А.Эйнштейн 1907 г.

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

А.Эйнштейн 1907 г.

Номер сообщения:#1   morozov » Ср май 27, 2009 10:31

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
С уважением, Морозов Валерий Борисович

J.F.

Номер сообщения:#2   J.F. » Ср май 27, 2009 21:57

Дела давно минувших дней...преданья старины глубокой. Эта статья предшествовала ОТО. В приближении ОТО поля инерции и гравитации не эквивалентны и физически различимы с помощью любой физической процедуры позволяющей измерить инварианты кривизны :oops:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   morozov » Ср май 27, 2009 22:19

J.F. писал(а):Дела давно минувших дней...преданья старины глубокой. Эта статья предшествовала ОТО. В приближении ОТО поля инерции и гравитации не эквивалентны и физически различимы с помощью любой физической процедуры позволяющей измерить инварианты кривизны :oops:
ну это понимал еще Эйнштейн.

Для человека не желающего заниматься ОТО всерьез (меня) это просто интересно, чтиво в метро.

В эффектах электромагнетизма предсказанных Подосеновым разбираться долго, а тут все прозрачно поскольку я собираюсь поработать где-то рядом...
только тут надо выйти на эксперимент ..иначе это останется форумными разговорами.

J.F.

Номер сообщения:#4   J.F. » Ср май 27, 2009 22:28

Ну я не знаю откуда Вы возьмете такие сумасшедшие ускорения, при которых ОТО в той части, где она теория поля инерции, заметно нарушается :roll:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   morozov » Ср май 27, 2009 22:52

J.F. писал(а):Ну я не знаю откуда Вы возьмете такие сумасшедшие ускорения, при которых ОТО в той части, где она теория поля инерции, заметно нарушается :roll:
Я и не собираюсь...хотя в электрическом поле можно иметь приличные ускорения.. в электродинамике релятивистские эффекты обычная вещь... к примеру магнитное поле. Трудность в другом, за последние полторы сотни лет ничего в квазистатике нет новых результатов. И не ожидается...
Если я, к примеру, получу результат (такое бывает). Начнутся проблемы другого порядка.

J.F.

Номер сообщения:#6   J.F. » Ср май 27, 2009 23:25

morozov писал(а):
J.F. писал(а):Ну я не знаю откуда Вы возьмете такие сумасшедшие ускорения, при которых ОТО в той части, где она теория поля инерции, заметно нарушается :roll:
Я и не собираюсь...хотя в электрическом поле можно иметь приличные ускорения.. в электродинамике релятивистские эффекты обычная вещь... к примеру магнитное поле. Трудность в другом, за последние полторы сотни лет ничего в квазистатике нет новых результатов. И не ожидается...
Если я, к примеру, получу результат (такое бывает). Начнутся проблемы другого порядка.
Теоретически планируются эксперименты по проверке постулата общековариантности, типа как влияет ускорение на амплитуды реакций ФЭЧ :?: Совпадут ли с рассчитанными согласно стандартной процедуре перехода в НСО али нет.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#7   morozov » Чт май 28, 2009 9:17

Теоретически планируются эксперименты по проверке постулата общековариантности, типа как влияет ускорение на амплитуды реакций ФЭЧ Совпадут ли с рассчитанными согласно стандартной процедуре перехода в НСО али нет.
информация полезная (?) ...узнал, что такое ФЭЧ (посмотрел в викопедии)... "ускоритель" у меня под рукой всего-навсего ЭЛТ. реакций не увидишь, но зато опыты на уровне Солунина-Дамерона-Ампера я провернуть могу. (опора на собственные силы)
........в детстве помню начальник ускорителя в 1 (один) МэВ в НИИЯФе посмеивался над всякими синхро-фазо, типа физика она и на ВанДерГрафе физика. ТЕПЕРЬ я это понимаю.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#8   morozov » Чт май 28, 2009 9:56

Почему вы все избегаете сравнительно простого эксперимента?
потому, что это не интересно. подобное делалось уже много раз, причем Миллер это проделал на сумасшедшей базе. (см. библиотеку Ивана подробное описание)

J.F.

Номер сообщения:#9   J.F. » Пт май 29, 2009 6:23

morozov писал(а):
J.F. писал(а):Дела давно минувших дней...преданья старины глубокой. Эта статья предшествовала ОТО. В приближении ОТО поля инерции и гравитации не эквивалентны и физически различимы с помощью любой физической процедуры позволяющей измерить инварианты кривизны :oops:
ну это понимал еще Эйнштейн.

Для человека не желающего заниматься ОТО всерьез (меня) это просто интересно, чтиво в метро.

В эффектах электромагнетизма предсказанных Подосеновым разбираться долго, а тут все прозрачно поскольку я собираюсь поработать где-то рядом...
только тут надо выйти на эксперимент ..иначе это останется форумными разговорами.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В этой статье он как раз еще придерживается той точки зрения, что они абсолютно эквивалентны и явным образом указывает на то обстоятельство, что в ускоренной СО пространство-время кривое. На сколько можно судить по его более поздним философским утверждениям общего характера, АЭ считал, что эквивалентность полей графитации и инерции не идет дальше слабого ПЭ.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я не вникал, можно ли эффекты электромагнетизма, связанные с инерционной кривизной пространства-времени, достаточно надежно измерить в лабратории. Нужно спросить у Подосенова. Могу точно сказать, что на кривые вращения галактик эти эффекты влияют радикальным образом, но с другой стороны кривые вращения галактик прекрасно описываются обычной ОТО плюс гипотеза темной материи.

J.F.

Номер сообщения:#10   J.F. » Вс май 31, 2009 22:20

morozov писал(а): Насчет ЭМ полей в космосе вроде все измеримо. по крайней мере сильные поля в атмосфере звезд измеряются легко, по крайне мере магнитное.
Но я не слышал, что б эти поля учитывались в движении звезд ...
Те же "пионэры" наверняка имеют приличный заряд. даже самолет пролетая над Череповцом заряжается... чего уж говорить о ракете носителе... + радиационные пояса и корпускулярное излучение Солнца.
Я имел в виду не ЭМ поля, а поле инерции, которое возникает при вращении галактик. Если это поле кривит пространство время в системе отсчета, сопутствующей галактике, то при определенных условиях его влияние на кривую вращения может быть существенным. Для конкретного расчета, самой идеи Подосенова еще мало. Нужно использовать динамические уравнения, связывающие тензор кривизны с источником поля инерции. Сама идея о наложении условий типа жесткости на вращательные решения ОТО, давно используется как дополнительное условие ограничивающее функциональный произвол самих решений, так и самой прикладной в теории галактик.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   morozov » Пн июн 01, 2009 11:12

Я имел в виду не ЭМ поля, а поле инерции, которое возникает при вращении галактик. Если это поле кривит пространство время в системе отсчета, сопутствующей галактике, то при определенных условиях его влияние на кривую вращения может быть существенным.
Круто!
Это уже наезд на Кеплера!
И где искать это описание, если совсем по теме???
Я вроде сказал у Ивана.
в частности
http://ivanik3.narod.ru/linksMiller1922-26.html
Конкретно, просвещайтесь:
Статья Дейтон-Миллера (профессора школы прикладных наук имени. Кэза, Kливланд Огайо), напечатанная в журнале ?Nature" 11 июля 1925 г. C предисловиями: А.К. Тимирязева "Экспериментальное опровержение принципа относительности Эйнштейна" и Людвига Зильберштейна "Недавние опыты Дейтон-Миллера и теория относительности". (pdf, англ., русс.).
+ Эксперимент по определению относительных отклонений в скорости света при прохождении луча в одном направлении. Д.Г. Торр и П. Колен
и еще:
Обоснованность специальной теории относительности опытами в области физики высоких энергий. Д. И. Блохинцев.
С.И. Вавилов. Собрание сочинений. Т.IV "Экспериментальные основы ТО."

J.F.

Номер сообщения:#12   J.F. » Пн июн 01, 2009 22:01

morozov писал(а):
Я имел в виду не ЭМ поля, а поле инерции, которое возникает при вращении галактик. Если это поле кривит пространство время в системе отсчета, сопутствующей галактике, то при определенных условиях его влияние на кривую вращения может быть существенным.
Круто!
Кривые вращения рассчитанные по Кеплеру, не совпадают с данными наблюдательной астрономии, а расчет в рамках ОТО совпадает с ними еще хуже.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#13   morozov » Вт июн 02, 2009 2:46

J.F. писал(а):
morozov писал(а):
Круто!
Кривые вращения рассчитанные по Кеплеру, не совпадают с данными наблюдательной астрономии, а расчет в рамках ОТО совпадает с ними еще хуже.
Я в курсе. Однако набор возможных объяснений явно не полон.

Вячеслав

Номер сообщения:#14   Вячеслав » Вт июн 02, 2009 12:50

А вот вы, со своими троянскими друзьями, все мои темы закрываете, и подальше помещаете, - это чтоб никто не увидал, и не прочитал.
И сами, не понимаете, что вам говорят, это называете не отсутствием способностей, а отсутствием интереса.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#15   morozov » Вт июн 02, 2009 13:15

Вячеслав писал(а):А вот вы, со своими троянскими друзьями, все мои темы закрываете, и подальше помещаете, - это чтоб никто не увидал, и не прочитал.
И сами, не понимаете, что вам говорят, это называете не отсутствием способностей, а отсутствием интереса.
ага все идиоты... заговор релятивистов... только похоже, что Вы не причитали ничего ...

темы беспредметны, а форум не помойка. Я и посты ваши с соплями вынужден удалять..

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»