непрочитанные сообщения

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Преобразование Лорнеца равнускоренных точек

Номер сообщения:#346   morozov »

В редакциях многих журналов, практикуется совершенно идиотская методика, отправлять статьи критического содержания, именно тем авторам, результаты которых опровергаются в этих статьях.
Ну "стареньким академикам" это точно не попало....
1. не боярское дело рецензировать статьи.
2. пнуть Логунова не подвиг...просто святое дело.
...вспоминается предисловие Гинзбурга к публикации Логунова в УФН. По ощущениям, типа: "Фигня полная, ну уж ладно пусть его... "
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Кисантий

Номер сообщения:#347   Кисантий »

>пнуть Логунова не подвиг...просто святое дело.
Логунов тут абсолютно не при чем. Именно Ландау, писал всякие глупости, типа что в ОТО, невозможно определить глобальные пространственные расстояния. :wink:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Кисантий

Номер сообщения:#348   Кисантий »

>Ну "стареньким академикам" это точно не попало....
К кому бы не попало, значения не имеет. ОТО сложна и даже 100 лет спустя после ее создания, физики не умеют пользоваться главной формулой этой теории
d\tau_{ph}=d\tau - g_{0\alpha}dx^{ \alpha}g^{-1}_{00}=0,\alpha=1,2,3
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#349   morozov »

Кисантий писал(а):>Ну "стареньким академикам" это точно не попало....
К кому бы не попало, значения не имеет. ОТО сложна и даже 100 лет спустя после ее создания, физики не умеют пользоваться главной формулой этой теории
Я уже встречал утверждения частных лиц от имени Теории.
Во первых ОТО несколько моложе... Во-вторых, я где-то могу найти главную формулу?
Сложна это еще не значит непостижима...
Кисантий писал(а):
Что-то тут не так... с квадратами она мне даже нравится, слгка... а так...

morozov
Контактная информация:

Re: "Горизонт" Ситемы Мёллера вызван дефектом преобр. Лоренц

Номер сообщения:#350   morozov »

"Горизонт" Ситемы Мёллера вызван дефектом преобр. Лоренца ...
Вообще я загнул.
Преобразование Меллера вообще не имеет отношения к реальной жесткой системе...это попытка натянуть на плоское пространство кривенькое.

morozov
Контактная информация:

Re: J.Foukzon, S.A.Podosenov, A.A.Potapov

Номер сообщения:#351   morozov »

Станислав Александрович! При всем уважении не могу согласится со всем сразу и частями. Отвечать сразу и на все не имею возможности, да и не особо верю, что Вы будете внимательно выслушивать мои возражения (по крайней мере по предыдущему опыту общения я не заметил Вашей заинтересованности).
Давайте не спеша и без эмоций .. и пожалуйста без ссылок на авторитеты.. это только мешает делу.
Вы, следуя Иванову из МФТИ, рисуете картинки для системы Меллера и туда же впихиваете картинку из системы Логунова.
Ну это забава только для того, что система Логунова не вписываться в плоскость Минковского в комплексной плоскости или в действительной - безразлично получается ерунда.... только одна из мировых линий (Белла) ложится на координатную сетку. Эта единственная линия имеет обычную зависимость от собственного времени (ну Вы уже знаете какую). Это гипербола, имеющая определенное ускорение. Что делать с остальными? Вы умеете считать ускорение в этом случае?

morozov
Контактная информация:

Доказано, что смещенная по Беллу мировая линия равноускоренн

Номер сообщения:#352   morozov »

Я неоднократно доказывал Вам, что метрика Логунова глобально равноускоренная, но классически жесткая.
Ну не получилось у Вас доказать.... Ну не хотите отвечать на прямо поставленные вопросы...
Зачем Вы тогда обращались ко мне?
Если не найдем доказательство, то легко его повторить, но нет желания тратить время на повторы. Так как я рисовать не умею ( не научился ! ), то могу лишь повториться, что две ракеты Белла изображаются на круге Паули двумя равными дугами ( времени подобными ) окружности и центры этих окружностей сдвинуты вдоль оси движения на величину L0.
Зачем это Вы все говорите? Я это рисовал много раз ...
Я переформулирую свой вопрос Где тут система координат?
Равноускоренная мировая линия это окружность с центром в начале координат...все остальное нет.

Если это не понятно прочитайте

О равноускоренных системах.pdf
Если в декартовых координатах сместить "гиперболическую" мировую линию, то полученная мировая линия описывает движение отличное от гиперболического с другой скоростью и ускорением.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#353   morozov »

И наконец вопрос ...
Если мы говорим об НСО зачем использовать результаты ОТО?
Между ними великий и ужасный Принцип Эквивалентности...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#354   morozov »

Более того и САМ Меллер пишет об этом, приводя формулу (8.167) для ускорений частиц конгруенции. ( Эту формулу я уже много раз приводил и повторяться не буду).
Я понимаю Вам недосуг читать всякого Меллера изданного 35 лет назад которого Вы не удосужились почитать... что очень странно, так как ни до, ни после Меллера никто всерьез НСО не занимался....

Вы бы не на формулу ссылались.. сколько можно вы текст читали? .... Ведь ясно написано

"Отсюда видно, что каждая точка данной системы отсчета с постоянными зна-
чениями х, у, z относительно системы I совершает гиперболическое движение
в направлении оси X, начинающееся из точки Х = х, Y = у, Z = z, в момент
времени Т = 0 с нулевой скоростью. Ускорение этого движения равно
У = gi(\ + gxlc*) (8.167)
(см. ? 3.4), а скорость в момент времени Т определяется с учетом (8.165) фор-
мулой
v=--dXldT-=gTl{(\ +gxic2J + g4i/cyr~ = cth(gt/c). (8.168)
Следовательно, скорость точек отсчета данной системы относительно / зави-
сит от х, и с точки зрения наблюдателя в / система отсчета R, соответствую-
щая системе координат (х'), не будет жесткой. Расстояние между двумя точ-
ками отсчета (х, у, z) и (х -f dx, у, z), измеренное наблюдателем в /, в соответ-
ствии с (8.166) и (8.168) равно
dx
ш-ах= dx, =Vl-vVc2dx, (8.189)
где v ? v (T) ? скорость системы R относительно / в рассматриваемом месте.
Таким образом, с точки зрения наблюдателя в /, каждый участок системы R со-
кращается в соответствии с формулой Лоренца. "

И что это за тон? "Так что советую не делать скороспелых выводов. Лучше подумать, чем лепить всякую галиматью."

Если хотите общаться со мной извольте не становится в позу классика, которому по ошибке не дали нобелевскую премию. Тут таких море общайтесь с ними на здоровье и не отнимайте время у меня повторами. Уверенность в своих результатах хорошая черта... НО до определенного момента.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#355   morozov »

И не словами и картинками, а аналитикой. Все-таки форум - физический, а не художественный и философский.
К сожалению Ильинский не дал Вам должного представления о математике ... математика это не набор формул и даже не таблица умножения...
Я не из графьев но считаю Ваш пост проявлением крайнего неуважения и откровенной подтасовкой, игнорирующей пост собеседника с первой фразы.
Не Ввижу причин изображать вместе с Вами ученую беседу. И потакать откровенному хамству. Не буду мешать Вашему монологу.

Кисантий

Re: Еще раз о задаче Белла

Номер сообщения:#356   Кисантий »

>Есть одна и только одна ИСО. Задаваемая задаваемая единственным параметром - скоростью относительно заданной...
Эту глупость я уже от Вас слышал. Лоренцевские ИСО всегда связаны преобразованием Лоренца, а ИСО которую рассматривает Меллер не связана с ЛИСО преобразованием Лоренца. Так что с помощью одного параметра можно задать две совершенно разных ИСО. Вместо того чтобы говорить глупости, выпишите преобразования связывающие ЛИСО с меллеровской ИСО и убедитесь, что они не совпадают с преобразованиями Лоренца :!:
>Похоже Вы совсем заблудились (заблудили?) в ОТО и выбравшись в СТО не можете сориентироваться.
Это Вам так кажется, потому что Вы абсолютно не понимаете, что такое физическое расстояние в ОТО и путаете его с координатным :lol: Посчитайте наконец, если конечно сможете, чему равен 3-пространственный тензор в меллеровской ИСО.

morozov
Контактная информация:

ВСЕ о неинерциальных системах

Номер сообщения:#357   morozov »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Купуте

Re: ВСЕ о неинерциальных системах

Номер сообщения:#358   Купуте »

Тут http://www.padabum.com/data/%D0%A4%D0%B ... 202000.pdf начиная со стр.126 то же, но покрасивше. :oops:

morozov
Контактная информация:

Re: ВСЕ о неинерциальных системах

Номер сообщения:#359   morozov »

Пожалуй красивше.

Я это уже неоднократно цитировал и даже открывал отдельную тему. В более поздних работах Эйнштейн неоднократно обращался к ускоренным (жестким по Борну) системах, но всегда пользовался только приближением (30).

Тут видно, что Эйнштейн задолго до Меллера повторил его мысль о том, что ускоренная жесткая система должна рассматриваться как последовательность систем покоя, связанных инфинитезимальными преобразованиями Лоренца.

morozov
Контактная информация:

Re: Психологические аспекты решения задачи Белла

Номер сообщения:#360   morozov »

Белл склонен решать задачи при помощи голосования

"Действительно ли это так? Эта старая задача оказалась однажды предметом обсуждения в столовой ЦЕРН'а. Один уважаемый физик-экспериментатор отказался согласиться с тем, что нить порвется, и счел мою уверенность в обратном моим собственным непониманием специальной теории относительности. Мы решили обратиться в Теоретический отдел ЦЕРН'а за арбитражем, и произвели (не очень систематический) опрос общественного мнения на этот счет. Образовался отчетливый консенсус в пользу того, что нить не порвется! Конечно, многие, кто поначалу дает этот неправильный ответ, приходят после некоторого размышления к правильному. Обычно они чувствуют необходимость посмотреть, как все это представляется наблюдателю В или С. Они обнаруживают, что В, например, видит С все дальше и дальше позади, так что данный кусок нити не может больше покрыть расстояние между ними. Только проделав это, и возможно с остаточным ощущением какой-то неловкости, эти люди в конце концов приходят к заключению, которое совершенно тривиально с точки зрения А, учитывая фицджеральдово сокращение. Мое впечатление, что те, у кого более классическое образование, кто знает кое-что из рассуждений Лармора, Лоренца и Пуанкаре, а также Эйнштейна, обладают более сильным и надежным инстинктом."

Белл наверно не в курсе, что "фицджералъдово сокращение" не обнаружено экспериментально и только фрики-эфиристы говорят об этом. А как понравилось, я думаю, Логунову "а также Эйнштейна" который всю свою кипучую административную деятельность направил на борьбу с жидомассонской теорией и лично тов. А. Эйнштейном.

Замечу, что не все из опрошенных Беллом приняли инстинктивную точку зрения. Сильно напоминает опрос перегудова на мехматском форуме по сложной задаче в тематике незнакомой не только перегудову, но и всем участникам форума.
Почему-то Белл обратился к теоретикам ЦЕРНа, а не к специалистам, например тому же Меллеру, прожившему до 1980 г.

Закрыто

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»