Что такое физический вакуум?

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Юрий Иванов

Номер сообщения:#16   Юрий Иванов » Вт окт 09, 2007 1:12

Физический вакуум можно =увидеть=.
Это микроволновое фоновое излучение Вселенной.
Оказалось даже, что в области Млечного Пути он теплее.
Дедушка русской физики

obod
Контактная информация:

Номер сообщения:#17   obod » Вт окт 09, 2007 6:50

Материальность вакуума даже то, что он явлется проводником (преносчиком) для полей (их излучений). Нет дисперсии - только в случае если каждое излучение создаёт свою плотность энергии в заданной точке не суммируясь с другими или последние имеют незначительную плотность.

AlexDem
Контактная информация:

Номер сообщения:#18   AlexDem » Вт окт 09, 2007 17:54

obod писал(а):Вобщем-то я не претендую на полноту. Подход топологический. Первый, кто начал в физике это направление, ПСУ (Павел Самуилович Урысон). За этим подходом будущее.
А что можно почитать по этому поводу - порекомендуйте, пожалуйста. Ну, и если можно - может рассказали бы немного суть представлений Урынсона и Ваших тоже (если не офтопик).

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#19   morozov » Вт окт 09, 2007 18:02

obod писал(а):Материальность вакуума даже то, что он явлется проводником (преносчиком) для полей (их излучений). Нет дисперсии - только в случае если каждое излучение создаёт свою плотность энергии в заданной точке не суммируясь с другими или последние имеют незначительную плотность.
странные мысли....
а что никому из почтенной публики не приходило в голову почитать про вакуум?
Есть же достоверные данные ...зачем придумать. когда все ходы записаны и даже померяны?
С уважением, Морозов Валерий Борисович

AlexDem
Контактная информация:

Номер сообщения:#20   AlexDem » Вт окт 09, 2007 18:05

morozov писал(а):а что никому из почтенной публики не приходило в голову почитать про вакуум?
А что порекомендуете? Может есть какие-нибудь сублимированные обзоры текущего состояния дел?

chernogorov

Номер сообщения:#21   chernogorov » Вт окт 09, 2007 18:22

Валерий Борисович! Картинку Фано(могу ошибиться) я у Вас слямзил, есть еще - с превеликим удовольствием. Какое разрежение в установках? Хотя на самом деле мою картинку это не сильно изменит. Как складывались гармонические колебания, так и будут складываться. Если бы я складывал 1000000 cos, а по оси x дал хотя бы 10^-6см, чтобы увидеть сотню протонов. А так приходится рассчитывать на воображение. Мне проще. Моя прога позволяет гонять масштаб от 10^-6 до 10^23.
Черногоров

obod
Контактная информация:

Номер сообщения:#22   obod » Вт окт 09, 2007 20:16

Про ПСУ и его представления.

http://kvant.mccme.ru/1974/08/pavel_sam ... uryson.htm

Несмотря на его математические работы по существу он заложил основы физики 3-го тысячелетия. Он не переставал быть физиком.

Моё - процесс порождения пространств.
Даже при описании обычных самоподобных структур есть только статика и нет динамики. При вводе динамики появились пространства дробной размерности. Я попытался. Вам судить и, при необходимости, можете продолжить.

AlexDem
Контактная информация:

Номер сообщения:#23   AlexDem » Ср окт 10, 2007 18:01

obod, спасибо - хорошая вводная статья про теорию размерности! Если у кого возникнет интерес - детали можно найти в Энгелькинг "Общая топология", глава 7 "Размерность топологических пространств" (я ещё не разбирался, и, к сожалению, без подготовки там делать нечего). Вашу работу я ещё не посмотрел, не могу ничего сказать от себя...

chernogorov, что-то по указанной Вами ссылке про струны ничего практически нет. Ну да ладно. Видимо, я пропустил всё обсуждение, но не очень понимаю - почему такая тяга к графикам? Что они конкретно выражают? Особенно непонятен тот сплошной со ста тысячами суперпозиций - что по-Вашему на нём изображено?..

В такой модели неизбежно встанет вопрос "а из чего сделано пространство"? А пространство-время? :) Вы, кстати, колебания чего рассматриваете - пространства или пространства-времени? (ведь если второе - оно вроде статичным должно быть). И термин "метрические колебания" что означает - колебания кривизны пространства или более существенные колебания его метрики (вплоть до размерности)?

Может стоит повторить вкратце объяснение и здесь, потому что на scitec понять уже ничего не получается - там сплошной спор с кубической моделью E_Tarasovа выходит (а с ней я уже имел на mexmat счастье познакомиться не по наслышке).

chernogorov

Номер сообщения:#24   chernogorov » Ср окт 10, 2007 18:25

Колеблется пространство-время. Графики к сожалению по одной мерности. Под мерностями я понимаю x,y,z,t, которые появляются одновременно с рождением вселенной из Хаоса.
Черногоров

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#25   morozov » Ср окт 10, 2007 19:13

А что порекомендуете? Может есть какие-нибудь сублимированные обзоры текущего состояния дел?
Сдвиг уровней атомных электронов и дополнительный магнитный момент электрона согласно новейшей квантовой электродинамике. Сб. статей, под ред. Д. Д. Иваненко, М., 1950

у меня была, но я дал ее Мунину отсканировать...чего-то ни Мунина ни книги
С уважением, Морозов Валерий Борисович

AlexDem
Контактная информация:

Номер сообщения:#26   AlexDem » Ср окт 10, 2007 19:44

chernogorov писал(а):Колеблется пространство-время.
Каким образом - ведь оно статично? Если время мы делаем координатой, то всякая динамика обязана пропадать, разве нет?
morozov писал(а):у меня была, но я дал ее Мунину отсканировать...чего-то ни Мунина ни книги
Пропал чего-то Munin - давно его не видел; а эту книжку в инете вряд ли можно найти...

chernogorov

Номер сообщения:#27   chernogorov » Ср окт 10, 2007 20:15

Алексей ! Предположив колебания пространства-времени я решаю главнейший вопрос - причину энергии. Гармоническое колебание мерностей - это и поле, и простейшее движение. Три мерности зависят явным образом от четвертой, поэтому получается 3 пространственных и одна временная. Может быть и 4, опять таки зависящие от одной(или от двух, или трех) -но это будут другие вселенные с другими законами. Набор периодов-чисел по всем мерностям с одной стороны случаен , но мнится мне, что есть какой-то закон, иначе многофрактальности не получится. И вся фишка в том, что мы наблюдаем мир находясь в среднем из временных фракталов, т.е. в каком-то временном периоде и меньшие временные периоды развертываются для нас в якобы непрерывную картину, не являясь таковыми по сути.
Черногоров

AlexDem
Контактная информация:

Номер сообщения:#28   AlexDem » Ср окт 10, 2007 21:26

chernogorov писал(а):Предположив колебания пространства-времени я решаю главнейший вопрос - причину энергии. Гармоническое колебание мерностей - это и поле, и простейшее движение.
Можете кинуть в меня камнем, но я не могу представить себе движение вне времени. И соответственно - энергию вне времени. Если рассматривать статичное пространство-время как 4-D картинку, можно сказать, что это просто мировые линии подчиняются определённым закономерностям - таким, что в пространственном сечении воспринимается как закономерность движения - точно такая, чтобы некоторая величина под названием "энергия" сохранялась. Если бы создатель скомкал наше 4-D по-другому, энергия бы уже не сохранялась...
chernogorov писал(а):Три мерности зависят явным образом от четвертой, поэтому получается 3 пространственных и одна временная.
Почему тогда эту неортогональную четвёртую нельзя просто взять и выкинуть? Математически это возможно, значит и физически должно быть тоже возможно - никакие законы не должны при этом измениться. Ведь мы можем ввести в нашем пространстве любую систему координат - хоть из 10 линейно-зависимых векторов, но на физику это не повлияет.
chernogorov писал(а):И вся фишка в том, что мы наблюдаем мир находясь в среднем из временных фракталов, т.е. в каком-то временном периоде и меньшие временные периоды развертываются для нас в якобы непрерывную картину, не являясь таковыми по сути.
Да, я уже вроде читал о том, что равномерность хода времени мы доказать не в состоянии. И если 3-D слои собраны в составе 4-D не по порядку, но просто скачем мы между ними не равномерно - то мы узнать этого никак не сможем. С фракталами знаком не очень, поэтому не совсем понял - причём здесь они?
chernogorov писал(а):Гармоническое колебание мерностей - это и поле, и простейшее движение.
А в КТП вторичное квантование не к тому, случаем, ведёт? Если я верно представляю, там определённая конфигурация поля - это просто состояние, а смена этих состояний, как мультиплексирование картинок, ведёт к представлению движения. Впрочем, тут я не уверен - если ошибаюсь, пусть меня поправят...

Но всё же меня сбивает выражение "колебание мерностей". Может просто - колебание "ткани" пространства? Или это будет неверно?

chernogorov

Номер сообщения:#29   chernogorov » Ср окт 10, 2007 21:59

Алексей! расшифруйте КТП и дайте ссылку. Природа не рисует графиков и векторов - это человеческие изыски. Параллельно-последовательные наборы чисел, только вот чего чисел? Какую систему счисления использует природа?
Черногоров

AlexDem
Контактная информация:

Номер сообщения:#30   AlexDem » Ср окт 10, 2007 22:08

КТП - квантовая теория поля. Пескин, Шрёдер "Введение в квантовую теорию поля". Но там голова распухнет изучать, если не касались... :(
chernogorov писал(а):Параллельно-последовательные наборы чисел, только вот чего чисел? Какую систему счисления использует природа?
Ну вот в КМ вроде всплывают матрицы, а не числа...

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»