Тайны электромагнетизма

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

tory
Контактная информация:

Re: Тайны электромагнетизма

Номер сообщения:#331   tory » Пт ноя 11, 2016 8:21

morozov писал(а):Я видел эту игрушку несколько раз, это серийный прибор

Изображение
Валерий! Экспериментов много и на НЧ (звуковые), на радиочастотах, в метровом диапазоне. Но нет теории. Здесь электродинамика не работает (неполнота наших представлений и уравнений электродинамики). Даже простой анализ показывает, что многое в понимании ошибочно. Например: калибровочная инвариантность - заблуждение.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#332   morozov » Пт ноя 11, 2016 9:23

Изображение

Во, все просто, удя по кварцу несколько мегагерц
Изображение
С уважением, Морозов Валерий Борисович

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#333   tory » Пт ноя 11, 2016 11:13

morozov писал(а):Изображение

Во, все просто, удя по кварцу несколько мегагерц
Изображение
Покойный Большаков Делал это проще. У него был Светодиод, лампочка фонарика и батарейка-аккумулятор. Светодиод работал и заряжал аккумулятор от энергии телевышки, которая стояла в 200 метрах от его дома, а лампочка освещала стол.

А лаборант, дом которого находился возле башен антенн вещания средневолнового диапазона (500 кГц) освещал комнату эл. лампой с витком провода. Потом сменил квартиру из-за головных болей!

эдя псковский

Номер сообщения:#334   эдя псковский » Пт ноя 11, 2016 13:13

Самое простое объяснение казусов вилки Авраменко, в частности, соотношение мощности генератора и вилки 1 к 100 элементарно. 6ть 200т ваттных ламп это - гирлянда 0,5- 1м. Т.о. площадь небрежно сделанной гирлянды около 0,5 м2. Если такой контур лежит в пределах 3м от воздушного трансформатора, то он перекрывает около 1% магнитного потока и от 100 квт вполне может отсосать 1 квт. Провода здесь вообще лишние. И еще я как то очень сильно сомневаюсь в гармоничности сигнала тр-ра Тесла. Это больше на "глушилку" похоже. Мои же рассуждения актуальны до 10 мГц. Дальше должен сказываться эффект вольфрамовой нити с L= 2х10-6 Гн и 20 пФ между концами. Резонанс такого "контура" будет лежать в районе 200мГц.
Можно предположить и другой способ накачки вилки при 1-10 мГц - через поверхность стола. Например если установка на стекле через емкость между проводом и стеклом. Может быть листом текстолита . Я плохо представляю свойства эбонитовой палочки. В этом случае ток тоже потечет мимо нити.
Последний раз редактировалось эдя псковский Пт ноя 11, 2016 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Я не знаю, что есть вращение.

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#335   tory » Пт ноя 11, 2016 13:50

эдя псковский писал(а):Самое простое объяснение казусов вилки Авраменко, в частности, соотношение мощности генератора и вилки 1 к 100 элементарно. 6ть 200т ваттных ламп это - гирлянда 0,5- 1м. Т.о. площадь небрежно сделанной гирлянды около 0,5 м2. Если такой контур лежит в пределах 3м от воздушного трансформатора, то он перекрывает около 1% магнитного потока и от 100 квт вполне может отсосать 1 квт. Провода здесь вообще лишние. И еще я как то очень сильно сомневаюсь в гармоничности сигнала тр-ра Тесла. Это больше на "глушилку" похоже. Мои же рассуждения актуальны до 10 мГц. Дальше должен сказываться эффект вольфрамовой нити с L= 2х10-6 Гн и 20 пФ между концами.
Можно предположить и другой способ накачки вилки при 1-10 мГц - поверхность стола. Например если установка на стекле через емкость между проводом и стеклом. Может быть листом текстолита . Я плохо представляю свойства эбонитовой палочки. В этом случае ток тоже потечет мимо нити.
Это "на пальцах" и не корректно. Если провода убрать или хотя бы отключить от трансформатора конец цепи, ведущей к вилке, все пропадает!

эдя псковский

Номер сообщения:#336   эдя псковский » Пт ноя 11, 2016 15:00

tory писал(а): Если провода убрать или хотя бы отключить от трансформатора конец цепи, ведущей к вилке, все пропадает!
Лукавите. Вот ваш источник http://www.skif.biz/files/91542f.pdf :
Стр 7 пункт 3."Ток I1 был очень мал по сравнению с током Io и практически не обнаруживался ни тепловым, ни магнитоэлектрическим измерителем тока.
По этой причине наличие в соединительной цепи (трансформатор Тесла – вилка Авраменко) последовательно соединенных резисторов (до нескольких десятков МОм), конденсаторов и индуктивностей оказывало чрезвычайно малое ослабляющее действие на ток Io в вилке Авраменко."
Несколько десятков Мом это - обрыв цепи. Таково сопротивление жировых и влажных пленок на поверхностях. А с учетом замечательных способов включения тестера (стр 4, 5) в цепь и оценки результатов включения, ваш Авраменко претендует на кунсткамеру. Как минимум это забавно. Т.о. вся вилка Авраменко - виток замыкающий 1% потока воздушного трансформатора.
И как то я в сомнении в отношении вольфрамовой нити 0,015 мм (стр.6) - неходовой размер. Да, и непонятно, зачем брать нить втрое тоньше, чем в лампе? А уж мороки с ней - глазом то не видно, только в 10 кратную лупу, оборвать - раз плюнуть, ни руками, ни пинцетом не возьмешь. Специнструмент и навык нужен. У ученых не по специальности с этим большой напряг. Или Авраменко - часовщик? Как он там на столе 4 на 1 м ориентируется - с лупой? Явно нолик добавлен.

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#337   tory » Пт ноя 11, 2016 17:40

эдя псковский писал(а):
tory писал(а): Если провода убрать или хотя бы отключить от трансформатора конец цепи, ведущей к вилке, все пропадает!
Лукавите. Вот ваш источник http://www.skif.biz/files/91542f.pdf :
Стр 7 пункт 3."Ток I1 был очень мал по сравнению с током Io и практически не обнаруживался ни тепловым, ни магнитоэлектрическим измерителем тока.
По этой причине наличие в соединительной цепи (трансформатор Тесла – вилка Авраменко) последовательно соединенных резисторов (до нескольких десятков МОм), конденсаторов и индуктивностей оказывало чрезвычайно малое ослабляющее действие на ток Io в вилке Авраменко."
Несколько десятков Мом это - обрыв цепи. Таково сопротивление жировых и влажных пленок на поверхностях. А с учетом замечательных способов включения тестера (стр 4, 5) в цепь и оценки результатов включения, ваш Авраменко претендует на кунсткамеру. Как минимум это забавно. Т.о. вся вилка Авраменко - виток замыкающий 1% потока воздушного трансформатора.
И как то я в сомнении в отношении вольфрамовой нити 0,015 мм (стр.6) - неходовой размер. Да, и непонятно, зачем брать нить втрое тоньше, чем в лампе? А уж мороки с ней - глазом то не видно, только в 10 кратную лупу, оборвать - раз плюнуть, ни руками, ни пинцетом не возьмешь. Специнструмент и навык нужен. У ученых не по специальности с этим большой напряг. Или Авраменко - часовщик? Как он там на столе 4 на 1 м ориентируется - с лупой? Явно нолик добавлен.
1.Авраменко рассчитывал на большой эффект. Потому и все "заморочки" с вольфрамом или нихромом. А нолик, видимо, действительно добавлен. Такой провод может порваться от ветра.
2. Самое любопытное в том, что при десятках МОм эффект имеет место быть, а при обрыве провода он исчезает!!! Мы пробовали рисовать графитовым карандашом на бумаге жирную черту и "крокодилами" включать в цепь. Работает!!! А когда начинаешь рвать потихоньку бумагу, то исчезает, как только черту перервешь. Отсюда и проблемы в объяснении!

Хотите верьте, хотите проверьте.
Убеждать нет смысла: все измерено и исследовано корректно.

эдя псковский

Номер сообщения:#338   эдя псковский » Пт ноя 11, 2016 19:19

Ну какая корректность если вы постоянно с одного эксперимента на другой соскакиваете? Если у авраменко нить была 0,15 мм то она в принципе не должна была греться, а 100 грд не счтается, не думаю, что за 10 кВ ктото рукой держался. Поэтому весь эксперимент авраменко можно спустить в утиль. Как он относится к электромагнитной защищенности показаний он показал на примере тестера. Вот не приходит ему в голову что несколько д есятков сантиметров измерительной цепи могут ловить совершенно дикие помехи. Рамке не надо 1 квт. Ей десятка милливвт за глаза.

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#339   tory » Пт ноя 11, 2016 21:48

эдя псковский писал(а):Ну какая корректность если вы постоянно с одного эксперимента на другой соскакиваете? ........
Есть принцип подобия при проведении экспериментов. Вы постарайтесь уловить суть. Остальное - детали.

Изображение

Вот упрощенная схема цепи.
Есть паразитная емкость провода
Есть уединенная емкость провода
Текут два тока i и I
Покажите: почему (при каких емкостях!) ток в вилке I оказывается в тысячи раз больше тока в подводящей линии i

Вы некорректно подсчитали магнитный поток поток, что-то прикинули "на пальцах", но объяснения я от вас так и не получил ни по нашим экспериментам, ни по Авраменко. Есть объяснение? Выкладывайте. Нет объяснения? Гипотезы выдвигайте.
И учтите, что эксперименты проводили не жулики и не дилетанты.
Не доверяете? Повторите эксперименты.

эдя псковский

Номер сообщения:#340   эдя псковский » Сб ноя 12, 2016 17:08

Нет принципа подобия экспериментов, есть принцип строгости эксперимента. В вашем случае вообще все просто, ток замыкается через колебательный контур с минимальными потерями энергии - лампочек нет , диоды вместо емкостей. Аэто - принципиальное отличие от авраменко. И действительно в этом случае, если площадь контура мала или он ориентирован параллелено потоку , ток может зависеть от гальванической связи с трансом. И естественно, что ток контура может кратно отличатся от тока раскачки. Я радиотехникой не владею, но я знаю где проходит граница моей квалификации. А вы не знаете даже этого. Радиочастоты это - геометрия антенн, где важно даже куда муха насрала. А у вас вольная воля в описании экспериментов. Не бывает.
1 Я дал исчерпывающие объяснялки и по авраменко . Это котур питемый магнитным полем. Не зависящий от гальванической связи.
2. Я дал объяснялки по вам - колебательный котур раскачиваемый малым током через гальваническую связь и паразитную емкость с излучающей антеной.
3 Это - разные схемы, с разной нагрузкой - активной у авраменко и реактивной у вас.

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#341   tory » Сб ноя 12, 2016 19:20

эдя псковский писал(а):Нет принципа подобия экспериментов, есть принцип строгости эксперимента.
Есть даже теория подобия, например, в аэродинамике. "Учись, мой друг. Наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни!" / А.С. Пушкин /
В вашем случае вообще все просто, ток замыкается через колебательный контур с минимальными потерями энергии - лампочек нет , диоды вместо емкостей. Аэто - принципиальное отличие от авраменко. И действительно в этом случае, если площадь контура мала или он ориентирован параллелено потоку , ток может зависеть от гальванической связи с трансом. И естественно, что ток контура может кратно отличатся от тока раскачки. Я радиотехникой не владею, но я знаю где проходит граница моей квалификации.
Вот с этого и следовало бы начинать, а не "гнать пургу"!
А вы не знаете даже этого. Радиочастоты это - геометрия антенн, где важно даже куда муха насрала. А у вас вольная воля в описании экспериментов. Не бывает.
У меня стаж преподавания электродинамики, теории нелинейных колебаний, курса антенно-фидерных систем и т.д. 50 лет, батенька!
1 Я дал исчерпывающие объяснялки и по авраменко . Это котур питемый магнитным полем. Не зависящий от гальванической связи.
2. Я дал объяснялки по вам - колебательный котур раскачиваемый малым током через гальваническую связь и паразитную емкость с излучающей антеной.
3 Это - разные схемы, с разной нагрузкой - активной у авраменко и реактивной у вас.
Глупости писать никому не возбраняется.
1. Если это колебательный контур, то должен быть ярко выраженный резонанс. А здесь эффект пропорционален частоте (уединенная емкость, однако!").
2. Контур не может "питаться магнитным полем". В качестве повышающего тр-ра использовался не только тр-р Тесла, но и иные тр-ры (например, выходной тр-р радиоприемника "Балтика" fверх = 25 кГц, у которого весьма малый поток магнитного рассеяния.). В отличие от тр. Тесла здесь легко менять частоту (нет резонанса). Эффекты качественно одинаковы.
3. Относительно нагрузки - домысел, гипотеза, предположение, которые не имеют основания, поскольку не выяснена физика явления.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#342   morozov » Вс ноя 13, 2016 12:47

[img]http://i.алисаком.рф/u/ea/ba5222c9ae11e4bb7ced624cb52079/-/%D0%9E%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0.gif[/img]
Однопроводная передача энергии по схеме Косинова.

В данной схеме Косинов усовершенствовал Вилку Авраменко. Теперь уже нет необходимости точной установки "вилки", ее заменяет выпрямительный мост, а место подключения растянуто вторичной катушкой трансформатора. При этом у вторичной катушки подключается только один конец, второй висит в воздухе. Передача происходит по типу конденсаторной пары. Для усиления тока в цепи нагрузки имеется антенна (3). Если на одну сторону выпрямительного моста мы подаем минусовые импульсы напряжения, то на другой стороне создаются положительные импульсы, выкачиваемые из антенны.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#343   tory » Вс ноя 13, 2016 14:34

morozov писал(а):[img]http://i.алисаком.рф/u/ea/ba5222c9ae11e4bb7ced624cb52079/-/%D0%9E%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0.gif[/img]
Однопроводная передача энергии по схеме Косинова.

В данной схеме Косинов усовершенствовал Вилку Авраменко. Теперь уже нет необходимости точной установки "вилки", ее заменяет выпрямительный мост, а место подключения растянуто вторичной катушкой трансформатора. При этом у вторичной катушки подключается только один конец, второй висит в воздухе. Передача происходит по типу конденсаторной пары. Для усиления тока в цепи нагрузки имеется антенна (3). Если на одну сторону выпрямительного моста мы подаем минусовые импульсы напряжения, то на другой стороне создаются положительные импульсы, выкачиваемые из антенны.
Опять 25!

Это все на пальцах! Схема эквивалентна схеме Авраменко. Работает все та же "уединенная емкость". Косинов и Грабарюк, например, утверждают, что использование мостовой схемы увеличивает выпрямленный ток в 2 раза по сравнению со схемой Авраменко. Мы этого не обнаружили.

Однако никто пока не дал объяснения:
1. причины того, что выпрямленный ток в тысячи раз больше тока в подводящем проводе,
2. почему кз перемычка в схеме Авраменко, шунтирующая диод, уменьшает выпрямленный ток не до нуля, а только в 2 раза.

Замечу, что они, как и мы в ранних опытах, использовали обычный "железный" трансформатор.

эдя псковский

Номер сообщения:#344   эдя псковский » Вс ноя 13, 2016 15:33

tory писал(а):
эдя псковский писал(а):Нет принципа подобия экспериментов, есть принцип строгости эксперимента.
Есть даже теория подобия, например, в аэродинамике. "Учись, мой друг. Наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни!" / А.С. Пушкин /
А вы не знаете даже этого. Радиочастоты это - геометрия антенн, где важно даже куда муха насрала. А у вас вольная воля в описании экспериментов. Не бывает.
У меня стаж преподавания электродинамики, теории нелинейных колебаний, курса антенно-фидерных систем и т.д. 50 лет, батенька!

Глупости писать никому не возбраняется.
1.Ну, и что у нас с заявленным коэффициентом подобия? Сколько в нем единиц 'бла-бла-бла'?
2.У меня суммарный стаж преподавания один год, и тридцатьлет стажа в доведении мечталок и хотелок до действующей модели, единицы оборудования и даже товара.
Я - реальный враг науки, потому, что для производства научный эффект - потеря времени. Моей принципиальной целью всегда был обход научных эффектов.
3. Сам язык ваших описаний экспериментов, чехарда разнородных опытов, базовое описание установки авраменко находится на уровне Псковского Индустриального техникума 1980 года и нынешнего Псковского университета.Вы где преподавали?
4. Нет более разрушительного кадрового решения чем приглашение директором на должность главного конструктора или главным инженером препода из университета. Насмотрелся.
5. Вы понимаете, что большой ток в витке мжет быть достигнут с ничтожной мощностью и этот факт в отрыве от остальныз параметров лично меня не впечатляет? Почему вы устраиваете винигрет из разных установок
6. Оговорки Косинова просто подтвердили мои предположения, что все очень сильно зависит от геометрии установки, т.е. приведенная схема не соответсвует полной схеме замещения. Кстати что вам не пнравилось в моих оценках? Монтаж петли у авраменко не может занимать 0,5 кв м? Или петля не образует воздушного транса совместно с обмотками тр-ра Тесла? Вам удалось закачать в петлю 0,2 вт из 20 ти?

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#345   tory » Вс ноя 13, 2016 18:09

эдя псковский писал(а): 1.Ну, и что у нас с заявленным коэффициентом подобия? Сколько в нем единиц 'бла-бла-бла'?
:-)
2.У меня суммарный стаж преподавания один год, и тридцатьлет стажа в доведении мечталок и хотелок до действующей модели, единицы оборудования и даже товара.
Я - реальный враг науки, потому, что для производства научный эффект - потеря времени. Моей принципиальной целью всегда был обход научных эффектов.
Вы не враг науки. Просто вы сердитесь тому, чему не можете дать объяснения с позиции своих знаний. Я тоже не могу дать объяснение, но пытаюсь найти.
3. Сам язык ваших описаний экспериментов, чехарда разнородных опытов, базовое описание установки авраменко находится на уровне Псковского Индустриального техникума 1980 года и нынешнего Псковского университета.Вы где преподавали?
Ну не на китайском же языке должен описывать Заев эксперименты Авраменко?
4. Нет более разрушительного кадрового решения чем приглашение директором на должность главного конструктора или главным инженером препода из университета. Насмотрелся.
А я насмотрелся на партийных работников (номенклатуру), пришедших из отделов обкомов на должность директоров. Им статьи и диссертации писали, защиту организовывали. Некоторые вышли в Чл.-корры. "Таланты!"
5. Вы понимаете, что большой ток в витке мжет быть достигнут с ничтожной мощностью и этот факт в отрыве от остальныз параметров лично меня не впечатляет? Почему вы устраиваете винигрет из разных установок
Ну конечно, если соблюдается закон сохранения энергии. Ломоносов когда-то об этом писал: "Если в одном месте что-то поубавится, в другом присовокупится!"

Я опираюсь на принцип подобия. Похожие установки - похожие эхвекты.
6. Оговорки Косинова просто подтвердили мои предположения, что все очень сильно зависит от геометрии установки, т.е. приведенная схема не соответсвует полной схеме замещения. Кстати что вам не пнравилось в моих оценках? Монтаж петли не может занимать 0,5 кв м?

Не очень фантазируйте. Проводники короткие, диоды маленькие. У нас площадь петли в первых опытах была сантиметров квадратных, этак 5 - 7. Меняли площадь. Чуть больше в последующих. Эффект тот же. Увеличивали уединенную емкость или частоту - эффект возрастал.

К сожалению, мы не успели провести полный цикл исследований. В октябре я загремел в больницу на месяц с язвенным кровотечением. Через две недели в Университете на этаже начался по плану ремонт. Установку (из списанных приборов) растащили аспиранты и дипломники, очищая помещение.
Плюнул! А ведь хотели с вакуумными диодами побаловаться и еще ряд интересных экспериментов провести. Жаль!!!

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»