непрочитанные сообщения

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: "Горизонт" Ситемы Мёллера вызван дефектом преобр. Лоренц

Номер сообщения:#331   morozov »

Вы знали!
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Кисантий

Номер сообщения:#332   Кисантий »

morozov писал(а):Внимательно перечитал, благо тексту немного. Ну есть упоминание о последовательных преобразованиях...
Но дефект появился и без наблюдателя... я бы привел картинку (есть запас)... но народ вроде не очень понимает координаты Минковского, уж нашто зубр Подосенов и тот переводил разговор на комплексные координаты...

У меня такое впечатление, что люди считающие себя знатоками СТО-ОТО не всегда могут представить графически предмет разговора (я не говорю про явных идиотов). Тут конечно хорош Михаил Иванов.. если не считать мелких огрехов... (кстати моя бывшая начальница сказала, что он математик).
>Внимательно перечитал, благо тексту немного. Ну есть упоминание о последовательных преобразованиях...
Нет не внимательно. Название перечитать Вы забыли :wink:
"Горизонт" Ситемы Мёллера вызван дефектом преобр. Лоренца. Название обычно отражает суть, того что будет излагать автор. Если речь о Лоренце, то такое название, будет просто сбивать с толку... :roll:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Кисантий

Номер сообщения:#333   Кисантий »

morozov писал(а):Вы знали!
Разумеется. Преобразования Лоренца связывают физические наблюдаемые в двух ИСО, но физический переход из одной ортогональной ИСО в другую ортогональную ИСО они разумеется не описывают.
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Кисантий

Номер сообщения:#334   Кисантий »

morozov писал(а):
Именно от него. Вы наверное путаете, МСИСО меллеровского наблюдателя с обычной ИСО.
Ну уж нет, мой наблюдатель малограмотный... едва школу закончил. Он и слышал о МСИСО... тут слишком много буковок.
Просто гуляя из по платформе заметил, что переход в поезд с помощью
x_i=\alpha_{ik} x'_k
Дан не каждому x' - (хрену). Вроде и платформа бесконечная и контролеров нет ... ан нет, не всякому дано....

Вопрос не праздный.... я вот в Питер собрался. Но говорят там посадка на поезд не по Лоренцу.
К тому ж я запасся удобным преобразованием
x_i=\alpha_{ik} x'_k+x_i^0
>К тому ж я запасся удобным преобразованием
x_i=\alpha_{ik} x'_k+x_i^0
Это не Вы, а Пуанкаре. Это очень интересный и редкий случай, который показывает, как ничтожно мало нужно было добавить к Лоренцу, чтобы войти в историю науки :roll:
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А что касается системы Меллера, то она представляет собой рой разноускоренных наблюдателей, с общим горизонтом событий.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#335   morozov »

Кисантий писал(а):
morozov писал(а):Вы знали!
Разумеется. Преобразования Лоренца связывают физические наблюдаемые в двух ИСО, но физический переход из одной ортогональной ИСО в другую ортогональную ИСО они разумеется не описывают.
Правильно, но последовательность, говоря старомодным языком, инфинитезимельных преобразований описывает, очень здорово. ОДНАКО это только для половины числовой оси, пусть лучшей, но только половины....
И не надо рассказывать байки про НСО и прочую ерунду... Ускорение-то никак не входит в ответ. значит оно тут не причем.

Кисантий

Номер сообщения:#336   Кисантий »

Ускорение-то никак не входит в ответ.
В чей именно :?: ммунина с перегудовым не входит

Кисантий

Номер сообщения:#337   Кисантий »

Так я не об этом, а о том, что у меллевского наблюдателя, расстояние до горизонта, зависит от ускрения :roll:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#338   morozov »

Кисантий писал(а):Так я не об этом, а о том, что у меллевского наблюдателя, расстояние до горизонта, зависит от ускрения :roll:
Когда Вы так шутили первый раз я еще недостаточно разобрался в предмете. Теперь я могу по достоинству оценить и эту шутку.
Правда понадобилось минут пять.... поскольку система меллера уже не интересна... а остальных континуум...

Ваше утверждение сводится к тому, что свет никогда не достигнет некой, достаточно удаленной точки с точки зрения ускоренного наблюдателя, в то время как с точки зрения наблюдателя ИСО он достигнет точки за конечное время.... так?

Кисантий

Номер сообщения:#339   Кисантий »

morozov писал(а):
Кисантий писал(а):Так я не об этом, а о том, что у меллевского наблюдателя, расстояние до горизонта, зависит от ускрения :roll:
Когда Вы так шутили первый раз я еще недостаточно разобрался в предмете. Теперь я могу по достоинству оценить и эту шутку.
Правда понадобилось минут пять.... поскольку система меллера уже не интересна... а остальных континуум...

Ваше утверждение сводится к тому, что свет никогда не достигнет некой, достаточно удаленной точки с точки зрения ускоренного наблюдателя, в то время как с точки зрения наблюдателя ИСО он достигнет точки за конечное время.... так?
Нет не так. Если ускоренный наблюдатель, стартует в некоторой ИСО из точки А, в момент времени t_0, то никакой сигнал испущенный из А после его старта в момент t> некоторого t' уже никогда не догонит ускоренного наблюдателя. Соответственно ускоренный наблюдатель, всегда видит только часть событий из пространства Минковского.

>Ваше утверждение сводится к тому,
Это не мое, а Уилера с соавторами. Хотите с ними поспорить :?: МТУ часть I пар.6 ускоренные наблюдатели, стр 214.
>Когда Вы так шутили первый раз я еще недостаточно разобрался в предмете. Теперь я могу по достоинству оценить и эту шутку.
Я отнюдь не пошутил, просто у Вас своя интерпретация меллера, отличная от канонической о которой говорит ученик АЭ Арчи Уилер :roll:
ГРАВИТАЦИЯ, Т.1. М., Мир, 1977, 480 стр..pdf
http://narod.ru/disk/21195448000/%D0%93 ... ..pdf.html

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#340   morozov »

Нет не так. Если ускоренный наблюдатель, стартует в некоторой ИСО из точки А, в момент времени t_0, то никакой сигнал испущенный из А после его старта в момент t> некоторого t' уже никогда не догонит ускоренного наблюдателя. Соответственно ускоренный наблюдатель, всегда видит только часть событий из пространства Минковского.
Мой опыт говорит, что народ по разному воспринимает НСО. Некоторые многие даже утверждают, что система Меллера не равноускоренная.

ОДНАКО...... с точки зрения наблюдателя ИСО свет от одной точки в системе Меллера всегда достигнет другой за конечное время.

а насчет Курсов ТО. Рекомендую Толмена. Уже использовал результаты, которые хорошо дополняют ЛЛ. ...это не ускоренные системы.
Курс один из древнейших ...первое издание 1934 (Паули 1921).

Кисантий

Номер сообщения:#341   Кисантий »

>Мой опыт говорит, что народ по разному воспринимает НСО
Уилер это не народ, а крупнейший физик 20-го столетия и не воспринимает, а строго доказывает.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#342   morozov »

Кисантий писал(а):>Мой опыт говорит, что народ по разному воспринимает НСО
Уилер это не народ, а крупнейший физик 20-го столетия и не воспринимает, а строго доказывает.
Уиллер доказывает?
Строго?
Ну ладно посмотрим...
А вот как быть с наблюдателем из ИСО, который никакой такой фигни не видит?

Кисантий

Номер сообщения:#343   Кисантий »

Вы не на ту картинку смотрите. Вам нужна часть текста относящаяся к фиг. 6.1
http://narod.ru/disk/21226167000/%D0%93 ... 1.pdf.html
Но из фиг. 6.1 ясно, что события составляющие четверть всего пространства времени (зона III) не могут ни послать ....Из зоны II невозможно послать сигналы к наблюдателю. В зоне IV невозможно принять их от него.
Из зоны II невозможно послать сигналы к наблюдателю
Так что как я раньше сказал, далеко не всегда догонит. А по Вашему так всегда :roll:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#344   morozov »

Так что как я раньше сказал, далеко не всегда догонит. А по Вашему так всегда
Да мы это давно обсуждали в разных варьянтах...

Что-то похожее с чем я частично не согласен, а скорее частично согласен тут:
Можно ли рассматривать релятивистское изменение масштабов длины и времени как результат действия некоторых сил?
Е.Л. Фейнберг
Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Москва, Российская Федерация

Введение. Уточнение постановки вопроса. ?Поиски динамических причин бессмысленны?. ?Динамическая трактовка возможна и даже желательна?. Комментарий о сокращении масштабов и действии сил. Ковариантность законов природы как ?интегральный ограничительный принцип?. Реальные процессы установления новой формы тела. ?Динамическая интерпретация? и общие принципы теории относительности. Заключение. Цитированная литература
http://ufn.ru/ufn75/ufn75_8/Russian/r758h.pdf

ну и у меня, с чем я теперь тоже частично не согласен (это когда я соглашался с Фейнбергом):
Изображение
Изображение

morozov
Контактная информация:

Re: J.Foukzon, S.A.Podosenov, A.A.Potapov

Номер сообщения:#345   morozov »

За подобную ересь, Эйлер надрал бы Вам уши и высек розгами
А Колмогоров только за упоминание "бесконечно малых".

Закрыто

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»