зрения "взаимоотношений" времени и пространства возможны лишь два взаимоисключающих варианта, которые я формулирую в виде постулатов:
«1. Постулат ньютоновского времени: Время и пространство взаимно независимы»
и альтернативный ему
«2. Постулат релятивистского времени: Время и пространство неразрывно связаны»

Ньютон впервые явно постулировал взаимную независимость времени и пространства. Дальнейшее развитие классической физики, вплоть до настоящего времени, шло с явным или неявным условием независимости времени и пространства, что дает нам право назвать постулат ньютоновского времени "началом ньютоновской (классической) физики" (подобно началам термодинамики). Напротив, постулат релятивистского времени я называю "началом не-ньютоновской (релятивистской) физики". Далее я покажу, что в рамках релятивистского начала для построения СТО (релятивистской кинематики) необходим и достаточен только эйнштейновский принцип относительности.

Строго говоря, классическое и релятивистское начала подразумевают "по умолчанию" еще одно дополнительное "начало" – непрерывность времени (пространства?). Если это дополнительное начало заменить альтернативным — дискретность времени, — то классическое и релятивистское начала физики, дополненные началом дискретного времени, можно (нужно?!) рассматривать как начала классической и релятивистской квантовой физики.

Говоря о релятивистской физике, я (пока) имею в виду только релятивистскую кинематику, в рамках которой, привлекая различные дополнительные "начала", могут быть построены различные специальные теории относительности. Так, например, привлекая дополнительное начало — "относительность одновременности" (я имею в виду весь круг вопросов, включая т.н. принцип постоянства скорости света, связанных у Эйнштейна с понятием одновременности) строится эйнштейновская СТО. Привлекая иное дополнительное начало — "абсолютность одновременности", я построил иную теорию относительности, условно названную "СТО* — новая редакция". (см. мою статью http://yadi.sk/d/JaBkfpP8HBuPv) Возможны и другие варианты. Дальнейшее развитие идей релятивизма (релятивистская динамика, ОТО и др.) должно с необходимостью опираться на начало релятивистской физики как одно из основных начал этих теорий.

Обращаю внимание на чрезвычайно важный вывод из сказанного: классическая физика и релятивисткая физика являются совершенно независимыми и равноправными теориями или даже — парадигмами (классическая (ньютоновская), релятивистская (не-ньютоновская) парадигмы), ни одна из них не является ни следствием, ни обобщением другой. Отсюда, в частности, следует, что никакое утверждение, ни «за», ни «против» теории относительности, не может быть доказано (или даже сформулировано) в рамках классической физики (и наоборот). Теорию относительности, как релятивистскую теорию, нельзя опровергнуть в принципе (я имею в виду радикальные выводы типа "ТО — ложная теория, от которой следует отказаться" и т.п. Сказанное, естественно, не относится к отдельным частным результатам, которые можно критиковать или даже опровергать, но исключительно в рамках релятивистского начала). Теорию относительности можно лишь «принять» или «не принимать», т.е. выбрать одну из двух возможностей — принять второй постулат или же ограничиться первым. При этом выбор этот можно делать совершенно свободно, но сделав такой выбор, в дальнейшем следует жестко придерживаться выбранного постулата, т.е. оставаться «только классиком» или «только релятивистом», не пытаясь одновременно «сидеть на двух стульях».

Точно так же нельзя "опровергнуть" (отвергнуть как "устаревшую", как "пройденный этап" в развитии физики, как частный случай другой, более продвинутой теории, и т.п.) и классическую физику в том смысле, что существование "хорошего" ("истинного", "доказательного" и т.п.) объяснения некоего физического явления в рамках релятивистской физики отнюдь не означает невозможность так же "хорошего" объяснения в рамках классической физики (и наоборот). При этом вопрос о том, какое из этих двух "хороших" объяснений предпочтительнее другого, сам по себе лишен смысла и полностью определяется вкусом исследователя, его "личной парадигмой", необходимостью и возможностью использования решения одной проблемы для решения других и т.д.

Я обращаю внимание на эту проблему потому, что современная физика относится с некоторой предвзятостью к классической физике (и это хорошо видно на данном форуме), что конечно же неправильно. Классическая физика еще не сказала своего последнего слова, и её рано списывать в архив, что, увы, фактически имеет место в современной "большой" науке.

С уважением, Владимир

эдя псковский

Номер сообщения:#9   эдя псковский » Вт фев 20, 2018 8:38

Владимир писал(а):
Вт фев 20, 2018 7:52
Вселенная в целом расширяется как однородный шар в том смысле, что радиус кривизны R (или просто радиус Вселенной) ограничивающей сферы равномерно растет по закону R=ct , где c — фундаментальная физическая константа (Supremum физических скоростей во Вселенной), называемая «скорость света в вакууме», а t — возраст Вселенной от некоего "начала" t=0.
У меня простой вопрос. ЭТО отвечает геометрическому определению шара, радиуса? Центра нет, радиус не померить... Тем более не сделать это одномоментно. Вот в какое место здесь совать циркуль и линейку? Как отличить при этом теоретически наблюдаемую область (которая естественно растет со скоростью света) от реально расширения "радиуса"? В чем тут конвенционализм? Не. Если речь идет о свойствах удельного объема пространства, пусть даже большом, то тогда эти вопросы снимаются. ....Впрочем, удельный объем в СТО тоже фикция. Даже приблизительный. Все исключительно в одной ИСО или, если приблизительно, фиксированной группе ИСО. :D :D :D

О!!! Заметил кавычки у слова "расширялась"!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#10   morozov » Вт фев 20, 2018 11:07

Центра нет, радиус не померить... Тем более не сделать это одномоментно.
это про большой взрыв. Все это объясняется в популярной литературе и многочисленных кино.

ЗДЕСЬ рассматривается однородная вселенная, т.е. все, везде и всегда одинаково. Все расширяется всегда.

Однако обе картинки выглядят одинаково в данный момент времени. Только в одном случае это гипотеза, в другом - расчет однородной вселенной.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   morozov » Вт фев 20, 2018 11:22

Владимир писал(а):
радиус кривизны R (или просто радиус Вселенной)

Это никак не связанные вещи. У них даже называния разные.
Владимир писал(а):
Дело в том, что бОльшая часть вещества Вселенной находится за космологическим горизонтом и для нас (на Земле) не наблюдаема, но именно она определяет глобальную гравитацию и, как видно из примера, антигравитацию во Вселенной.
Здесь не упоминается ни гравитация, ни вещество. Просто однородная однородная вселенная есть там что-то меня в данном случае не интересует.

Это задача и ее решение тут особо не о чем рассуждать.

Было бы здорово если бы все придерживались темы. Исповеди это в другом месте, например, в оффтопике.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#12   morozov » Чт фев 22, 2018 17:07

Вквартире академика Алексея Старобинского в Москве звонит телефон. Старобинский берет трубку, и мне слышно, что там говорят: «Алексей Александрович, поздравляю с будущей Нобелевской премией!» «Нужно подождать, пока проверят и получат данные эксперимента “Планк”», — отвечает он.
Вообще-то Алексей грозился отказаться от нобелевской премии, если получит.
Валерий Борисович,

Какое отношение имеет величина t к координатам x_0, x_1, x_2, x_3 ?
Насколько я понимаю, вам дважды задавали этот вопрос. Вы не в состоянии
ответить. О какой тогда обоснованности результатов может идти речь?

А.А. Старобинский
Я ответил, НО
На мои письма ответа не последовало...
Алексей Старобинский: Мы не защищали инфляцию, а протестовали против ненаучного метода дискуссии
Ой ли?

morozov
Контактная информация:

новые версии

Номер сообщения:#13   morozov » Сб фев 24, 2018 15:28

morozov
Контактная информация:

Re: НЕ Плоская, но однородная вселенная "расширялась" всегда и ускоренно

Номер сообщения:#14   morozov » Пн фев 26, 2018 4:46

Как это выглядит
Вселенная.png
Вселенная.png (270.65 КБ) 479 просмотров

morozov
Контактная информация:

Re: Плоская вселенная "расширялась" всегда и ускоренно

Номер сообщения:#15   morozov » Пн фев 26, 2018 16:52

Новая версия статьи с новым названием, аннотацией и картинкой.

Ускоренное расширение однородной изотропной вселенной

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»