ИНТЕРВЬЮ "с экспертом в этой области Валерием Борисович

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

ИНТЕРВЬЮ "с экспертом в этой области Валерием Борисович

Номер сообщения:#1   morozov » Ср апр 15, 2009 15:31

Последний раз редактировалось morozov Сб апр 18, 2009 14:18, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

эдя псковский

Номер сообщения:#2   эдя псковский » Ср апр 15, 2009 18:27

Что то пусто ,только красный крестик в квадратике.

Я считаю фричество творением научных мифов. Воздействием на эмоциональную сферу ученого. Популяризацией желания открытия. Чем вам не нравится предание об Атлантиде, Утопии, мерзком Икаре опорочившем великое изобретение и полет отца? Трое, наконец, ставшей открытием? Ну, а графоманом можно быть и вполне научным. Научная новизна понятие расплывчатое.

Хотите счас сбацаю? Там только чуть атмосферной и гео"физики". :D Причем мозаично на 95% все достоверно или соответствует устойчивым общественным "мифологемам". Фактологический процент новизны умеренно низкий. Бред не хуже любого другого, стимулирует туризм - в личку скинули, что его местный ежемесячник перепечатал.
Я не знаю, что есть вращение.

venjuu
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   venjuu » Вс апр 19, 2009 16:12

Читали. Понятно.
Но на утверждение о том, что у многих это "диагноз" грусновато.
Ведь
1. Есть устойчивое мнение, что "науку двигают аспиранты", а по причине, что у них еще нет устоявшихся мнений и авторитетов(штампов, если хотите)! Далеко ходить не буду: тот же Алферов в одной из передач через 1-2 года после шнобелевки по на одном из ведущих каналов ТВ заявил, что свое открытие он сделал, когда жил в клоповом подвале института аспирантом. Кулуары таковы, что когда это тогда поняли его, как я думаю и продвигали, чтоб сдалать как солидным представителем "научной школы" - общественное признание и внедрение достижений ученого - это одно из условий их комитета.
2. С другой стороны, я на одной из защит докторских хорошего знакомого от человека, участвующего во всех институтских защитах с организационно-технической стороны, слышал дословно, что "все защищаемые немного того".
3. И наконец, это же факт и даже кажется если не медицинский, то социологический точно: "Среди творческих людей много с поставленным диагнозом "шизофрения". Другое дело в какой мере. И этого многие же просто бояться! Хотя многие болезни лечаться, правда в этой сфере более длительно. Да и диагнозы там ставиться за частую еще не по анализам(много неизученного, увы), а на основе все той же косвенной методики оценки поведения и ответов на вопросы...
4. Подытоживая, скажу, что как по мне, то я сам устаю осваивать новый матерал(любое познание это психологический стресс по определению и медицины, и психологии), а тем более от необходимости сомневаться в КАЖДОМ слове любого текста, а тем более вновь разрабатываемой идеи... Ведь не найдя проблемы, не поставишь задачу для ее решения.
Вот так вот! и не бздеть...

P.S.:Анекдот в тему: Петька с Василием Ивановичем летят в самолете. Петьке захотелось в туалет. Василий иванович советует: "Ты же казак, терпи!"
Петька начинает : "Я не хочу срать, я не хочу срать, Я НЕ УСРАЛСЯ..."

эдя псковский

Номер сообщения:#4   эдя псковский » Вс апр 19, 2009 18:29

Мне больше нравится другой анекдот.
Винни-Пух занимается самогипнозои.
- Я не пукну!
- Я не пукну!
- Я не пукну!
- Пук!!!
- Это не я!
- Это не я!
- Это не я!

Христос воскрес!!! :D :D :D Слава великому человеку!!! Или группе людей под его именем. Привет тебе, Бог!

Я верю - город будет!
Я верю - саду цвесть!
Когда такие люди в стране советской есть!
Я не знаю, что есть вращение.

venjuu
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   venjuu » Вс апр 19, 2009 18:55

эдя псковский писал(а):Я верю - город будет!
Я верю - саду цвесть!
Когда такие люди в стране советской есть!
Отстаете чуток, "батенька", по-моему сегодня надо не "в стране советской", а "в компаниях по'миру".
Хотя того образования и навыков мысли у меня уже не отнять... :(
эдя псковский писал(а):Или группе людей под его именем
"Да картошка я, КАРТОШКА :!:

Вячеслав

Номер сообщения:#6   Вячеслав » Вс апр 19, 2009 21:05

Морозов, я был о тебе лучшего мнения...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#7   morozov » Вс апр 19, 2009 22:12

2. С другой стороны, я на одной из защит докторских хорошего знакомого от человека, участвующего во всех институтских защитах с организационно-технической стороны, слышал дословно, что "все защищаемые немного того".
некоторые не немного...

Мнение мнением а статистика говорит, что большинство диссертаций бездарны. особенно это хорошо видно в технических науках. Есть случаи когда одаренные люди получают научный результат будучи студентом, но, как правило для того, что б стать спецом надо лет пять в среднем... да и то многим не грозит стать спецами хорошего класса.
Шансов сделать что-то весомое - ноль. Вот и гонять слабенькие работки, а то и откровенную имитацию науки, т.е. лженауку...
Хотя того образования и навыков мысли у меня уже не отнять...
Тонко подмечено! Нельзя отнять того, чего нет.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#9   morozov » Вс апр 19, 2009 23:29

На самом деле граница между фриками и профессионалами, очень сильно размыта.
Я об этом и говорил...

J.F.

Номер сообщения:#10   J.F. » Вс апр 19, 2009 23:37

morozov писал(а):
Я об этом и говорил...
http://www.iop.org/EJ/abstract/0143-0807/30/1/L02/

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   morozov » Пн апр 20, 2009 10:27

J.F. писал(а):
morozov писал(а):
Я об этом и говорил...
http://www.iop.org/EJ/abstract/0143-0807/30/1/L02/
С чем его и поздравляем.... перегудов оказывается коллега А.Рыкова...

Оттуда наверно происходит его стойкое убеждение, что он что-то смыслит в динамической теории упругости ... сс тех пор как я увидел его вариант решения задачи, давно решенной Лодыженской, интерес к к статьям и постам этого субъекта упал ниже нуля.

Ссылка в тему. Я как раз упоминал в интервью подобных деятелей.
пудрящих людям мозги:
We also present the correct estimate for the stretch, which shows that the stretch increases infinitely.
повторюсь
Геометрия это искусство делать правильные доказательства на неправильном чертеже.
Физика - исскуство делать неправильные доказательства на неправильном чертеже
Последний раз редактировалось morozov Пн апр 20, 2009 11:01, всего редактировалось 1 раз.

venjuu
Контактная информация:

Номер сообщения:#12   venjuu » Пн апр 20, 2009 10:40

morozov писал(а):Мнение мнением а статистика говорит, что большинство диссертаций бездарны. особенно это хорошо видно в технических науках...Вот и гонят слабенькие работки, а то и откровенную имитацию науки, т.е. лженауку...
J.F. писал(а):На самом деле граница между фриками и профессионалами, очень сильно размыта.
Ладно, ладно...
Мир не черно-бел: есть оттенки, цвета...
Как в любом ремесле есть работы от "шедевров и может даже только для своего удовольствия" до "работ для поддержания штанов".
первое - ближе по духу к науке в идеальном "морозовском" или морозно-пробирающем до костей виде и которое, согласен, надо здесь развивать как цель;
второе (как одно из средств существования науки) - это потребность, а то и ее формирование, конкреных идивидумов(например организаторов от науки или производства, к которому ближе тех.науки, и соответственно, случаев оного) и общества в целом на наличие людей, подтвердивших свой научный статус дисером (дающим моральное право для них и по-крайней мере видимый авторитет для тех же для студентов, производственников и пр.)как "квалификационным трудом"(то бишь известными и общепризнанными методами в общепризнанных областях, да и с совмещением оных, но как рекомендует ВАК не особо выходя за рамки специальности.
НО!!!:факт, что открытия зачастую совершаются на границах областей, другое дело если каждый день начинать новое направление, то толком не разовьешь каждого: "Лучше хорошо сделать в 10 раз меньше, чем плохо в 10 раз больше"- кто-то из философофов.)
Последний раз редактировалось venjuu Пн апр 20, 2009 11:20, всего редактировалось 1 раз.

venjuu
Контактная информация:

Номер сообщения:#13   venjuu » Пн апр 20, 2009 11:04

Валерий Борисович!
1. Я полностью согласен с термином ?эксперт?.
2. В подобных постах на общую тему, я хотел лишь смягчить то, что мне показалось грубым.
3. На этом сайте (хорошо что есть и доступен даже провинциалу) я пытался найти для развития своих тем металлургии общие координаты и цели в ФИЗИКЕ, азы которой преподают всем. Вы же пытаетесь судить о методах и объектах(да и субъектах тоже) неизвестной Вами металлургии и из-за наличия некоторых(мягко сказано) противоречий и непонимания в указанных областях знаний и получается такой разговор, но тем не менее положительно сказывающийся на развитии металлургических, пусть и эмпирических, моделей.
Спасибо Вам с огромным поклоном.

p.s. и за боевой дух конечно. :D

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#14   morozov » Пн апр 20, 2009 11:35

Во-во...
люди с такой философией заполнили почти всю страну.
"Инженеры", таковыми являющимися только на бумаге и не дай бог такие "командиры производства" чего-нибудь скомандуют...
"Ученые" которые знают только таблицу умножения и свои труды хранят в комоде, потому как письменный стол им уже ни к чему.
Единственно на что пригодны такие люди перебирать бумажки, выписывать накладные и наряды.
я пытался найти для развития своих тем металлургии общие координаты и цели в ФИЗИКЕ, азы которой преподают всем.
Кто сказал, что технические это просто? Задачи там на порядок сложнее... вспомните выдающихся инженеров прошлого Крылова, Тимошенко, Сикорского, Шухова строителей мостов и кораблей их работа поистине научная и их труды их в математике и механике...
А основ физики Вы как раз и не знаете. Даже приблизительно...
Последний раз редактировалось morozov Пн апр 20, 2009 11:51, всего редактировалось 1 раз.

venjuu
Контактная информация:

Номер сообщения:#15   venjuu » Пн апр 20, 2009 11:41

morozov писал(а):"Инженер"
- по расхожему советскому неформальному определению "это человек, умеющий работать с книгой". Сейчас все больше в электронном виде.
p.s. Про "фигу" не пишите - помню.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»