Я видел образование шаровых молний.

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

эдя псковский

Я видел образование шаровых молний.

Номер сообщения:#1   эдя псковский »

Года в четыре я увидел молнию. Почти обычную в виде дерева. Но на ее "ветвях" причем ,в основном, в развилках от основного "ствола" со стороны тупого угла вспыхнули несколько шаров с угловым диаметром в треть лунного диска. Причем яркость нарастала к краям, а центр был темнее и темнота даже имела какую- то фактуру. Они погасли чуть позже "дерева". Батя мне не поверил и сказал что так не бывает. Обида на недоверие и ее причина живет в памяти уже 43 года. :D
Последний раз редактировалось эдя псковский Пт фев 13, 2009 13:48, всего редактировалось 1 раз.

Alex Barri

Номер сообщения:#2   Alex Barri »

то, что Вы описываете (тупой угол, петля), коррелирует с экспериментом Bostik "плазменная пушка"
Изображение
Коротко живущие плазмоиды (менее 2 сек) научились получать в Питере
Изображение
Изображение

Юрий Иванов

Номер сообщения:#3   Юрий Иванов »

А это произошло года 4 назад.
За городом перед заходом Солнце в полнолуние с противоположной стороны от его должна была взойти Луна. И там увидел на фоне светлой дымки более темное пятно по размерам, как Луна. А через некоторое время на том месте появился светлый диск Луны. ?Кажимости? исключаются.
Дедушка русской физики

Alex Barri

Номер сообщения:#4   Alex Barri »

оптический эффект от Луны??

Юрий Иванов

Номер сообщения:#5   Юрий Иванов »

Темное пятно вместо Луны было близко к горизонту и слабо контрастным. Где-то писали, что в море иногда на линии горизонта Солнце бывает зеленого цвета, может из этой серии.

Шаровая молния.
Из рассказа получается, что светилась поверхность шара, т.е. огненный пузырь.
Дедушка русской физики

эдя псковский

Номер сообщения:#6   эдя псковский »

Юрий Иванов писал(а):Шаровая молния.
Из рассказа получается, что светилась поверхность шара, т.е. огненный пузырь.
Ну, так сходство с оранжевым шаром над кастрюлькой есть.

Alex Barri

Номер сообщения:#7   Alex Barri »

скорее всего это не шар, а тороид вращения. Просто он принимает более шарообразную форму. Эксперимент крайне простой - разряд над водой.

Миныч
Контактная информация:

Я видел как измерили энергию шаровой молнии

Номер сообщения:#8   Миныч »

Летом 1976 (+-год, точно не помню) наш завлаб во Фрязино принес в лабораторию стекло с круглой дыркой, диаметром около 6 см. Дырка очень ровная. Я запоздал и попал под вопрос как сделать такую дырку? Долго думать мне не дали, а быстро я никак не мог сообразить.

Все уже знали что к этому стеклу в школе подлетела шаровая молния и постепенно разрядилась через шнуровой разряд к некоторой точке на стекле, быстро сообразили, что стекло неравномерно нагрелось, а потом стало неравномерно остывать и треснуло.

Минут через пять принесли стекло сходной толщины и стали облучать немного расфокусированным лазером небольшой мощности (500 ватт, СО2).

Длительность облучения варьировали и оказалось, что дырка такого же диаметра образуется при длительности облучения 30 секунд.

Энергия шаровой молнии диаметром 10-15см (по словам школьников и учительницы) по порядку величины равна 500вт*30сек :)))
1. Физики большие мастаки в подгонке теорий к фактам и фактов к теориям (Миныч).
2. Убеждения - более опасные враги истины, чем ложь (Ф. Ницше).
3. ВТСП: "здесь должен быть подземный ход" (Абдулла).
### Миныч: мой журнал ###

Миныч
Контактная информация:

Шаровая молния как комнатная сверхпроводимость :)))

Номер сообщения:#9   Миныч »

Не могу удержаться, чтобы не поспекулировать на идее, что шаровая молния, это сгусток "сверхтекучей/сверхпроводящей" плазмы при "комнатной" температуре.

Описываемое поведение шаровой молнии (см. книгу Стаханова) весьма хорошо укладывается в эту идею комнатной сверхпроводимости/сверхтекучести. Термализация сгустка для явления сверхпроводимости совсем не обязательна, взаимная когерентность ионного газа и электронного газа обеспечивает устойчивость к разного рода турбулентным, термальным и другим возмущениям.

Проникновение через замочные скважины, которые не заземлены, форточки, дымоходы вполне естественны для сверхпроводящих (сверхтекучих, так как именно сверхтекучесть плазмы шаровой молнии есть причина, а сверхпроводимость следствие) сгустков.

Сверхпроводящий диамагнетизм приводит к выталкиванию сгустка в область минимума магнитного поля, что, с учетом хорошей электропроводности земли во время после дождя и линий электропередач, не дает быстро разрядиться, так как приводит к стремлению сгустка держаться подальше от проводов электропередач и просто проводящих поверхностей типа земли (для переменных полей промышленной частоты и стоячей волны пучность электрического поля соответствует нулю магнитного поля, плюс учтите магнитное поле земли и другие источники магнитного поля).

Так как для сверхпроводимости совсем не обязателен "спарринг процесс" Купера, а точнее, он вообще в сверхпроводимости отсутствует (прошу не лить грязь на мое вполне обоснованное мнение, если не согласны, докажите обратное), то такое мое предположение выглядит весьма правдоподобно.
1. Физики большие мастаки в подгонке теорий к фактам и фактов к теориям (Миныч).

Alex Barri

Номер сообщения:#10   Alex Barri »

не знаю насчет сверхтекучести,

мне запомнился доклад, когда "шарвоя молния" перекочовывает по железному проводнику. А именно, этот "пузырь" начал расти на кончике водопроводнеого крана. Уж скорее СВЧ перекачка энергии

Миныч
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   Миныч »

Фраза СВЧ сама по себе ничего не объясняет :(((
Плазмоны в плазме, например, это СВЧ? Плазмонный механизм может быть принят как первый кандидат для сверхтекучести сгустка.

Пока не вижу, что может доказать/опровергнуть наблюдение образования сгустка возле водопроводного крана. При каких условиях сгусток образовывался? Какой силы было электрическое поле в месте сгустка, какой ток по водопроводной трубе? Это может быть и как аргумент за, так и против гипотезы, если внимательно над явлением подумать. А пока это не аргумент против и не аргумент за.

Процесс образования сгустка, более сложный процесс, чем процесс квазиустойчивого существования.

Пока не вижу принципиальных возражений по поводу сверхтекучести сгустка по наличию процесса уничтожения сгустка на одном конце провода и образования сгустка на другом.

Я решил из этого сообщения сделать новую тему, если что, дискуссию можно вести там.

Alex Barri

Номер сообщения:#12   Alex Barri »

уж скорее это походит на "лженаучные" опыты (каковыми они и являются :D) Авраменко... Перекачка СВЧ энергии по простому проводнику. По лазерному шнуру ("меч джедаев").

эдя псковский

Номер сообщения:#13   эдя псковский »

А какие гипотезы по источнику энергии? Она ить просто как нагреватель на десяток киловат тянет.

Alex Barri

Номер сообщения:#14   Alex Barri »

простые: Вы посчитаете энергию ионизации/
"шаровая молния" весит столько, как и воздух. Примерно. Примерно 10 грам (gram). Возьмите минимальную энергии ионизации - 10 в девятой степени джоулей на "кг". Чо получается, братан - десять в седьмой. Это энергия ТНТ - или нет :D

Теперь/ давайте разделим на десять киловатт: получается 1 000 секунд. Вопросы есть?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#15   morozov »

Обида на недоверие и ее причина живет в памяти уже 43 года.
Я, к примеру, верю...

достоверных фактов регистрации шаровой молнии множество...

есть книжка (где-то валяется скан) довольно объемная и достаточно солидная...

...поищу...если напомните..
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»