Николаев Г.В. Экспериментальные парадоксы электродинамики

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#31   morozov »

Так вот и расскажите нам, какие из приведенных опытов объясняются опытами Ампера и Фарадея, и почему.
Это опыты Фарадея и Ампера.... и потом странно такое слышать... Опыты не объясняют... почетче формулируйте свои вопросы....

еще раз
я предложил ЗАБЫТЬ об опытах имеющих тривиальное объяснение...

Мне это не интересно, надеюсь и вам это не интересно, но мне пока не интересно интересно ли вам это...
тут если хотите демократия и никто ничего не обязан... к примеру не обязан читать посты...
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Fedor

Номер сообщения:#32   Fedor »

morozov писал(а):Мне это не интересно, надеюсь и вам это не интересно
Как раз мне очень интересно поэтому и задаю вопросы
morozov писал(а):но мне пока не интересно интересно ли вам
Вы что тему выставили на форум тоько для себя?
morozov писал(а):тут если хотите демократия
Вы же всегда говорили, что на форуме нет и не будет демократии, демократия наверное только для вас
morozov писал(а): я предложил ЗАБЫТЬ об опытах имеющих тривиальное объяснение...
Все рассмотренные опыты имеют номера. Назовите номера тех опытов, которые с вашей точки зрения имеют тривиальное объяснение и объясните почему объяснение именно тривиальное.
morozov писал(а):почетче формулируйте свои вопросы....
Вопросы формулирую очень четко:
1. Назовите номера тех опытов, которые с вашей точки зрения могут быть объяснены с точки зрения "опытов Ампера и Фарадея" (заключенные в скобки слова это ваша формулировка, я думаю, правильнее было бы сказать законов Ампера и Фарадея). Объясните почему именно указанные законы объясняют эти опыты.
2. Если останутся опыты, которые нельзя объяснить с точки зрения указанных законов, то объясните, что этому препятствует.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#33   morozov »

Вы что тему выставили на форум тоько для себя?
да, для себя, эта тема которую я хотел бы обсудить.
Обсудить в моей понимании это понять то, что я плохо понимаю, сформулировать то что я плохо формулирую....

естественно мне интересно иметь собеседников как можно более высокого уровня.
способные четко формулировать конкретные вопросы... разбирать всю это коллекцию я не собираюсь... на собираюсь осуждать тексты Николаева. Не собираюсь обсуждать школьную программу.

Fedor

Номер сообщения:#34   Fedor »

morozov писал(а):Большинство опытов просто вариации опытов Фарадея и Ампера.
Ваша фраза? Так вот и назовите номера опытов, которые представляют это большинство.

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#35   tory »

Feodorу
Ваша фраза? Так вот и назовите номера опытов, которые представляют это большинство.
Посмотрите ?МАГНИТНЫЕ? ПАРАДОКСЫ И ИХ ОБЪЯСНЕНИЕ.
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9078.html

Там перечислены номера опытов, имеющих объяснение.
Зачем "ломиться в открытую дверь"?

Fedor

Номер сообщения:#36   Fedor »

tory писал(а):Feodorу
Посмотрите ?МАГНИТНЫЕ? ПАРАДОКСЫ И ИХ ОБЪЯСНЕНИЕ.
http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/9078.html

Там перечислены номера опытов, имеющих объяснение.
Зачем "ломиться в открытую дверь"?
Большое спасибо за ссылку, о её существовании не знал. Думаю, что её должен был назвать В. Б. Морозов.

Fedor

Номер сообщения:#37   Fedor »

Посмотрел ссылку, очень квалифицированная статья, но там имеется объяснение экспериментов всего лишь под номерами: 1, 3, 33, 37. 40.
По поводу же остальных, которых осталось подавляющее большинство, это задача Валерия Борисовича доказать нам, что
Morozov писал(а):Большинство опытов просто вариации опытов Фарадея и Ампера.

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#38   tory »

Там много подобных перечисленным вами.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#39   morozov »

Эксперимент ?3

В этом объяснении нет объяснения причин появления сил. При большом напряжении на емкости возникает большой импульсный разрядный ток. Основным переносчиком заряда являются электроны проводимости. При разряде электроны движутся против направления тока, создавая мощный механический импульс. Соответственно, в силу закона сохранения импульса положительные ионы проводника должны двигаться в обратном направлении. По этой причине их движение (т.е. движение проводника) совпадает с направлением тока.
Сие есть качественное, но малоправдоподобно объяснение...

"создавая мощный механический импульс" - у вас преувеличенное (эмоциональное) ощущение мощи... ну посчитайте скорость электронов, оцените числено их импульс - он ничтожен.
Эксперимент ? 40
............................
Внешнее магнитное поле тоже создает свою индукцию в этом экране. В результате в одной половине экрана индукция оказывается больше, чем в другой (в одной половине внешнее и токовое поля складываются, а в другой - вычитаются). Это создает градиент энергии поля, который воздействует на экран, заставляя его перемещаться.
Это верная картина, я добавлю, у Миткевича это расписано подобно экранирование в том числе и индукция в экранированном поле. Его объясние в терминах силовых линий красиво...
Причем сила воздействия оказывается во много раз больше, чем сила воздействия на проводник без экрана.
да нет точно такая же....
Эксперимент ? 33
......................
Это весьма интересный эксперимент. К сожалению, источники, на которые ссылается автор работы [1] найти не удалось, а из описания трудно судить о корректности эксперимента и его интерпретации. Ниже мы предложим другой вариант эксперимента, родственного эксперименту Солунина и Костина, и предлагаем его поставить.
У меня есть полный текст статей Солунина
одна из них на сайте

http://moro3ov.hut2.ru/

Конечно надо повторить, тем более, что Дамерон
получил нулевой результат.

Я подготовил эксперименты (помните я просил клистроны, ЛБВ и пр.).
Изображение

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#40   morozov »

Предлагаемый эксперимент. Схема эксперимента представлена на рис. 8.

На подвесе установлен диск, соединенный скользящими контактами с источником питания. По диску протекает ток i2, который взаимодействует с магнитным полем тонкой катушки (кольца с N витками) и может поворачиваться вокруг своей оси. Многовитковая катушка запитывается током i1. В результате взаимодействия диска с катушкой на диск должен действовать вращающий момент, поворачивающий диск на определенный угол.
Вы (извини, привычка "выкать" на форуме) не поняли в чем тут дело. Это не соленоид . это тор намотков в идеале без внешнего магнитного поля... (у меня пока большое рассеянное поле, надо экранировать и пр.)

Посмотри статью Солунина. Могу ему позвонить ежели что.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#41   morozov »

Собственно пародоксальными если на заниматься рассмотрением вариантов можно считать

9. Опыт Г.Николаева.
Изображение
Обнаружено поступательное движение подвижного прямолинейного проводника вдоль направления тока в нем при взаимодействии его с магнитным полем перпен?дикулярного проводника с расходящимися (сходящи?мися) токами в нем. Движущими силами являются продольные силы F║, приложенные к подвижному проводнику. Реакцией являются поперечные силы F┴ приложенные к проводнику с расходящимися (сходящимися) токами в нем.

Маринов сделал вариант этого эксперимента, где кольцо было заменено жидкким проводником "Мотор Маринова"
Были попытки повторишь опыт, похоже в конечном счете неудачные... (Холмецкий, есть его экспериментальная статья могу выложить).

33. Опыт А.Солунина, А.Костина [11].
Изображение
Для демонстрации явления взаимодействия движущегося заряда с полем векторного потенциала А на электронно-лучевую трубку 1 в месте расположения отклоняющих пластин 2 одета тороидальная обмотка 3. Тороидальная обмотка выполнена из наружного и внутреннего слоев, намотаннных медным проводом 0.62 мм с общим количеством витков 500. Необходимость двухслойной намотки вызвана тем, чтобы исключить магнитные поля кольцевого тока (одна обмотка лево-винтовая, другая ? правовинтовая): Обмотки включены так, чтобы их магнитные потоки суммировались. Электроны в трубке ускорялись разностью потенциалов 400 В. На вертикальные пластины подавалось постоянное; отклоняющее напряжение для задания базисного смещения электронного луча на экране (5?20 мм). Ток в обмотке менялся в пределах 0?5 А. Результаты эксперимента представлены на графике. При увеличении тока одного направления угол отклонения электронного луча увеличивает свою величину по отношению к базисному отклонению. Увеличение угла отклонения электронного луча при неизменном напряжении на отклоняющих пластинах обусловлено уменьшением скорости движения электронов пучка за счет взаимодействия их с полем векторного потенциала А тороидальной обмотки. При изменении тока в обмотке на обратный угол отклонения электронного луча уменьшает свою величину по отношению к его базисному отклонению, регистрируя эффект увеличения скорости электронов пучка при их взаимодействии с полем векторного потенциала А тороидальной обмотки.

Таким образом, положительными результатами описываемого опыта однозначно доказывается существование обычного классического аналога известного опыта Аронова-Бома [1, 4-7, 8, 11] и существование эффекта изменения скорости движения электронов при их взаимодействии с полем векторного потенциала А. Положительными результатами опыта однозначно подтверждается также существование неизвестного ранее в науке явления продольного магнитного взаимодействия [13, 9, 12].

Все б хорошо если б не эксперимент Д,Дамерона

36. Опыт Г.Николаева. Высоковольтная трубка с тлеющим разрядом
Изображение
одним концом с областью темного катодного пространства помещалась по оси замкнутого намагниченного тороидального магнитопровода. При одном направлении магнитного потока в тороидальном сердечнике размеры темного катодного пространства оказываются увеличенными, при обратном ? уменьшенными. Явление обусловлено взаимодействием движущихся зарядов с полем векторного потенциала замкнутого тороидального магнита.

я как-то забыл, про этот ближайший родственный эксперимент Солунина.
по крайней мере минимум оборудования... и то у меня на столе.. конечно просто сунуть лампочку это еще не эксперимент...

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#42   tory »

9. Опыт Г.Николаева.
Обнаружено поступательное движение подвижного прямолинейного проводника вдоль направления тока в нем при взаимодействии его с магнитным полем перпендикулярного проводника с расходящимися (сходящимися) токами в нем. Движущими силами являются продольные силы F║, приложенные к подвижному проводнику. Реакцией являются поперечные силы F┴ приложенные к проводнику с расходящимися (сходящимися) токами в нем.
Механический импульс в момент возникновения тока получается действительно сильным, поскольку при нарастании тока имеет место противоЭДС индукции и скин-эффект. Вы видели как "прыгают" провода, идущие к сварочному аппарату в момент возникновения дуги? В дальнейшем он сохраняется, если связанная с ним энергия не превращается в иные виды (тепло, например, или неупругие деформации).
36. Опыт Г.Николаева. Высоковольтная трубка с тлеющим разрядом одним концом с областью темного катодного пространства помещалась по оси замкнутого намагниченного тороидального магнитопровода. При одном направлении магнитного потока в тороидальном сердечнике размеры темного катодного пространства оказываются увеличенными, при обратном ? уменьшенными. Явление обусловлено взаимодействием движущихся зарядов с полем векторного потенциала замкнутого тороидального магнита.
Удивляет симметрия. Возьмем левый рисунок, который мы рассматриваем прямо перпендикулярно плоскости. А теперь рассмотрим его с "обратной стороны" страницы, будем рассматривать его "на просвет". Левый рисунок будет казаться "правым", но по какой-то причине эффект предлагается разный. Здесь что-то некорректно: либо в рисунке, либо в эксперименте.

Если бы полюса магнита располагались вертикально, тогда можно было бы о чем-то говорить.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#43   morozov »

Вы видели как "прыгают" провода, идущие к сварочному аппарату в момент возникновения дуги?
это же не продольный прыжок. Разумеется неубедительных опытов тьма. Нет деталей, контрольных экспериментов...

не так давно я провел серию опытов. Все что удалось сделалась строго, с прозрачной теорией имело хорошо вписывающиеся в Био-Савара результат. Наблюдение других эффектов могло возбудить энтузиазм, но не более того. Я естественно не могу озвучить сырой материал.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#44   morozov »

ПРАВИЛЬНОЕ? определение макроскопической силы на элемент тока

стр.60 и далее
# Френкель Я.И. Электродинамика. Том I. Общая теория электричества. Л.-М.: ОНТИ, 1934

http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/boo ... 934ru.djvu

igorb4

Номер сообщения:#45   igorb4 »

Б.В.Болотов в "Здоровье человека в нездоровом мире" на стр.47 пишет:
Так я установил, что лидер обладает особым влиянием, которое я назвал биополем. Я предполагаю, что этот термин введен мною впервые. Изучая неэлектромагнитный агент магнитного поля в торообразных магнитных сердечниках, я обнаружил, что биополе представляет собой не что иное, как деформацию среды магнитными силовыми линиями. Такие деформации можно легко наблюдать в кольцевых (намагниченных вдоль кольца) магнитах. Деформация пространства магнитными полями впервые была мной экспериментально доказана, и только в 1990 г. это явление было подтверждено японскими исследователями. Несмотря на мой приоритет (1961), данный эффект в литературе называют эффектом Эренберга-Сидая-Ааронова-Бома, хотя заявка на открытие и применение биополя была мной подана в 1958 г. "Болотов Б.В. Способ ускорения частиц и передачи информации. - Заявка на изобретение N754747/26, от 7 декабря 1961 г.".

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»