Эксперимент Солунина и Костина

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#1   morozov » Вс июл 19, 2009 14:44

ИЗ
?МАГНИТНЫЕ? ПАРАДОКСЫ И ИХ ОБЪЯСНЕНИЕ.

© М.В. Корнева, В.А. Кулигин, Г.А. Кулигина
Исследовательская группа АНАЛИЗ
Контакт с автором: victor_kuligin@mail.r
.................
Эксперимент ? 33 [1]. ?Для демонстрации явления взаимодействия движущегося заряда с полем векторного потенциала А на электронно-лучевую трубку 1 в месте расположения отклоняющих пластин 2 одета тороидальная обмотка 3. Тороидальная обмотка выполнена из наружного и внутреннего слоев, намотаннных медным проводом 0.62 мм с общим количеством витков 500. Необходимость двухслойной намотки вызвана тем, чтобы исключить магнитные поля кольцевого тока (одна обмотка лево-винтовая, другая - правовинтовая): Обмотки включены так, чтобы их магнитные потоки суммировались. Электроны в трубке ускорялись разностью потенциалов 400 В. На вертикальные пластины подавалось постоянное; отклоняющее напряжение для задания базисного смещения электронного луча на экране (5-20 мм). Ток в обмотке менялся в пределах 0-5 А.

Изображение

Рис. 7

Результаты эксперимента представлены на графике. При увеличении тока одного направления угол отклонения электронного луча увеличивает свою величину по отношению к базисному отклонению. Увеличение угла отклонения электронного луча при неизменном напряжении на отклоняющих пластинах обусловлено уменьшением скорости движения электронов пучка за счет взаимодействия их с полем векторного потенциала А тороидальной обмотки. При изменении тока в обмотке на обратный угол отклонения электронного луча уменьшает свою величину по отношению к его базисному отклонению, регистрируя эффект увеличения скорости электронов пучка при их взаимодействии с полем векторного потенциала А тороидальной обмотки.

Таким образом, положительными результатами описываемого опыта однозначно доказывается существование обычного классического аналога известного опыта Аронова-Бома и существование эффекта изменения скорости движения электронов при их взаимодействии с полем векторного потенциала А. Положительными результатами опыта однозначно подтверждается также существование неизвестного ранее в науке явления продольного магнитного взаимодействия?.

Это весьма интересный эксперимент. К сожалению, источники, на которые ссылается автор работы [1] найти не удалось, а из описания трудно судить о корректности эксперимента и его интерпретации. Ниже мы предложим другой вариант эксперимента, родственного эксперименту Солунина и Костина, и предлагаем его поставить....

Я нашел Солунина на просторах Родины, созванивался с ним, встречался с его старшим сыном. Нашел все работы по этой теме.
самая интересная работа выставлена у меня на сайте http://fizmat.hut2.ru/begin.htm .
Там же работа Дамерона с нулевым результатом по той же теме.
Есть исправленные варианты его работ...
С уважением, Морозов Валерий Борисович

onoochin

Re: Эксперимент Солунина и Костина

Номер сообщения:#2   onoochin » Пн июл 20, 2009 13:55

morozov писал(а):Я нашел Солунина на просторах Родины, созванивался с ним, встречался с его старшим сыном. Нашел все работы по этой теме.
самая интересная работа выставлена у меня на сайте http://fizmat.hut2.ru/begin.htm .
А что такое "исправленные варианты"?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   morozov » Вт июл 21, 2009 1:08

onoochin писал(а):
morozov писал(а):Я нашел Солунина на просторах Родины, созванивался с ним, встречался с его старшим сыном. Нашел все работы по этой теме.
А что такое "исправленные варианты"?
Я честно не разбирался. Там на аглицком, сын ему перевел... По телефону Солунин сказал, что нашел ошибку.. какую не разобрал...

если интересно могу поискать у себя и выслать.

во, нашел высталю абстракты
On the laws of interaction for elementary currents.
Interaction between linear currents and solenoid.
A.M. Solunin
Erm*k sir. SS, /s*ne?* 153 S77, ffussia
Abstract
The law of interaction between elementary currents has been offered here, different both from original Ampere's law and Grassmaini's law. This I? admits a field treatment and satisfies Newton's third law. The expression for vector potential has been found and the question about its ambiquity has been considered. It has been shown that the force, acting on a closed circuit outside of solenoid, equals to zero but the momentum of forces does not equal to zero. The expression for the force, acting on elementary charged particle in the area outside of solenoid is obtained.
On Effect of Vector Potential for Closed Solenoid.
A.M. Sohmm
Abstract
In this paper the expression for rector potential outside closed solenoid (toroid) is given. On the basis of above given equations of motion vector potential canses the force acting on a charged particle in areas where S = 0, A ^ 0. The action of this force is calculated for the motion of a charged particle along the axis of toioid. The experiment to discover such *? effect is offered.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   morozov » Вт июл 21, 2009 15:01

Позвонил Солунину А.М,, пообщался...
он сообщил о публикации в ПЖТФ, 2009, том 35, выпуск 14

О силах, действующих на заряженную частицу в переменном электрическом поле

С.А.Солунин, А.М.Солунин, М.А.Солунин

Ивановский государственный энергетический университет
E-mail: solunin@yandex.ru

Поступило в Редакцию 30 декабря 2008 г.

Дается обобщение известного выражения для силы, действующей на заряженную частицу в высокочастотном электрическом поле, для случая движения частицы в среде с линейной по скорости силой трения. Рассматриваются высокочастотный и низкочастотный пределы этого обобщения. Обсуждаются возможные применения полученных результатов.
PACS: 41.20.-q

PDF версия (82Kb)

tory
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   tory » Вт июл 21, 2009 22:36

Я нашел Солунина на просторах Родины, созванивался с ним, встречался с его старшим сыном. Нашел все работы по этой теме.
Можно, конечно, дать объяснение, исаротзуя формулу Солунина. Но где он ее нашел? И как она согласуется с законами сохранения в релятивистском и классическом вариантах?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6   morozov » Сб янв 13, 2018 0:01

Эта формула Альберта Михайловича своя собственная.... впрочем похожие соображения и у Дамерона и у Халецкого...но у них опыты были отрицательные.

onoochin

Номер сообщения:#7   onoochin » Пн янв 15, 2018 0:08

В США этот парадокс - когда соленоид получается что не действует на заряд, а заряд действует на соленоид, именуется парадоксом Каллвика. Загружаю статью МакДональда из Принстонского ун-та (мой перевод), где все случаи очень тщательно разобраны. Кроме последнего: как же всё-таки энергия в системе сохраняется.

Проблемы с сохранением энергии в системе: "идеальный соленоид, т.е. нет утечек магнитного поля, + движущийся вблизи соленоида заряд", активно обсуждались в связи с попытками объяснить эффект Аронова-Бома в рамках классической электродинамики.
Так как в русскоязычной научной литературе эта тема почти не освещалась, то она достаточно интересна.
Вот, например, как объяснить, как сохранить энергию в системе, если заряд на тороид (в реальных опытах идеальный соленоид заменяется тороидом) действует, а тороид на заряд - нет.
Вложения
Cullwick_Rus.pdf
(333.93 КБ) 17 скачиваний

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#8   morozov » Пн янв 15, 2018 3:55

onoochin писал(а):
Пн янв 15, 2018 0:08
активно обсуждались в связи с попытками объяснить эффект Аронова-Бома в рамках классической электродинамики
Кстати, я статью (перевод) читал достаточно давно и не помню этого, может просто не обратил внимания.
Но именно близостью к Эффекту Ааронова-Бома мне удалось многое понять, но не все.
Я поищу статью которую писал не так давно. Как ни странно это было связано с ОТО.
onoochin писал(а):
Пн янв 15, 2018 0:08
"идеальный соленоид, т.е. нет утечек магнитного поля, + движущийся вблизи соленоида заряд"
Точнее внутри, еще точнее по осевой.
Я хорошо помню в статье Солунина он проверял соленоид на утечку магнитного поля путем поворота вокруг оси, что разумно. Однако в нашем последнем телефонном разговоре Солунин сожалел, что этого не сделал.
Мои соленоиды имели небольшую утечку, хотя их мотала девушка на станке. Но руками возможно было бы и лучше.

Во оказывается моя статья здесь выставлена и даже перевод есть (может стоит послать Кирку?), хотя я много с этим возился у меня нет уверенности, что там все правильно.

Z

Номер сообщения:#9   Z » Пн янв 15, 2018 13:17

Вот, например, как объяснить, как сохранить энергию в системе, если Заряд на тороид (в реальных опытах идеальный соленоид заменяется тороидом) действует, а тороид на Заряд - нет.
С учетом сноски на стр.6, можно попробовать объяснить тем, что в реальности Заряд (суммарно)на соленоид не действует: возможное обьяснение - что сила зависящая от ускорения элементов каркаса, связанная с напряжениями в каркасе тороида, компенсирует магнитную часть силы Лоренца ( заряды тороида перемещаются в магнитном поле Заряда). Переменные напряжения в каркасе возникают в том числе и из-за движения зарядов тороида в магнитном поле Заряда. Элементы каркаса двигаются неинерциально, а плотность инертной массы элементов каркаса зависит в том числе от напряжений в каркасе.Т.е. у одних элементов каркаса масса больше(из-за напряжений) , у других -меньше, а ускорения одинаковые по величине но противоположно направленные. В итоге суммарная сила нулевая получается.

onoochin

Номер сообщения:#10   onoochin » Пн янв 15, 2018 13:35

morozov писал(а):
onoochin писал(а):"идеальный соленоид, т.е. нет утечек магнитного поля, + движущийся вблизи соленоида заряд"

Точнее внутри, еще точнее по осевой.
Мои соленоиды имели небольшую утечку, хотя их мотала девушка на станке. Но руками возможно было бы и лучше.
В экспериментах используют тороидальные катушки. В них всегда есть утечки. Тут уж как ни мотай....У кого позволяет техника, те измеряют величину утечек (Тономура, например).
При расчетах предполагают, что соленоид - бесконечно длинный. Тороид не рассчитать. Но пока, чтобы обнаружить проблему с электромагнитной энергией системы, бесконечно длинного соленоида хватает. Поскольку экспериментов никто не проведет, то для обсуждения достаточно принять бесконечно длинный соленоид.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   morozov » Пн янв 15, 2018 14:24

onoochin писал(а):
Пн янв 15, 2018 13:35
Но пока, чтобы обнаружить проблему с электромагнитной энергией системы, бесконечно длинного соленоида хватает.
Длинный соленоид - это хорошая идея. Только проблемы с электромагнитной энергией есть. Есть некоторое непонимание... (я не тебя имею ввиду).
onoochin писал(а):
Пн янв 15, 2018 13:35
У кого позволяет техника, те измеряют величину утечек (Тономура, например).
Ну у меня есть подходящий магнитометр.
Кстати, великий русский физик Александр Александрович Эйхенвальд измерял магнитные поля в тыщу раз меньшие, чем магнитное поле земли.
Кстати, Тономура экспериментировал со сверхпроводящими тороидами.
Кстати, я нашел более качественный скан книги, чем сделанный мною.

onoochin

Номер сообщения:#12   onoochin » Пн янв 15, 2018 14:47

Z писал(а):С учетом сноски на стр.6, можно попробовать объяснить тем, что в реальности Заряд (суммарно)на соленоид не действует: возможное обьяснение - что сила зависящая от ускорения элементов каркаса, связанная с напряжениями в каркасе тороида, компенсирует магнитную часть силы Лоренца ( заряды тороида перемещаются в магнитном поле Заряда). Переменные напряжения в каркасе возникают в том числе и из-за движения зарядов тороида в магнитном поле Заряда.
Если заряды тороида перемещаются в магнитном поле Заряда, то сила Лоренца направлена перпендикулярно - для проводов обмотки соленоида перпендикулярно проводам. Поэтому эта сила ничего не даст, разве что какое-то перераспределение тока в проводе.

Для ясности вставлю отрывок из книги Пешкина-Тономуры, откуда берется проблема с энергией. Она берется из-за меняющегося члена "энергии взаимодействия полей" (так примерно его именуют Лейбовиц, Бойер и т.д..
Вложения
p0013-sel.png
p0013-sel.png (22.28 КБ) 338 просмотров

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#13   morozov » Пн янв 15, 2018 15:46

onoochin писал(а):
Пн янв 15, 2018 14:47
то сила Лоренца направлена перпендикулярно - для проводов обмотки соленоида перпендикулярно проводам. Поэтому эта сила ничего не даст, разве что какое-то перераспределение тока в проводе.
Все верно. Силы нет ни в проводах, ни на заряд ничего не действует.
Меняется полный 4-импульс, но не скорость.

Я когда-то приводил такой пример (О. Кириллову).
Едет телега с бочкой воды. Но бочка дырявая, протекает. Импульс меняется, но никакие силы на телегу не действуют.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#14   morozov » Пн янв 15, 2018 16:39

Может интересно
arXiv:1801.01534v1 [physics.gen-ph] 4 Jan 2018
epl draft
Do we need to modify the Maxwell’s equations?

onoochin

Номер сообщения:#15   onoochin » Пн янв 15, 2018 17:53

morozov писал(а):Силы нет ни в проводах, ни на заряд ничего не действует.
Меняется полный 4-импульс, но не скорость.
Почему нет силы в проводах? Величина силы рассчитана в п. 2.3.1. статьи МакДональда.

Про силы и импульсы. Т.к. физики изобрели некую субстанцию под названием "скрытый импульс", куда можно спрятать что угодно, то некоторые (в частности, Бойер) предлагали искать решение, анализируя баланс энергии. "Скрытую энергию" пока не успели изобрести. Поэтому в системе "соленоид + заряд" сторонники объяснения на классическом уровне и рассматривали разные решения, анализируя баланс энергий.

У всех этих людей в решениях скорость заряда меняется

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»