непрочитанные сообщения

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#46   morozov » Пт июн 13, 2008 15:24

От перекрестного члена g_{01} можно избавиться путем хронометрического преобразования x^0=f(x'^0, x^1), не выводящего согласно Зельманову за рамки данной СО.
непонятно. вроде любое преобразование, тем более такое крутое это переход в другую систему....
При наличии вращений в среде избавиться от перекрестного члена в принципе невозможно.
это верно не всегда. иногда матрица линейными преобразованиями приводится к диагональному виду... и, Если я ничего не путаю, всегда приводится к треугольному...
К сожалению не имею больше сегодня времени для дискусси в связи с ремонтом, который неизвестно когда закончиться.
сочувствую, я сам большой противник подобных мероприятий....
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#47   morozov » Сб июн 14, 2008 15:58

S.A. Podosenov писал(а):Морозову
Уважаемый Валерий Борисович! Приведение квадратичной формы к сумме квадратов это не совсем то, что приведение к диагональному виду квадрата элемента интервала, где метрический тензор суть функции координат и времени. И известные методы Лагранжа и формула Якоби ( см. Ф.Р. Гантмахер " Теория матриц" М. 1988 г. 4 издание стр.254-259 ) здесь не работают. Согласно Зельманову ( теорию которого Котофеич считает устаревшей. ) "Преобразования координат, не выводящие за рамки одной и той же системы отсчета, могут быть записаны как два типа преобразований, реализующихся совместно: хронометрического преобразования x'^0=x'^0( x^0,x^1,x^2,x^3 ) и трехмерного преобразования x'^i=x'^i( x^1,x^2,x^3 )" ( Ccылка из книги Н.В. Мицкевич "Физические поля в общей теории относительности" Наука, М. 1969, стр. 301, где изложены основы теории хронометрических инвариантов. У меня есть и оригинальные статьи, но в творящемся хаосе не найду ). "Вместе с тем Зельманов показал, что равенство нулю тензора угловой скорости вращения является условием того, что равенство нулю g_{0i} достигается путем преобразования одного x^0, дает голономность пространства отсчета. Указанные условия являются как необходимыми, так и достаточными" ( стр. 306, 307 ). Что касается неголономных преобразований, то вся вторая глава моей книги как раз посвящена разработке неголономного математического аппарата в применеии к релятивистской сплошной среде.
Спасибо погляжу

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#48   morozov » Вс июн 15, 2008 14:58

S.A. Podosenov писал(а):Уважаемый Валерий Борисович! Большинство книг ( за исключением научно-популярных ) у меня есть в личной библиотеке. Мицкевич ( мой оппонент ) тоже оказался в Вашем списке. Что касается трудов Зельманова, то его книги у меня нет. Есть у Котофеича
Мы это уже обсуждали. Посто круг интересов у нас разный и литература немного отличается....
..Я так понял рассмотрение НСО возможно неоднозначным образом.. мне понравился подход Эйнштейна.
Однако я по прежнему считаю, что рассмотрене любой задачи предпочтительно начинать с СТО-шной задачи. Метод не универсальный. Однако в отсутствии гравитации мы всегда может описать движение однозначно.... это радует.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#49   morozov » Пн июн 16, 2008 3:36

[img]Эйлеровский%20подход%20был%20в%20своей%20основе%20псевдонаучным%20и%20противоречивым%20и%20базировался%20на%20чистой%20интуиции.[/img]

Эвристический если уж понаукообразнее.... зато какая красота...

morozov
Контактная информация:

Одновременность

Номер сообщения:#50   morozov » Ср авг 05, 2009 11:38

Я много вещал по поводу одновременности.
Легко доказуемое утверждение о том, что события не могут быть одноыременными в двух или более ИСО разрушает псевдорешение Белла.
Я не заметил проблеска понимания этого у читателей, может кто-то это осознал, но промолчал, но активные защитники Белла видимо сочли эту заумь
непостижимой .
Речь немного о другом.

Все ждал удобного случая поговорить о том, какая пара событий может стать одновременной в ИСО (естественно только в одной),... НО как-то руки не доходили...

На днях наткнулся на пристойное описание этой задачи и в частности вывод некоторых формул которые были не приняты форумными "специалистами" по СТО. (ну не хватило мозгов, ни своих, ни ПиСюковых)
В.А. Фок "Теория пространства,...."
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На фоне ясного и строго изложения словоблудие Логунова, Белла и их эвилибристика "здравым смыслом" и недопонимании Эйнштеном смысла относительности напоминают форумных фриков.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#51   morozov » Пт авг 07, 2009 14:32

Кроме зачитывания Белла и перегудова я предлагал подумать..не все этого хотят,. не у всех этот получается, даже глядя на формулу... помнится и такое.

Я никому не обещал школьный уровень... на этой задачке споткнулись даже умные товарищи.
Для упертых докажите белловское
x_L= V( t)+L
x_M= V( t)+M
и задача попроще
x_L= \cosh( \tau)+L
x_M= \cosh( \tau)+M
\tau - собственное время.... Вряд ли найдется наглец, который будет утверждать, что это не решение задачи белла.... надеюсь никто не наберется наглости посчитать решения эквивалентными (то на это решится отсылаю к первому посту)

Успехов!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#52   morozov » Сб авг 08, 2009 16:22

Белл неявно (нечаянно) предположил, что события (x_L, t_L) и (x_M, t_M) одновременны.

morozov
Контактная информация:

J.Foukzon, S.A.Podosenov, A.A.Potapov

Номер сообщения:#53   morozov » Ср окт 28, 2009 21:33

Relativistic length expansion in general accelerated system revisited
Authors: J.Foukzon, S.A.Podosenov, A.A.Potapov
(Submitted on 13 Oct 2009)

Abstract: The aim of the present article is to give an exact and correct representation of the essentially important part of modern special relativity theory that touches upon the behavior of the proper length of accelerated moving bodies.In particular we pointed out that standard solution of the Bell's problem [3]-[4]revision needed. Classical solution of the relativistic length expansion in general accelerated system completely revisited.Instant proper length measurement between J.S.Bell's rockets also is considered successfully.

Искал чего-нибудь для кунсткамеры... смотрю перегудов, выложил ссылку сопроводив обычным потоком неграмотной и низкопробной брани....

В любом случае это интересно, поэтому выложил не читая
http://arxiv.org/pdf/0910.2298v1

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#54   morozov » Ср окт 28, 2009 23:51

Наверно страшно интересно, но после (19) читать расхотелось,
дле последние формулы
\tau (t) =\frac{1}{a}\ln\left( at+\sqrt[]{1+a^2t^2} \right)
t(\tau)=\frac{1}{a}\sinh (a\tau)
Совершенно верные для одной частицы выглядят неуместными для рассматриваемой задачи. Для меня очевидно время должно зависеть от параметров x_A^0 и x_B^0.
Вообще-то в СТО это "правило" нарушается только при рассмотрении задач в одной ИСО. . Может авторы знают что-то такое ..этакое, но стесняются рассказать?
Последний раз редактировалось morozov Пт окт 30, 2009 12:43, всего редактировалось 1 раз.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#55   morozov » Чт окт 29, 2009 11:42

почему не рассматривается предварительно инерциальное движение троса?
Слишком простое?
Я бы так не сказал.
Троса в задаче вообще нет. Это другая задача....

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#56   morozov » Пт окт 30, 2009 12:41

Станислав Кравченко писал(а):но без рассмотрения этой предварительной для "другой" или Белла задачи, трудно ориентироваться в них.
Трудно и даже невозможно читать не зная физику. В данном случае СТО и ОТО. Кроме того авторы ссылаются на ряд работ. В этом смысле статья самодостаточна.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#57   morozov » Сб ноя 07, 2009 11:38

Очевидно не должно, потому что по условию задачи Белла, скорость хода часов, как функция параметра t, в обеих ракетах абсолютно одинакова.
1. Одинаково t → одновременность по t → ?
По Беллу
2. Одинаково \tau → одновременность \tau -?

В СТО так бывает?
Что касается задачи Белла, то оказалось, что расстояние между ракетами растет намного медленнее, чем было принято считать и достаточно гибкий трос порвется не от растяжения, а в тот момент, когда размер горизонта станет порядка межатомного расстояния и электромагнитное взаимодействие скрепляющее атомы из которых состоит этот самый трос исчезнет.
Занятно...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#58   morozov » Сб ноя 07, 2009 21:51

Про одновременность по не может быть и речи, пока в соответствии с обычным критерием (ЛЛ2) не выполнена процедура синхронизации часов в обеих ракетах.
Это не так просто поскольку темп собственного времени различен.
Но для того чтобы измерить скорость хода часов в ракете как функцию t, такая синхронизация не нужна. Достаточно чтобы часы в ИСО были синхронизованы,
что всегда предполагается.
Вариант ?1 синхронизировать часы в ИСО по часам ракет...
Варьянт ?2 записать в общем виде
\tau (t,x_1)
\tau (t,x_2)

и убедиться в том что ... впрочем сначала напишите.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#59   morozov » Вс ноя 08, 2009 13:23

Это совершенно тривиальная задача и алгоритм синхронизации часов для общего случая описан в ЛЛ2. Что касается
темпа собственного времени, то он совершенно одинаков по условию задачи
Если бы... Вы же не часы ИСО синхронизируете, а часы и ракет, и ИСО.
\tau (t,x)=\tau (t). Никто из специалистов не согласиться с Вами в том, что скорость хода часов в ракете может зависеть от координаты точки в ИСО из которой она вылетела.
см. ЛЛ-2 (4.2).
Никакого варианта ?2 для задачи Белла
Значит остается первый \tau (t,x)=\tau (t). можно конечно притвориться, что этот не синхронизация.. ...НО

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#60   morozov » Пн ноя 09, 2009 22:07

В том то и дело, что в общепринятом смысле в СТО/ОТО такой синхронизации нет.
Вообще-то я НАМЕКНУЛ, что такой не может быть ...
Не может быть в общем случае событие одновременно в двух системах сразу....

если события x_1(\tau) и x_2(\tau) одновременный в одной системе (не важно в какой)
То эти же события x_1(t) и x_2(t) совсем не обязательно одновременный.

Кто еще не понял, что такое событие - это точка в некоторой системе (координат). Например (x_2,\tau) или (x_2,t) ....
и уж совсем для тупых (типа перегудова) поясню что если совпала одна из координат в двух точек, то эти точки либо находятся в одном месте, либо они находятся в местах отдаленных, но в данный момент. т.е. событие нахождения точек в определенном месте одновременны.
Ведь для того чтобы измерить скорость хода часов в ракетах, по отношению к часам в ИСО, никакая совместная синхронизация часов в ИСО и ракетах не нужна.
я что-то сказал про скорость?
Тут бывал когда-то Дил...но он сделал карьеру в рунете и стал модератором... так он никако не мог понять что такое событие и причем тут задача Белла, когда там ничего не происходит...вроде бы. Я с присущей мне вредностью не объяснял. ...не хотел лишать его радости открытия. Вот такая я сволочь!

Закрыто

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»