Почему вращаются электрон вокруг ядра и вещество во Вселенно

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

MVV1
Контактная информация:

Номер сообщения:#1   MVV1 » Вс мар 23, 2008 21:00

На вопрос, почему электрон вращается вокруг ядра, мною в книгах "Неизвестная Физика" и "Возрождённая Физика" даётся такой ответ :
Вращение электрона ( и не только электрона, но и вращение вещества в составе больших масс, куда входят частицы с зарядами, вплоть до вращения Вселенной) определяется тройственным взаимодействием электрического поля, магнитного поля и вещества в виде заряженной частицы. Рассмотрим такое тройственное взаимодействие подробнее. Если электрон захватывается ядром, то это действие происходит под воздействием кулоновской силы, при которой положительный заряд протона ядра притягивает отрицательный заряд электрона. Электрон начинает сближаться с ядром и, предположим, пройдёт путь, равный dl . Но ядро излучает (кроме электрического поля) ещё и магнитное поле, которое располагается в виде концентрических окружностей вокруг ядра с напряжённостью Н разной величины в зависимости от расстояния от ядра. Поэтому, когда электрон под действием электрических сил пройдёт расстояние dl, он пересечёт магнитное поле ядра и согласно уравнению Лоренца появится сила нормальная к dl и к Н и касательная к окружности, и под воздействием этой силы электрон начнёт движение в сторону круговой орбиты. Но тангенциальная сила снесёт электрон по касательной с орбиты в сторону возникающегося вращения и удалит его от ядра на расстояние, скажем, dl. В этом случае кулоновское взаимодействие электрона и ядра заставит электрон притянуться на dl. Что опять вызовет пересечение магнитного поля Н и последующее смещение электрона по касательной в сторону вращения. И далее так происходит бесконечно - то есть такое тройственное взаимодействие заряда электрона с электрическим полем и магнитным полем ядра обеспечивает вращение электрона на орбите ядра.
Может возникнуть вопрос - почему вращающийся электрон остаётся на определённой орбите ? Это объясняется тем, что при вращении, возникающем под действием тангенциальной лоренцевой силы, на электрон воздействует центробежная сила, направленная по радиусу от центра ядра и по величине пропорциональная массе электрона. Вот она то, для определённой массы(энергии) электрона и уравновешивает силу кулоновского притяжения электрона к ядру. Если электрон отдаст часть энергии, т.е. испустит фотон, то это равносильно уменьшению его массы и тогда центробежная сила тоже уменьшится и не сможет уравновесить кулоновскую силу притягивающую электрон к протону. Поэтому электрон перейдёт на другой уровень, на другую орбиту, ближе к ядру. Но в этом случае, на более близком расстоянии к ядру, магнитное поле, создаваемое ядром, по величине будет более мощным и, воздействуя на уменьшенный по массе электрон, создаст более мощную тангенциальную силу, увеличивающую скорость вращения электрона на орбите. В то же время центробежная сила, воздействующая на вращающийся электрон, возрастает в зависимости от квадрата скорости вращения и обратно пропорционально расстоянию от ядра и этим своим воздействием уравновесит кулоновское притяжение, обеспечивая стабильность условий для новой орбиты электрона.
Необходимо отметить, что электрон, вращаясь вокруг ядра, осуществляет своё движение в особой среде, называемой физическим вакуумом. Физический вакумм - это особая среда, кажущаяся не посвящённым в тайны физики как пустое пространство. Но на самом деле эта среда обладает более 30 уникальными свойствами (которые рассматриваются в упомянутых выше книгах автора), многие из которых проявляются при экстремальных условиях, в том числе при скоростях близких к скорости света. Так вот, движение любых фрагментов вещества в условиях физического вакуума происходит без рассеяния, то есть без потерь энергии. В вакууме не создаётся рассеяние, так как в чистом физическом вакууме нет никаких частиц и их аналогов, в т.ч. и виртуальных. Рассеяние, потеря энергии возникают лишь тогда, когда движущиеся материальные объекты встечают на своём пути вещество (в виде элементарных частиц или в более крупном их состоянии), растворённое в какой-либо степени в вакууме, и вступают с ним во взаимодействие.
И ещё одно интересное замечание. Здесь отмечается, что возникновение тангенциальной силы, имеющей векторный характер, определяется магнитным полем, создаваемым ядром. Но ядро, особенно сложное, включающее в себя большое количество нуклонов, представляет собою комплекс вращающихся, сложно взаимно перемежающихся и меняющих взаимную ориентацию, протонов и нейтронов, каждый из которых создаёт своё магнитное поле. Как результат такого взаимоперемежающего вращения компонентов ядра вокруг ядра в каждое мгновение создаётя результирующее магнитное поле,отличающееся от предыдущего результирующего состояния. Следовательно и электрон, испытывая воздействие от результирующего концентрического магнитного поля в каждое отдельное мгновение будет получать тангенциальные силы, изменяющие своё направление по отношению к предыдущему и к последующему. Поэтому траектория движения электрона на той или иной орбите будет не классически-круговой, а сложно "гуляющей" в пределах сферы орбиты; орбита будет размазанной по сфере, гуляющей в зависимости от сложных взаимных перемещений нуклонов в ядре.
Тройственное взаимодействие трёх эпостасей материального мира, а именно взаимодействие электрического поля, магнитного поля и вещества (при наличии в нём заряда), имеет место на всех уровнях материального мира, приобретая универсальный характер, и это позволяет объяснить причины возникновения тех или иных вращений в материальном мире (при этом не требуется применения такого нового понятия как торсионное гравитационное поле). Тройственные взаимодействия могут возникать как среди привычного человеку макромира, так и в космических масштабах. Например, известно, что некоторые космические звёздные образования представляют собою спресованные протоны и нейтроны, спресованные ядра, и тогда такие объекты являются супергигантскими источниками электрических и магнитных полей. При попадании в зону этих полей больших масс космического вещества, которые сами тоже являются носителями магнитных и электрических полей, эти массы вещества получают вращательные способы движений, Как результат Человек своим жизненным опытом и своими приборами обнаруживает -- и вращение Галактик, и вращение планет солнечной системы, и вращение других объектов в Природе.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#2   morozov » Вс мар 23, 2008 21:16

Может возникнуть вопрос - почему вращающийся электрон остаётся на определённой орбите ?
У меня вопрос попроще..
Откуда такая информация?
Разве электрон имеет орбиту?
Как быть с s-электронами?
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   morozov » Вс мар 23, 2008 21:32

Но ядро, особенно сложное, включающее в себя большое количество нуклонов, представляет собою комплекс вращающихся, сложно взаимно перемежающихся и меняющих взаимную ориентацию, протонов и нейтронов, каждый из которых создаёт своё магнитное поле.
Интересно какое поле в имеете ввиду?
разные ядра имеют разные мультипротокольные моменты и и слабо взаимодействуют с электронами. (данные эксперимента)

MVV1
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   MVV1 » Пн мар 24, 2008 17:25

В.Б. Морозов спрашивает >>Разве электрон имеет орбиту? Как быть с s-электронами? ... разные ядра имеют разные мультипротокольные моменты и слабо взаимодействуют с электронами. (данные эксперимента) <<
Да, Вы правы - электрон вращается не на орбите, а как бы "размазан" при своём вращении по сферической оболочке вокруг ядра. Но мне для последовательности рассуждений (на начальном этапе рассуждений) понадобилось применить понятие орбиты и с помощью его показать какие силы и закономерности действуют между электроном и ядром, Пройдя этот первый этап, далее я пытаюсь представить картину того, как магнитные поля нуклонов, входящие в состав ядра при своих сложных вращениях-перемещениях, меняют "векторные" параметры результирующего (общего для ядра) магнитного поля, излучаемого ядром. Именно такие перемежающие вращения протонов и нейтронов внутри ядра создают для общего суммирующего магнитного поля ядра такую "игру" параметров этого поля , от воздействий которой электрон беспрестанно меняет направление в пределах сферической оболочки, размазываясь по сфере, (я назвал это "гуляет"). То есть орбита, круговое движение электрона, перерождается в движение электрона в пределах всей сферы оболочки данного радиуса, расстояния от центра ядра.
В случае, если в пределах оболочки вращаются 5 электронов (или для тяжёлых атомов на внутренних оболочках может быть значительно больше), то для того, чтобы понять как расперделяются эти электроны на оболочке необходимо учитывать как ныне известные закономерности(такие как взаимодействие одноимённых зарядов), так и допускать существование иных, пока не уточнённых.
С уважением В.В..

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   morozov » Пн мар 24, 2008 19:09

понадобилось применить понятие орбиты и с помощью его показать какие силы и закономерности действуют между электроном и ядром
А просто посчитать?
Попробуйте!

вообще-то есть готовенькие расчеты....
Именно такие перемежающие вращения протонов и нейтронов внутри ядра создают для общего суммирующего магнитного поля ядра такую "игру" параметров этого поля , от воздействий которой электрон беспрестанно меняет направление в пределах сферической оболочки, размазываясь по сфере, (я назвал это "гуляет").
есть такая наука ЯМР там УЖЕ все измерено все моменты измерены...

"То есть орбита, круговое движение электрона, перерождается в движение электрона в пределах всей сферы оболочки данного радиуса, расстояния от центра ядра. "

это ерунда ..не надо думать, что никто не знает ничего про электроны
тут тоже все ходы записаны... и померяны все параметры ...

че-то ва про s- электроны молчтите?

[img]чтобы%20понять%20как%20расперделяются%20эти%20электроны%20на%20оболочке%20необходимо%20учитывать%20как%20ныне%20известные%20закономерности[/img]

не мешала б для начала эти закономерности знать..

атом просчитан с точнейшим образом ...
...зачем эти разговоры.. а?

MVV1
Контактная информация:

Номер сообщения:#6   MVV1 » Чт мар 27, 2008 14:22

Уважаемый Валерий Борисович !

Ваши реплики хотя и остры, но предвзяты и необъективны, т.к. "с порога отметают". всё, что не укладывается в освоенные Вами догмы. Что ещё говорить о развитии Науки, если Вы применяете >> ...там УЖЕ все измерено ...тут тоже все ходы записаны... и померяны все параметры ... ...атом просчитан с точнейшим образом ... <<

Извините, но может быть пора закрывать исследования в этой области и перепрофилировать академические учреждения на другие темы (и не мучать частицы бомбардировками на уникальных ускорителях) ?

Нет. Я считаю, что все выполненные исследования очень ценны, так как позволили получить и применить исключительно скрытые механизмы и законы микромира. Но, к моему сожалению, всё выполняемые ныне исследования микромира ведутся только с одной, механистической, точки зрения. Ведь такие квантовые числа как спин и магнитный момент, применяются при обобщении и анализах тех или иных столкновений частиц при реальных экспериментах. Но выполнение этих обобщений опытных данных пропускается через применение понятий спинов элементарных частиц, постоянной Планка и введением ряда специфических коэффициентов. Так, спин ядра выводится из спинов входящих нуклонов, дипольный магнитный момент ядра выводится из спина ядра. Но если магнитный момент ядра выводится из его спина и при таком выводе не применяются никакие варианты математического изображения магнитизма (не применяется магнитное поле Н), то скажите зачем в характеристике, названной "дипольный магнитный момент ядра" применено слово "магнитный"? Эта квантовая характеристика получена при механическом столкновении ядра с налетающей частицей и такое столкновение математически обработано с помощью механистического вращательного понятия спин. Магнитные свойства, которые наверняка есть у ядра, никак не характеризуются в представленном виде в образе дипольного магнитного момента ядра..

Да, опытные результаты совремённой ядерной физики и их обработка очень ценны. Но не умаляя значения этих достижений, мне представляется, что для полноты исследований ядра необходимо применить не только "спиновый подход", но и применить подход с применением электромагнитизма Максвелла и Лоренца. Во исполнении этого я и попытался показать (в частности, здесь в этой теме), что электрон, вращаясь вокруг ядра на той или иной электронной оболочке, испытывает на себе действие именно магнитного поля ядра, создающего его вращение. Величину этого магнитного поля Н для любого уровня у разных атомов наверное можно посчитать при учёте всех факторов, но это отдельный вопрос.

[[Кстати, к вопросу о расчётах, которые Вы мне неоднократно предлагаете выполнить - Не буду играть в прятки и скажу, что математики как таковой я не боюсь и дружу с нею, Она для меня не мачеха и я хорошо понимаю особенности её "работы" и какие её разделы почему-то невостребованы ныне. Мои знания математики (хотя и не столь обширные, как у Вас) позволяют мне с её помощью отстаивать те теоретические идеи, которые я предлагаю для рассмотрения и применения. Тот конкретный "счёт", о котором Вы говорите, не прост и требует особых, специальных навыков, требует времени на освоение, требует специального математического и технического оснащения. Выполнять же сверхусилия в условиях моего цейтнота в угоду преходящей каверзы - наверное не стоит.]]

На Ваше любопытствование по поводу s-электронов сообщаю следующее :
В многоэлектронных атомах электроны могут располагаться на разных электронных слоях (оболочках) и в каждом из слоёв электроны могут занимать различные положения (различные подуровни) в зависимости от квантового числа ?l?, которое характеризует степень связи электрона с ядром (при l=0 такая связь наиболее прочная). Так вот те электроны, которые располагаются в любом электронном слое, но имеют l=0, т.е. наиболее прочно связаны с ядром для данного слоя, их по два в каждом электронном слое - вот такие электроны в атоме называются s-электронами.

И ещё : В моих физических представлениях наглядно показывается, что спин гаммакванта, спин электрона, спин протона, спин любой элементарной частицы представляет собою вращающееся электромагнитное возмущение вакуума (при переходе друг в друга полей Е и Н создаётся эффект вращения - кручения). То есть спин у меня объясняется с помощью электромагнитизма Максвелла.
Спин объясняется как непрерывно-волновая вращающаяся субстанция в отличие от совремённых представлений спина как механической дискретно-квантовой вращающейся субстанции. Мне не понятно, почему некоторые теоретики не хотят рассмотреть этот вариант и отбрасывают его с порога без рассмотрения. Ведь можно не противопоставлять одно другому и не шельмовать ни то ни другое, а понимать как развитие одного в другом. Можно как в матрёшке внутри дискретно-квантовых представлений спина увидеть вращающееся электромагнитное возмущение субстанции материального мира. Увидеть и развить значительно больше и полнее, чем у меня, выполненные как намётки.

С уважением В.В.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#7   morozov » Пт мар 28, 2008 1:18

Ваши реплики хотя и остры, но предвзяты и необъективны, т.к. "с порога отметают". всё, что не укладывается в освоенные Вами догмы.
Вам придется поверить, что я кой чего смыслю в атомах....
и когда я вижу заголовок "Почему вращаются электрон на орбите..."
я уже знаю, что имею дело с неосведомленным человеком...

Вы можете сколько угодно называть догмами знания ... это ничего не меняет ...
В каждой вашей фразе ошибка...
Не стоит черпать информацию их детских книжек ...
вы имеете право не знать но поучать при этом несерьезно ...

Вы так и не ответили почему вы считаете электрон в атоме вращается... Откуда вы взяли эту ерунду?

бросайте детские разговоры и говорите всерьез ....
и не надо много слов это не интересно ...научитесь четко формулировать собственные мысли..

возьмем самый простенький атом - атом водорода и посмотрим что у него "крутится" ....
про него известно почти все и все просчитано и измерено.....

а то несерьезно получается говорите чего-то и все невпопад... так разговора не получится.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#8   morozov » Пт мар 28, 2008 1:42

но и применить подход с применением электромагнитизма Максвелла и Лоренца. Во исполнении этого я и попытался показать
правильный подход именно так и делается... откройте любой учебник...
это уже проделано, тщательно и грамотно. Все сходится даже не представляю чего тут можно сделать не зная этих результатов...
...
вращаясь вокруг ядра на той или иной электронной оболочке, испытывает на себе действие именно магнитного поля ядра, создающего его вращение.
должен вас огорчить и тут все ходы записаны, все просчитано....
БСЭ:
СВЕРХТОНКАЯ СТРУКТУРА, сверхтонкое расщепление уровней, расщепление уровней энергии атома на
близко расположенные подуровни, вызванное взаимодействием магнитного момента ядра с магнитным
полем атомных электронов. Энергия (бЕ) - "дельта Е" этого взаимодействия зависит от возможных
взаимных ориентации спина ядра и электронных спинов. Число этих ориентации определяет число
компонент С. с. Уровни энергии также могут расщепляться и смещаться в результате взаимодействия
квадруполъных моментов ядер с электрич. полем электронов. Расстояние между подуровнями С. с. в ~ 1000
раз меньше, чем между уровнями тонкой структуры, т. к. (бЕ) - "дельта Е" в ~ 1000 раз меньше энергии
спин-орбитального взаимодействия. Благодаря С. с. уровней в спектре атома вместо одной спектральной
линии появляется группа близко расположенных линий - С. с. спектральной линии.

С. с. спектральной линии может усложняться также вследствие отличия частот спектральных линий
изотопов хим. элемента - изотопического смещения. При этом происходит наложение спектральных линий
различных изотопов, из смеси к-рых состоит элемент. Изотопнч. смещение для тяжёлых элементов того же
порядка, что и (бЕ) - "дельта Е". С. с. может наблюдаться также в спектрах молекул и кристаллов.

Лит.: Ш п о л ь с к и и Э. В., Атомная (Физика, 6 изд., т. 1, М., 1974; Ф р и ш С. Э., Оптические спектры
атомов, М.- Л., 1963; его же, Спектроскопическое определение ядерных моментов, Л.- М., 1948,-

MVV1
Контактная информация:

Номер сообщения:#9   MVV1 » Вс мар 30, 2008 11:11

Уважаемый Валерий Борисович!

Вы пишите >>когда я вижу заголовок "Почему вращаются электрон на орбите..." я уже знаю, что имею дело с неосведомленным человеком...<<

Вот Вы увидели слова "вращение электрона на орбите" и считаете это ошибкой ? Давайте разберёмся : Да, в многоэлектронных атомах электроны вращаются на электронных слоях (оболочках) и даже имеют для них подуровни. Это выведено на основе многочисленных экспериментов и затрактовано статистической физикой. Статистическая физика старается представить свои методы как абсолютные и в принципе выступает против того, чтобы любые события или объекты в микромире рассматривались индивидуально. Но несмотря на кажущуюся оправданность этого и не умаляя значение и достижения статистической физики всё же необходимо твёрдо установить необходимость в обоснованных случаях рассмотрения в микромире отдельных микрообъектов и индивидуально-протекающих процессов.

Например, именно индивидуальные микрообъекты и "индивидуальные", сопутствующие им, микро-взаимодействия определяют возникновение таких явлений как спонтанное деление сверхтяжёлых атомов, известное как ядерный распад, и возникновение вихрей, чего не способна объяснить статистическая физика ( и я даю об этом пояснения в своих работах).

Вернёмся к слову "орбита". Оно обычно применяется для одного объекта и бывают орбиты круговые, элептические, иногда говорят об орбите на участке какой-то дуги, на участке кривой. А я, рассматривая движение индивидуального электрона при воздействии на него различных сил, показываю, что его орбита могла быть классически круговой, если бы воздействующее на него ядро было не динамичным по внутренней сути. Но внутри ядра нуклоны динамично перемежаются и результирующее магнитное поле, излучающееся ядром, постоянно меняет свою ориентировку и это беспрестанно заставляет электрон при вращении менять углы своего направления вращения. В результате орбита электрона становится "гуляющей" по сфере и размазанной по сфере.

Вы пишите : >>В каждой вашей фразе ошибка... <<

Бывает, но не всегда. Иногда это не ошибка, а оговорка, т.е. неточность моего изложения. Но иногда это не ошибка, но, наоборот, более точная суть явления, которая субъктивно искажена "общепринятым мнением" и я показываю в чём искажение (на мой взгляд).

>>...научитесь четко формулировать собственные мысли.. <<

Здесь Вы правы. Учиться никогда не поздно. Но бывает то, что не исправляется учением. Да, я несколько косноязычен, пытаюсь бороться с этим, тщательно редактирую свои высказывания. Но всё же проскальзывают оговорки, неточности и непричёсанные слова из подсознания. Но..., не претендуя на сравнение с великими, хочу заметить, что даже в древности косноязычие Моисея , в принципе, не помешало людям воспринимать истину.

Вы привели очень хорошие выдержки из книги Шпольского. Нельзя ничего сказать против построения теории с точки зрения энергетического строения ядра - вполне объективны энергетические уровни и представления в виде спектральных линий таких уровней ( я неоднократно знакомился и с другими книгами, излагающими эти вопросы). Они наглядно раскрывают глубину, тонкости и сложности того, как многовариантно располагаются электроны в различных зонах ядра. Но ведь это же (извините, я повторюсь) опять представляет взгяд с квантово-энергетической точки зрения (выведенной с помощью приёмов статистической физики), который безусловно правилен, но который не может претендовать на исчерпывающее освещение сути явлений. Этот взгляд может (и должен) быть дополнен реальным рассмотрением конкретных индивидуальных микроявлений, при которых реально представляются и рассматриваются непрерывные электрические и магнитные поля (но не их квантово-дискретные якобы-"заменители" в виде дипольного магнитного момента, квадрупольного электрического момента и др. подобных) и электромагнитизм Максвелла и Лоренца.

С уважением В.В.

kirovs
Контактная информация:

Номер сообщения:#10   kirovs » Вс мар 30, 2008 12:16

Так как, всё-таки, вращается электрон в атоме водорода, где нет дополнительных нуклонов?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   morozov » Вс мар 30, 2008 16:23

kirovs писал(а):Так как, всё-таки, вращается электрон в атоме водорода, где нет дополнительных нуклонов?
Основное состояния атома водорода имеет нулевой орбитальный момент (1s-состояние). Это экспериментальный факт. Магнитный момент атома измеряется легко и с высокой точностью. причем измеряется и магнитный момент электрона (орбитальный и собственный) и ядра....

Атом гелия вообще имеет нулевой магнитный момент. Ядро имеет нулевой дипольный момент и электроны в основном состоянии (два электрона в 1s-состоянии) имеют скомпенсированый собственный магнитный момент (триплетное состояние) и нулевой орбитальный момент.
такие атомы не редкость...

kirovs
Контактная информация:

Номер сообщения:#12   kirovs » Вс мар 30, 2008 17:24

Об атоме водорода можно прочесть здесь. Но мне думается это нонсенс, когда говорят, что момент количества движения электрона на орбите равен нулю. Можно, конечно, подогнать формулы и цифры под спектральные линии, но это ещё не говорит о соответствии модели реальности. Возможно, статистически? Например, что говорит поправка Ридбергера и как её понимать?

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#13   Станислав Кравченко » Вс мар 30, 2008 17:52

Об атоме водорода можно прочесть здесь.

Много точнее про атом водорода можно прочесть в действительности. Вот в ней пока не зафиксированно ни одного эмпирического факта, позволяющего формировать утверждения о "движении" электрона, соответственно - о производных понятиях, типа - момента количества движения, орбите, вращении и прочем.
Вы сами определитесь, что Вас интересует, наука о действительности или вероисповедание в то или иное священное писание.
философ

kirovs
Контактная информация:

Номер сообщения:#14   kirovs » Вс мар 30, 2008 18:31

Станислав Кравченко писал(а): Много точнее про атом водорода можно прочесть в действительности. Вот в ней пока не зафиксированно ни одного эмпирического факта, позволяющего формировать утверждения о "движении" электрона, соответственно - о производных понятиях, типа - момента количества движения, орбите, вращении и прочем.
Вы сами определитесь, что Вас интересует, наука о действительности или вероисповедание в то или иное священное писание.
Что Вы понимаете под священным писанием, и что Вы думаете о действительности?

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#15   Станислав Кравченко » Вс мар 30, 2008 18:47

Что Вы понимаете под священным писанием, и что Вы думаете о действительности?
Любое утверждение, типа:
Об атоме водорода можно прочесть здесь.
есть проповедь священного писания, в данном случае - "Строение и свойства атома водорода" (dka@csu.ru).
Мои думы о действительности просты - если факты действительности не соответствуют моим представлениям, то права действительность, надо менять представления.
философ

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»