непрочитанные сообщения

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: ВСЕ о неинерциальных системах

Номер сообщения:#376   morozov »

Почитали Меллера и наконец поняли, что Логунов весь свой бред, взял именно у него или еще не дошло
Другое, Логунов меня не интересует.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Re: J.Foukzon, S.A.Podosenov, A.A.Potapov

Номер сообщения:#377   morozov »

На Иванова я не наезжаю, видимо его брошюра это пособие для школьников физ-мат. школы.
Примерно. Я так понял для студентов не теоретиков. И он несколько удивился, когда я ему сказал, что его блог помог мне разобраться с координатными системами.
С какой стати две абсолютно одинаковые ракеты, развивающие одинаковую постоянную силу тяги, вылетевшие одновременно друг за другом по времени ИСО и находящиеся вдали от всех гравитирующих тел имеют разные ускорения? Этот вопрос Вы уже разбирали с Кисантием, но все окончилось "взрывом эмоций". Но я так ничего и не понял.
Я тоже не понял.
Я этого (такого) никогда не утверждал.
Я утверждал, слегка варьируя текст, последние несколько лет следующее:
1. Две абсолютно одинаковые ракеты, развивающие одинаковую постоянную силу тяги и имеющие одинаковые ускорения, вылетевшие одновременно друг за другом по времени ИСО и находящиеся вдали от всех гравитирующих тел имеют в ИСО одинаковые мировые линии. Но вследствие релятивистской разности хода часов (формула (15.14) или формула Кисантия с множителем \gamma в зависимости от того в какой системе отсчета мы выбираем L) получим:
x_1=\frac{c^2}{a}\left (\sqrt{1+\frac{a^2t_1}{c^2}}-L \right )
x_2=\frac{c^2}{a}\left (\sqrt{1+\frac{a^2t_2}{c^2}} \right )
где t_1-t_2=\frac{Lv}{c^2}
... причем я не утверждал, что это точные выражения...
2. Вследствие этого утверждения мировые линии не совпадающие с данными не являются равноускоренными.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#378   morozov »

Мы движение обеих ракет рассматриваем в стартовой ИСО и никаких преобразований Лоренца не используем за ненадобностью. Формула ( 15.14 ) здесь не причем.
Разумеется в стартовой ИСО.
Однако, я не взял бы на себя смелость отменить преобразования Лоренца на даже на время решения одной задачи.
Чем плоха формула? Неверна? Обман народа? Или Вы синхронизировали время в ИСО по времени ракет?
Формулы Логунова получены из решения уравнений релятивистской механики
Ну да!?
А преобразования Лоренца плебейские и о них можно забыть? Наплевать на относительность одновременности?
Вы хотите сказать, что основные принципы СТО не имеют отношения к релятивистской механике?

Ну а Логунова за только одну фразу "Преобразование времени можно задать произвольно." (стр. 131) Нужно уволить из физиков. Какая уж тут механика!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#379   morozov »

Разберитесь, что за зверь у Меллера обозначен через t . И правильный ли рисунок у Перегудова?
Не отвлекайтесь! Меллера смотреть не буду. Не интересно, уже. Мы не обсуждаем Меллера.
У перегудова рисунок бессмысленный - он не указал системы координат и смысла загадочных линий.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#380   morozov »

Меня я выполнил, то что собирался и у меня проблем с НСО нет. Сейчас занимаюсь совсем другим. Ищу проводок для электрода.... трубочку поправить.
Изображение
пока нерелятивистская механика для обнаружения релятивистских эффектов.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#381   morozov »

Какую конкретно ошибку Вы нашли у меня. Укажите. Я не помню, чтобы Вы что-то находили.
На протяжении более двух лет ...я Вам указываю на одну и туже ошибку. В разных вариациях....
И Вы не помните? Это уже чересчур.
Вы готовы говорить о чем угодно только не об этом.
Пустословие не создает впечатления, что Вы вообще знаете предмет.

Какое отношение ЭТО имеет к моему исходному посту?
S.A. Podosenov писал(а):1. Слова релятивистски инваиантны означают инвариантность уравнений механики относительно преобразований Лоренца. Для механики сплошных сред имеются релятивистски инвариантные уравнения Эйлера, Навье-Стокса. Для пыли вэлектрическом поле используются известные уравнения
\[mc\frac{dV^i}{ds}=\frac{e}{c}F^{ik}V_k\]
2. Все это не болтовня а факты против которых не попрешь. Неужели Вы этого не знаете или просто прикидываетесь?
3. Это не детский лепет, а истинные вычисления собственного времени вдоль мировых линий фиксированных частиц. Хотя собственное время и не является полным дифференциалом, однако вдоль каждой фиксированной мировой это время имеет однозначный смысл. Вы видимо плохо читаете учебники и совсем не знакомы с методами сплошных сред.
4.Какую конкретно ошибку Вы нашли у меня. Укажите. Я не помню, чтобы Вы что-то находили.
5. Не критикуйте необоснованно Логунова. В статье Герштейна и Логунова "Задача Дж Белла" Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1998, Т.29. Вып 5 даются формулы ( 17 ), ( 18 ), ( 10 ) иметрика (19) и ( 20 ) как раз для равноускоренной НСО через собственное время \(\tau\). Так что не надо .... тарахтеть.
6. Еще раз прошу указать на мою конкретную ошибку.Ваши детсадовские доказательства курам на смех.
5. Не критикуйте необоснованно Логунова. В статье Герштейна и Логунова "Задача Дж Белла" Физика элементарных частиц и атомного ядра, 1998, Т.29. Вып 5 даются формулы ( 17 ), ( 18 ), ( 10 ) иметрика (19) и ( 20 ) как раз для равноускоренной НСО через собственное время \(\tau\). Так что не надо .... тарахтеть.
Никто не доказал и не докажет, что система Логунова равноускоренная.
Только круглый идиот может считать любой параметр обозначенный буквой "\(\tau\)" собственным временем. Недостаточно обозначить параметр, нужно еще это ДОКАЗАТЬ.... с чем у вас совсем плохо.
О порядочности вообще говорить не приходится, поскольку доказано обратное. И пока в доказательстве не найдена ошибка прошу считать доказательство верным.... то, что Вы в этом ни хрена не поняли, не является смягчающим обстоятельством, поскольку нормальные люди не поняв задают вопрос. А не начинают цитировать сомнительные труды....

приложение
download/file.php?id=68

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#382   morozov »

Cовершенно верно, в смысле ЛЛ2.
Ну так сделайте это!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#383   morozov »

Нет, не разбиваются.
У них время замедляется вблизи горизонта.
Возможно.
Мировые линии у Вас прерывается....это создает такое впечатление.
ОДНАКО! Вещь не очень осмысленная, если что-то похожее на экспоненту - линии постоянного собственного времени, то собственное время, как и положено, течет с разной скоростью в разных мировых линиях. Это хорошо. Но тогда ускорение в разных точках х различно, что говорит о том, что это не равноускоренная система. А это не так интересно. И если это система Логунова, то это правдоподобно... она никогда не была равноускоренной.

Равноускоренная система не имеет никаких особенностей...правда и не является плоской
Ее проекция на плоскость (одну из возможных)

Изображение

morozov
Контактная информация:

Кстати о сгустках

Номер сообщения:#384   morozov »

Блог Игоря Иванова

вторник, Сентябрь 28, 2010
Еще одна загадка

Вот еще одна картинка-загадка: что это такое?
Изображение
Отгадка: это действительно протонный пучок на Большом адронном коллайдере, вид в поперечной плоскости; цвета искусственные, они просто передают интенсивность. А образуют они такую странную закорючку вот почему. Этот пучок уже не в самом ускорителе, а на выходе из него. В конец сеанса работы ?поюзанные? пучки выводят по специальному туннелю по касательной и сбрасывают его на массивные жаропрочные блоки (не забываем, что в каждом пучке запасено несколько мегаджоулей). Однако если бы пучок оставался так же хорошо сфокусированным, как и в самом ускорителе, то он бы прошил эти блоки насквозь, испарив вещество на своем пути, и ушел бы в стенку подземного зала. Чтобы этого избежать, пучок на выходе из кольца ?расфокусируют? всеми возможными способами для того, чтобы та же энергия пришлась уже на большую площадь. Для этого резко включают очень быстрый магнит с переменным полем, который ?разбрызгивает? отдельные протонные сгустки в стороны, так чтоб они больше не летели друг за другом.

Для того, чтобы отслеживать, насколько хорошо произошло это ?разбрызгивание?, в 30 метрах после магнита прямо поперек пучка стоит тонкий экран из оксида алюминия. Сгустки пронзают его насквозь, выделяют там энергию, которая и запечатлена на этой картинке. Конкретно на этой картинке имеется 152 сгустка ? 19 ?составов? (их можно пересчитать) по 8 сгустков. Если начинать из центра и идти по спирали против часовой стрелки, то как раз получим последовательность сгустков, как она шла в ускорителе. По координатам отложены миллиметры ? т.е. видно, что в месте экрана пучок разошелся в попереной плоскости на десяток сантиметров. Эту картинку можно увидеть на главном онлайн-мониторе LHC сразу после сброса очередного пучка.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#385   morozov »

Тогда бы была полная ясность в чем различие между базисом Меллера и Логунова. И бессмысленный пустой спор прекратился, который уже длится годы. К сожалению я не умею рисовать на компе. А то бы давно сделал это сам.
А Вы не спорьте... Картинки я вам уже рисовал ... Проблема не в этом, а в поверхностном знании предмета...
Вы недооцениваете своих возможностей... Не разбрасывайтесь мы говорим ТОЛЬКО о системе Логунова-Белла. Просто найдите Паули и прочитайте.

или давайте я вам выложу выдержку.
ПАули. Теория относитальности. Начало III главы.
pauli_add.djvu

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#386   morozov »

S.A. Podosenov писал(а):Zblsv
Я понимаю, что спор с Морозовым бесполезен. Но пусть другие убедятся, что на круге Паули движение Базиса Меллера отображается времениподобными дугами концентрических окружностей из которых сразу ясно, что ускорение, пропорциональное кривизне мировой линии, различно для каждой из окружностей, параметр \(t\) неизменен на радиальной кривой из центра. Это я уже давно доказал аналитически, но на картинке будет нагляднее. А движение базиса Логунова будет отображаться на плоскости Паули времениподобными дугами окружностей постоянного радиуса, центры которых смещены и находятся в промежутке равном расстоянию \(L\) между крайними мировыми линиями. Следовательно, дижение базиса Меллера глобально равноускоренное. Если будут хорошие рисунки, тогда можно открыть новую тему.
Разумеется спорить со мной с хамским высокомерием недоучки бесполезно.
Ваше "Причем тут преобразование Лоренца"...."относительность одновременности не причем"
Не говорят о знании Вами предмета в достаточной степени.

С какой стати Вы тут вершите суд? Вы не одолели книгу Меллера за 30 лет. Не знаете как определить собственное время. Вместо внятных ответов по тему уводите разговор в сторону...
Докатились до "сам дурак!"....

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#387   morozov »

S.A. Podosenov писал(а):Кстати о Паули. Сначала я Вам предлагал почитать и указал какую формулу, а теперь Вы мне. Так что все возвращается по кругу.
Только не надо изображать дело так, что я эту формулу не знал

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#388   morozov »

Я открыл тему.

morozov
Контактная информация:

Re: Система Логунова- Белла II

Номер сообщения:#389   morozov »

Изображение

morozov
Контактная информация:

Re: Система Логунова- Белла II

Номер сообщения:#390   morozov »

Изображение

Вы хотели в чем-то разобраться. Разбирайтесь самостоятельно.
S.A. Podosenov писал(а):Zblsv
Я понимаю, что спор с Морозовым бесполезен. Но пусть другие убедятся, что на круге Паули движение Базиса Меллера отображается времениподобными дугами концентрических окружностей из которых сразу ясно, что ускорение, пропорциональное кривизне мировой линии, различно для каждой из окружностей, параметр \(t\) неизменен на радиальной кривой из центра. Это я уже давно доказал аналитически, но на картинке будет нагляднее. А движение базиса Логунова будет отображаться на плоскости Паули времениподобными дугами окружностей постоянного радиуса, центры которых смещены и находятся в промежутке равном расстоянию \(L\) между крайними мировыми линиями. Следовательно, дижение базиса Меллера глобально равноускоренное. Если будут хорошие рисунки, тогда можно открыть новую тему.

Ничего Вы однако не доказали. С чего Вы взяли, что кривизна на евклидовой плоскости тоже самое, что кривизна в пространстве Минковского?
Ваши рассуждения основаны на наглядных представлениях. Ваши "доказательства" построены на домыслах.

Закрыто

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»