Сравнительный анализ многотомных изданий по теорфизике

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Ответить
lena4417

Сравнительный анализ многотомных изданий по теорфизике

Номер сообщения:#1   lena4417 » Чт ноя 19, 2009 16:57

Уважаемые участники форума.

Является ли допустимым сравнительный анализ следующих многотомных изданий ? :

1. ?Фейнмановские лекции по физике? - российское издание в 9 томах.
2. Курс теоретической физики Ландау и Лифшица в 10 томах.
3. Берклеевский курс физики в 6 томах.

Если такой анализ допустим, то может ли кто-нибудь, помимо, собственно, сравнительной характеристики, дополнить этот список ?

Спасибо.

morozov
Контактная информация:

Re: Сравнительный анализ многотомных изданий по теорфизике

Номер сообщения:#2   morozov » Чт ноя 19, 2009 17:37

lena4417 писал(а):Уважаемые участники форума.

Является ли допустимым сравнительный анализ следующих многотомных изданий ? :

1. ?Фейнмановские лекции по физике? - российское издание в 9 томах.
2. Курс теоретической физики Ландау и Лифшица в 10 томах.
3. Берклеевский курс физики в 6 томах.

Если такой анализ допустим, то может ли кто-нибудь, помимо, собственно, сравнительной характеристики, дополнить этот список ?

Спасибо.
почему нет, сравнивайте.
Вообще-то это зависит от ситуации. В статьях обычно ссылки на учебную литературу не желательны. Если это не методология или не вызвано необходимостью.
Ссылки на уникальные курсы в порядке вещей. На ЛЛ более чем прилично ссылаться. Есть даже исследования по этому курсу наверно в сети можно найти. Вообще-то общая физики произошла от курса Хвольсона. Теорыизика началась с ЛЛ, хотя были конечно курсы и до ...Планк, Эйхенвальд, может еще что-то.. не в курсе. Их современных можно упомянуть Левича.
Конечно уникальный курс Зоммерфельда. Берклеевский Курс я бы не стал упоминать. но это опять же зависит от уровня и тематики.
По отдельным разделам есть очень интересные курсы. Более интересные. чем общие курсы.
Но это другая тема.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

lena4417

Номер сообщения:#3   lena4417 » Чт ноя 19, 2009 17:49

morozov писал(а):

По отдельным разделам есть очень интересные курсы. Более интересные. чем общие курсы.
Но это другая тема.
Спасибо. А какие специальные курсы есть по разделам ? :

1. Нерелятивистская квантовая теория.
2. Квантовая теория поля.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   morozov » Чт ноя 19, 2009 19:25

Странный вопрос....
Если Вы знаете предмет, то Вы знаете и курсы... если нет, то вам хвати чего попроще или пополнее..НО в прочем это не имеет значения.
Хвольсон тут лишний...
ПО квантовой механике хорошие курсы (что на ум пришло)
Мессиа
Липкин
Блохинцев
Фано+Фано Квантовая механика атомов и молекул..
Фейнман .квантовая электродинамика...
по КТП мне трудно сравнивать..Вот Вайнберг лежит.. но я там даже картинки не смотрел...

lena4417

Номер сообщения:#5   lena4417 » Чт ноя 19, 2009 21:04

morozov писал(а):Странный вопрос....
Если Вы знаете предмет, то Вы знаете и курсы... если нет, то вам хвати чего попроще или пополнее..НО в прочем это не имеет значения.
Хвольсон тут лишний...
ПО квантовой механике хорошие курсы (что на ум пришло)
Мессиа
Липкин
Блохинцев
Фано+Фано Квантовая механика атомов и молекул..
Фейнман .квантовая электродинамика...
по КТП мне трудно сравнивать..Вот Вайнберг лежит.. но я там даже картинки не смотрел...
Спасибо.

Мессиа и Блохинцева приходилось штудировать ( правда не скажу что владею в совершенстве изложенным там материалом ).

Липкина читаю, главным образом в журнале "Успехи физических наук".

Что ж признаю - многих вещей не знаю. Поэтому и советуюсь на форуме. Еще раз спасибо.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6   morozov » Пт ноя 20, 2009 1:36

Это вроде не тот Липкин.

Г. Липкин Квантовая механика. Новый подход к некоторым проблемам. 1977 . пер. с англ.
А наш Липкин мне не понравился... не помню чем. Может потому, что однофамилец того Липкина... мог бы и фамилию сменить.

lena4417

Номер сообщения:#7   lena4417 » Пт ноя 20, 2009 8:50

morozov писал(а):
Это вроде не тот Липкин.

Г. Липкин Квантовая механика. Новый подход к некоторым проблемам. 1977 . пер. с англ.
А наш Липкин мне не понравился... не помню чем. Может потому, что однофамилец того Липкина... мог бы и фамилию сменить.
Мне это не было известно. Спасибо что написали. Вот видите - как информативно общение на форуме. Российский же Липкин А. И. мне известен, в частности, как "неформальный" оппонент М. Б. Менского в плане его трактовки коллапса волновой функции. Не рискую давать какую-либо критику, как в положительном, так и в отрицательном смысле, поскольку мой уровень весьма невысок.

http://ufn.ru/ru/articles/2001/4/f/
http://ufn.ru/ru/articles/2001/4/g/

Кисантий

Номер сообщения:#8   Кисантий » Пт ноя 20, 2009 14:49

lena4417 писал(а):
morozov писал(а):

Но это другая тема.
Спасибо. А какие специальные курсы есть по разделам ? :

1. Нерелятивистская квантовая теория.
2. Квантовая теория поля.
http://books.google.ru/books?id=i35LALN ... ks_s&cad=1

lena4417

Номер сообщения:#9   lena4417 » Вс фев 20, 2011 9:50

Я преподаю в университете и мне небезразлично какие учебные издания рекомендовать студентам для подготовки к зачетам, экзаменам и другим формам контроля. Вместе с тем в связи с имевшем место кризисом 90-х годов на постсоветском пространстве, перевод иностранной литературы в некоторых областях науки практически прекратился. Весьма скромно по сравнению с состоянием конца 80-х годов представлены и новые издания российских авторов. В частности это касается квантовой физики. В то же время бурное развитие некоторых разделов теоретической физики в последнее десятилетие диктует необходимость обращаться к новым учебным изданиям. Например ?классика? - Ландау-Лифшиц писалась Ландау в конце 50-х и в начале 60-х годов. Затем, как известно, в силу трагических обстоятельств в биографии Ландау, согласно приведенному здесь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%B8%D1%87
??После аварии Ландау практически перестал заниматься научной деятельностью??
Не думаю что с ?Феймановскими лекциями по физике? дело обстоит лучше.
Поэтому у меня назрел вопрос: что же все-таки давать студентам в качестве учебных изданий по квантовой физике ?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#10   morozov » Вс фев 20, 2011 12:26

Не думаю что с ?Феймановскими лекциями по физике? дело обстоит лучше.
Поэтому у меня назрел вопрос: что же все-таки давать студентам в качестве учебных изданий по квантовой физике ?
Наверно все-таки Фейнмановские лекции в первую очередь. Я к примеру порадовал одного серьезного товарища, дав ему свою статью со ссылкой на Фейнмана (6-ой том) который он с удовольствием перечитал.
Но наверно учебник ?1 останется ЛЛ. Хотя бы такой факт, что ссылка на любой другой учеьник в научной литературе не приветствуется.
По КМ у меня есть издания от 1933 года и я не вижу там существенных изъянов.

Если нужно чего то новенькое, то есть обзоры УФН, сжатые состояния, всякая ерунда с запутанными состояниями.

Можно читать Фейнмана "Интегралы по траекториям" - некий альтернативный взгляд на КМ и как всегда очень интересный. Статьи Эйнштейна по КМ думаю надо читать обязательно, я не имею ввиду его философствования по этому поводу - это на любителя.

Как учебник с нуля - Мессиа.
Как продвинутый курс в задачах Флюгге.
Из истории Зоммерфельд. Том.1 Исторически последовательное изложение атомной физики и наверно единственное изложение модели Бора-Зоммерфельда, но мое мнение, модель Бора это история и останавливаться на ней не стоит. Том 2 как и все у Зоммерфельда - прекрасное изложение на хорошем уровне, а если кто скажет, что это устарело, можно смело плюнуть ему в глаза.

Все есть в сети можно скачать, можно раздавать файлы.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»