система трех элементов

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Станислав Кравченко

система трех элементов

Номер сообщения:#1   Станислав Кравченко » Чт июн 19, 2008 19:53

а всетаки, может кого заинтересует:
задача, которая мне представляется весьма фундаментальной, сформулировать можно примерно так:
найти математическую модель, множество всех возможных структур в системе, представляемой открытой тройкой элементов, для которой все множество возможных отношений разбивалось бы на два фундаментальных класса:
- множество отношений между элементами самой тройки (внутри системы), подчиненных правилу сохранения инварианта (типа площади S)
- множество отношений системы (каждого элемента системы) к всему внешнему, подчиненное правилу суммарной (глобальной) нейтральности инвариантов (тоже площади, но -S).
- глобальное множество всех возможных отношений должно быть нейтральным, типа:
(-S) + (S) = 0
философ

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#2   morozov » Чт июн 19, 2008 23:38

задача, которая мне представляется весьма фундаментальной
Станислав!

Ну зачем нарушать правила? Где тут математическая физика?

есть дискуссионный клуб.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#3   Станислав Кравченко » Пт июн 20, 2008 9:23

Ну зачем нарушать правила? Где тут математическая физика?
уважаемый Валерий Борисович, а Вам не кажется, что "системы из элементов" есть самая, что ни на есть, физическая задача.
Полагаю, правила нарушили Вы, запрещая рассматривать задачу математического моделирования систем.
Но не важно.
Готов работать где угодно и с кем угодно.
Не место, результат важен.
К сожалению, Вы в математике не сведущи, не поможете.
философ

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   morozov » Сб июн 21, 2008 14:59

рассматриваете ради бога, но не здесь...

я не запрещаю я предлагаю рассмотреть в другом месте....
("Выйдем поговорим!")

Задача все равно не сформулировано... утверждения о связи с физикой не подтверждены примерами...

все равно нет предмета обсуждения...
сформулировать можно примерно
примерно это не формулировка вообще, особенно в математике.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#5   Станислав Кравченко » Сб июн 21, 2008 15:57

Да безразлично, где рассматривать.
Если желаете, перенесите тему, не против.
это не формулировка вообще
я и не собираюсь профессионально формулировать. Мне важно найти заинтересованное лицо. А там будет вам и пряник, будет и свисток...
все будет. Пока не вижу оснований рассыпать бисер по форумам.
философ

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#6   Станислав Кравченко » Вт июн 24, 2008 23:36

Кстати о "месте":
Выставил тему в "дубинушке" - http://forum.dubinushka.ru/index.php?showtopic=14535
Получил на редкость поразительный ответ:
Теории для проверки в теме нет. Если ее не появится, тема будет отправлена в "Треп".
надо же, насколько МГУ забыл, что такое наука. А может, никогда и не знал. Я понял бы, если бы от потребовали экспериментальные факты. Но требовать "теории для проверки" - показатель много хуже, чем скверный анекдот.
философ

J.F.

Номер сообщения:#7   J.F. » Ср июн 25, 2008 9:31

Станислав Кравченко писал(а): А там будет вам и пряник, будет и свисток...все будет.
Неверно. Нужно говорить так "будет вам и белка, будет и свисток". :!:

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#8   Станислав Кравченко » Ср июн 25, 2008 10:50

В данном случае значения не имеет.
Значения имеет как раз тот, напрочь игнорируемый дубинушкой, факт, что действительность является нам структурной, причем наиболее часто встречаемые структуры - это как раз системы, то есть - потенциально открытые структуры, до некоторого уровня воздействия регистрируемые единым целым (элементом).
Мне представляется вопрос описания системных структур представляется для теоретической физики и фундаментальным, и актуальным.
философ

J.F.

Номер сообщения:#9   J.F. » Ср июн 25, 2008 17:08

Тогда действуйте согласно принцыпу "собака лает, а караван все равно идет". :wink:

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#10   Станислав Кравченко » Ср июн 25, 2008 18:19

Потому и выставился. Вопрос в другом, в профессионализме.
Себе я кое-что "доказал", к примеру и задачу здесь ставлю об отношении тройки точек, ни двойки, ни четверки ...
Тройка есть единственное множество системных отношений, совершенно естественным образом ведущее к их квантованию.
Для меня проблема как доказать это профессиональным математикам. Пока не то, чтобы трудно, никак, особенно, когда к задаче столь презрительно высокомерное отношение.
Однако от базиса современной теоретической физики, квантования отношений, никто даже в принципе уйти не сможет, посему надо утереться и идти.
философ

Hurtsy

Заголовок сообщения

Номер сообщения:#11   Hurtsy » Чт июн 26, 2008 11:20

Станислав Кравченко писал
Для меня проблема как доказать это профессиональным математикам.
-------------------------------------------------------
Да такая есть ... задача.
Ссылка
---------------------------
Задача трёх тел
Материал из Википедии ? свободной энциклопедии
-------------------------
И это математическая физика( любимая форма всех времен - астрономия).

Не стесняйтесь, ближе к "телу", пожалуйста. Что же Вы предлагаете? С уважением,
Хурцилава Виктор Константинович

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#12   Станислав Кравченко » Чт июн 26, 2008 11:48

нет, моя задача совсем иная, чем классика динамики трех тел.
У меня структурная задача:
найти математическую модель, множество всех возможных структур в системе, представляемой открытой тройкой элементов
философ

Hurtsy

Номер сообщения:#13   Hurtsy » Чт июн 26, 2008 17:19

Цитата:
найти математическую модель, множество всех возможных структур в системе, представляемой открытой тройкой элементов
-------------------------------------------------------
Если Вы опишете тройку элементов, которые могут быть открытыми(а закрытыми?), которые представляют систему, которая содержит всевозможные структуры(можно добавить и невозможные, хуже не будет, ибо невозможное тем и характерно, что невозможно, раз все так все),которое - множество надеюсь конечно то математическая модель найдется сама собой. В данном случае правильная постановка задачи гарантирует 99.9% успеха. Никакой професиональный математик и не подумает отказаться решить Вашу задачу. Но описание всего вышеперечисленного перед задачей. С уважением,

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#14   Станислав Кравченко » Чт июн 26, 2008 17:46

Если Вы опишете тройку элементов, которые могут быть открытыми(а закрытыми?) ...
Меня не интересует тройка элементов, самих по себе. Тем более я не знаю, что такое открытый или закрытый элемент.
Меня интересует структурное описание (модель структурных отношений) СИСТЕМ из трех элементов. При этом под СИСТЕМОЙ я понимаю такой особый род структур, который характеризуется:
- отношения между элементами внутри системы характеризуется сохраняемым инвариантом произведения пары чисел, типа "площади";
- отношения между элементами системы со всем внешним окружением также характеризуется тем же сохраняемым инвариантом произведения пары чисел, типа "площади";
- все (глобально) множество всех возможных отношений нейтрально, типа "суммарная (глобальная) площадь равна нулю".
Под элементами я понимаю множества, не имеющие в данном случае внутренней структуры. Вообще-то конкретные формулы у меня уже давно есть, но я не уверен, что моя модель описывает все возможное множество такого рода структур. Вот для более общего и профессионального исследования и обращаюсь к математикам.
философ

Hurtsy

Номер сообщения:#15   Hurtsy » Пт июн 27, 2008 10:51

Цитата:
Вообще-то конкретные формулы у меня уже давно есть...
--------------------------------------------
Большое спасибо за исчерпывающий комментарий. Мне даже(возможно я ошибаюсь) показалось что есть возможность проникнуть в "центр сути, точку проблеммы"(копирайт М.Жванецкий).Я нисколько не сомневаюсь в наличии у Вас соответсствующих формул. Ведь Ваша формуллировка темы и последующие изложения - это формулы правда на кириллице. По моему мнению иные алфавиты (латиница, готика, греческий) не являются более информативными. С уважением,

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»