РЕТРО! Три парадокса имени Морозова...

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

kkdil

РЕТРО! Три парадокса имени Морозова...

Номер сообщения:#1   kkdil » Вс июн 15, 2008 19:06

Начнем с первого. Причем начнем не спеша, дабы не заблудиться во флуде.

Поскольку Морозов уважает электродинамику, постольку именно в этой области и пойдет разговор. Итак, пусть нам свыше дано электрическое поле, возможно созданное весьма большими пластинами, первая из которых расположена в плоскости Х0=0, вторая Х1=1 зю. Зю ? некоторая единица измерения расстояний. В первом случае единица измерения не указана только потому, что ноль и в Африке ноль. Хотя формально можно было записать и так: Ха=0 зю.

Теперь рассмотрим устройство плавающего впрыска. Плавающий впрыск состоит из периферийного сопла, из которого впрыскиваются электрически нейтральные атомы щелочного (только для простоты) металла. Впрыскнутый в равномерное (что совершенно необязательно) электрическое поле нейтральный атом летит прямолинейно и равномерно до тех пор, пока его не настигнет фотон минимально достаточной энергии. Минимально достаточной для ионизации впрыскнутого атома. После ионизации нашего атома возникают пространственно разделенные свободный электрон и не менее свободный ион. Нам интересно только то, что как электрон имеет элементарный заряд, так и ион. Только ион со своего рождения имеет обратный знак электрического заряда по отношению к электрону. Мы даже не будем обсуждать положительность или отрицательность этих знаков, достаточно противоположности, которая заставляет мелкие на наш взгляд частицы ускоряться в электрическом поле в разных направлениях. Справедливости ради отметим, что мы не ожидаем одинаковости ускорений положительных и отрицательных частиц. Нам достаточно будет рассмотрения только электронов (по заказу Морозова).

Итак, в некотором царстве, в некотором государстве (т.е. в некотором электрическом поле) появляется свободный от всех обязательств электрон. Появляется он в точке с координатой Ха. И сразу как только появился, электрон начинает ускоряться по правилам релятивистской механики. Например по формуле из ЛЛ2 (17.2). Правда в этой формуле надо предположить отсутствие магнитного поля. (То Морозов: Вы не против?).

Продолжение (может быть) следует?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#2   morozov » Вс июн 15, 2008 19:10

Не очень правильно адресовать тему одному участнику форума.

прочитал с интересном, как профессиональный слесарь оценил грамотность коллеги по верстаку.

Очень понравилось переложение не спешить...

против чего? это уже реальный почти эксперимент.....
Последний раз редактировалось morozov Вс июн 15, 2008 19:40, всего редактировалось 2 раза.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

kkdil

Номер сообщения:#3   kkdil » Вс июн 15, 2008 19:27

morozov писал(а):Не очень правильно адресовать тему одному участнику форума.
Ну что Вы, это адресовано всем участникам темы, т.е. всем тем двум, которые (кроме нас) здесь появляются...
morozov писал(а):прочитал с интересном, как профессиональный слесарь оценил грамотность коллеги по верстаку.
Только верстаки наши расположены в разных министерствах. Мне больше нравятся осциллографы системы СРГ...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   morozov » Вс июн 15, 2008 19:39

Чисто практически...возня с атомными пучками дело хлопотное.... можно проще, поместить в трубку пару проволочек, причем надо это сделать таким образом. что б не исказить поле. ВОТ теперь их достаточно их осветить импульсом света. Предлагаю для этого газонаполненный счетчик Гейгера... возможно кто-то не в курсе, но эти самые счетчики заполняются толи галогеном, толи газом с примесью галогена... сразу возникает вопрос кто-нибудь слету ответит на вопрос ЗАЧЕМ? и Зачем нужна такая экзотическая вспышка? (к томуж и не самая удобная)...

итак, мы совместными усилиями создали проект вполне реального эксперимента недорого, для проверки СТО. Ну горсть счетчиков нам предоставит Дил... я вольфрамовую проволоку и стеклодува. остались несколько разрешимых проблем, как-то откачку, гетер и пр. мелочи...

Онучин тут выступал по этому поводу, что сокращение Лоренца не наблюдаемо.... вполне реальный способ проверки ЭТОГО. Хорошо б еще, что б нашелся дядя. который оплатил не очень большие текущие расходы...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   morozov » Вс июн 15, 2008 19:50

Мне больше нравятся осциллографы системы СРГ...
не помню таких...
А я люблю Тектроникс... впрочем имею неплохую замену...
уж наносекунду разгляжу.

kkdil

Номер сообщения:#6   kkdil » Вс июн 15, 2008 20:16

Надо удалить, ошибочный пост.
Последний раз редактировалось kkdil Вс июн 15, 2008 20:18, всего редактировалось 1 раз.

kkdil

Номер сообщения:#7   kkdil » Вс июн 15, 2008 20:17

morozov писал(а):
Мне больше нравятся осциллографы системы СРГ...
не помню таких...
А я люблю Тектроникс... впрочем имею неплохую замену...
уж наносекунду разгляжу.
Наны для американцев проблемно было лет ...дцать назад. Но не для нас http://www.iss.niiit.ru/sssr2/3_8.htm

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#8   morozov » Вс июн 15, 2008 22:26

Но не для нас http://www.iss.niiit.ru/sssr2/3_8.htm
интересно.. не впечатлили данные ускорений 1500 g тут и не пахнет (любимое испытание наших приборов).
об электромагнитном импульсе тут всяких домыслов и непроверенных банных...
Если Вы в курсе поправьте меня...
Я думаю, что для подземного и подводного взрыва это совсем не злободневно из-за сферической симметрии.

Юрий Иванов

Номер сообщения:#9   Юрий Иванов » Пн июн 16, 2008 0:52

Намек понял.
Этот эксперимент можно несколько видоизменить. Взять металлический стержень и вдоль его хорошенько треснуть кувалдой, т.е. вместо фотонов воздействие на испытуемый объект (проводник) кувалдой. Поскольку атомы сместиться относительно стержня не могут, а существуют свободные электроны, обладающие свойством инерции, то такой вопрос. Появится ли разность потенциалов на концах стержня?
Этот вопрос возник на форуме МГУ, но остался без ответа.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#10   morozov » Пн июн 16, 2008 1:02

Юрий Иванов писал(а):Намек понял.
Этот эксперимент можно несколько видоизменить. Взять металлический стержень и вдоль его хорошенько треснуть кувалдой, т.е. вместо фотонов воздействие на испытуемый объект (проводник) кувалдой. Поскольку атомы сместиться относительно стержня не могут, а существуют свободные электроны, обладающие свойством инерции, то такой вопрос. Появится ли разность потенциалов на концах стержня?
Этот вопрос возник на форуме МГУ, но остался без ответа.

не в тему по-просту флуд. Но такие эксперименту известны... откройте какой нибудь учебник. Точно сказать не могу в каком курсе, поищите сами...

например

http://www.ufn.ru/ufn75/ufn75_2/Russian/r752f.pdf

kkdil

Номер сообщения:#11   kkdil » Пн июн 16, 2008 18:13

morozov писал(а):Чисто практически...возня с атомными пучками дело хлопотное....
Никакие пучки тут не нужны, достаточно использовать просто разреженный газ. А вот излучение должно быть направленным и импульсным, дабы добиться одновременности ионизации и ее локальности, т.е. необходимо знать время и иксовую координату.
morozov писал(а):можно проще, поместить в трубку пару проволочек, причем надо это сделать таким образом. что б не исказить поле.
Разреженный нейтральный газ поле не искажает :)
morozov писал(а):возможно кто-то не в курсе, но эти самые счетчики заполняются толи галогеном, толи газом с примесью галогена...
Аргон с примесью метана под мягкий рентген в самый раз...
morozov писал(а):я вольфрамовую проволоку и стеклодува.
Рений несколько лучше, но вопрос - а зачем нам проволочка? Для ловли электронов?
morozov писал(а):остались несколько разрешимых проблем, как-то откачку, гетер и пр. мелочи...
Допустим с откачкой я по старой памяти справлюсь. А что такое гетер?

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#12   Станислав Кравченко » Пн июн 16, 2008 23:48

Итак, в некотором царстве, в некотором государстве (т.е. в некотором электрическом поле) появляется свободный от всех обязательств электрон.
Тут все уверены, что это физика?
философ

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#13   morozov » Вт июн 17, 2008 3:00

Аргон с примесью метана под мягкий рентген в самый раз...
Вам виднее.
Разреженный нейтральный газ поле не искажает
Я про это слышал... проволочки тоже если их определенным образом разместить (поперек)... вообще на проволочках Сони заработал кучу денег...
morozov писал(а):
я вольфрамовую проволоку и стеклодува.

Рений несколько лучше, но вопрос - а зачем нам проволочка? Для ловли электронов?
насчет вольфрама я ляпнул со стеклом он не сплавляется, нужен молибден...

ловить это потом...где-то вычитал, что атомы газа на одном месте не сидят, а молибденовые проволочки лежат как прибитые, осталось покрыть какой-нибудь окисью бария, и осветить в нужный момент электроны полетят как миленькие ... и мы знаем в какой момент и откуда .....
Рений это круто... только он мне не нужен а вот кусок галлия нужен позарез..причем девятки не нужны... самый что ни на есть технический сойдет. Совсем немного и на время.

Кусок дерьма (барий металлический) видели наверняка некрасивый темный налет на радиолампах, поглащает остаточный воздух.. но это уже балство...
Допустим с откачкой я по старой памяти справлюсь.
...я с вами дружу...
[math]$$ x = \frac {c^2} a \ch \frac {a\tau} c $$[/math]
Последний раз редактировалось morozov Вс июн 22, 2008 22:38, всего редактировалось 1 раз.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#14   morozov » Вт июн 17, 2008 3:35

Возникнет ли разность потенциалов от ускорения проводника в направлении его вытянутости?
а то! именно в направлении вытянутости!

Толмен с кем-то-там проверили это в 1918 г. "Это все придумал Черчиль в восемнадцатом году"

kkdil

Номер сообщения:#15   kkdil » Вт июн 17, 2008 17:08

Юрий Иванов писал(а):Вопрос был конкретный, простой и в развитие темы.
Видимо Вы перепутали темы, в данной речь идет совершенно о другом.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»