Масса

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

ulman

Масса

Номер сообщения:#1   ulman » Чт ноя 22, 2007 14:15

Даже физ.вакуум во внеш. полях (эл.-магн., гравитац., и др.) поляризуется и ведёт себя А.с. Физ.поля и вещество искривляют само пространство-время, к-рое приобретает анизотропные гравитац. Свойства.
Физическая энциклопедия, Прохоров. Т.1

Существует ли анизотропия инерционной массы?
Проводилась ли опытная проверка, аналогичная проверка равенства грав. и инер. масс?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#2   morozov » Чт ноя 22, 2007 15:53

Да есть понятие продольной и поперечной массы относительно направления движения, это чисто релятивистский эффект. НО это совсем другое. Гравитационные эффекты на фоне электромагнитных поле наблюдать на современном этапе это вряд ли... уж больно малы эти эффекты.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

ulman

Номер сообщения:#3   ulman » Чт ноя 22, 2007 16:04

Спасибо! Я упёрся в своих размышлениях в необходимость признания этого эффекта и , честно говоря, испугался своей наглости.

Антонов

Масса

Номер сообщения:#4   Антонов » Чт ноя 22, 2007 19:41

morosov: Да есть понятие продольной и поперечной массы относительно направления движения, это чисто релятивистский эффект.
ulman: Спасибо! Я упёрся в своих размышлениях в необходимость признания этого эффекта и , честно говоря, испугался своей наглости.

Антонов: Релятивизм завёл вас в такую кугу, из которой вам уже не выбраться.
И - ещё: ulman говорит об инерционной массе, а о какой массе рассуждает morosov - непонятно.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   morozov » Чт ноя 22, 2007 22:00

Релятивизм завёл вас в такую кугу, из которой вам уже не выбраться.
О чем это вы?

релятивизм это из философии... тут физика...

и поменьше эмоций.... ваш пост типичный флуд ..
это предупреждение ....

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6   morozov » Чт ноя 22, 2007 22:07

F = dp/dt - вся премудрость ...

Шаляпин

Номер сообщения:#7   Шаляпин » Ср ноя 28, 2007 7:36

"Даже физ.вакуум во внеш. полях (эл.-магн., гравитац., и др.) поляризуется и ведёт себя А.с. Физ.поля и вещество искривляют само пространство-время, к-рое приобретает анизотропные гравитац. Свойства.
Физическая энциклопедия, Прохоров. Т.1 "

Это довольно сомнительное заявление.
Если уж физический вакуум поляризуется как материальная среда, то он способен и деформироваться, т.е. уплотняться в присутствии других частиц.
Пространство - всего лишь оси координат, и каждый может искривить их, как кому захочется.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#8   morozov » Ср ноя 28, 2007 7:44

Это довольно сомнительное заявление.
Если уж физический вакуум поляризуется как материальная среда, то он способен и деформироваться, т.е. уплотняться в присутствии других частиц.
эксперимент подтверждает это причем с огромной точностью

ulman

Номер сообщения:#9   ulman » Вт июл 08, 2008 18:49

Масса тела зависит от его температуры.
В чём конкретно это отображается?
На чём или в чём это сказывается?
Где собака зарыта?
Вопрос по сути один.

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#10   tory » Вт июл 08, 2008 20:38

Не существует.
Это следствие СТО, но экспериментальной проверки не было или же я не натолкнулся на такие работы.

ulman

Номер сообщения:#11   ulman » Ср июл 09, 2008 9:32

Существует тепловая энергия моекулы, атома, элементарных частиц?
Применимо ли к ним понятие температуры?
Считаю, что да.

igorb4

Номер сообщения:#12   igorb4 » Ср июл 09, 2008 16:13

ulman писал(а): Считаю, что да. Применимо ли к ним понятие температуры?
Температура - физическая величина, характеризующая среднюю кинетическую энергию частиц макроскопической системы, находящейся в состоянии термодинамического равновесия.
ulman писал(а):Существует тепловая энергия моекулы, атома, элементарных частиц?
Дайте Ваше определение "тепловой энергии". Зачем себя ограничивать словом "тепловая"?

Тепловое излучение - электромагнитное излучение, испускаемое за счет внутренней энергии веществом, находящимся при определенной температуре. Тепловое излучение имеет длины волн от 0.74 мкм до 2 мм, которые лежат в инфракрасной области спектра.
ulman писал(а):Проводилась ли опытная проверка, аналогичная проверка равенства грав. и инер. масс?
Масса - скалярная физическая величина, определяющая инерционные и гравитационные свойства материи. Различают:
- инертную массу, входящую в выражение второго закона Ньютона; и
- гравитационную массу, входящую в выражение закона всемирного тяготения.
При соответствующем выборе гравитационной постоянной инертная и гравитационная массы совпадают.

ulman

Номер сообщения:#13   ulman » Ср июл 09, 2008 17:26

[quote="igorb4Температура - физическая величина, характеризующая среднюю кинетическую энергию частиц макроскопической системы, находящейся в состоянии термодинамического равновесия.

Причем равновесие? Что нет мгновенной температуры? Какие частицы? Это меня и интересует.

Дайте Ваше определение "тепловой энергии". Зачем себя ограничивать словом "тепловая"?

Энергия хаотического движения. Меня интересует: в чём проявляется деффект масс связанный с изменением температуры тела?

Тепловое излучение - электромагнитное излучение, испускаемое за счет внутренней энергии веществом, находящимся при определенной температуре. Тепловое излучение имеет длины волн от 0.74 мкм до 2 мм, которые лежат в инфракрасной области спектра.

Только ли оно? Я не знаю. Предполагаю что нет.

ulman

Номер сообщения:#14   ulman » Ср июл 09, 2008 19:01

igor4b
электромагнитное излучение, испускаемое за счет внутренней энергии веществом
Как и за счёт чего изменяется масса тела при этом? Меня интересует не теория, а сам процесс (явление происходящее при этом).

igorb4

Номер сообщения:#15   igorb4 » Чт июл 10, 2008 13:02

ulman писал(а):Причем равновесие? Что нет мгновенной температуры?
ИМХО нет определения мгновенной температуры. Каково определение, такова и температура. "Как мы лодку назовём, так на ней и поплывём!"
ulman писал(а):Энергия хаотического движения.
Не понятно. Как её считать? В чём разница со средней энергией?
ulman писал(а):Только ли оно? Я не знаю. Предполагаю что нет.
Такая граница задана определением слова "тепловая". Обоснуйте необходимость расширения понятия "тепло" и дайте своё определение.
ulman писал(а):Меня интересует не теория, а сам процесс (явление происходящее при этом).
Т.е.процесс преобразования кинетической энергии частицы в эл.магнитную волну соотв.частоты - !?
ulman писал(а):Меня интересует: в чём проявляется деффект масс связанный с изменением температуры тела?
http://www.milogiya2008.ru/energie1.htm Под дефектом массы в физике понимают разность между массой атома данного изотопа, выраженной в атомных единицах массы, и массовым числом, равным числу нуклонов в ядре данного изотопа. Дефект массы связан с энергией связи нуклонов в ядре и характеризует устойчивость данного ядра. Согласно соотношению Эйнштейна, энергия связи эквивалентна дефекту масс Dm: DЕ = Dmc2 (с - скорость света в вакууме). Из формулы видно, что дефект массы напрямую связан с энергией связи...

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»