Тайны электромагнетизма

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

tory
Контактная информация:

Re: Тайны электромагнетизма

Номер сообщения:#301   tory » Пн ноя 07, 2016 22:42

эдя псковский писал(а):
tory писал(а): Ну, а постоянный ток I0 трансформировать невозможно.
Возможно. Намекну - осцилл используют в основном для изучения формы тока. По форме токов и напряжений судят о работе схемы. Вы явно не схемотехник.
Повторяю я описание опыта Авраменко прочитал и забраковал по используемым приборам и школьным ошибкам. Щелкать диапазонами, видеть, что прибор не реагирует и делать при этом умное лицо может только "мудрец" или петрик. :D :D
Вторичная цепь "висит" в воздухе.
Подключение любого элемента с заземлением меняет потенциальный рельеф в системе, уважаемый "схемотехник", и нарушает работу "вилки"! Вы с СВЧ системами имели дело? Там те же переносчики зарядов без инерции (не электроны!).
А браковать по незнанию или невежеству - невелика заслуга!

эдя псковский

Номер сообщения:#302   эдя псковский » Пн ноя 07, 2016 22:56

Повторяю. Мне по фиг СВЧ. Схема низкочастотная. Приборы и диоды НИКАКИЕ. Генератор низкочастотный, контур накачки трансформатора исключен. Схема не соответствует поставленым задачам. Трансформатор тока ничего не заземляет не приписывайте мне ерунды. Вы просто не хотите знать , что происходит в схеме.
Ударим фричеством по бездорожью и фрикам!

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#303   tory » Пн ноя 07, 2016 23:06

эдя псковский писал(а):Повторяю. Мне по фиг СВЧ. Схема низкочастотная. Приборы и диоды НИКАКИЕ. Генератор низкочастотный, контур накачки трансформатора исключен. Схема не соответствует поставленым задачам. Трансформатор тока ничего не заземляет не приписывайте мне ерунды.
Невежество - не аргумент!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#304   morozov » Вт ноя 08, 2016 2:28

Изображение
Все-таки для обсуждения нужно иметь схему живьем . Или хотя бы полное описание. Ну хотя бы какое-то. Я не понял чьи это данные? Твое видение эксперимента? или ты сам что-то делал?

И не горячись. Будешь "выкать" - обижусь.
Чего так настаиваешь, что конец обмотки голый? Обмотка-то на железе? Феррите? Левитирует?
Д7Ж - класс, в смысле никогда не употреблял, у нас где-то в конце 60 появился список разрешенных. кремниевые, но эти сплавные.
Посмотрел, 200 КГц, ну никак не должны работать. Это значит проводят в обоих направлениях одинаково проводят. Дело в том, что на переходе накапливаются неосновные носители и при переключении да и емкость приличная.
Кто там видел постоянный ток?
Это не предмет спора это измеряется. Нет данных нет спора. Вообще чего гадать этим народ загнмался за 50 лет до Теслы и 150 лет до Авраменко...

Не надо опускать деталей вот реальные схемы, присутствует антенна:

Изображение
Изображение

Полно таких картинок. Дамочек развлекать самое оно.

Я думаю все понятно. Однопроводную линию сделал Г.Герц. А Зоммерфельд написал строгую теорию. Это тория распространения поперечных волн вдоль провода. Провод - волновод и ничего более.
Ей богу, есть действительно непонятные вещи для которых нет объяснения. Но всегда есть риск, что тянешь пустышку (из 19 века).... вернее всегда тянешь пустышку и только очень редко за ней что-то есть. Тут и везение, и чутье, и опыт. Если это длительная работа, то легко отследить цепь проб и ошибок и удач. У меня таких наберется штук десять. Но интересно отследить путь Эйнштейна, кроме статей есть письма. Но достаточно посмотреть статьи 1907 - 1921. Вроде считается ОТО завершилось к 1916 (на самом деле 1915). Но сомнения и понимание продолжались... да и сейчас остались. Только ситуация стала хуже слишком мало людей знают ОТО... и огромное число народу думает, что знает и даже уверенно, что занимается ОТО. Извини, у кого чего болит....
С уважением, Морозов Валерий Борисович

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#305   tory » Вт ноя 08, 2016 17:43

morozov писал(а):Изображение
Все-таки для обсуждения нужно иметь схему живьем . Или хотя бы полное описание. Ну хотя бы какое-то. Я не понял чьи это данные? Твое видение эксперимента? или ты сам что-то делал?

И не горячись. Будешь "выкать" - обижусь.
Чего так настаиваешь, что конец обмотки голый? Обмотка-то на железе? Феррите? Левитирует?
Д7Ж - класс, в смысле никогда не употреблял, у нас где-то в конце 60 появился список разрешенных. кремниевые, но эти сплавные.
Посмотрел, 200 КГц, ну никак не должны работать. Это значит проводят в обоих направлениях одинаково проводят. Дело в том, что на переходе накапливаются неосновные носители и при переключении да и емкость приличная.
Кто там видел постоянный ток?
Это не предмет спора это измеряется. Нет данных нет спора. Вообще чего гадать этим народ загнмался за 50 лет до Теслы и 150 лет до Авраменко...
Вот и есть предмет для размышлений.
Литературы в интернете много, но много и бестолковой. Я одну более или менее приличную скинул.
Заев Н.Е., "Однопроводная ЛЭП. Почему спят законы?" // журнал "Изобретатель и рационализатор", 1994, № 10.
http://e-libra.ru/read/223091-odnoprovodnaya-lyep.html
Заев "присосался" к теме . По его имени можно найти несколько статей.
Не надо опускать деталей вот реальные схемы, присутствует антенна:

Изображение
Полно таких картинок. Дамочек развлекать самое оно.

Я думаю все понятно. Однопроводную линию сделал Г.Герц. А Зоммерфельд написал строгую теорию. Это тория распространения поперечных волн вдоль провода. Провод - волновод и ничего более.
Не совсем так. Это не антенна, т.к. излучение практически отсутствует, а "хвост" за вилкой в бесконечность это "уединенная емкость", которая как-то заряжается и разряжается.
Не все так просто, да и об электромагнетизме мы все не знаем. Здесь же доли длины волны. Итак, механизм этого явления пока неизвестен!

Ей богу, есть действительно непонятные вещи для которых нет объяснения. Но всегда есть риск, что тянешь пустышку (из 19 века).... вернее всегда тянешь пустышку и только очень редко за ней что-то есть. Тут и везение, и чутье, и опыт. Если это длительная работа, то легко отследить цепь проб и ошибок и удач. У меня таких наберется штук десять. Но интересно отследить путь Эйнштейна, кроме статей есть письма. Но достаточно посмотреть статьи 1907 - 1921. Вроде считается ОТО завершилось к 1916 (на самом деле 1915). Но сомнения и понимание продолжались... да и сейчас остались. Только ситуация стала хуже слишком мало людей знают ОТО... и огромное число народу думает, что знает и даже уверенно, что занимается ОТО. Извини, у кого чего болит....
ОТО - бред. Посмотри: "Об ошибке Пуанкаре, которую он не успел исправить".
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0016/001e/00162884.htm
Там простая математика.

эдя псковский

Номер сообщения:#306   эдя псковский » Вт ноя 08, 2016 18:42

Шеф это читать не будет. :D Только если пальцем ткнете в интересное. Ибо:
1. Атакуется , а не развивается СТО. Критика при развитии СТО иная.
2. Много философских стонов. Философия это - кухня мыслительного процесса. А всех интересует приготовленое блюдо. Зачем знать рецепт если невкусно? Место философии в конце, в качестве победных фанфар или методики преподавания.
3. Оглавление невнятно. Непонятно, где главный довод, эффект, противоречие или физический , а не философский парадокс.
4 Заявленое в первых строках логическое противоречие СТО - не довод для диалектика, а тем более для физика. Кисантия даже противоречивость математики не смущает.

Но, если вы ткнете пальцем, он оценит. Претендую на знание вкусов Валерия Борисовича и его отношения к вам. :D :D :D

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#307   tory » Вт ноя 08, 2016 19:39

эдя псковский писал(а):Шеф это читать не будет. :D Только если пальцем ткнете в интересное. Ибо:
1. Атакуется , а не развивается СТО. Критика при развитии СТО иная.
2. Много философских стонов. Философия это - кухня мыслительного процесса. А всех интересует приготовленое блюдо. Зачем знать рецепт если невкусно? Место философии в конце, в качестве победных фанфар или методики преподавания.
3. Оглавление невнятно. Непонятно, где главный довод, эффект, противоречие или физический , а не философский парадокс.
4 Заявленое в первых строках логическое противоречие СТО - не довод для диалектика, а тем более для физика. Кисантия даже противоречивость математики не смущает.

Но, если вы ткнете пальцем, он оценит. Претендую на знание вкусов Валерия Борисовича и его отношения к вам. :D :D :D
Да ему философия, что сквозняк в сортире.
А философию (точнее: материалистическую теорию познания объективной истины) не знает никто и философы в первую очередь, а потому и отношение к философии, как к болтушке на рынке.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#308   morozov » Ср ноя 09, 2016 1:20

tory писал(а):ОТО - бред. Посмотри: "Об ошибке Пуанкаре, которую он не успел исправить".
давай не будем... я знаю вполне заслуженных физиков, которые думают что знают ОТО.
Там есть много недоговоренностей. Но другой разумной теории просто нет.
tory писал(а):Это не антенна, т.к. излучение практически отсутствует,

Верно. Конец провода это точка от которой отражается волна, аналог открытой органной трубы.
Отражается в фазе.
Если конец присоединить к массивному проводнику отражение будет в противофазе - аналог закрытой органной трубы.
Конечно необходимо, чтобы частота попала на одну из гармоник линии, ну или хотя бы близко к ней. Отобрать мощность лучше всего на пучности. Пучность открытой линии приходится на конец линии. Есть там диоды или нет, работают они или нет не важно. Лампа будет гореть.
эдя псковский писал(а):логическое противоречие СТО - не довод для диалектика
Ничего не понял. Надо просто немного владеть математикой. В философии нет никакого смысла. Я где-то с восьмого класса к курсе СТО и имел представления об ОТО. Сомнения естественно посещали меня, но как-то справлялся сам. Большая польза от прогуливания школы (вечерней), кино или ленинка гораздо полезнее учителей. Еще больше пользы от прогуливания лекций, кстати лекций по физике у меня практически никогда не было.
Это очень удобно читаешь только то, что тебе нужно.
tory писал(а):Да ему философия, что сквозняк в сортире.

Хорошо сказано!
tory писал(а):Там те же переносчики зарядов без инерции (не электроны!).
Ну да. Только не переносчики зарядов, а поток энергии, чисто полевой. Согласно вектору Умова-Пойнтинга.

Меня позабавило "у Тесла не было полупроводников". Вообще в классической схеме тесла стоит высоковольтный выпрямитель - разрядник у которого один из электродов заострен.
Для справки
Развитие диодов началось в третьей четверти XIX века сразу по двум направлениям: в 1873 году британский учёный Фредерик Гутри открыл принцип действия термионных диодов (вакуумных ламповых с прямым накалом), в 1874 году немецкий учёный Карл Фердинанд Браун открыл принцип действия кристаллических (твёрдотельных) диодов.
Не надо недооценивать 19 век.
Попробуйте измерить гигагерцовую частоту, а ведь меряли (!), иначе как определить скорость волны из длины волны. А как эти первофизики знали математику! Нынешним академикам до этого уровня далеко... Конечно замена соображалки нормалями упрощает проектирование. Теперь каждый дурак может спроектировать мост. Но как-то не очень долго эти мосты стоят.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

эдя псковский

Номер сообщения:#309   эдя псковский » Ср ноя 09, 2016 9:21

morozov писал(а):
эдя псковский писал(а):логическое противоречие СТО - не довод для диалектика
Ничего не понял. Надо просто немного владеть математикой. ...
tory писал(а):Да ему философия, что сквозняк в сортире.

Хорошо сказано!
Сказано непоследовательно. Ибо, зачем тогда посылать Морозова к http://www.trinitas.ru/rus/doc/0016/001e/00162884.htm :
В.А. Кулигин "Об ошибке Пуанкаре, которую он не успел исправить"
Аннотация. Проведен полный анализ теории относительности А. Эйнштейна. Он опирается на гносеологические, физико-математические, логико-исторические методы исследования. Показано, что СТО логически противоречивая теория.

"В философии нет никакого смысла." Экий вы. :D Верите в Бога, а такие вещи говорите (могу доказать, ибо не заявления определяют веру, а позиция).
О месте философии в узком смысле - а какая наука поставляет физике и математике базовые понятия, не имеющие внутри этих наук определения? Какой науке принадлежит открытие понятия "точка"? Кем был Зенон? Какая наука определяет процесс усложнения и усвоение человеком моделей от кубиков к теории поля? В рамках какой науки осуществляется ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ обработка опыта деятельности? Какая наука определяет ЖЕЛАНИЕ заниматься физикой? Вот, например, есть такое слово НЕ ХОЧУ, которое способно убить любую науку. Целеполагание - продукт философии.

То, что люди НЕ ЗНАЮТ философии, вернее, отрицая ее пользуются самыми примитивными вариантами, вовсе не говорит о том, что ее нет. Вот, судя по Аннотации, Кулигин не знает философии, и предполагаю (ибо глубоко не читал и сам мало знаю) не знает даже СТО.
tory писал(а): А философию (точнее: материалистическую теорию познания объективной истины) не знает никто и философы
Нет такой. Все объективные истины находятся в субъективной голове. Вы не зря не употребляете слово "диалектика", и , скорей всего являетесь ВУЛЬГАРНЫМ материалистом. Кстати, диалектика родилась задолго до своей математической реализации в виде нечеткой логики , И ПОДОБНЫХ. А как то не слышно оваций по этому поводу ФИЛОСОФИИ.

Оценка по схеме. Провод длиной 10 м и диаметром 0,1 мм на расстоянии 1м от стены образует емкость 10 -10 ф. На 200 000 кгц это 10 кОм. На 10 кВ это 1 А. И 10 квт. Поэтому приведенная схема ВООБЩЕ ничего не значит. ВСЕ ПАРАМЕТРЫ СХЕМЫ В ВОЗДУХЕ И ЗАВИСЯТ ОТ РАССТАНОВКИ И ГЕОМЕТРИИ ПРИБОРОВ И ПРОВОДОВ, причем поля локализованы в комнате - никаких удаленностей. Все закорочено по воздуху самое на себе.
Последний раз редактировалось эдя псковский Ср ноя 09, 2016 12:41, всего редактировалось 5 раз.

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#310   tory » Ср ноя 09, 2016 11:26

morozov писал(а):
tory писал(а):Это не антенна, т.к. излучение практически отсутствует,

Верно. Конец провода это точка от которой отражается волна, аналог открытой органной трубы.
Отражается в фазе.
Если конец присоединить к массивному проводнику отражение будет в противофазе - аналог закрытой органной трубы.
Конечно необходимо, чтобы частота попала на одну из гармоник линии, ну или хотя бы близко к ней. Отобрать мощность лучше всего на пучности. Пучность открытой линии приходится на конец линии. Есть там диоды или нет, работают они или нет не важно. Лампа будет гореть.
1. О волне говорить трудно, т.к. длина волны - сотни км, а длина провода - метры.
2. Здесь провод играет роль направляющей системы. Но какие заряды движутся в нем, если включение резистора 10 Мом между трансформатором и вилкой не влияет на горение лампочек, а тепловой мА показывает ток 2 мА. (2 мА х 10 Мом = 20 кВ, и мощность 20 кВ х 2 мА = 40 Вт! а резистор на меньшую мощность даже не грелся!)
3. Без диодов не работает! Разрядник тоже обладает несимметричной проводимостью, зависящей от формы электродов.
Меня позабавило "у Тесла не было полупроводников". Вообще в классической схеме тесла стоит высоковольтный выпрямитель - разрядник у которого один из электродов заострен.
Для справки
Развитие диодов началось в третьей четверти XIX века сразу по двум направлениям: в 1873 году британский учёный Фредерик Гутри открыл принцип действия термионных диодов (вакуумных ламповых с прямым накалом), в 1874 году немецкий учёный Карл Фердинанд Браун открыл принцип действия кристаллических (твёрдотельных) диодов.Не надо недооценивать 19 век.
Твердотельные - купроксные диоды. Вакуумные диоды. Все это судя по сведениям Тесла вряд ли использовал. У него были свои "заморочки". Архив его сгорел! Теперь трудно восстановить. Но вот что интересно: кз перемычки не работают, т.е. работают в "полсилы"!
Попробуйте измерить гигагерцовую частоту, а ведь меряли (!), иначе как определить скорость волны из длины волны. А как эти первофизики знали математику! Нынешним академикам до этого уровня далеко... Конечно замена соображалки нормалями упрощает проектирование. Теперь каждый дурак может спроектировать мост. Но как-то не очень долго эти мосты стоят.

Ты прав! В СССР в конце войны было где-то сотни две академиков (но каких!), а сейчас больше 1000 (но каких?). Здесь количество не переходит в качество. Косяки стоят в очереди "затесаться" в фан-клуб под названием "РАН". Науку без этого не могут двигать? Нет. Сейчас РАН это государственная кормушка.

В свое время был тезис: "Студент не горшок, который нужно заполнить, а факел, который нужно зажечь"! РАН сейчас напоминает площадку, где много-много горшков. Только над некоторыми из них горит пламя, остальные наполнены высокомерием и амбициями. Толкнешь такой горшок и прет "аромат"!!!

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#311   tory » Ср ноя 09, 2016 19:47

эдя псковский писал(а): Оценка по схеме. Провод длиной 10 м и диаметром 0,1 мм на расстоянии 1м от стены образует емкость 10 -10 ф. На 200 000 кгц это 10 кОм. На 10 кВ это 1 А. И 10 квт. Поэтому приведенная схема ВООБЩЕ ничего не значит. ВСЕ ПАРАМЕТРЫ СХЕМЫ В ВОЗДУХЕ И ЗАВИСЯТ ОТ РАССТАНОВКИ И ГЕОМЕТРИИ ПРИБОРОВ И ПРОВОДОВ, причем поля локализованы в комнате - никаких удаленностей. Все закорочено по воздуху самое на себе.
Вы опять по классическим канонам!
1. Здесь не "взаимная емкость" между двумя проводниками (стена - провод), а "уединенная емкость" это емкость по отношению к бесконечно удаленной сфере.
2. Ваши расчеты предсказывают ток в проводе и т.д. Но на самом деле ток, измеренный Авраменко, менее 2 мА.
3. В контуре вилки Авраменко постоянный (выпрямденный) ток не менее 6 А!

Итог: ваши расчеты "не работают"! Процессы иные.

эдя псковский

Номер сообщения:#312   эдя псковский » Чт ноя 10, 2016 9:18

И что? Ваша уединенная емкость устраняет емкость между проводниками, стенами, обмотками трансформатора!? Я НАВСКИДКУ указал вам параметры распределенных цепей, которые вы не учитываете. Если ПОРЯДОК токов этих цепей сравним с предполагаемым отклонением от известных законов, можно смело закрывать лавочку со всеми вашими рассуждалками. Если вы этого не понимаете, значит вы - любитель впервые взявший в руки паяльник. Наука начинается ПОСЛЕ учета всех известных эффектов установки. Вы пока в этой установке за пределы инженерных знаний не вышли.
А ваша вилка - обычный к.з. виток с нелинейной емкостью в цепи. При этом вы ни словом не обмолвились о скрутке проводов. Если я положу рядом с трансом Тесла к.з. виток сравнимый с сечением транса, то хапнуть 1% его мощности на 200 000 Гц - раз плюнуть. И полученный ток можно даже выпрямить, как после любой обмотки, с коэффициентом трансформации по виткам и площади потокосцепления. И суммарный коэфф. трансформации вполне может быть равным 6 ти. Нет там никаких чудес. Есть только фигуры умолчания по геометрии установки. Почему у вас не обозначено, что "свободный конец" подключен к земле через емкость трансформатора? Почему не показано, что точки А, В, отрезок l подключены через распределенную емкость? Почему не указана магнитная связь "вилки Авраменко" и катушек трансформатора? Что за бардак!? :D А если учесть индуктивности провода и вилки? Где там резонансная частота будет располагаться? Случайно не в районе 200 кГц? Вообще то это - азы низкочастотной электротехники. Согласно классическим канонам в этой схеме чудес нет. Согласно вашим - есть. Ну, и на хрена мне, инженеру, ваши чудеса? Хоровод вокруг них водить? Верно все, что полезно. Мне каноны полезны, а ваши загадки - нет.
Вы хоть понимаете, что у вас здесь провод "дырявый" и в каждой точке среднедействуещее значение тока вдоль провода будет разным и поэтому весь разговор беспредметен? Вы понимаете, что такое распределенная емкость, индуктивность? Где они на схеме?
tory писал(а): 2. Ваши расчеты предсказывают ток в проводе и т.д. Но на самом деле ток, измеренный Авраменко, менее 2 мА.
3. В контуре вилки Авраменко постоянный (выпрямденный) ток не менее 6 А!
Итог: ваши расчеты "не работают"! Процессы иные.
Какие расчеты!!!? Вы уже разницы между оценкой масштаба эффекта и расчетом не видите!!!?
Последний раз редактировалось эдя псковский Чт ноя 10, 2016 11:57, всего редактировалось 1 раз.

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#313   tory » Чт ноя 10, 2016 11:56

эдя псковский писал(а):И что? Ваша уединенная емкость устраняет емкость между проводниками, стенами, обмотками трансформатора!? Я НАВСКИДКУ указал вам параметры распределенных цепей, которые вы не учитываете. Если ПОРЯДОК токов этих цепей сравним с предполагаемым отклонением от известных законов, можно смело закрывать лавочку со всеми вашими рассуждалками. Если вы этого не понимаете, значит вы - любитель впервые взявший в руки паяльник. Наука начинается ПОСЛЕ учета всех известных эффектов установки. Вы пока в этой установке за пределы инженерных знаний не вышли.
А ваша вилка - обычный к.з. виток с нелинейной емкостью в цепи. При этом вы ни словом не обмолвились о скрутке проводов. Если я положу рядом с трансом Тесла к.з. виток сравнимый с сечением транса, то хапнуть 1% его мощности на 200 000 Гц - раз плюнуть. И полученный ток можно даже выпрямить, как после любой обмотки, с коэффициентом трансформации по виткам и площади потокосцепления. И суммарный коэфф. трансформации вполне может быть равным 6 ти. Нет там никаких чудес. Есть только фигуры умолчания по геометрии установки. Почему у вас не обозначено, что "свободный конец" подключен к земле через емкость трансформатора? Почему не показано, что точки А, В, отрезок l подключены через распределенную емкость? Почему не указана магнитная связь "вилки Авраменко" и катушек трансформатора? Что за бардак!? :D А если учесть индуктивности провода и вилки? Где там резонансная частота будет располагаться? Случайно не в районе 200 кГц? Вообще то это - азы низкочастотной электротехники. Согласно классическим канонам в этой схеме чудес нет. Согласно вашим - есть. Ну и на хрена мне, инженеру, ваши чудеса? Хоровод вокруг них водить? Верно все, что полезно. Мне каноны полезны, а ваши загадки - нет.
Вы хоть понимаете, что у вас здесь провод "дырявый" и в каждой точке среднедействуещее значение тока вдоль провода будет разным и поэтому весь разговор беспредметен? Вы понимаете, что такое распределенная емкость, индуктивность? Где они на схеме?
Сорок бочек арестантов!
Ну, привели бы вы корректный "рассчетик", отвечающий эксперименту Авраменко!
Описание его я привел, ссылки тоже.
Мне "суррогат", высосанный из пальца, не нужен! Не нужны и схоласчтические предположения, висящие в воздухе!

А теперь обрисуй эквивалентную схему замещения, расставь потенциалы, подсчитай токи и покажи, что ты прав!
Напоминаю. Эксперимент Авраменко проводил, используя машинный генератор для поверхностной закалки стальных изделий, работавший на трансформатор Тесла. Частота 8 000 Гц. Посмотрел бы исходные данные в описании эксперимента. А то подсунул какую-то бумажку с цифирями..., которые никакого отношения к эксперименту не имеют!

эдя псковский

Номер сообщения:#314   эдя псковский » Чт ноя 10, 2016 12:01

tory писал(а):
Сорок бочек арестантов!
Ну, привели бы вы корректный "рассчетик", отвечающий эксперименту Авраменко!
Описание его я привел, ссылки тоже.
Мне "суррогат", высосанный из пальца, не нужен!
Постыдились бы. Вы мне расстояние провода до стенки дали? Геометрию трансформатора, количество витков, или паспортные данные? Чертеж расположения проводов, приборов, подставок? Это вы из пальца высосали условия задачи. :D
tory писал(а): Напоминаю. Эксперимент Авраменко проводил, используя машинный генератор для поверхностной закалки стальных изделий, работавший на трансформатор Тесла. Частота 8 000 Гц. Посмотрел бы исходные данные в описании эксперимента. А то подсунул какую-то бумажку с цифирями..., которые никакого отношения к эксперименту не имеют!
Напоминаю, вы с эксперимента Авраменко соскочили уже на СВОЮ установку.
tory писал(а): 1. А теперь по делу. Обратите внимание, что вторичная обмотка не имеет гальванической связи с землей. Она "висит" в пространстве. Единственная связь это емкостная связь между обмотками трансформатора (об индуктивной молчу, она есть).
2. Напряжение между концами вторичной обмотки 1000 - 10000 вольт! Мощность генератора небольшая (до 20 Вт). Обратитесь к схеме эксперимента.

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#315   tory » Чт ноя 10, 2016 14:52

эдя псковский писал(а):Вы мне расстояние провода до стенки дали? Геометрию трансформатора, количество витков, или паспортные данные? Чертеж расположения проводов, приборов, подставок?
Ладно. Повторю еще раз.
Схема
Изображение

Описание:
В экспериментальную установку входил машинный генератор 1 мощностью до 100 кВт, генерирующий напряжение с частотой 8 кГц. Этот машинный генератор питал первичную обмотку трансформатора Тесла 2.

Один конец вторичной обмотки был свободен (ни к чему не подключен, как показано на рис). Ко второму концу были подсоединены последовательно следующие элементы: термоэлектрический миллиамперметр 3, тонкий вольфрамовый провод 4 (длина провода 2,75 м, диаметр 15 мкм) и “вилка Авраменко” 5.

Вилка Авраменко представляет собой замкнутый контур, содержащий два последовательно соединенных диода, у которых общая точка подсоединена к описанной ранее цепи, и нагрузку. Нагрузкой служили несколько подсоединенных лампочек накаливания.

По этой разомкнутой цепи Авраменко смог передать от генератора к нагрузке (лампам накаливания) электрическую мощность порядка 1300 Вт (!)
(6 ламп 220 В , 200 Вт, соединенных параллельно; на схеме ошибка! исправьте ее).
Электрические лампочки ярко светились. Но тепловой миллиамперметр показывал всего 2 мА, а вольфрамовый провод даже не нагревался!
Вся установка (кроме машинного генератора) располагалась на лабораторном столе, длиной 4 метра, шириной 1 метр, высотой 80 см.

Каких данных вам не хватает? Перечислите.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»