"вращающееся" магнитное поле

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: "вращающееся" магнитное поле

Номер сообщения:#61   morozov » Вт окт 12, 2010 3:02

Alex Barri писал(а):и конечно, если будет двигаться фиксированная рамка с упоминавшимся мной магнитом , то ток по идее не должен наводиться?
если поток в рамке останется постоянным. В однородном поле плоскопараллельное движение не наведет ток.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Skeptik

Номер сообщения:#62   Skeptik » Чт окт 14, 2010 19:49

<<Сообщение Alex Barri ? Чт сен 23, 2010 15:15
для униполярного генератора вроде все ясно:
не важно, вращается ли сам магнит, или металлический цилиндр вращается в во внешнем магнитном поле.>>

а вот здесь вы ошибаетесь: когда вращается только магнит - никаких эффектов. Вот в этом и состоит "загадка" униполярного генератора.

Alex Barri

Номер сообщения:#63   Alex Barri » Вс окт 17, 2010 20:21

Skeptik писал(а):Re: "вращающееся" магнитное поле

<<Сообщение Alex Barri ? Чт сен 23, 2010 15:15
для униполярного генератора вроде все ясно:
не важно, вращается ли сам магнит, или металлический цилиндр вращается в во внешнем магнитном поле.>>

а вот здесь вы ошибаетесь: когда вращается только магнит - никаких эффектов. Вот в этом и состоит "загадка" униполярного генератора.

Вы вырываете фразу из контекста эксперимента. Имеется ввиду магнит в составе униполярного генератора.

Skeptik

Номер сообщения:#64   Skeptik » Чт окт 21, 2010 0:26

контекст...эксперимента...не, боюсь слишком сложно для меня. Я то всего лишь имел в виду дисковый магнит и рядом с ним расположенный проводящий диск. Критерий близости подразумевает перпендикулярность вектора магнитной индукции в каждой точке диска его плоскости... Я вообще за максимальное упрощение эксперимента...цилиндр, гексаэдр, додекаэдр...и призрачность миров угасших откровений, отравленных осей вращающих мгновений...

Alex Barri

Номер сообщения:#65   Alex Barri » Чт окт 21, 2010 2:04

Skeptik писал(а):контекст...эксперимента...не, боюсь слишком сложно для меня. Я то всего лишь имел в виду дисковый магнит и рядом с ним расположенный проводящий диск. Критерий близости подразумевает перпендикулярность вектора магнитной индукции в каждой точке диска его плоскости... Я вообще за максимальное упрощение эксперимента...цилиндр, гексаэдр, додекаэдр...и призрачность миров угасших откровений, отравленных осей вращающих мгновений...

а можно как то поконкретней? Да, вращающийся диск, с оси и и обода снимается ток. Магнитное поле наводится наводится другим стационарным параллельным диском например.

Skeptik

Номер сообщения:#66   Skeptik » Сб окт 23, 2010 18:00

Как известно, при вращении только магнита на диске эдс не возникает. Честно говоря, меня это несколько озадачивает: ведь согласно СТО, при движении (а вращение - это частный случай движения) магнитного поля возникает электрическое поле согласно формулам преобразования полей, т.е. пренебрегая эффектами второго порядка Е = (1/c)*[ B,V], т.е. в каждой точке диска присутствует вектор магнитной индукции перпендикулярный плоскости диска и имеющий скорость, направленную по касательной. Вектор электрического поля при этом лежит в плоскости диска и направлен по радиусу, т.е. в замкнутом контуре должен возникать ток. Но его нет!!! :?:

Alex Barri

Номер сообщения:#67   Alex Barri » Сб окт 23, 2010 20:56

Skeptik писал(а):Как известно, при вращении только магнита на диске эдс не возникает.
а вот если вращать диск на магните, то да! Что говорит о том, что магнитное поле не вращается. В частности потому, что не меняется магнитный поток. А значит и поле не движется.

Alex Barri

Номер сообщения:#68   Alex Barri » Сб окт 23, 2010 23:16

а в целом вопрос интересный!

Здесь как мне кажется, нужно разделять собственно две проблемы:

1. снятие тока из системы

2. возникновение наведенного электрического поля.

С током все понятно. Внутри системы, в которой по определению магнитный поток замкнут, ток невозможен именного из-за этого. Поэтому в принципе нельзя сконструировать полностью бесконтактый униполярный генератор.

Внутри вращающегося магнита наводится электрическое, что тоже понятно. А вот вне нет.

Тогда возникает еще более интересный вопрос. А будет ли наводится электрическое поле внутри постоянного магнита, двигающегося прямолинейно в пространстве??

Skeptik

Номер сообщения:#69   Skeptik » Вс окт 24, 2010 17:22

почитайте , что такое униполярная индукция хотя бы по энциклопедиям, че то у вас с пдготовкой не очень, не хотелось бы тратить время напрасно...не обижайтесь: достали уже дилетанты...(кстати я сам не физик, радиоинженер по специальности)

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#70   morozov » Вс окт 24, 2010 20:59

Skeptik писал(а):почитайте , что такое униполярная индукция хотя бы по энциклопедиям, че то у вас с пдготовкой не очень, не хотелось бы тратить время напрасно...не обижайтесь: достали уже дилетанты...(кстати я сам не физик, радиоинженер по специальности)
Как говорил "Инкви" "учи матчасть!"
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Alex Barri

Номер сообщения:#71   Alex Barri » Вс окт 24, 2010 21:34

Skeptik писал(а):почитайте , что такое униполярная индукция хотя бы по энциклопедиям, че то у вас с пдготовкой не очень, не хотелось бы тратить время напрасно...не обижайтесь: достали уже дилетанты...(кстати я сам не физик, радиоинженер по специальности)
да Вы тоже нифига не разбираетесь. Хотя бы потому, что не знаете истории вопроса, что у разных исследоваетелей 20 века на это счет разная точка зрения (включая Тамма). Вы можете только критиковать, цепляться за слова, а сами ничего не можете обьяснить. Хотя кстати этот вопрос не такой простой, как Вам кажется с Ваших позиций инженеришки.
Учите физику. Я то в отличие от Вас пытаюсь понять вопрос , а Вы нет.
Ну и конечно, набиваете себе цену, что не хотите тратить на меня свои куриные мозги. А Вас кто то просил?? :D :D

Skeptik

Номер сообщения:#72   Skeptik » Вс окт 24, 2010 22:55

ладно, прошу прощения...если я кого то задел....
Последний раз редактировалось Skeptik Вс окт 24, 2010 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Alex Barri

Номер сообщения:#73   Alex Barri » Вс окт 24, 2010 22:57

Skeptik писал(а):да мне глубоко наплевать на всю эту индеферентность...
да и мне тоже плевать на Ваше словоблудие. Зачем тогда Вы вообще приперлись на форум?

Skeptik

Номер сообщения:#74   Skeptik » Вс окт 24, 2010 23:25

отвечу : просто думал найти что то подобное себе... не получилось ...ну что ж ...бывает...

Alex Barri

Номер сообщения:#75   Alex Barri » Пн окт 25, 2010 4:14

Skeptik писал(а):отвечу : просто думал найти что то подобное себе... не получилось ...ну что ж ...бывает...
здесь вряд ли! :D :D

Идите вечером к пивной палатке, там точно найдете :D

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»