Наука и общество

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Alvard

Наука и общество

Номер сообщения:#1   Alvard » Чт ноя 19, 2009 22:09

По предлажению г-на Морозова хотел бы затронуть тему пользы науки для общества. Только не надо меня сильно топтать ногами :oops: Наверное нигде в мире нет такого обилия научных институтов на територии бывшего СНГ. Конечно же, кого не коснись скажет, что он пуп Земли.

С другой стороны, конечно же знание обо всем что нас окружает полезно для общество. Считаю, что Знание это тоже товар, за который нужно платить. Нас в свое время учили другому, поэтому многие привыкшие к окошку "КАССА" до сих пор дремают за своими пыльными столами, думая,что все как-то менеться.

Я это все к тому, что большое количество институтов, а пользы пшик.
Я сам из Украины. Все знают какая у нас обстановка с энергетикой, а от нее и с экономикой. Казалось бы ученые должны были б как-то напрячся и предложить выход из тупика. Но я что-то не вижу никаких подвижок в направлении помощи обществу.

Alvard

Номер сообщения:#2   Alvard » Чт ноя 19, 2009 22:38

morozov писал(а): его (Дудашева) чаще интеерсует полная фигня...
http://www.energy21.ru/content/category/56/230/210/
Я бы не осмелился назвать фигней, то что есть на сайте Дудашева. Было бы не плохо если б вы или кто другой доказали бы на бумаге несостоятельность его идей. Проще простого, сказать, что это "фигня". Знаете я почитал ваши посты там где вы препирались с Бровиным, и мне было стыдно за вас. Не по пробовав, не иледовав, не сделав ни одного опыта с качером, вы так запросто назвали его...неучем.
Но это похоже на "сам дурак!" не правда ли?...
Не я сказал, а вы[/quote]

эдя псковский

Re: Наука и общество

Номер сообщения:#3   эдя псковский » Чт ноя 19, 2009 23:56

Alvard писал(а): Я это все к тому, что большое количество институтов, а пользы пшик.
Казалось бы ученые должны были б как-то напрячся ...
- Господин , Путин что у нас с ЖКХ?
-Мы создадим условия для бизнеса.
- Господин , Путин что у нас с здравоохранением?
-Господин , Путин что у нас с модернизацией экономики?
-Господин , Путин что у нас с образованием7
-Господин , Путин что у нас с НАУКОЙ?

Ну так почему создавая условия для бизнеса и Путина вы спрашиваете за результат с ученых врачей педагогов инженеров? Лизоблюды ведьм ищут?
Я не знаю, что есть вращение.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   morozov » Пт ноя 20, 2009 0:21

Знаете я почитал ваши посты там где вы препирались с Бровиным, и мне было стыдно за вас. Не по пробовав, не иледовав, не сделав ни одного опыта с качером, вы так запросто назвали его...неучем.
Значит не прочитали... Владимир Ильич посетил меня...я пару часов своего времени потратил, на его дилетанские "разработки" вслушивал его невнятные речи о магнетизм. Ничего внятного я не услышал и не увидел... Ничего удивительного и невероятного. Разве что потрясающее невежество и желание продвинуть любой ценой бездарную конструкцию....
У меня есть опыт и знания позволяющие мне оценить подобную деятельность.
Было бы не плохо если б вы или кто другой доказали бы на бумаге несостоятельность его идей.
Бесполезно...
И потом это не по правилам... С какой стати я буду тратить свое время? Это мне должны доказывать... В случае с Дудышевум все предельно просто у него крутится только анимированная картинка....
Изображение
Валера деградировал....
Человек сделал открытие тысячелетия. рисует картинки на бесплатном ресурсе?
Не смешите! Человек сделавший это будет пить чай с президентом, Да что там, с самим Путиным водку пить!
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Alvard

Номер сообщения:#5   Alvard » Пт ноя 20, 2009 11:23

эдя псковский писал(а):
Ну так почему создавая условия для бизнеса и Путина вы спрашиваете за результат с ученых врачей педагогов инженеров? Лизоблюды ведьм ищут?
Простите но и вы тудаже. Объеденитесь в концерн Ученых, открывайте, изобретайте, делайте новации в Науке и продавайте Путину или Дяде Сэму и зарабатывайте себе на жизнь и поддерживайте свое государство и жувущий там народ.
Почему Пугачева может имет вилу на Багамах, а Морозов нет? Потому что Пугачева пропела пару часов под фанеру и заработала пару миллионов. И диски с ее песнями быстро раскупают. А Морозов, что может продать кроме своего брюзжания? Кому нужны его работы?

Конечно же народ купит прежде всего то, что ему крайне необходимо, это что-то для здоровья, для обогрева и для облегчения своей жизни. Можете, что-то предложить?

Alvard

Номер сообщения:#6   Alvard » Пт ноя 20, 2009 11:46

morozov писал(а): бездарную конструкцию....
У меня есть опыт и знания позволяющие мне оценить подобную деятельность.
Ну в чем она бездарная? Вот дасада! Вы не успели это сделать и теперь твердите что имеете право как ученый это утвеждать. Извините, но это и при нашей с вами жизни такое было. Было гонение на генетиков и на други виды науки. И тоже "великие" академики с пеной у рта доказывали о несостоятельности разных открытий и изобретений. Потому страна Советов и оказалась далеко в дупе и все мы на задворках цивилизации.
Бесполезно...
И потом это не по правилам... С какой стати я буду тратить свое время? Это мне должны доказывать...
Если вы не согласны то вы и должны аргументировать свое несогласие. Человек показал, что это работает. При меньших затратах энергии и токах. Лампы ярко горят ни к чему не подключенные! У вас нет этому толкового объяснения. А ведь вы ученый! Вот и докажите, что он шарлатан и что он где-то протянул от сети невидимый для глаза электрошнур включеный в электросеть.
На свете полно фокусников и каждому фокусу есть свое объяснение. Просто есть люди которые НЕ знают как это работают. Свое незнание они прикрывают просто "Этого не может быть!"

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#7   morozov » Пт ноя 20, 2009 12:53

Извините, но это и при нашей с вами жизни такое было. Было гонение на генетиков и на други виды науки.
Сравнили!
Дудешев ученый? Ему кто-то мешает?
Никакого отношения к науке он не имеет... Необразованный и ничего не сделавший... ни в науке ни в жизни.
Если вы не согласны то вы и должны аргументировать свое несогласие. Человек показал, что это работает.
В каком месте и кому? Я этого не видел. Никто этого не видел. Вы предлагаете поверить ему на слово? С какой стати...

Нет никаких серьезных аргументов.
Лампы ярко горят ни к чему не подключенные!

Ну и что? Это даже не Дудешев придумал... с 30-х годов это делают радиолюбители всех народов. индикатор мощности передатчика...
это даже не фокус...
Просто есть люди которые НЕ знают как это работают.
Полно! Есть лохи которые смотрят на это как на чудо....
Я же сказал Дудешев окончательно деградировал... стал показывать дешевые фокусы столетней давности...

Народ настолько отупел, что реагирует на школьный трансформатор Тесла как на чудо техники.
Ребята! это из учебника Хвольсона 1915 г. в 50-е это выпускалось как учебное пособие для средней школы.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#8   morozov » Пт ноя 20, 2009 13:54

Я сам из Украины. Все знают какая у нас обстановка с энергетикой, а от нее и с экономикой. Казалось бы ученые должны были б как-то напрячся и предложить выход из тупика. Но я что-то не вижу никаких подвижок в направлении помощи обществу.
А мне всегда казалось, что общество должно наконец работать... тем более Украина, страна с немалыми ресурсами. А ждать когда кто-то поможет дело безнадежное... есть страны вообще без серьезных ресурсов.. Народ не дурнее японцев... я так думаю. да погода приятнее, чем в тундре.

эдя псковский

Номер сообщения:#9   эдя псковский » Пт ноя 20, 2009 14:26

Alvard писал(а):Простите но и вы тудаже. Объеденитесь в концерн Ученых, открывайте, изобретайте, делайте новации в Науке и продавайте Путину или Дяде Сэму...
Никто не покупает то, что можно отнять. У нас в стране не работает право собственности на технологиии ,изобретения, полезные модели, фильмы наконец. А в ином мире все никак не придумать собственность на фундаментальные открытия. Вы батенька - вор призывающий других трудиться.

obod
Контактная информация:

Номер сообщения:#10   obod » Пт ноя 20, 2009 14:45

Рынок есть рынок. А спекуляция самым ненужным товаром делает трудовые рессурсы, которые обычно уничтожаются в очередной топке войны. А спекулянтам, им фатает и без этих всяких узко- твердо- высоко- друго- лобых.
Так что когда Вы ратуете за оплату Ваших научных достижений по рыночным ценам, то Вы себе роете могилу, т.к. цена Вам в базарный день от спекулянтов известная. Вас много, почти столько же, сколько и спекулянтов. Неужели же они Вас будут кормить? Научная наивность. Вот когда появляется явная угроза жизни, война, тогда Ваши прорывные технологии и знания понадобятся, но тогда Ваше место в шарашке на известных условиях.
Последний раз редактировалось obod Пт ноя 20, 2009 14:55, всего редактировалось 1 раз.
"Когда нет ощущения мировой реальности, тогда распадается и единство вселенского сознания, а затем - и единство самосознающей личности [о.Павел Флоренский]."

Alvard

Номер сообщения:#11   Alvard » Пт ноя 20, 2009 14:46

эдя псковский писал(а):Никто не покупает то, что можно отнять.
Согласен, это имеет место, но есть все же и есть и те кто что-то делает. могу привести ссылки.
У нас в стране не работает право собственности на технологиии ,изобретения, полезные модели, фильмы наконец.

Почему это не работает? Все работает как часы. Другое дело что есть воры и среди судей
Вы батенька - вор призывающий других трудиться.
Спасибо. Видите как все просто. Можно читать правила форума но их не исполнять. А что ж говорить про презумцию невиновности или право собственности? Так кто их нарушает?

эдя псковский

Номер сообщения:#12   эдя псковский » Пт ноя 20, 2009 14:47

morozov писал(а):Народ настолько отупел, что реагирует на школьный трансформатор Тесла как на чудо техники.
.
Мне полгода назад начальник сказал ,что хочет индукционный нагрев бронзового венца для последующей сборки. Молодежь подобрала ему установку за миллион, а не хотелось. Как и периодически для всей партии разогревать печку на соседнем заводе. Да десять штук в довесок так тоже не сделаешь - дорого. И пристал как банный лист. Валялся у углу трансформатор на 4 квт. Срезал я с него "крышку" оставив букву "Ш", снял центральную обмотку и на пустой центральный стержень надел венец масой 0,6 кг. Перекоммутировал обмотки . Закрыл отпиленной частью (просто положив наверх) За минуту, пятнадцать секунд венец нагрелся до красна. Для сборки хватило 35 сек. (пепельный цвет) поставили его в остатки сверлильного станочка и стали запирать и отпирать механизмом подачи магнитопровод. Корпус сделали из оргстекла. Получилось так аккуратно что до сих пор корпус нигде не треснул и не оплавился.
Но глаза у всех были круглые. Оне ведь об индукционном нагреве только рассказы слышали, а старички на ЛАМПОВЫЙ преобразователь с комнату ориентировались. В общем меня в кризис похоже сократили именно как колдуна.

Alvard

Номер сообщения:#13   Alvard » Пт ноя 20, 2009 15:34

morozov писал(а):

Никакого отношения к науке он не имеет... Необразованный и ничего не сделавший... ни в науке ни в жизни.
Сравнили!
Да, сравнил. Пусть Дудашев не ученый, просто изобротатель. Но может быть изобретателями могут быть только ученые? А Кулибин был ученым или изобретателем? Но в Совдепии преследовали ученых. И кто? Дудашевы? Нет!
Дудешев ученый? Ему кто-то мешает?
Я не говорил что он ученый. А насчет "мешает" так вы его уже смешали с землей.
В каком месте и кому? Я этого не видел. Никто этого не видел. Вы предлагаете поверить ему на слово? С какой стати...
Так вам дать ссылку? Ах, я забыл выж только видите научные журналы :)
Ну и что? Это даже не Дудешев придумал... с 30-х годов это делают радиолюбители всех народов. индикатор мощности передатчика... это даже не фокус...
Сразу видно, что вы и не пробовали. Можем просто проверить. Подойдем к телевышке и приставим к ней электролампу. Ровным счетом ничего не произойдет. Так какую нужно мощу что б эл.лампа ярко светилась?
Полно! Есть лохи которые смотрят на это как на чудо....
Я же сказал Дудешев окончательно деградировал... стал показывать дешевые фокусы столетней давности.

Вам просто завидно, что вам даже непонятно как оно работает. Нет у вас доказательств, а если есть пришлите ссылку на какие-то работы столетней давности.
Народ настолько отупел, что реагирует на школьный трансформатор Тесла как на чудо техники.
Ребята! это из учебника Хвольсона 1915 г. в 50-е это выпускалось как учебное пособие для средней школы.
И вы батенька, сидели и корпели над ЧЬИМИ-То работами, что бы понять суть проблемы, так и Тесла чем-то пользоволся. Ученые всего мира так делают!

эдя псковский

Номер сообщения:#14   эдя псковский » Пт ноя 20, 2009 16:07

Alvard писал(а): Почему это не работает? Все работает как часы.
Т.е. вы и в часах не разбираетесь.

эдя псковский

Номер сообщения:#15   эдя псковский » Пт ноя 20, 2009 16:12

Alvard писал(а):Лампы ярко горят ни к чему не подключенные! У вас нет этому толкового объяснения. А ведь вы ученый!
Эти вопросы давно переданы в веденье прокуроров. В нормальных странах. Мошенничество.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»