Дружественнае песочницы и недружественные помойки

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

как и ождалось...

Номер сообщения:#451   morozov » Пт фев 27, 2015 17:02

Изображение

Эта Тема на сайтехе была потихоньку стерта:
morozov писал(а):Хочу обратить внимание на работы Наверно самых продвинутых в этой области физиков.

После работ Эйнштейна, начавшихся с это работы
Einstein A. Über das Relativitätsprinzip und die aus demselben gezogenen Folgerungen. Jahrb. d. Radioaktivitat u. Elektronik, 4, 411—462 (1907).
Einstein A Uber den Einfluss der Schwerkraft auf die Ausbreitung des Lichtes. Ann. Phys., 35, 898—908. (1911).
и других, в которых получена существенная часть релятивистской теории гравитации - ОТО.

Пожалуй единственный кто всерьез после Эйнштейна занялся НСО - Мёллер, в 1943 получивего "систему Меллера" см. здесь

Его, горячо любимая народом "система Меллера" , чуть ли не единственная разумно устроенная система. А именно, последовательным поворотом плоскости Минковского.

Серьезные работы работы Родичева, копнувшего "вглубь" сдвинули проблему он первый сформулировал и разделил координатные преобразования и преобразования систем отсчета. Его работы в основном в Эйнштейновских сборниках:
Родичев В И Геометрические свойства систем отсчета. (в кн. Эйнштейновский сборник, 1971).
и Родичев В И Эволюция понятия системы отсчета и программа Эйнштейна. (в кн. Эйнштейновский сборник, 1974).
Самый удивительны результат - однородно ускоренная система не явяляется плоской ее скалаярная кривизна отлична от нуля. Его ученик, Подосенов, разработал (пусть не очень простой и эффективный) метод, в частности с его помощью получена система Меллера (книга Меллера тогда еще не была переведена). Получил похожий результат, но похоже испугался и как-то не очень пытался его использовать
Подосёнов С.А. Геометрические свойства неинерциальных систем отсчета в релятивистской механике (в кн. Дискуссионные вопросы теории относительности и гравитации. М.: Наука, 1982, с. 95 – 103).

Сухой остаток
Однородно ускоренная система имеет ненулевую кривизну....
Раньше единственным примером НСО с кривым пространством был вращающийся диск. См. книгу
Einstein A Über die spezielle und die allgemeine Relativitätstheorie (Gemeinverständlich). Druck und Verlag von Friedr. Vieweg & Sohn, Braunschweig, 1920.
Она и цитированные статьи есть в собрании сочинений Эйнштейна.
Станислав Александрович в своей маленькой статье привел несколько НСО.
Жаль, но после этого его понесло куда-то вбок.

Эта тема имеет замечательно продолжение..
(и боковую ветвь - я продублировал с провокационной целью тему на Сайтехе в скоплении отъявленных фриков, там процветающих...
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 1424982041
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Re: Дружественнае песочницы и недружественные помойки

Номер сообщения:#452   morozov » Сб фев 28, 2015 2:39

Еще один тест на порядочность.
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 079762/0#0

Как долго тема продержится?

morozov
Контактная информация:

Моська

Номер сообщения:#453   morozov » Вт мар 03, 2015 17:29

Изображение

Опубликована книга А. В. Мамаева "Новая релятивистская теория пространства-времени" (Прочитано 1032 раз)
Mavric
Частый участник форума

Mocква

Re: Опубликована книга А. В. Мамаева "Новая релятивистская теория пространства-времени"
Ответ #20 - Сегодня :: 15:09:18 Отметить & Цитировать Цитировать
Крылья писал(а) 26.01.15 :: 21:45:09:
Mavric писал(а) 27.10.14 :: 15:29:10:
Крылья писал(а) 14.08.14 :: 18:28:09:
Уважаемый Валерий Борисович!
Вы умничка! Дай бог для России побольше, как Вы, специалистов.

За что же вы этого Осла Боруховича умничкой обозвали?

Друг моего врага мне враг. Пусть на вас падет соответствующая милость божия.

Мамаев, Мамаев!
Вечно Вы страетесь перепрыгнуть Эйнштейна! Кишка тонка! Язык

Мадам, вы недооценили меня и переоценили еврея Эйнштейна. Увы - его теория СТО ненаучная ибо приводит к противоречию существования. И очень скоро будет изъята изо всех программ обучения по всему миру!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#454   morozov » Вт мар 03, 2015 17:32

morozov писал(а):Еще один тест на порядочность.
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 079762/0#0

Как долго тема продержится?

Перемещено: 'Неинерциальные системы Родичева и Подосенова'
Данная тема была перемещена в Флудильня отправил peregoudovd

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#455   morozov » Ср мар 11, 2015 3:37

Академик, хорошо понимающий альтов и сочуствующий им (Прочитано 0 раз)
MOPO3OB
Новичок
**
На Форуме

участник форума

Щукино

Академик, хорошо понимающий альтов и сочуствующий им
Сегодня :: 03:36:31 Отметить & Цитировать Цитировать Изменить Удалить
Александр Сергеевич Тиганов, академик РАН.

Обращайтесь смело. Никого не оставит без внимания.
Если не лично, то любой из его сотрудников найет с Вами общий язык.
Ну если не поможет реально, то Вы найдете у него понимание.

http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 1426034191

morozov
Контактная информация:

Настоящий физик!

Номер сообщения:#456   morozov » Чт мар 12, 2015 0:16

Изображение

Форумные модераторы знатоки всего. Заголовок: Упрямая задача
Модератор
Изображение
09/05/12
2260
Кронштадт
Pphantom в [url=http://dxdy.ru/post988263.html#p988263]сообщении #988263[/url] писал(а):Изображение Что-то я не вижу, чтобы предмет обсуждения имел отношение к физике. Закрыто.
Извините. А вы имеете отношение к физике?

Если да. Меня интересует Ваше мнение. Именно для этого я выставил тему.

Не моя вина, что тут случайная хамящая публика.

Выслать Вам статью? Или Вы не собираетесь защищать свое мнение. Или мнение специалиста с которым Вы несомненно посоветовались.

Очень рад знакомству со специалистом по ОТО.
Буду рад, если вы сообщите точное решение задачи.

individ

Номер сообщения:#457   individ » Чт мар 12, 2015 8:49

Этот форум создан Доцентами - для Доцентов.

Место где рекламируют своих людей!
А так же место где идёт сбор информации.

Наглый там народ!
Могут и работу чужую спереть.

Самые прожёные из мира науки там крутятся!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#458   morozov » Чт мар 12, 2015 11:01

individ писал(а):Этот форум создан Доцентами - для Доцентов.

Место где рекламируют своих людей!
А так же место где идёт сбор информации.

Наглый там народ!
Могут и работу чужую спереть.

Самые прожёные из мира науки там крутятся!
Ерунда. Просто пацаны резвятся. В основном студенты... или чувствующие себя студентами.
На мехмате издавна существовала система кружков для школьников. Руководители кружками студенты, формально под предводительством Колмогорова.

Однако это относительно хороший форум. Лучше только Элементы и Астро- я просто боюсь соврать, редко туда заглядываю.

individ

Номер сообщения:#459   individ » Пт мар 13, 2015 7:42

morozov писал(а): Ерунда. Просто пацаны резвятся. В основном студенты... или чувствующие себя студентами.
Какое ещё студенты?
Если Вы называете людей кто рецензирует статьи и преподаёт - даже в зарубежных Университетах студентами?
Многие из них руководят журналами научными.
Я в курсе этого потому, что они не разрешают мне печатать.
На мехмате издавна существовала система кружков для школьников. Руководители кружками студенты, формально под предводительством Колмогорова.
Ну это было давно! Сейчас система чуть по другому устроена.
Хотя система отбора сотрудников для себя - какое имеет отношение к науке?
Хотя это школа замечательна тем, что с детства учат как надо поддерживать своих и гнобить других.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#460   morozov » Чт май 07, 2015 0:06

Изменяется ли гравитационная постоянная Ньютона синусоидально со временем? Независимая проверка орбитальных движений планет

Лоренцо Иорио

Недавно было опубликовано, что значение гравитационной постоянной Ньютона G синусоидально изменяется во времени, по измерениям в наземных лабораториях в течение последних десятилетий. Амплитуда и период этого изменения составляют соответственно AG=1.619×10-14кг-1м3с-2, РG= 5,899 год. Учитывая фундаментальную роль, которую играет константа G в принятой сегодня теории гравитации и попытках объединения ее с квантовой механикой, важно предложить к проверке самостоятельную гипотезу о выше упомянутом гармоническом изменении G прямым и независимым образом. Ограничения на (dG/dt)/G, существующие в литературе не возможно непосредственно распространить на данный случай, так как они были выведены с учетом только вековых вариаций. Поэтому мы численно интегрируем специально модифицированные уравнения движения основных тел Солнечной системы и получили, что орбиты планет будут изменяться неприемлемо сильно в свете высокой точности современных астрометрических измерений. В случае Сатурна, возмущение его геоцентрических прямого восхождения α и склонения δ составят до 104- 105 угловых миллисекунд, а расстояние ρ будет возмущено на 105 км; нынешние вариации этих наблюдаемых параметров очень малы и составляют около 4 угловых миллисекунд и 10-1 км, соответственно.

Источник публикации: http://arxiv.org/abs/1504.07233

Публикацию предложил к обсуждению: Кириллов Олег Евгеньевич

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#461   morozov » Пт май 08, 2015 0:02

Изображение
Барышев Юрий Викторович
11 апреля 2015 г. 13:56:46 Реальная физика - это главенство эксперимента над теоретическими фантазиями!
И делается она на реальных физических приборах, а не в мысленных экспериментах.
Реальная физика имеет дело не с "красотой" теории, а со сравнением предсказаний для экспериментов, способных различить геометрический и полевой подходы к описанию гравитационного взаимодействия.

Энергия-импульс гравитационного поля: критический момент для гравитационной физики и космологии

Барышев Ю. В.

Проведен исторический экскурс в проблему математического и физического определения энергии-импульса гравитационного поля. Как было отмечено 90 лет назад Гильбертом (1917), Эйнштейном (1918), Шредингером (1918) и Бауэром (1918) в геометрическом подходе к рассмотрению гравитации (общая теория относительности) нет тензорной характеристики энергии-импульса гравитационного поля. Ландау и Лифшиц (1971) назвал эту величину псевдо-тензор энергии-импульса и отметил, что уравнения Эйнштейна не выражают закон сохранения энергии для вещества плюс гравитационное поле. Это имеет решающие последствия для гравитационной физики и космологии, такие как отрицательная плотностью энергии для статического гравитационного поля и нарушение закона сохранения энергии при расширении пространства. Однако есть альтернативный подход - это Полевая Гравитация, для описания гравитации, как симметричного тензорного поля в пространстве Минковского, подобное описанию всех других физических взаимодействий и на основе четко определенных положительных, локализуемых энергии-импульса гравитационного поля. Этот релятивистский квантово-полевой подход к гравитации был частично разработан Фирцем и Паули (1939), Биркгофом (1944), Тиррингом (1961), Кальманом (1961), Фейнманом (1963) и другими. Здесь показано, что существование четко определенных положительных энергии-импульса гравитационного поля приводит к радикальным изменениям в физике гравитации и космологии, в том числе к таким новым возможностям, как двухкомпонентная природа гравитации; - притяжение (спин 2) и отталкивание (спином 0), отсутствие черных дыр и сингулярностей, скалярное гравитационное излучение, вызванное сферически-симметричным гравитационным коллапсом.

# arXiv.org:0809.2323

Источник публикации: http://arxiv.org/abs/0809.2323

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#462   morozov » Пт июн 26, 2015 14:15

Изображение

Рубрика: Квантовая механика, теория поля и специальная теория относительности (Философские проблемы естествознания)

Призеры конкурса эссе на FQXi-2015 "Иллюзия или Реальность: таинственная связь между физикой и математикой"

Приведены аннотации эссе-призеров конкурса на FQXi-2015 по теме "Иллюзия или Реальность: таинственная связь между физикой и математикой". Ознакомиться с содержанием эссе и дискуссий по ним можно по соответствующим ссылкам.

Текст статьи:
2015FQXi-Финал.pdf (314.6 kB)

Источник публикации: http://fqxi.org/community/essay/winners/2015.1

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#463   morozov » Пт июн 26, 2015 15:03

Изображение

Рубрика: Измерительные инструменты, приборы и компоненты, общие для нескольких областей физики и астрономии
"Волновые свойства вращающихся тел"

Д. К. Жарников

Статья написана по следам обсуждения на портале Physics Online.Ru ряда работ, посвященных измерению гравитационной постоянной Ньютона (G). Предпринята попытка привлечения квантовомеханических представлений о волновых свойствах материальных объектов для описания аномального поведения вращающихся тел, определяющего наблюдаемую периодику в измеренных значениях величины G.

Текст статьи:
Волновые свойства вращающихся тел.pdf(826.9 kB)

Публикацию предложил к обсуждению: Жарников Дмитрий Константинович

Кисантий

Номер сообщения:#464   Кисантий » Вс июл 12, 2015 8:16

individ писал(а):
morozov писал(а): Ерунда. Просто пацаны резвятся. В основном студенты... или чувствующие себя студентами.
Какое ещё студенты?
Если Вы называете людей кто рецензирует статьи и преподаёт - даже в зарубежных Университетах студентами?
Многие из них руководят журналами научными.
Я в курсе этого потому, что они не разрешают мне печатать.
Ну это было давно! Сейчас система чуть по другому устроена.
Хотя система отбора сотрудников для себя - какое имеет отношение к науке?
Хотя это школа замечательна тем, что с детства учат как надо поддерживать своих и гнобить других.
>Какое ещё студенты?
кошак ты полное дерьмо, студенты это пацаны котрые плюют тебе на лысину :D
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

morozov
Контактная информация:

Сопли

Номер сообщения:#465   morozov » Пт окт 02, 2015 0:01

Зотьев Дмитрий Борисович
30 августа 2015 г. 10:21:49 Да конечно хватит! Хотя насчет "незаслуженного внимания" - это вопрос спорный. В.Б. Морозов - редкий феномен. Сетевой тролль, пригревшийся на форуме ФИАН и вырядившийся в тогу фрикоборца. Нужно было ее с него сорвать и я надеюсь, что это сделано. Теперь действительно, тему можно закрыть.

Кириллов Олег Евгеньевич
29 августа 2015 г. 20:17:35 Дмитрий Борисович, предлагаю оставить в покое "критическую статью" и ее автора - мне кажется, что мы уделяем им незаслуженно много внимания.
С уважением, ОК.

Зотьев Дмитрий Борисович
29 августа 2015 г. 19:59:29 Не за что, Олег Евгеньевич )) Просто меня возмущает очернительская деятельность В.Б. Морозова, примером которой является эта, с позволения сказать, статья. Действительно, дискутировать с такими "критиками" невозможно, поскольку они не спорят о сути дела, а тупо оскорбляют оппонента в стиле "учите физику!". Хотя, как легко видеть из предыдущих коммментариев, менторские претензии В.Б. Морозова явно не обоснованы. Более того, действительно глубокий и знающий человек не станет унижать кого-бы то ни было (если его к этому не вынуждают хамством). И только посредственность удовлетворяет свое тщеславие за счет унижения других.

Кириллов Олег Евгеньевич
29 августа 2015 г. 07:19:52 И еще раз Спасибо, Дмитрий Борисович!
У меня никак не дойдут руки ответить на "критику" Морозова В.Б.. Но наверное потому что это не критика, а не прикрытое желание примитивно унизить меня, обвинив в невежестве, то я и не ввязываюсь в эту сутягу. Ведь если у человека стоит задача опорочить другого во что бы то ни стало, а не до истины физической докопаться, то о чем с ним можно разговаривать? А главное, что в результате "разговора", я все равно окажусь "не в шоколаде"!... Поэтому я как то и не рвусь отвечать на "критику", да и просто жалко времени на это. В конце концов, достаточно образованный читатель, коим Вы, Дмитрий Борисович, несомненно являетесь, обнаружит именно невежество "критика", а мнение иных читателей мне не интересно.
С уважением, ОК.

Зотьев Дмитрий Борисович
28 августа 2015 г. 19:28:48 Добавлю кое-что еще по поводу пондермоторных сил, хотя начну не с них. Шокирует стиль В.Б. Морозова, который сопровождает свои нравоучения ссылками на книги, рекомендуя прочитать то ту то эту (чтобы восполнить пробелы в образовании и впредь не писать статей, не прочитав десятки книг по теме и вокруг нее). Троллинг под видом объективной критики!

Можно не соглашаться с учебно-методическими положениями, которые изложены в статье "Мифы физики ...", но автор не дал повода поучать его, как студента, если такой менторский тон считать приемлемым в журнале уровня УМФ.

Теперь по поводу пондермоторных сил. Не очень ясно, что собственно хотел сказать В.Б. Морозов. Цитирую его:
"... дабы иметь возможность проявить «эрудицию»?"
, добавив знак вопроса от себя. Направления пондермоторных сил касаются силовых линий? Нет! Тогда к чему эти блуждания вокруг электротехники? Что именно старался доказать "эксперт"?

О том, какова подлинная глубина познаний фрикоборца, можно су [...показать полностью...]

Зотьев Дмитрий Борисович
28 августа 2015 г. 07:26:11 Не за что, Олег Евгеньевич, т.к. я лишь заботился о своей репутации. Сейчас бы выглядел таким же чванливым глупцом, как г-н Морозов, если бы повелся на его предложение ))

Кириллов Олег Евгеньевич
28 августа 2015 г. 07:18:12
Пару лет назад Валерий Борисович предлагал мне стать соавтором данного текста. Однако сразу стало ясно, что слаженного взаимодействия не получится, а ставить свою подпись под чужими рассуждениями мне не хотелось. Теперь я вижу, что поступил весьма разумно ))

Спасибо, Дмитрий Борисович!
С уважением, ОК.

Зотьев Дмитрий Борисович
27 августа 2015 г. 22:29:01 Также хотел бы высказаться по поводу "мифа о невозможности самовращения". Постановка этого вопроса интересна и практически важна. Возможна ли такая САМОреконфигурация замкнутой системы, которую можно интерпретировать, как результат вращения без собственно вращения? Ответ весьма не очевиден, хотя я думаю, что отрицателен.

То, как небрежно от этого отмахнулся В.Б. Морозов, также не характеризует его текст, как заслуживающий публикации в УФН. Он приводит на рис. 3 простой, как ему кажется, пример того, как это можно было бы осуществить. Однако "эксперт" не задумывается над тем, как именно заставить эти два тела двигаться описанным образом: сначала навстречу друг другу, а потом в разные стороны, но под углом к начальному движению.

Нужен какой-то дополнительный, внешний по отношению к этим двум телам механизм, который повернет их направления движения. Грубо говоря, нужно их переставить на другие направляющие, сами собой они не переставятся. И этот "механизм-стрелочник" останется на [...показать полностью...]

Зотьев Дмитрий Борисович
27 августа 2015 г. 21:50:29 У меня нет желания защищать эту публикацию О.Е. Кириллова, к которой я отношусь скорее критически, чем одобрительно. Ее пафос кажется мне надуманным. Однако, откликаясь на предложение автора, хотел бы высказаться по поводу текста от В.Б. Морозова ufn.ru/tribune/trib111a.pdf. Назвать это ядовитое брюзжание статьей достаточно трудно. Тон хамоватый и направленный на то, чтобы унизить оппонента. Для академического, весьма солидного журнала такой стиль неприемлем.

Манерам автора вряд ли стоит удивляться, т.к. Валерий Борисович Морозов - это известный в интернете собиратель грязных сплетен, которые он мусолит в дискуссионном клубе форума ФИАН. Все это преподносится, как фрикоборчество. Хотя научная квалификация г-на Морозова явно недостаточна для функции эксперта и неадекватна его чванливому апломбу. Злоупотребляя функцией модератора, В.Б. Морозов нашел занятие по душе и превратил этот ресурс в "помойку", в которой себя весьма комфортно ощущают тролли (сетевой терми [...показать полностью...]

Кириллов Олег Евгеньевич
19 апреля 2015 г. 19:06:31 Здравствуйте господа участники Сообщества!
К сожалению, не по приятному поводу я сейчас здесь. На днях, совершенно случайно заглянул на "трибуну УФН" и не приятно удивился, обнаружив рядом с моей статьей "Мифы физики, как предмета преподавания" статью Морозова В.Б., содержащей комментарии к моей статье.
Не хочется акцентировать внимание на не очень тактичном поведении редакции журнала УФН или кто там ведает "трибуной", но вообще то надо было бы известить автора, то есть меня, о публикации комментариев, чтобы я ответил на них - такая традиция имеется у самого журнала УФН. Ну, да ладно, Бог с Вами. Не приятно поразило само содержание этого пасквиля - иного приличного слова у меня нет. Сплошником идет передергивание смысла мною написанного, что в общем то для меня не ново в устах Морозова - ничего иного я от него никогда и не слышал. Удивляет как "это" поместили на "трибуну"? Либо я очень одиозен и даже редакция УФН хочет меня попинать, что конечно маловероятно - для этого у них есть хо [...показать полностью...]

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»