Дружественнае песочницы и недружественные помойки

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

J.F.

Номер сообщения:#31   J.F. »

http://top.rbc.ru/society/24/02/2008/144259.shtml

Ученый считает, что (1) по мере ускорения технологического прогресса человек будет постепенно утрачивать позицию самого разумного и высокопроизводительного существа на Земле. Р.Курцвейл уверен, что (2) ближайшие 100 лет принесут нам столько же открытий, сколько десять предыдущих веков.
Ну что касается (2) то я сильно срмневаюсь, а вот (1) мы наблюдаем на примере дровосека-перегудова и ему подобных . :wink:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#32   morozov »

Страница временно недоступна.

на форум физфака перекрыт доступ, причем я не заданен просто перекрыли IP

Их нравы
С уважением, Морозов Валерий Борисович

J.F.

Номер сообщения:#33   J.F. »

morozov писал(а):Страница временно недоступна.
на форум физфака перекрыт доступ, причем я не заданен просто перекрыли IPИх нравы
Забанить как бы и не за что, потому что Вы не ругаетесь. С другой стороны, мешаете невеже перегудову, рассказывать студентам всякие глупости, про то как этот невежа решил задачу Белла. Поэтому они действуют таким примитивным способом. Задачу Белла он не решил и никогда не решит, ему это было сразу сказано. Максимум на что он способен, так это решать задачки по электротехнике. :wink:

J.F.

Номер сообщения:#34   J.F. »

http://forum.dubinushka.ru/index.php?s= ... t&p=383999
Модератор охраняет перегудова.
не имею возможности посмотреть ....скрытый бан!

27.2.2008, 23:39 Сообщение #1

Котофеич
живу здесь
Статус: студентка
Курс: 1

Предупреждения:
(70%)

Как выяснилось, многие деятели типа дровосеков, не знают даже таких элементаоных вещей, как вычислить собственную длину отрезка, в сопутствующей НСО. Вот здесь для детворы типа дровосека написано, как это делается
http://en.wikipedia.org/wiki/Proper_length
Почитайте и не рассказывайте здесь с умным видом всякие глупости.

!
Предупреждение:
Личные выпады, балл.
А1, А2, балл.
Последний раз редактировалось J.F. Вс мар 02, 2008 14:32, всего редактировалось 2 раза.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#35   morozov »

peregoudov
Модератор темы
Железный Дровосек

Re: Интересные темы и обсуждения на подфоруме
Ответ #2 - Сегодня :: 02:52:15 Цитировать
Ну хорошо, вот мои три копейки. Я так понял, мы темы будем добавлять в список по свершившемуся факту интересного обсуждения? Тогда "Парадокс близнецов: свежий взгляд" внесена преждевременно. А вот некоторые Ваши собственные темы, Снеговик, почему-то не попали...

Кажущиеся парадоксы СТО --- обсуждение парадокса Белла и релятивистской теории упругости. (Ахтунг! Тема сильно зафлужена. Рекомендую читать только посты peregoudov'а и Munin'а.)
Замечательное доказательство основанное на "очевидно"...

конечно любой может ошибиться... но настаивать на своем, когда получил тейблом по фейсу... глупо

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#36   morozov »

Ай да Мунин!
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 1174474458
Все правильно...
Изображение
Видно, что она сшита из трёх кусков, первый - обычные ортонормированные координаты Лоренца, второй - координаты Риндлера, и третий - снова координаты Лоренца. Всё это можно расписать в формулах, я рассскажу конечный результат: с точки зрения B сначала A удаляется со спецрелятивистским замедлением времени, затем мгновенно во всём пространстве включается гравитационное поле (постоянное по времени, но не однородное в пространстве), и A, оказавшись существенно "выше" B, и имея скорость "вверх", начинает падать (а B удерживается на постоянной высоте). За счёт высоты на A действует гравитационное замедление времени с обратным знаком (чем гравитационный потенциал выше, тем время идёт быстрее, поэтому на поверхности планет и звёзд время замедлено по сравнению с космосом). Это замедление в целом превосходит замедление за счёт скорости движения. Это приводит к тому, что в целом за время падения (которое продолжается, пока A не вернётся на исходную "высоту" с исходной скоростью) часы на A успевают обогнать часы B. И наконец, гравитационное поле выключается, и A, приближаясь к B, испытывает снова замедление времени, однако недостаточное, чтобы часы A оказались вровень с часами B. И при встрече окажется, что часы A ушли вперёд.
правда я рисовал похожее на Сайтехе ... (не приоритету ради просто так)

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#37   morozov »

не похоже ерунда нарисована ...
лень разбираться
обычные ортонормированные координаты Лоренца
наверно описка...

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#38   Станислав Кравченко »

У Мунина правильно только то, что он - Мунин. Все остально характеризовали точно.
1. СТО применима везде, где корректны (применимы) ее постулаты.
2. СТО - не чисто математическая, не чисто геометрическая, а физическая теория. Рассмотрению подлежит физика "близнецов", чего у Мунина и в помине нет.
философ

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#39   morozov »

rom Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation, search

Munin was a Swedish nanosatellite. It was launched on November 21, 2000 on a Delta II rocket from the Vandenberg Air Force Base in California, together with two other satellites. Munin was developed by the Swedish Institute of Space Physics in cooperation with students from Luleå University of Technology and Umeå University. Last contact was on February 12, 2001, after a manual CPU reset; failure was probably in the boot PROM.

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#40   Станислав Кравченко »

ну, в википедии и не то можно найти, не только про Munin.
А конкретно по задаче "близнецов" там лучше не читать, мура.
Во всех этих "картинках" с мировыми линиями "близнецов" почему-то акцент делается на "длину" линий, не только забывая о том, что псевдоевклидовость на евклидовую плоскость не переностися без искажений (как поверхность Земли на плоскую карту), но, главное, о том, что "длина" мировой линии есть интервал. При этом также забывают, что обе мировые линии обоих "близнецов" с точки зрения СТО равноправны. Забывают и о том, что начало и конец "путешествий" - это совмещение мировых линий. А это совмещение при чисто геометрическом подходе приводит к утверждению о безразличности всех промежуточных "искривлений" на их проекцию на ось времени. Таким образом, решение задачи - вне геометрии СТО. Она - в физике событий с близнецами.
философ

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#41   morozov »

почему-то акцент делается на "длину" линий
длина линии - это собственное время, тут все правильно...
вот меток времени (собственных часов) там нет это плохо....

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#42   Станислав Кравченко »

длина линии - это собственное время
У меня сомнения:
1. полагаю, имеем дело все-таки с интервалом.
2. время - это то, что покажут часы близнеца.
философ

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#43   morozov »

1. полагаю, имеем дело все-таки с интервалом.
2. время - это то, что покажут часы близнеца.
да, это и называется собственное время....
У вас есть ЛЛ. второй том посмотрите...
почему-то перегудов не считает это учебником... это понятно, Соколовский проще, но Соколовский не учебник точно....

я постораюсь выбрать время воспроизвести "близнецов" ...
..народ начинает пороть чепуху, например. то, что одиночного наблюдателя надо описывать ОТО.

J.F.

Номер сообщения:#44   J.F. »

J.F. писал(а):
http://forum.dubinushka.ru/index.php?s= ... t&p=383999
Модератор охраняет перегудова.
не имею возможности посмотреть ....скрытый бан!

27.2.2008, 23:39 Сообщение #1

Котофеич
живу здесь
Статус: студентка
Курс: 1

Предупреждения:
(70%)

Как выяснилось, многие деятели типа дровосеков, не знают даже таких элементаоных вещей, как вычислить собственную длину отрезка, в сопутствующей НСО. Вот здесь для детворы типа дровосека написано, как это делается
Почитайте и не рассказывайте здесь с умным видом всякие глупости.

!
Предупреждение:
Личные выпады, балл.
А1, А2, балл.
В виду отсутствия перегудова, модератор пытается заменить его, делая хамские бессмысленные замечания, причем совершенно не в тему. При этом плавает уже на уровне базовых, самых элементаоных определений.
http://forum.dubinushka.ru/index.php?s= ... t&p=384509

Цитата (Owen @ 1.3.2008, 12:56)
Соболезную автору темы, но proper length - это по-русски интервал =) А не "собственная длина" или что бы то ни было еще.

Котофеич:
Это не по русски, т.е. не совсем правильно. Русскому интервалу соответствует англицкий Space-time interval
Это более общее понятие чем proper length.
http://en.wikipedia.org/wiki/Spacetime

Простите. Я еще не успел разжевать. Собственная длина, в простейшем случае, получается из proper length L при

http://physics.nad.ru/cgi-bin/mimetex.cgi? \Delta t=0

Об этом даже Логунов знает, о чем и написал в своем учебнике.

Proper length is analogous to proper time. The difference is that proper length is the invariant interval of a spacelike path while proper time is the invariant interval of a timelike path. For more information on the path integral above and examples of its use, see the proper time article.

Собственная длина походит на собственное время. Различие - то, что собственная длина, является инвариантным интервалом пространственноподобной дорожки, в то время как надлежащее время - инвариантный интервал времениподобной дорожки. Для получения дополнительной информации о интеграле дорожки выше и примерах его использования, см. надлежащую статью времени

http://en.wikipedia.org/wiki/Proper_time

Сообщение отредактировал Котофеич - Сегодня, 10:47

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#45   morozov »

...в то же время Морозов пригрел под крылом очевидного альта (во всех смыслах) Онучина - только потому, что коньяк вместе пили... и ладно бы еще если бы он сам не афишировал эти факты...
Подозреваю, что пьет коньяк только со скушными людьми, для которых все и всегда ясно...
Сообщаю ВСЕМ, что я сам решаю, с кем мне общаться...

ребятам с сайтеху...

извините но я ДЕЛАЛ форум под себя, так что б было интересно и не только мне ....
а помойка или кнцлагерь меня не устраивает

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»