Тайны электромагнетизма

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

tory
Контактная информация:

Re: Тайны электромагнетизма

Номер сообщения:#346   tory » Вс ноя 13, 2016 18:14

tory писал(а):
эдя псковский писал(а): 1.Ну, и что у нас с заявленным коэффициентом подобия? Сколько в нем единиц 'бла-бла-бла'?
:-)
2.У меня суммарный стаж преподавания один год, и тридцатьлет стажа в доведении мечталок и хотелок до действующей модели, единицы оборудования и даже товара.
Я - реальный враг науки, потому, что для производства научный эффект - потеря времени. Моей принципиальной целью всегда был обход научных эффектов.
Вы не враг науки. Просто вы сердитесь тому, чему не можете дать объяснения с позиции своих знаний. Я тоже не могу дать объяснение, но пытаюсь найти.
3. Сам язык ваших описаний экспериментов, чехарда разнородных опытов, базовое описание установки авраменко находится на уровне Псковского Индустриального техникума 1980 года и нынешнего Псковского университета.Вы где преподавали?
Ну не на китайском же языке должен описывать Заев эксперименты Авраменко?
4. Нет более разрушительного кадрового решения чем приглашение директором на должность главного конструктора или главным инженером препода из университета. Насмотрелся.
А я насмотрелся на партийных работников (номенклатуру), пришедших из отделов обкомов на должность директоров. Им статьи и диссертации писали, защиту организовывали. Некоторые вышли в Чл.-корры. "Таланты!"
5. Вы понимаете, что большой ток в витке мжет быть достигнут с ничтожной мощностью и этот факт в отрыве от остальныз параметров лично меня не впечатляет? Почему вы устраиваете винигрет из разных установок
Ну конечно, если соблюдается закон сохранения энергии. Ломоносов когда-то об этом писал: "Если в одном месте что-то поубавится, в другом присовокупится!"

Я опираюсь на принцип подобия. Похожие установки - похожие эхвекты.
6. Оговорки Косинова просто подтвердили мои предположения, что все очень сильно зависит от геометрии установки, т.е. приведенная схема не соответсвует полной схеме замещения. Кстати что вам не пнравилось в моих оценках? Монтаж петли не может занимать 0,5 кв м?

Не очень фантазируйте и не подозревайте. Это опасно: потом доносы можете начать писать.
Проводники короткие, диоды маленькие. У нас площадь петли в первых опытах была сантиметров квадратных, этак 5 - 7. Меняли площадь. Чуть больше в последующих. Эффект тот же. Увеличивали уединенную емкость или частоту - эффект возрастал.

К сожалению, мы не успели провести полный цикл исследований. В октябре я загремел в больницу на месяц с язвенным кровотечением. Через две недели в Университете на этаже начался по плану ремонт. Установку (из списанных приборов) растащили аспиранты и дипломники, очищая помещение.
Плюнул! А ведь хотели с вакуумными диодами побаловаться и еще ряд интересных экспериментов провести. Жаль!!!

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#347   tory » Вс ноя 13, 2016 18:18

эдя псковский писал(а): 1.Ну, и что у нас с заявленным коэффициентом подобия? Сколько в нем единиц 'бла-бла-бла'?

:-)
2.У меня суммарный стаж преподавания один год, и тридцатьлет стажа в доведении мечталок и хотелок до действующей модели, единицы оборудования и даже товара.
Я - реальный враг науки, потому, что для производства научный эффект - потеря времени. Моей принципиальной целью всегда был обход научных эффектов.
Вы не враг науки. Просто вы сердитесь тому, чему не можете дать объяснения с позиции своих знаний. Я тоже не могу дать объяснение, но пытаюсь найти.
3. Сам язык ваших описаний экспериментов, чехарда разнородных опытов, базовое описание установки авраменко находится на уровне Псковского Индустриального техникума 1980 года и нынешнего Псковского университета.Вы где преподавали?
Ну не на китайском же языке должен описывать Заев эксперименты Авраменко?
4. Нет более разрушительного кадрового решения чем приглашение директором на должность главного конструктора или главным инженером препода из университета. Насмотрелся.
А я насмотрелся на партийных работников (номенклатуру), пришедших из отделов обкомов на должность директоров. Им статьи и диссертации писали, защиту организовывали. Некоторые вышли в Чл.-корры. "Таланты!"
5. Вы понимаете, что большой ток в витке мжет быть достигнут с ничтожной мощностью и этот факт в отрыве от остальныз параметров лично меня не впечатляет? Почему вы устраиваете винигрет из разных установок
Ну конечно, если соблюдается закон сохранения энергии. Ломоносов когда-то об этом писал: "Если в одном месте что-то поубавится, в другом присовокупится!"

Я опираюсь на принцип подобия. Похожие установки - похожие эхвекты.
6. Оговорки Косинова просто подтвердили мои предположения, что все очень сильно зависит от геометрии установки, т.е. приведенная схема не соответсвует полной схеме замещения. Кстати что вам не пнравилось в моих оценках? Монтаж петли не может занимать 0,5 кв м?
Не очень фантазируйте и не подозревайте. Это опасно: потом доносы можете начать писать.
Проводники короткие, диоды маленькие. У нас площадь петли в первых опытах была сантиметров квадратных, этак 5 - 7. Меняли площадь. Чуть больше в последующих. Эффект тот же. Увеличивали уединенную емкость или частоту - эффект возрастал.

К сожалению, мы не успели провести полный цикл исследований. В октябре я загремел в больницу на месяц с язвенным кровотечением. Через две недели в Университете на этаже начался по плану ремонт. Установку (из списанных приборов) растащили аспиранты и дипломники, очищая помещение.
Плюнул! А ведь хотели с вакуумными диодами побаловаться и еще ряд интересных экспериментов провести. Жаль!!!

эдя псковский

Номер сообщения:#348   эдя псковский » Пн ноя 14, 2016 10:51

tory писал(а): Увеличивали уединенную емкость или частоту - эффект возрастал.
Как вы увеличивали уединенную емкость? На схеме она бесконечность! И кстати, как вы представляете пространство между схемой и уединенной емкостью? У пространства есть емкость, индуктивность? Какой точкой схема подключена к уединенной емкости? С какой стороны и почему она находится?
Последний раз редактировалось эдя псковский Пн ноя 14, 2016 15:20, всего редактировалось 2 раза.
Я не знаю, что есть вращение.

morozov
Контактная информация:

Информация

Номер сообщения:#349   morozov » Пн ноя 14, 2016 12:30

Г. Т. Касьянов http://www.rusphysics.ru/articles/244

Ускоритель электронов
[img]http://i.алисаком.рф/u/f4/378af2c33411e49820a9450090e31e/-/%D0%A3%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2.jpg[/img]
В данном сообщении описывается феномен, возникающий при работе электро - выпрямительной схемы (необратимый процесс в нелинейной цепи), если в её нагрузку включить элемент, создающий вращение тока. Элемент – пассивный, не имеющий источников энергии [2]. При работе с таким элементом в схеме происходит, с точки зрения стороннего наблюдателя, явное нарушение закона сохранения электрического заряда. Проявляется это в следующем: при использовании последовательной схемы выпрямителя на отдельном участке её (в цепи нагрузки) возникает пульсирующий ток, протекающий через нагрузку и диоды, и по величине превышающий входной ток от источника питания (сеть 220В, 50Гц) в 1,5 – 2 раза. При некотором усложнении схемы выпрямителя – более чем в три раза. Аномально большой ток (сверхток) протекает только по замкнутой внутренней цепи: нагрузка – диоды выпрямительного моста – элемент, создающий вращение (конвертор). Естественно, возникает обоснованное предположение, что причиной сверхтока является возникающий, из ниоткуда дополнительный источник зарядов. Такое увеличение силы тока в диагонали выпрямительного моста приводит к тому, что в нагрузке экспериментальной схемы выделяется мощность, в 2 – 4 раза превышающая мощность на входе. Особенно наглядно это выглядит, если в качестве индикаторов мощности использовать лампы накаливания. На Рис. 1 и 2 показана схема, демонстрирующая такой опыт.

В правой части, после катушки, наблюдаем элементы вилки Авраменко. Вилка Авраменко работает эффективно при импульсном токе или высокой частоте при ее подключении в места с пучностью тока (стоячей волне). После развилки диодов просится разрядник. Ток ударяется об кончик электрода вызывая излучение в разряднике. Обратная волна, вкупе с прямой волной, и образует стоячую волну. При смещении вилки Авраменко на 2...3 мм от места пучности тока, вилка прекращает работать.

Слева от нагрузки наблюдаем места подключения с обратной связью. В момент между импульсами тока, при нулевом потенциале, обратная волна тока из разрядника поступает обратно в нагрузку. Получаем халявную энергию, можно сказать из неоткуда!
С уважением, Морозов Валерий Борисович

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#350   tory » Пн ноя 14, 2016 15:24

эдя псковский писал(а):
tory писал(а):
эдя псковский писал(а): Увеличивали уединенную емкость или частоту - эффект возрастал.
Как вы увеличивали уединенную емкость? На схеме она бесконечность! И кстати, как вы представляете пространство между схемой и уединенной емкостью? У пространства есть емкость, индуктивность? Какой точкой схема подключена к уединенной емкости? С какой стороны и почему она находится?

Уединенная емкость
потому и называется "уединенной", что представляет собой отдельное металлическое тело. Если на тело "посадить" заряд, он расползется по поверхности так, что поверхность станет поверхностью одинакового (равного) потенциала. Поле от этого металлического тела уходит в бесконечность.
Взаимная емкость это емкость между двумя проводящими изолированными телами, когда суммарный заряд их равен нулю.
Это хорошо описано у Ландау в ТЕОРИИ ПОЛЯ.

эдя псковский

Re: Информация

Номер сообщения:#351   эдя псковский » Пн ноя 14, 2016 15:34

morozov писал(а):Г. Т. Касьянов http://www.rusphysics.ru/articles/244

Ускоритель электронов
[img]http://i.алисаком.рф/u/f4/378af2c33411e49820a9450090e31e/-/%D0%A3%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2.jpg[/img]
Прикольно. Что бы понять надо вспомнить, что при питании импульсным напряжением индуктивности с обратным диодом ее максимальный ток совпадает с максимальным током внешней цепи. Но, в индуктивности он постоянный, а во внешней цепи - импульсный. Т.е. по среднему значению кратность может достигать сотен раз. В идеале бесконечное число раз. Приведенная схема получает импульс из синусоиды за счет конденсатора включенного последовательно с мостом. Без конденсатора кратность при синусоидальном напряжении будет меньше. Я так напрямую от сети варил. Закачивал в индуктивность тиристором импульс 200а при среднедействующем 20 а. Опаааасно... Но, в дуге естественно 200 а и 22в. Главное руками не лапать (х.х. 220 в) и землить все. Получалось дерьмо, только точку сварить или медь в тигле расплавить - сложные операции страшно. Бросил. А можно 60 в и 0,3 ма перегнать в 6в и 2ма. (кпд 60%)
Эта ссылка ВСЕ объясняет, я теперь понял роль распределенной (паразитной) емкости - она делает более импульсным ток потребляемый "вилкой" несмотря на синусоиду питания. Ток через первую лампу течет в краткий миг когда подводимое напряжение больше напряжения на второй лампочке. Естественно, никаких законов здесь не нарушается.
Последний раз редактировалось эдя псковский Пн ноя 14, 2016 16:24, всего редактировалось 8 раз.
Я не знаю, что есть вращение.

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#352   tory » Пн ноя 14, 2016 15:49

эдя псковский писал(а):
tory писал(а): Увеличивали уединенную емкость или частоту - эффект возрастал.
У пространства есть волновое сопротивление 120 пи.
Уединенная емкость не может быть бесконечной! Если вы возьмете отрезок провода, то его уединенная емкость зависит от длины провода. А уж потом ее цепляйте одним концом в схему или другим!

tory
Контактная информация:

Re: Информация

Номер сообщения:#353   tory » Пн ноя 14, 2016 15:52

эдя псковский писал(а):
morozov писал(а):Г. Т. Касьянов http://www.rusphysics.ru/articles/244

Ускоритель электронов
Прикольно. Что бы понять надо вспомнить, что при питании импульсным напряжением индуктивности с обратным диодом ее максимальный ток совпадает с максимальным током внешней цепи. Но, в индуктивности он постоянный, а во внешней цепи - импульсный. Т.е. по среднему значению кратность может достигать сотен раз. В идеале бесконечное число раз. Приведенная схема получает импульс из синусоиды за счет конденсатора включенного последовательно с мостом. Без конденсатора кратность при синусоидальном напряжении будет не более 1,41. Я так напрямую от сети варил. Закачивал в индуктивность тиристором импульс 200а при среднедействующем 20 а. Опаааасно... Но, в дуге естественно 200 а и 22в. Главное руками не лапать (х.х. 220 в) и землить все. Получалось дерьмо, только точку сварить или медь в тигле расплавить - дальше страшно. Бросил. А можно 60 в и 0,3 ма перегнать в 6в и 2ма. (кпд 60%)
Это ВСЕ объясняет, я теперь понял роль распределенной (паразитной) емкости - она делает импульсным ток потребляемый "вилкой".
Здесь эффектом Авраменко и не пахнет! Нет уединенной емкости!
Но это сродни качеру Бровина
http://www.alternattiveenergy.com/162-s ... ovina.html
Тоже есть над чем помыслить.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#354   morozov » Пн ноя 14, 2016 17:26

tory писал(а):У пространства есть волновое сопротивление 120 пи.
Это (излучение) тут не и играет роли.
ближайший аналог - линия. почти полный аналог коаксиальный кабель, если рассматривать жилу, а оплетку убрать в бесконечность.
Основные варианты условий на концах - открытый и короткозамкнутый. Оба практически с полным отражением. В резонансе или нет ничего нового линия не вносит, понятно в резонансе все амплитуды будут больше. Будем отбирать энергию поставив в разрыв жилы нагрузку. Все зависит от типа граничного условия в одном случае вблизи этого конца будет отбираться либо почти все, либо почти ничего.

Резонанс. Совершенно все равно чем запитывать, но если есть разрядник (как у Тесла, Герца, Попова и пр.) то разрядник автоматически подстраивается под резонанс цепи. Контур это или линия. Возможности разрядника - вплоть до миллиметрового диапазона, В нашей фирме откуда-то притащили установку для ВЧ закалки. Это типа железного ящика в который можно войти и даже немного пройтись. Оказалось что внутри осталась только батарея высоковольтных конденсаторов, разрядник и небольшой виток из солидной медной шины, выведенный наружу. В детстве, в политехническом музее я видел как эта штука работает. Когда засовывают железку, ее поверхность тут же раскалялась.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#355   morozov » Пн ноя 14, 2016 17:39

Изображение
И сейчас разрядничек в 100 ТВт
Изображение

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»