Космологическое красное смещение?

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

shilin

Номер сообщения:#16   shilin » Сб янв 31, 2009 17:21

morozov писал(а): положите рядом статью Эйнштейна (1905г.)
это теория.
Но статья А. Пуанкаре "О динамике электрона", заложившая основу релятивистской динамики, полнее и строже статьи Эйнштейна 1905 г.
Созданная, в основном, трудами Лоренца, Пуанкаре и Эйнштейна (не без участия и других талантливых физиков) Специальная теория относительности - является самым выдающимся достижением физики начала ХХ века. И только несогласованность принципа постоянства скорости света с опытными данными в двух экспериментах в статьях Уоллеса и Маринова, опубликованных в научных журналах, поколебала ее и послужила мне основанием внести в нее некоторые уточнения. В какой мере они верны, не мне судить, а профессионалам.

Таир-11А
Контактная информация:

Номер сообщения:#17   Таир-11А » Сб янв 31, 2009 17:45

morozov писал(а):Это не страшно. Это не теория. Это не тянет даже на гипотезу. Автор использует термины, смысла которых ни он. ни кто другой не знает. Это не физика.
Тогда вернёмся к реалиям. С моей точки зрения т.н. "космологическое" красное смещение - шарлатанство, придуманное не заметившими или не до конца рассмотревшими формулу 48,16 "Теории поля". Возникает вопрос: насколько серьёзно оно рассматривается в науке и не печатаюцца ли работы в серьёзных изданиях, основанные на нём?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#18   morozov » Сб янв 31, 2009 18:38

Созданная, в основном, трудами Лоренца, Пуанкаре и Эйнштейна (не без участия и других талантливых физиков) Специальная теория относительности - является самым выдающимся достижением физики начала ХХ века.
Где вы набрались этой пошлости ?

Вы обязаны прочитать статью Эйнштейна прежде чем повторять сплетни.
Никакой связи с работами Пуанкаре и Лоренца нет. И Лоренц это признал.
И только несогласованность принципа постоянства скорости света с опытными данными в двух экспериментах в статьях Уоллеса и Маринова,
Никто их не рассматривает всерьез. поскольку данные их "экспериментов" противоречат огромному числу аналогичных. Работы сделанные "на коленке" без анализа ошибок и контрольных экспериментов. Которые никто не воспроизвел всерьез воспринимать нельзя. Вы как человек связанный с бумажной работой должны были сами заинтересоваться отсутствием метрологического обеспечения этих "экспериментов". Товарищи сами не знают чего они измеряли.

Ваши слова можно воспринимать как намеренное введение в заблуждение (фальсификацию).
опубликованных в научных журналах, поколебала ее и послужила мне основанием внести в нее некоторые уточнения. В какой мере они верны, не мне судить, а профессионалам.
золотые слова. Однако вы имеете смелость судить. Вы считаете это допустимым? Просовывать сомнительные данные и скрывать тысячи многократно проверенных и не вызывающих сомнений.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#19   morozov » Сб янв 31, 2009 18:41

Тогда вернёмся к реалиям. С моей точки зрения т.н. "космологическое" красное смещение - шарлатанство, придуманное не заметившими или не до конца рассмотревшими формулу 48,16 "Теории поля".
Вернемся.
Посторонние посты проще удалять...

Я посмотрю ЛЛ вечерком, извините, дела. (Я не спец по ОТО. но...чего-то слышал)

Таир-11А
Контактная информация:

Номер сообщения:#20   Таир-11А » Сб янв 31, 2009 20:42

morozov писал(а):Вернемся.
Посторонние посты проще удалять...
ну... мне квантовые флуктуации не мешают. :roll:
morozov писал(а):Я посмотрю ЛЛ вечерком, извините, дела. (Я не спец по ОТО. но...чего-то слышал)
Как будет время, это таки свободное общение.
В общем-то это наверное не ОТО, а pacs 98.80.-k (космология)

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#21   morozov » Сб янв 31, 2009 23:00

ну... мне квантовые флуктуации не мешают.
Остроумно!
Но к сожалению этот реальный мужик... с виртуальной публикацией.
В общем-то это наверное не ОТО
Верно, посмотрел и даже понял намек...

только куда деть знаменатель?

если принять, что все направления движения равноправны то дя не очень больших скоростей знаменатель будет преобладать и мы будем только чаще видеть красное смещение, чем голубое.... а такое никто не видел.

Таир-11А
Контактная информация:

Номер сообщения:#22   Таир-11А » Вс фев 01, 2009 1:20

morozov писал(а):только куда деть знаменатель?

если принять, что все направления движения равноправны то дя не очень больших скоростей знаменатель будет преобладать и мы будем только чаще видеть красное смещение, чем голубое.... а такое никто не видел.
Учитывая, что Солнце движется вокруг центра галактики со скоростью порядка 220км/с + скорость движения Земли + скорость движения относительно нас наблюдаемых космических объектов, говорить о небольших скоростях относительно нас как-то не приходится... :roll: Для фиолетового смещения необходимо было бы, чтобы к нам что-то летело, из того, что оно не наблюдается можно сделать вывод, что галактики по крайней мере не приближаются и наблюдаемая картина вполне описывается Доплером.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#23   morozov » Вс фев 01, 2009 3:00

говорить о небольших скоростях относительно нас как-то не приходится
Все относительно... для меня 220 км/с это не фига себе ...по сравнению со скоростью света сущая фигня.
При скоростях до величин порядка 0,1с. На числитель можно не обращать внимания.
галактики по крайней мере не приближаются и наблюдаемая картина вполне описывается Доплером

т.е. разбегаются в среднем?

Таир-11А
Контактная информация:

Номер сообщения:#24   Таир-11А » Пн фев 02, 2009 18:35

morozov писал(а):т.е. разбегаются в среднем?
В среднем - да.
Модель разбегающихся галактик в простейшем случае - расширяющийся шар, который условно можно разделить на сферические слои: каждый последующий слой расширяется быстрее предыдущего. Пусть наша галактика расположена на каком-нить произвольном слое, очевидно, что медленней всего будут удаляться от нас ближайшие соседи - галактики с нашего слоя, остальные будут удаляться от нас быстрее. И вся эта система полностью описывается релятивистским эффектом Доплера - т.к. сближающихся галактик нет, то фиолетовое смещение их спектров в общем-то не наблюдается. Есть, ессессно исключения (как и во всякой теории), разбегание не совсем линейно и соседние галактики могут сталкиваться - наблюдается астрономами. Но всё-же это явление достаточно редкое, нашей галактике пока везёт - соседи к нам не приближаются.

shilin

Номер сообщения:#25   shilin » Вс фев 15, 2009 0:01

Таир-11А писал(а): Очень лобопытно. :)
Если любопытно, прочитайте мою теорию. Ссылку я указал.

shilin

Номер сообщения:#26   shilin » Вс фев 15, 2009 1:03

morozov писал(а):
Вы обязаны прочитать статью Эйнштейна прежде чем повторять сплетни.
Никакой связи с работами Пуанкаре и Лоренца нет. И Лоренц это признал.
1.Прочитал ВСЕ статьи автора СТО и ОТО и не один раз.
2.Вы разве не знеаете, что СТО основана на принципе относительности Пуанкаре и на постулате постоянства скорости света того же Пуанкаре? Могу назвать ссылку. Вы разве не знаете признания автора СТО, что без эфира Лоренца свет не может существовать?
morozov писал(а):Никто их не рассматривает всерьез.
Кто не хотел, тот не рассматривал, поскольку не было теории, альтернативной СТО. Теперь она имеется на моем сайте: читайте и рассматривайте указанные в ней опытные данные, опровергающие
СТО.
morosov писал(а):Ваши слова можно воспринимать как намеренное введение в заблуждение (фальсификацию).
Заблуждение надо разоблачать фактами. А раз их нет, то и "Ваши слова можно воспринимать как намеренное введение в заблуждение (фальсификацию).
morozov писал(а): Однако вы имеете смелость судить.
Для этого есть основания - моя простая теория, с которой согласуются ВСЕ многократно проверенные опытные факты.

obod
Контактная информация:

Номер сообщения:#27   obod » Пн фев 16, 2009 11:08

Вобще-то Подосёнов посчитал в своей работе, что скорость света увеличивается при удалении фотона от гравитирующего источника излучения и наоборот. Может здесь есть причина?

Таир-11А
Контактная информация:

Номер сообщения:#28   Таир-11А » Пн фев 16, 2009 12:43

obod писал(а):Вобще-то Подосёнов посчитал в своей работе, что скорость света увеличивается при удалении фотона от гравитирующего источника излучения и наоборот. Может здесь есть причина?
Скорость распространения электромагнитных волн в вакууме постоянна. :)

obod
Контактная информация:

Номер сообщения:#29   obod » Пн фев 16, 2009 19:34

А как быть с гравитационными линзами?

Таир-11А
Контактная информация:

Номер сообщения:#30   Таир-11А » Пн фев 16, 2009 19:45

obod писал(а):А как быть с гравитационными линзами?
Это очень интересная тема и может быть рассмотрена в рамках релятивистской механики. Но скорость распространения элекромагнитных волн там всё-равно постоянна. :)

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»