Тайны электромагнетизма

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

tory
Контактная информация:

Re: Тайны электромагнетизма

Номер сообщения:#316   tory » Чт ноя 10, 2016 14:59

tory писал(а):
эдя псковский писал(а):Вы мне расстояние провода до стенки дали? Геометрию трансформатора, количество витков, или паспортные данные? Чертеж расположения проводов, приборов, подставок?
Ладно. Повторю еще раз.
Схема
Изображение

Описание:
В экспериментальную установку входил машинный генератор 1 мощностью до 100 кВт, генерирующий напряжение с частотой 8 кГц. Этот машинный генератор питал первичную обмотку трансформатора Тесла 2.

Один конец вторичной обмотки был свободен (ни к чему не подключен, как показано на рис). Ко второму концу были подсоединены последовательно следующие элементы: термоэлектрический миллиамперметр 3, тонкий вольфрамовый провод 4 (длина провода 2,75 м, диаметр 15 мкм) и “вилка Авраменко” 5.

Вилка Авраменко представляет собой замкнутый контур, содержащий два последовательно соединенных диода, у которых общая точка подсоединена к описанной ранее цепи, и нагрузку. Нагрузкой служили несколько подсоединенных лампочек накаливания.

По этой разомкнутой цепи Авраменко смог передать от генератора к нагрузке (лампам накаливания) электрическую мощность порядка 1300 Вт (!)
(6 ламп 220 В , 200 Вт, соединенных параллельно; на схеме ошибка! исправьте ее).
Электрические лампочки ярко светились. Но тепловой миллиамперметр показывал всего 2 мА, а вольфрамовый провод даже не нагревался!
Вся установка (кроме машинного генератора) располагалась на лабораторном столе, длиной 4 метра, шириной 1 метр, высотой 80 см в лекционной аудитории на 200 человек .

Каких данных вам не хватает? Перечислите.

эдя псковский

Номер сообщения:#317   эдя псковский » Чт ноя 10, 2016 16:13

Площадь контура с лампочками. Площадь сечения трансформатора. Высота трансформатора. Расстояние контура от трансформатора. Расстояние стола до стены. Материал стола. Материал поверхности стола. Материал пола аудитории. Был ли стол или установка заземлены? Что было заземлено? Провода лежали на столе? Полная схема трансформатора Тесла - там должен быть конденсатор (емкость?) и разрядник, а где? Почему вы заявляете трансформатор Тесла, а рисуете обычный высоковольтный? Какую мощность развивал генератор, где приборы в его цепях? Свободный конец был сверху или снизу трансформатора?
Я не знаю, что есть вращение.

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#318   tory » Чт ноя 10, 2016 18:42

эдя псковский писал(а):Площадь контура с лампочками. Площадь сечения трансформатора. Высота трансформатора. Расстояние контура от трансформатора. Расстояние стола до стены.
Ориентировочно:
1. Две катушки, вставленные одна в другую соосно. Высота внутренней катушки около 1 м, внешней 30 см. Без ферросердечника. Диаметры не помню, и остальное также. В википедии должно быть описание такого лабораторного (заводского изготовления) тр-ра для демонстрации.
Включалась емкость в первичную обмотку для создания резонанса токов в 1 обмотке (внешней). Расстояние от цементного пола равно высоте стола. От стены порядка 2,5 м, чтобы лаборант мог проходить. На стене - доска для писания мелом. Элементы располагались линейно, почти как по схеме. До потолка от пола метров 6.
Материал стола. Материал поверхности стола. Материал пола аудитории. Был ли стол или установка заземлены? Что было заземлено?
Деревянный лабораторный стол с 4 отсеками и ящиками в них. Дверцы закрыты. Тараканов нет. Заземлений не было предусмотрено, кроме земляной клеммы
8 кГц генератора. Покрытиестола: толстый линолеум.

Что еще?

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#319   tory » Чт ноя 10, 2016 18:46

tory писал(а):
эдя псковский писал(а):Площадь контура с лампочками. Площадь сечения трансформатора. Высота трансформатора. Расстояние контура от трансформатора. Расстояние стола до стены.
Ориентировочно:
1. Две катушки, вставленные одна в другую соосно. Высота внутренней катушки около 1 м, внешней 30 см. Без ферросердечника. Диаметры не помню, и остальное также. В википедии должно быть описание такого лабораторного (заводского изготовления) тр-ра Тесла для демонстрации.
Включалась емкость в первичную обмотку для создания резонанса токов в 1 обмотке (внешней).

Обычная лекционная аудитория. Расстояние от цементного пола равно высоте стола. От стены порядка 2,5 м, чтобы лаборант мог проходить. На стене - доска для писания мелом. Элементы располагались линейно для демонстрационной наглядности, почти как по схеме. До потолка от пола метров 6.
Материал стола. Материал поверхности стола. Материал пола аудитории. Был ли стол или установка заземлены? Что было заземлено?
Деревянный лабораторный стол с 4 отсеками и ящиками в них. Дверцы закрыты. Тараканов нет. Заземлений не было предусмотрено, кроме земляной клеммы
8 кГц генератора. Покрытие стола: толстый линолеум. Пол помыт и высох.

Что еще?

эдя псковский

Номер сообщения:#320   эдя псковский » Чт ноя 10, 2016 18:57

Площадь вилки. Напряжение на выходе. И откуда оно, где вольтметр? Хотябы расстояние между шарами разрядника и соотношение витков. И потом где основная характеристика - частота колебательного контура? Именно он определяет частоту тока разряда. 8 к Гц к делу не пришьешь.

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#321   tory » Чт ноя 10, 2016 19:54

эдя псковский писал(а):Площадь вилки. Напряжение на выходе. И откуда оно, где вольтметр? Хотябы расстояние между шарами разрядника и соотношение витков. И потом где основная характеристика - частота колебательного контура? Именно он определяет частоту тока разряда. 8 к Гц к делу не пришьешь.
Не я проводил эксперимент. В этой аудитории был. Учился в МЭИ.
И дело не в тр-ре Тесла. Мы проводили эксперименты с ЗГ до 200 кГц и обычным повышающим тр-ом. Эффект тот же.

Все дело в уединенной емкости провода. Несоизмеримость токов провода и тока контура вилки.

эдя псковский

Номер сообщения:#322   эдя псковский » Чт ноя 10, 2016 20:30

Так все сходится для частот выше 200 кГц. Почему вы мне подсовываете частоту накачки тр-ра тесла хотя у него на выходе высокочастотны сигнал, ибо для этого он и сделан. По сути это искровой передатчик Попова. Схему которого школьникам никогда не приводили. :D ваша вилка - обычный контур в высокочастотном поле как и хотел Тесла.
Последний раз редактировалось эдя псковский Чт ноя 10, 2016 20:40, всего редактировалось 1 раз.

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#323   tory » Чт ноя 10, 2016 20:38

эдя псковский писал(а):Так все сходится для частот выше 200 кГц. Почему вы мне подсовываете частоту накачки тр-ра тесла хотя у него на выходе высокочастотны сигнал, ибо для этого он и сделан. По сути это искровой передатчик Попова. Схему которого школьникам никогда не приводили. :D
Все хорошо, но в меру.
А мера в том, что объяснения ортодоксального (официального, академического) пока нет.

эдя псковский

Номер сообщения:#324   эдя псковский » Чт ноя 10, 2016 20:43

Вот академиков здесь не нужно. Это - усиленный курс школьной физики для одаренных детей. Вам же привели порядок емкостных сопротивлений. На 200 кГц и выше цепь замкнута по воздуху.

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#325   tory » Чт ноя 10, 2016 21:12

эдя псковский писал(а):Вот академиков здесь не нужно. Это - усиленный курс школьной физики для одаренных детей. Вам же привели порядок емкостных сопротивлений. На 200 кГц и выше цепь замкнута по воздуху.
Ну и что это объясняет?

Изображение

Вот упрощенная схема цепи.
Есть паразитная емкость провода
Есть уединенная емкость провода
Текут два тока i и I
Покажите: почему (при каких емкостях!) ток в вилке I оказывается в тысячи раз больше тока в подводящей линии i

эдя псковский

Номер сообщения:#326   эдя псковский » Чт ноя 10, 2016 21:46

Это просто. Провод обладает и индуктивнотью и емкостью и может образовывать контур. При этом ток может течь в основном по емкости. Это грубое приближение тонкостей Морозова. Т.о. вилка запитана через емкости с обоих концов. Да и сама вилка является витком вторичной обмотки. Т.е. в нем как в антене наводится э.д.с.

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#327   tory » Чт ноя 10, 2016 21:59

tory писал(а):
эдя псковский писал(а):Это просто. Провод обладает и индуктивнотью и емкостью и может образовывать контур. При этом ток может течь в основном по емкости. Это грубое приближение тонкостей Морозова. Т.о. вилка запитана через емкости с обоих концов. Да и сама вилка является витком вторичной обмотки. Т.е. в нем как в антене наводится э.д.с.
Это слова! Задайте величины емкостей, индуктивностей в разумных пределах и дайте численный ответ: Почему переменный ток в линии меньше в тысячи раз выпрямленного тока в вилке Авраменко!
Слабо, спец?!

эдя псковский

Номер сообщения:#328   эдя псковский » Чт ноя 10, 2016 22:29

Завтра. Площадь контура дашь или мне самому все прикинуть, наговорено то достаточно.

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#329   tory » Чт ноя 10, 2016 22:43

эдя псковский писал(а):Завтра. Площадь контура дашь или мне самому все прикинуть, наговорено то достаточно.
Полная свобода в разумных рамках!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#330   morozov » Пт ноя 11, 2016 7:20

Я видел эту игрушку несколько раз, это серийный прибор

Изображение

Катушка контура десяток витков, конденсатор несколько пластин оконного стекла, емкость регулируется движком изменяя число обкладок. Это стандартная схема генератора тех времен.
Именно то, что я видел.
Только контур запитывался катушки Румкорфа, с выпрямляющем разрядником. Один раз видел трансформатор в работе на елке. Шарик на верхушке координировал мужик подносил палец и разряд бил в палец. Если ты работал с ВЧ, то должен знать что такой разряд только греет. Мужик предлагал пацанам, но никто не решился.
Это то, что я видел.

Сейчас трансформаторы Тесла работают по прямому назначению - развлекают публику.

[img]http://www.катушка-тесла.рф/wp-content/uploads/jSSRFpCYxT8.jpg[/img]

Восемь мегагерц или килогерц какая разница вдоль провода едет волна. конец коронирует - идет ток. Что отолку обсуждать что там могло быть. Вилка Аврааменко - чушь, никакого описания я не видел, никто не измерял тока в лампочках, ничего не известно о частоте. Что-то не верится, что трасформатор будет работать на 8 КГц. Разрядки непременный участник трансформатора. Смысл гадать без возможности уточнить и тем более померять. Давайте обсуждать фокусы у которых есть описание. Ил рассказывать как летают тарелки...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»