Эксперимент Солунина и Костина

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

vbelayev

Re: Эксперимент Солунина и Костина

Номер сообщения:#31   vbelayev » Чт янв 18, 2018 16:35

Попробую кое-что вам объяснить. В теории Калцы-Клейна есть широко известная в узких кругах формула энергии неподвижного электрона в скалярном поле
E=mc^{2}\frac{\Phi }{\sqrt{\Phi^{2}+\varepsilon (q/\kappa m )^{2}}},
где m, q- масса и заряд электрона, \Phi - скалярное поле, \kappa - постоянная и \varepsilon принимает значение -1, если дополнительное измерение пространственно-подобное, и 1, если оно времениподобное. В большинстве изданий, в которых содержится теория Калуцы-Клейна, она отсутствует, но в книге Динамика в общей теории относительности : вариационные методы она есть. Можно записать аналогичное выражение и для импульса движущегося электрона. В книге излагается в основном подход Вессона, но по поводу энергии электрона у него нет, поскольку он не рассматривает механику Лагранжа. Калуца не верил в то, что дополнительное измерение пространственно-подобное, поскольку тогда энергия электрона будет возрастать. Вероятно, что-то подобное имело место в эксперименте Солунина и Костина, хотя наверняка сказать не могу.
Я Читал книгу одного америкоса, массона и бывшего сотрудника ЦРУ, который писал, что вскоре после того как Хрущев пришел к власти, он вызвал Капицу и спросил существуют ли какие-либо физические основания, позволяющие создать оружие, которое дало бы нашей стране абсолютную защиту. П. Капица, который длительное время работал за границей, сказал ему, что это скалярное поле. Хотя сама постановка вопроса сомнительна, но ответ кое-что значит. Технологии, связанные с ним, охраняются не слабее атомных. И дело здесь еще и в том, что на такой основе можно создать двигатели, во много раз производительнее реактивных, и вероятно большинство прототипов устройств, извлекающих "свободную энергию" или "энергию нулевой точки", использует именно ее. Но мировое(-ые) правительство(-а) не допускают к широкому использованию подобную технологию.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#32   morozov » Чт янв 18, 2018 18:31

Странная формула.
Не смог спроектировать ее на обычный 4-импульс заряда в электромагнитном поле.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

onoochin

Номер сообщения:#33   onoochin » Чт янв 18, 2018 20:02

vbelayev писал(а):Я Читал книгу одного америкоса, массона и бывшего сотрудника ЦРУ,
Этот америкос - Tom Bearden: http://www.cheniere.org/techpapers/
Но он слегка помешался на этом "тайном оружии СССР в виде скалярного поля". Как мне рассказывал мой ам. друг, который и познакомил меня с творчеством Бирдена, тот начитался отчетов, что ЭМ импульс от взрыва атомной бомбы разрушает электронику, а объяснения этому нет. Теория Компанейца по этому эффекту в США не очень признается. Ну раз нет объяснения, то это скалярные волны. Всё логично.

Но всё же желательно при объяснении результатов Солунина придерживаться традиционной электродинамики. Почему Дамерон не обнаружил эффект - не знаю. Я его спросил, но такое ощущение, что человек потерял к этому интерес.
Хотя методика Солунина представляется более чувствительной.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#34   morozov » Чт янв 18, 2018 21:21

onoochin писал(а):
Чт янв 18, 2018 20:02
Но всё же желательно при объяснении результатов Солунина придерживаться традиционной электродинамики.
Я так и сделал, в первом приближении работает электродинамика. см. ЛЛ-2 п.20
Надо только добавить потенциал А.
onoochin писал(а):
Почему Дамерон не обнаружил эффект - не знаю.
Потому, что нет сил в Электродинамике кроме Аллаха Лоренца. Метод измерения применяли для измерения малых задержек в наших приборах. Тут все безупречно.
onoochin писал(а):
такое ощущение, что человек потерял к этому интерес.

Солунин тоже... кстати и Михайлов тоже, мне с ним удалось связаться до его смерти.

Есть метод, позволяющий измерить изменение массы (аналогичный масс-спектромету)...

onoochin

Номер сообщения:#35   onoochin » Чт янв 18, 2018 22:10

morozov писал(а):
onoochin писал(а):Но всё же желательно при объяснении результатов Солунина придерживаться традиционной электродинамики.
Я так и сделал, в первом приближении работает электродинамика. см. ЛЛ-2 п.20
Надо только добавить потенциал А.
Есть одна проблема - самого объяснения нет.

И какая связь экспериментов Солунина, Дамерона с экспериментами Михайлова? Никакой. Измерялись разные величины.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#36   morozov » Пт янв 19, 2018 15:56

onoochin писал(а):
Чт янв 18, 2018 22:10
И какая связь экспериментов Солунина, Дамерона с экспериментами Михайлова? Никакой. Измерялись разные величины.
В конечном счете измерялась эффективная масса. Ты в курсе, что в твердом теле есть такое понятие. Носители в твердом теле находятся в довольно сильных полях их масса отличается от массы электрона порой на несколько порядков.
onoochin писал(а):
Чт янв 18, 2018 22:10
Есть одна проблема - самого объяснения нет.

Ладно, повторюсь. В поле потенциалов меняется полная энергия электрона, т.е. эффективная масса.
Правда это работает только в приближении Дарвина. Но это уже другая тема. Детали.

onoochin

Номер сообщения:#37   onoochin » Пт янв 19, 2018 16:50

morozov писал(а):
onoochin писал(а):Есть одна проблема - самого объяснения нет.
Ладно, повторюсь. В поле потенциалов меняется полная энергия электрона, т.е. эффективная масса.
Я уже повторяюсь три раза. Привел две оценки, насколько может измениться эта "эффективная масса". В условиях Солунина примерно на одну десятитысячную. А надо, чтобы изменение произошло на две сотых.
Поэтому повторяю - объяснения не видно.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#38   morozov » Пт янв 19, 2018 18:43

onoochin писал(а):
Пт янв 19, 2018 16:50
Привел две оценки, насколько может измениться эта "эффективная масса"
Как это связано с опытом Солунина? Ты же сам понял, что никак.

Результат не изменится будешь ли ты считать импульс как изменение скорости или как добавку электромагнитного импульса e\mathbf{A}, т.е. численный результат Солунина, исходящий из гипотезы о изменении скорости, совпадает с нормальным расчетам импульса по электродинамике. Никаких загадок.
Все в рамках стандартной электродинамики.

Можно конечно проделать контрольный эксперимент, могу рассказать как. Только Дамерон уже доказал, что скорость не меняется.
Все объяснил Фейнберг "Об «особой роли» электромагнитных потенциалов в квантовой механике"
https://ufn.ru/ufn62/ufn62_9/Russian/r629b.pdf
Там правда только слова, никаких экспериментов не предлагается...

onoochin

Номер сообщения:#39   onoochin » Пт янв 19, 2018 19:27

morozov писал(а):Результат не изменится будешь ли ты считать импульс как изменение скорости или как добавку электромагнитного импульса , т.е. численный результат Солунина, исходящий из гипотезы о изменении скорости, совпадает с нормальным расчетам импульса по электродинамике. Никаких загадок.
Все в рамках стандартной электродинамики.
Что означает: "импульс как изменение скорости"????
Хотя бы для приличия надо на массу умножить....

К тому же Солунин импульс не считал, он рассчитывал влияние так называемой добавки от полной производной потенциала по времени. Некоторые известные ученые (Томпсон, например) считали, что Максвелл работал именно с полной, а не частной производной А потенциала по времени.

Так что хотелось бы увидеть расчет хотя бы с помощью импульсов.

По поводу эксперимента Дамерона. Странно, что у него и утечки магнитного поля никак не влияли на электроны. Но утечки-то должны были влиять.
Солунин, например, специально этот вопрос разбирает.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#40   morozov » Пт янв 19, 2018 21:57

onoochin писал(а):
Пт янв 19, 2018 19:27
Так что хотелось бы увидеть расчет хотя бы с помощью импульсов.
Ничем не могу помочь лень, да и времени нет. Ты просил объяснить, я это сделал.
onoochin писал(а):
Хотя бы для приличия надо на массу умножить....
Эээ тогда надо писать еще скорость но у поля нет скорости.
onoochin писал(а):
К тому же Солунин импульс не считал, он рассчитывал влияние так называемой добавки от полной производной потенциала по времени.
Смутно помню... я через это давно прошел.
onoochin писал(а):
По поводу эксперимента Дамерона. Странно, что у него и утечки магнитного поля никак не влияли на электроны. Но утечки-то должны были влиять.
Продольное поле не влияет. Я измерял поле внутри, получил порядка земного поля, при этом потенциал был примерно в тыщу раз больше солунинского, его я тоже умею измерять.
onoochin писал(а):
Солунин, например, специально этот вопрос разбирает.

Не только он это не очень хорошо известный способ намотки тороидов. К сожалению, те кто мотает трансформаторы на тор часто этого не знают. Поэтому реальные тороидальные трансформаторы дают огромные наводки, я сам когда-то это заметил. Эти трансформаторы до сих пор в моде у радиолюбителей.
У меня там странички перепутаны... у Дамерона.

onoochin

Номер сообщения:#41   onoochin » Пт янв 19, 2018 22:31

morozov писал(а):
onoochin писал(а): Так что хотелось бы увидеть расчет хотя бы с помощью импульсов.
Ничем не могу помочь лень, да и времени нет. Ты просил объяснить, я это сделал.
Что означает, что объяснения мы тут не увидим. Ни с помощью изменения массы, ни что импульс изменяется, ни по ОТО.

Кстати если заряд влетает в ЭМ поле, то считается, что его импульс меняется, а скорость - нет. Так что на уровне импульсов - как и масс - объяснение не проходит, потому что в эксперименте менялась скорость. Остается последняя надежда на ОТО.
morozov писал(а):Эти трансформаторы до сих пор в моде у радиолюбителей.
У меня там странички перепутаны... у Дамерона.
Подозреваю, что радиолюбителей давно уже нет. Ну, которые сами паяют. В продаже полно всяких готовых приборов
Выкладываю текст Дамерона из Physics Essay. Там немного написано про утечки
Вложения
Dameron_Phys_Essay.pdf
(428.46 КБ) 27 скачиваний

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#42   morozov » Сб янв 20, 2018 14:16

Кстати если заряд влетает в ЭМ поле, то считается, что его импульс меняется, а скорость - нет.
Только в случае скалярного потенциала. Изменение импульса объясняет результат Солунина.
onoochin писал(а):
Пт янв 19, 2018 22:31
Так что на уровне импульсов - как и масс - объяснение не проходит, потому что в эксперименте менялась скорость. Остается последняя надежда на ОТО.
ОТО возможно только уточнит эффект. Тебе это не интересно, но это единственное, что интересно для меня. Насчет изменения скорости это фантазия. Эксперимент это не не показал.
onoochin писал(а):
Подозреваю, что радиолюбителей давно уже нет.
более чем достаточно, все такие же дурные, правда многие занялись починкой всякой ерунды и немного поумнели.
onoochin писал(а):
Выкладываю текст Дамерона из Physics Essay.
Вот спасибо, наконец-то нормальный текст и есть на что ссылаться
Кстати
5. CONCLUSIONS
An experiment was performed using the transit time of an electron beam to measure any longitudinal force present by means of a spatial gradient of an A field. The negative results in the tests show some unknown possible flaw in the experiment, or that the convective derivative forces do not apply or are not present. The connection between the quantum-mechanical phase and the transit time is not clear, as the former depends on the integral of the A field, not the convective derivative of the A field. It is hoped that others will try to duplicate these experiments to resolve these questions.
5. ВЫВОДЫ
Эксперимент проводился с использованием времени прохождения электронного пучка для измерения любой продольной силы, присутствующей с помощью пространственного градиента поля А. Отрицательные результаты в тестах показывают неизвестный возможный недостаток в эксперименте или что силы конвективной производной не применяются или не присутствуют. Связь между квантовомеханической фазой и временем прохождения неясна, поскольку первая зависит от интеграла от поля А, а не от конвективной производной поля А. Следует надеяться, что другие попытаются дублировать эти эксперименты для решения этих вопросов.
Остается только то, что предсказывает электродинамика, меняется импульс и ничего более.
Изменение импульса все объясняет. Импульс - формула ЛЛ-2 (16.5)
Отклоняющая система внутри тора там, где максимальный потенциал А. Уточненная формула для угла
\alpha=\arctan \frac{emEt}{mv+eA/c }
Где t - время пролета между отклоняющими системами.
Изображение

onoochin

Номер сообщения:#43   onoochin » Сб янв 20, 2018 21:39

morozov писал(а):
onoochin писал(а):Кстати если заряд влетает в ЭМ поле, то считается, что его импульс меняется, а скорость - нет.

Только в случае скалярного потенциала. Изменение импульса объясняет результат Солунина.
Что импульс электрона в поле тороида меняется безо всякого скалярного потенциала, можно убедиться, вычислив этот самый импульс из лагранжиана частицы в ЭМ поле (Ландавшицы-2, ур-ние (17.1)
А что скорость в эксперименте не меняется - по общепринятой электродинамике - надо вычислить производную по времени этого импульса и приравнять обобщенной силе.

Но вот если есть отклонение, показанное крестиками в статье Солунина, получается что скорость-то у него изменилась.
Проблема с объяснением этого изменения

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#44   morozov » Вс янв 21, 2018 1:17

onoochin писал(а):
Сб янв 20, 2018 21:39
Что импульс электрона в поле тороида меняется безо всякого скалярного потенциала
Я в курсе, ну и что?
Скалярный потенциал это другая тема.
В есть два варианта эффекта Ааронова-Бома, скалярный и векторный.
onoochin писал(а):
надо вычислить производную по времени этого импульса и приравнять обобщенной силе.

Это с какой стати? Так хочется перекроить электродинамику?
Это лишнее, электродинамика работает без этого.
onoochin писал(а):
Но вот если есть отклонение, показанное крестиками в статье Солунина, получается что скорость-то у него изменилась.
Это не следует из опыта.
Можно легко проверить, но только другим экспериментом. Такой эксперимент сделал Дамерон.
onoochin писал(а):
Проблема с объяснением этого изменения
нет такой проблемы. Скорость постоянна...
Есть формула. Факт, что импульс меняется. Этого достаточно.
В чем сомнения?

onoochin

Номер сообщения:#45   onoochin » Вс янв 21, 2018 20:53

morozov писал(а): Есть формула. Факт, что импульс меняется. Этого достаточно.
В чем сомнения?
Несколько надоедает указывать на ошибки, типа выдуманных неизвестно откуда формул. Раз указал, что такой формулы нет, второй раз... Сколько нужно повторить, что такой формулы в электродинамике нет. Канонический импульс - это не механический импульс.

Или вот, например,
morozov писал(а):
onoochin писал(а): надо вычислить производную по времени этого импульса и приравнять обобщенной силе.
Это с какой стати? Так хочется перекроить электродинамику?
Это лишнее, электродинамика работает без этого. .
Неужели трудно посмотреть, как у Ландавшицей-2 вычисляется ускорение частицы в поле?

Эта тема - по эксперименту Солунина. Вот у него в статье написано, что есть отклонение, указанное крестиками, то есть изменение скорости. Вдруг пишется, что
morozov писал(а):Это не следует из опыта.
А из чего тогда следует отклонение? Солунин это придумал и красиво расставил крестики?

По поводу опыта Дамерона. Есть два вопроса:
1. Почему не влияния утечек? При такой форме тороида утечки должны быть значительными, тем более тороид расположен так близко к катодной трубке.
2. Есть задержки электронов внутри трубки или нет, но сколько электронов вылетит с катода, столько и попадет на анод. Если изменение частоты происходит, то только пока происходит установление тока в тороиде. Но этот процесс не очень ясно описан в статье.
Поэтому когда у Солунина отклонение происходит в стационарном режиме - результаты надежнее.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»