Роль математики в физике

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Anatoly Rykov

Роль математики в физике

Номер сообщения:#1   Anatoly Rykov » Пн окт 15, 2007 10:00

http://www.inauka.ru/science/article77164.html

Чтиво для досуга и размышлений.

Доверие в физике математике ужасно.
Математика в физике описывает явления, природа которых на физическом урове неизвестна.
Примеров много: теория гравитации Эйнштейна. Сплошная математика, а природа гравитации до сих пор неизветна.
Квантовая теория гравитации с помощью обменных гравитонов, а природа гравитации неизвестна.
Волновое уравнение Шрёдингера, а дуализм волна-частица, его природа, до сих пор неизвестна.

И так по всем фундаментальным разделам физики. Математика нужна. Пример гравитация-инерция Ньютона. Она очень полезна для практики, несмотря на то, что Ньютон честно признался, что не знает природу гравитации и инерции.

А вот современная теоретическая физика математическим описанием явления сейсчас ставит только непреодолимые препятствия на пути познания Природы.

Anatoly Rykov

Номер сообщения:#2   Anatoly Rykov » Пн окт 15, 2007 10:35

Мнения Леонида:

Верно! Эти теор.физики применяют _такой_ мат.аппарат, что без специальной подготовки не разберешься. Бывает, даже теоретики друг друга не понимают, какое уж тут познание Природы :)

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   morozov » Пн окт 15, 2007 12:47

"Доверие в физике математике ужасно. "
Экий Вы смешной!

Голыми руками ничего не накопаешь, математика для физика все равно, что лопата для землекопа ...должна блестеть и сверкать и не только теоретик обязан знать математику...

(кстати ваша тема в "Теоретической физике" - мелкое хулиганство)
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Anatoly Rykov

Номер сообщения:#4   Anatoly Rykov » Пн окт 15, 2007 13:12

А что Вам известно про физику гравитации, инерции, дуализм
волна-частица?

Только без Вашего лишнего трёпа, которое уже известно наизуть.

chernogorov

Номер сообщения:#5   chernogorov » Вт окт 16, 2007 22:56

С дуализмом разобраться пара пустяков. Протон - сумма порядка миллиона гармонических метрических колебаний(полей пространства-времени). Эта сумма тоже гармоническое колебание(поле), но несет в себе черты вещества. В полном соответствии закону диалектики о переходе кол-ва(1000000 полей) в качество(частицу). Чем больше полей складывается - тем меньше полевые свойства.
А гравитация больше присуща форме материи в виде вещества, т.е. сумме не меньше 10^15-16 по 10^6 гармонических колебаний. В этом смысле масса покоя - нонсенс, также как и движение частицы. По жесткому каркасу из стоячих волн гармонических колебаний мерностей с числами-периодами, неизменными с момента рождения вселенной, перемещаются бегущие волны и с совпадающими числами-периодами и с отличающимися. Волна ДеБройля из этой оперы.
Черногоров

Anatoly Rykov

Номер сообщения:#6   Anatoly Rykov » Ср окт 17, 2007 9:40

Уважаемый Черногоров!

Мои вопросы адресовались Господину Морозову. Ваш ответ я не разделяю, но желаю Вам успехов в Ваших взглядах. Мои взгляды Вы знаете и основаны они на структуре вакуума, основанной на хорошо известных экспериментальных данных.

chernogorov

Номер сообщения:#7   chernogorov » Ср окт 17, 2007 10:14

Анатолий! Вам не кажется, что Валерий Борисович чем-то похож на Анатолия Павловича?
Разные теории объясняют с разной степенью логичности одни и те же экспериментальные факты. Моя больше. Мне понятен механизм образования солнечной системы из протопланетного облака без всякой гравитации. За пожелание удачи спасибо.
Черногоров

Anatoly Rykov

Номер сообщения:#8   Anatoly Rykov » Ср окт 17, 2007 10:26

Ну Анатолий Смирнов гораздо покладистее Валерия Морозова. Посдний безгранично верит в учебники и в существующие теории физики, а всех нас считает придурками.

А Смиронов организует конгрессы каждые 2 года, на которых предоставляет слово всем альтернативщикам. Например, мне дал выступать 3-4 раза с разными аспектами моих взглядов. Мало того, пригласил на тайную вечерю с главой группы по безинерционому движению аппатаратов в космосе.

Все это помещено в сборнике Конгресса.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#9   morozov » Ср окт 17, 2007 12:10

А Смиронов организует конгрессы каждые 2 года, на которых предоставляет слово всем альтернативщикам. Например, мне дал выступать 3-4 раза с разными аспектами моих взглядов.
Вроде тут вам никто не мешает делать это...
Только я не видел пока ничего более-менее связанного...

Если вам нужны похвалы и восторги от меня вы этого не дождетесь ...

Уж позвольте мне иметь собственное мнение... и высказывать его я буду, никаких скидок на ваш возраст делать не собираюсь...

повторы и хамские заявления будут удалятся....
Вы уже перевыполнили норму по открытию тем ....по сути это дубликаты...

остановитесь!
Уважайте правила!

chernogorov

Номер сообщения:#10   chernogorov » Ср окт 17, 2007 12:20

Валерий Борисович!?
По поводу дуализма хотя бы мое прокомментируйте, пожалуйста.
Черногоров

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   morozov » Ср окт 17, 2007 12:53

chernogorov писал(а):Валерий Борисович!?
По поводу дуализма хотя бы мое прокомментируйте, пожалуйста.
тут все понятно, в смысле непонятно ничего.....

откуда что берется и что получается ... и зачем все это нужно...

chernogorov

Номер сообщения:#12   chernogorov » Ср окт 17, 2007 12:59

Валерий Борисович! Что Вы имеете против диалектики?(наверное надо в "вакууме").
Черногоров

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#13   tory » Пт окт 26, 2007 14:27

Доверие в физике математике ужасно.
Математика в физике описывает явления, природа которых на физическом урове неизвестна.
Примеров много: теория гравитации Эйнштейна. Сплошная математика, а природа гравитации до сих пор неизветна.
Квантовая теория гравитации с помощью обменных гравитонов, а природа гравитации неизвестна.
Волновое уравнение Шрёдингера, а дуализм волна-частица, его природа, до сих пор неизвестна.

Я, как обычно, начинаю с того, что привлекаю философию (мировоззрение). Дело не сколько в математике, сколько в физической интерпретации математических выражений. А последнее определяется мировоззрением (философией).
Позитивизм утверждает, что наука должна описывать, т.е. отвечать на вопрос: как? А на вопрос: почему (по какой причине)? - не должна!
Именно по этой причине развитый математический формализм часто оказывается лишенным физического содержания. Даже физики, работающие в одной области, иногда не могут понять друг друга (исчез физический смысл и возникли трудности понимания).
А математику следует уважать. Это, пожалуй, единственная область, где есть четкие критерии истины, которые не позволяют гипотезам долго "витать" без обоснования.[/url]

Anatoly Rykov

Номер сообщения:#14   Anatoly Rykov » Пт окт 26, 2007 14:44

Уважаемый tory!

Можно Вас так понимать, что Вы разделяете мою точку зрения? Но вот
Валерий Борисович никак не реагирует...

Юрий Иванов

Номер сообщения:#15   Юрий Иванов » Сб окт 27, 2007 1:58

На теме Загадочная история Григория Перельмана:
...
С этого момента начался второй этап в "биографии" любого крупного математического открытия ? этап проверки нового доказательства.
Как отметил один из комментаторов истории Перельмана, известный оксфордский математик, профессор Маркус дю Сотой, именно на этом этапе проявляется некое принципиальное отличие математики от физики. В физике доказательство верности новой теории никогда не является полным, потому что исходные факты никогда не являются абсолютно точными, проходит время, новые эксперименты уточняют прежние факты, и появляется необходимость в новой теории. В математике новое надстраивается над старым, которое остается верным и незыблемым на протяжении тысячелетий. В качестве примера дю Сотой приводит знаменитую теорему Евклида, которая относится к простым числам и насчитывает уже 2300 лет.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»