Наука и общество

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Alvard

Номер сообщения:#31   Alvard » Пн ноя 23, 2009 16:25

obod писал(а):
Alvard писал(а):
Это жульничество было разоблачено лет двадцать назад. .
Я не принимаю это на слово. Ссылку пожалуста в подтверждение ваших слов. В чем вы видите жульничество непонятно. Это все равно, что закрыть глаза и ткнуть пальцем в любого проходящего и сказать что он жулик.

obod
Контактная информация:

Номер сообщения:#32   obod » Пн ноя 23, 2009 16:45

Во всех сообщениях сайта проскальзывает мысль, там даже формулы есть, что "откуда не возьмись появилось .... энергия". Это было лет двадцать назад. Был "изобретатель". Размыкал контакт и лампочка загоралась ярче. Показывали по телевидению. За давностью времени ссылки дать не могу, но если Вы поимеете желание, то и сами разберётесь с природой эффекта и балансом энергии. А что касается преобразователей напряжения, то их сейчас превеликое множество. И многие из них имеют нетривиальную конструкцию.
"Когда нет ощущения мировой реальности, тогда распадается и единство вселенского сознания, а затем - и единство самосознающей личности [о.Павел Флоренский]."

Alvard

Номер сообщения:#33   Alvard » Пн ноя 23, 2009 16:49

obod писал(а):А зачем транзистор и витки на коллектор и базу. Можно проще. Резистор (можно в виде простого куска провода), тунельный диод, пальчиковая батарейка, а эффект будет такой же.
Нет, эффект будет не такой же. Как раз тут более ближе к истине г-н Морозов так как он обмолвился о трансформаторах. Конечно дело И в трансформаторе, но не только. Дело все в искровике. А искровик находится в транзюке. Только не надо метать громы и молнии о не знании законов физики. Искровик это не обязательно треск и дым. Похожая динамика процеса может проходить и в кристале полупроводника при определенных значениях тока и напряжения. Вот тут как раз стоит почитать книгу Юткина об искровиках. Очень полезное чтиво.

Alvard

Номер сообщения:#34   Alvard » Пн ноя 23, 2009 17:22

obod писал(а):Это было лет двадцать назад. Был "изобретатель". Размыкал контакт и лампочка загоралась ярче. Показывали по телевидению.
Вот видите! Это только подтверждает правдивость сказаного мною в предыдущем посте. Дело все в искровике и он находится в транзисторе.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#35   morozov » Пн ноя 23, 2009 17:58

Искровик это не обязательно треск и дым.
Это элемент с отрицательным сопротивлением... кстати не такой уж плохой. На моей памяти выпускали ВЧ установки для закалки стальных изделий.
Сейчас можно примерно такую мощность снять с полевика...а тогда только лампы, причем размером с чемодан (шутка конечно, с пол чемодана)
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Alvard

Номер сообщения:#36   Alvard » Пн ноя 23, 2009 18:04

morozov писал(а): качер ОБЫКНОВЕННЫЙ генератор с жестским возбуждением... эту дрянь не не используют и никогда не использовали..
"Эту дрянь.." К чему эти эмоции профессор?
Откройте учебник физики, посмотрите картинки с трансформаторами...
Не надо вешаться! :D Так сравнивать не с чем! Все производимые трансы имеют низкий КПД. Это общеизвестно и с этим приходится мириться. Вы извините, по качеру вам все разжевали но вам и проглатить и то лень :lol:
Тесла пытался это применить для передачи энергии в промышленных масштабах, но дальше джемонстрашек это не пошло...
На то были веские причины
...и не надо тут про Бровина. Я держал его катушечки и схемки в руках... все работает по законам природы.
Браво! Уже плюс! А кто против?
Ну не учился человек (вечернее образование) и в разработке ничего не смыслит. Естественно его "разработки" не возьмет ни одна фирма.
Только не надо себя сравнивать с другими и за них расписываться

obod
Контактная информация:

Номер сообщения:#37   obod » Вт ноя 24, 2009 9:20

morozov писал(а):
Искровик это не обязательно треск и дым.
Это элемент с отрицательным сопротивлением... кстати не такой уж плохой. На моей памяти выпускали ВЧ установки для закалки стальных изделий.
Сейчас можно примерно такую мощность снять с полевика...а тогда только лампы, причем размером с чемодан (шутка конечно, с пол чемодана)
Тунельный диод тоже обладает отрицательным сопротивлением в определенной области как и указанная транзисторная схема. Кроме того, когда-то были построены аналоговые вычислительная машины для решения сетевых задач: АСОР-1 и АСОР-2. Так там вообще их элементной базой были ячейки (сам их дорабатывал и собирал) с отрицательным сопротивлением, т.е. реализация отрицательного сопротивления имеет множество решений.
"Когда нет ощущения мировой реальности, тогда распадается и единство вселенского сознания, а затем - и единство самосознающей личности [о.Павел Флоренский]."

Alvard

Номер сообщения:#38   Alvard » Вт ноя 24, 2009 13:04

obod писал(а):[Тунельный диод тоже обладает отрицательным сопротивлением в определенной области как и указанная транзисторная схема. Кроме того, когда-то были построены аналоговые вычислительная машины для решения сетевых задач: АСОР-1 и АСОР-2. Так там вообще их элементной базой были ячейки (сам их дорабатывал и собирал) с отрицательным сопротивлением, т.е. реализация отрицательного сопротивления имеет множество решений.
Я думаю, что если б ученые пдключились бы к изучению того материала, который уже имеется по качерам, они сделали большой бы вклад и в науку и что-то существенное для общества. И это было бы ихнее открытие и может быть оно бы называлось не "качерами", как-то по другому, главное, что это было бы сделано на научном фундаменте, не на делитантском.
Успехов.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#39   morozov » Вт ноя 24, 2009 14:52

что это было бы сделано на научном фундаменте, не на делитантском.
Вы наверно не поняли....
Нет ничего в этой истории никаких элементов новизны. Ни с точки зрения схемотехники, ни с точки зрения физики.

Уж поверьте специалистам... если был малейший намек. на что-то полезное или новое они бы за это ухватись...

*генераторы подобного типа вышли из употребления в 70-х годах;
*трансформаторы без ферромагнитного сердечника известны 150 лет и употребляются и поныне ;
*физика работа биполярного транзистора известна со дня его изобретения (авторы физики, лауреаты нобелевской премии).

У Вас есть какие-то конкретные возражения?
Может Вы хотите объявить специалистов ВСЕХ поголовно идиотами? А человека, который в жизни ничего не сделал и является рекорсменом по невежеству гением?
Советую взглянуть на свой монитор, процессор и просто на кабель к монитору. Это продукт многих тысяч высокообразованных специалистов.
И сравните с поделками ВИ, который и радиолюбителем нельзя назвать.

Alvard

Номер сообщения:#40   Alvard » Вт ноя 24, 2009 15:56

morozov писал(а): Нет ничего в этой истории никаких элементов новизны. Ни с точки зрения схемотехники, ни с точки зрения физики.
Я уважаю ваше мнение. Но не ваше отношения к колегам. Или Теслу вы не считаете своим колегой? Поэтому выши доводы не в последней инстанции. Правда ни кто больше не подключается к нашей дискусии но в инете есть много и других аналогичных форумов.
*генераторы подобного типа вышли из употребления в 70-х годах;
Ссылку дайте на "подрбные" генераторы. Посмотрю прокоментирую
*трансформаторы без ферромагнитного сердечника известны 150 лет и употребляются и поныне ;
А что вы привели нового. Ну работали, может и работают. Но ничего схожего с качерами. Потому как другое назначение. Пример ни к селу ни к городу
*физика работа биполярного транзистора известна со дня его изобретения (авторы физики, лауреаты нобелевской премии).
Это дубль предыдущего :P
Это продукт многих тысяч высокообразованных специалистов.
И сравните с поделками ВИ, который и радиолюбителем нельзя назвать.
Я не возражаю. Только не надо кипеть. Спокойно Валерий Борисович, берегите нервы. Из радиолюбителей вышли великие ученые. Вы тоже в свое время были и изобретателем самоучкой и радиолюбителем, но благодаря своей целеустремленности стали ученым.

Я в нивкоей мере не хочу умалить достоинства ученых.Вы правы дорогой Валерий Борисович, только благодаря ученым мы имеем трансформаторы, электромоторы, ракеты, самолеты, телефоны и все то чем мы пользуемся в своем быту.

Но никуда ни денешся от того, что наука еще Не достигла рубежей и это понятно, потому как ОНА наука не стоит на месте. Люди науки иследуют материю и по крупице раскрывают тайны мироздания. Когда-то алхимики наощупь находили полезные вещи, сейчас у ученых другой инструмент познания. Но я верю что есть люди, которые понимают суть вешей без всяких инструментов. Они другим путем идут к цели познания мира. Я уже тут упоминал о том какие у нас были "лже науки" и какие ученые у нас были в опале.

Не надо говорить о комто плохо. Кто-то ж и о вас может сказать тоже самое.

obod
Контактная информация:

Номер сообщения:#41   obod » Вт ноя 24, 2009 16:10

И даже космические корабли бороздят глубины Большого Театра.

Всегда у меня возникают ассоциации.
Цыганка.
- Возьми в рот подсолнечного масла и побулькай. После чего выплюни.
Выплюнул.
- Видишь. Подсолнечное масло стало белым. Ты больной. Тебя заговорили. Тебя надо лечить.

эдя псковский

Номер сообщения:#42   эдя псковский » Вт ноя 24, 2009 16:16

Магнето это качер? Или дело не в бобине?
Я не знаю, что есть вращение.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#43   morozov » Вт ноя 24, 2009 17:09

Поэтому выши доводы не в последней инстанции. Правда ни кто больше не подключается к нашей дискусии но в инете есть много и других аналогичных форумов.
Я с Вами, извините не дискуссирую. Дискуссия на форумах это пустой треп... вроде думы или рады...
Меня интересуют достоверные факты... а не мнния, и не мнения искаженные форумной молвой...

О чем Вы хотите сказать конкретно?

"Ссылку дайте на "подрбные" генераторы. Посмотрю прокоментирую"

Меня это не интересует.... сами ищите "блокинг-генератор" Только Вам не кажется, для того, что б о чем-то судить, надо в этом разбираться?
Но ничего схожего с качерами. Потому как другое назначение. Пример ни к селу ни к городу
О уже появилось назначение? или предначертание? Интересно какое? Какому-то идиоту понравился неустойчивый генератор для запуска которого необходим "толчок" и никто не может гарантировать, что при и этом не сгорит транзистор?
Если мне понадобился простенький генератор я у просто возьму кварцованный, на худой конец релаксационный... на хрена мне эты хрюкающая дрянь? Владимир Ильич не привел ни одного разумного довода почему его нужно использовать...
Из радиолюбителей вышли великие ученые. Вы тоже в свое время были и изобретателем самоучкой и радиолюбителем, но благодаря своей целеустремленности стали ученым.
На производстве подобные "радиолюбители" не проявили себя ничем... любительство вообще недопустимо не в каком деле, вот когда любитель стал профи... совсем другое дело... но в жизни один из десяти становится толковым разработчиком.. у меня был друг имевший диплом приличного вуза, но не его это было не смог он стать разработчиком и нашел себе работу соответствующую способностям...
Классный разработчик это вообще редкость.
...все это верно для любой специальности.
Они другим путем идут к цели познания мира. Я уже тут упоминал о том какие у нас были "лже науки" и какие ученые у нас были в опале.
Ой и не говорите, у нас пол страны занималось ерундой писали бумаги, ковыряли паяльником без всякой пользы....
Их бы всех "в опалу" уволить....
...Но вы хоть намекните чем таким уважаемый ВИ может прославить советскую мировую науку?

или все, что "пооткрывали" дилетанты подлежит глубокому изучению? Все целители и ниспровергатели должны публиковаться в научных журналах и публиковаться и получать субсидии? А профи всех уволить? И ВУЗы закрыть на хрен?

У меня много знакомых фирмачей и разработчиков в областях... да я и сам не в этом считаюсь не последним специалистом в стране. Я не считаю, что такое можно предлагать в производство...об этом не может быть и речи. Испокон веку так было АС (патент) на реальное устройство получить намного труднее чем на заведомую фигню... вот и имеем .... технику на уровне.

Alvard

Номер сообщения:#44   Alvard » Вт ноя 24, 2009 17:28

эдя псковский писал(а):Магнето это качер? Или дело не в бобине?
Вы к кому -то конкретно задаете вопрос? Если вопрос ко мне, то я б посоветовал бы к работающему магнето прислонить лампу, светодиод, лампу ЛСД. И получите ответ на заданный вопрос.

Alvard

Номер сообщения:#45   Alvard » Вт ноя 24, 2009 17:53

morozov писал(а): Дискуссия на форумах это пустой треп...
Ваша правда :D
Меня это не интересует.... сами ищите "блокинг-генератор" Только Вам не кажется, для того, что б о чем-то судить, надо в этом разбираться?
Хотите меня обидеть? Прежде чем говорить кому-то, что у него рожа кривая, стоилоб посмотреться в зеркало
Какому-то идиоту понравился неустойчивый генератор для запуска которого необходим "толчок" и никто не может гарантировать, что при и этом не сгорит транзистор?
Есть самодовольные, которые мнят о себе больше чем они есть на самом деле. Поэтому все что не по ихнему они отвергают напрочь. Для них все идиоты. Им доказывать что либо, все равно что биться головой о стену. Вот это ваше "сами ищите" отлично вас характеризует. Вы знаете, я даже доволен, что вы не разобрались ни в эффекте Юткина ни в качерах. Пытливый, любопытный, доискался бы до истины и нашол бы пользу для себя. Вы не такой, старой формации, вам и жить по старому.

Но начали мы с обсуждения о пользы науки для общества. Вот хотел бы услышать, что ж такого нового для общества сделала наука?

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»