Задача от Самсонова

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

эдя псковский

Номер сообщения:#16   эдя псковский » Пт дек 04, 2009 11:36

samsonovmihail писал(а): Моя задачка не нуждается в указаниях системы отсчёта и часах на борту космонавтов.
"Ловить рыбку" не намерен.
Тогда тянуть телефон из вашего параллельного мира придется вам. Помнится попытка уже была.
Ударим фричеством по бездорожью и фрикам!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#17   morozov » Пт дек 04, 2009 12:09

samsonovmihail писал(а):Как только кто-либо уверенно скажет, что космонавты получат импульс ещё в пути, а после финиша не получат, или уверенно скажет, что космонавты получат импульс только после финиша, а в пути не получат, то я немедленно покажу, что космонавты получат импульс дважды.

Моя задачка не нуждается в указаниях системы отсчёта и часах на борту космонавтов.
"Ловить рыбку" не намерен.
И чего только дважды?

Тогда это не задачка СТО. СТО тут не причем... Это просто треп на вольную тему. Таких "доказательств" в рунете навалом. На уровне я этого не знаю и не понимаю, но ДОКАЗЫВАЮ.
На глотку берете? Это Вам не сайтеховский забор...
С уважением, Морозов Валерий Борисович

samsonovmihail

Номер сообщения:#18   samsonovmihail » Пт дек 04, 2009 13:14

Ну хоть кто-нибудь возьмёт на себя смелость дать вразумительный ответ на задачку, или я останусь наедине с парой остряков?

Не относится к СТО? -не надо! Но космонавты ПОЛУЧАТ мой имульс!
Когда?
Источник излучает в неограниченном скоростном диапазоне, а приёмник реагирует только на 300000.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#19   morozov » Пт дек 04, 2009 14:44

samsonovmihail писал(а):Ну хоть кто-нибудь возьмёт на себя смелость дать вразумительный ответ на задачку, или я останусь наедине с парой остряков?

Когда?
Не надо хамить!
Это не физическая задача... не надо тупо повторять что это задача есть. ЕЕ нет пока она не расписана подробно. Не можете? Что делать нет у всех есть способности к точным наукам... не огорчайтесь ...
...кстати если кто ту Вас назовотет Вас тупицей я первый буду притив этого возражать... ДА Я ЕМУ ...... да я ему сделаю замечание, вот что я сделаю!

эдя псковский

Номер сообщения:#20   эдя псковский » Пт дек 04, 2009 18:28

samsonovmihail писал(а):...или я останусь наедине с парой остряков?

Когда?
В четверг. Мне тоже не нужна система отсчета!
Ударим фричеством по бездорожью и фрикам!

samsonovmihail

Re: Задача от Самсонова

Номер сообщения:#21   samsonovmihail » Сб дек 19, 2009 9:42

На время забудем, что впереди космонавта есть финишная точка.

Итак, синхронизировав часы космонавта и свои на "ноль", даём ему скорость 150000 в секунду. Через 1 секунду по своим часам даём световой импульс вслед улетающему космонавту.

Мы, следуя бытовым аналогиям и считая, что свет распространяется относительно источника, т.е. нас, со скоростью 300000, ожидаем, что наш импульс догонит космонавта на расстоянии (для простоты скорость света пока считаем равной 300000) 300000 от нас через 2 секунды после старта.
Высвеченное нашим импульсом и сфотографированное космонавтом показание его часов нами ожидаются также "2 сек.".

Однако, свет - это не пуля из нашего ружья и не волна на воде, в которой мы сидим неподвижно.
Здесь необходимо применить спец.теорию относительности, если считать "скорость света равна 300000 относительно источника", чтобы не оказаться посмешищем в глазах современной науки.
В скобках замечу, что если считать скорость света 300000 относительно приёмника, то СТО применять не надо, т.к. "гамма" всё-равно превращается в единицу.

Итак, вычисляем "гамма". Она равна 0.866.
Теперь применяем её по полной программе, а не так, как фантазировал г-н Минковский.

Во-первых, мы не можем дать космонавту скорость. Мы можем дать ему количество движения. Тогда, применив следствие СТО о релятивистском увеличении массы, мы вынуждены принять, что скорость космонавта будет не 150000 относительно нас, а 129903 (его масса релятивистски увеличилась, но скорость уменьшилась, т.к. количество его движения должно остаться неизменным, как требует СТО). Поэтому космонавт удалится на расстояние не 300000, а (300000 х 0.866) = 259807.
Но и это расстояние приходится умножать на "гамма" по причине релятивистского сокращения масштабов: 259807 ещё раз умножаем на 0.866 и получаем 225000 километров.

Именно это релятивистское расстояние приходится преодолеть космонавту со скоростью 129903. Тогда 225000 делим на 129903 и получаем по нашим часам 1.732 секунды.
Хитрость здесь в том, что показание наших часов никак реально невозможно зафиксировать. А показание часов космонавта реально фиксируется его фотоаппаратом в момент упавшего на них нашего светового импульса.
Применяя релятивистское замедление времени на удаляющихся часах космонавта имеем (1.732 х 0.866) ровно 1.5 сек.

Эту свою фотографию показания "1.5 сек." космонавт может предъявить потом любому интересующемуся по возвращении назад в течение времени, пока фотография не выцветет.

Космонавт ничего не получит в пути?

Ещё как получит!!!

Для проверки этого решения предположим, что стартует не космонавт, а мы со своим источником. Школьнику понятно, что покоящийся космонавт получит импульс через 1.5 сек после нашего старта. Ведь СТО утверждает равноправие системы космонавта и системы источника.
Источник излучает в неограниченном скоростном диапазоне, а приёмник реагирует только на 300000.

Editor

Номер сообщения:#22   Editor » Сб дек 19, 2009 11:27

На "Скайтеке" после 9 страниц демагогии ответа не последовало.
Вы собираетесь заниматься демогогией здесь?
Итак, синхронизировав часы космонавта и свои на "ноль", даём ему скорость 150000 в секунду. Через 1 секунду по своим часам даём световой импульс вслед улетающему космонавту.

Мы, следуя бытовым аналогиям и считая, что свет распространяется относительно источника, т.е. нас, со скоростью 300000, ожидаем, что наш импульс догонит космонавта на расстоянии (для простоты скорость света пока считаем равной 300000) 300000 от нас через 2 секунды после старта.
Высвеченное нашим импульсом и сфотографированное космонавтом показание его часов нами ожидаются также "2 сек.".

Однако, свет - это не пуля из нашего ружья и не волна на воде, в которой мы сидим неподвижно.
Здесь необходимо применить спец.теорию относительности, если считать "скорость света равна 300000 относительно источника", чтобы не оказаться посмешищем в глазах современной науки.
В скобках замечу, что если считать скорость света 300000 относительно приёмника, то СТО применять не надо, т.к. "гамма" всё-равно превращается в единицу.
Похоже Вы никогда не учились в школе. Какой-то набор слов. Найдите ученика 4 -ого класса и спросите как решать задачи. Лучше в действиях.
Вот так:
1)...
2)...
и если понадобится
3)...

Успехов!

samsonovmihail

Номер сообщения:#23   samsonovmihail » Сб дек 19, 2009 17:42

По сути, как я подозревал, у Эдитора пусто.
Жаль.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#24   morozov » Вс дек 20, 2009 1:12

Как только кто-либо уверенно скажет, что космонавты получат импульс ещё в пути, а после финиша не получат, или уверенно скажет, что космонавты получат..
Это угроза?
...Вы уже облажали.
Нечего тут ручонками махать... судя по текстам вам школьные задачки не по зубам.

samsonovmihail

Номер сообщения:#25   samsonovmihail » Вс дек 20, 2009 6:21

Довольно пустозвонить.

Поправьте моё решение.
Покажите своё (надежды мало).
Белла за ниточку дёргать?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#26   morozov » Вс дек 20, 2009 11:05

Как только кто-либо уверенно скажет, что космонавты получат импульс ещё в пути, а после финиша не получат, или уверенно скажет, что космонавты получат импульс только после финиша, а в пути не получат, то я немедленно покажу, что космонавты получат импульс дважды.
Еще один повтор снесу тему на хрен... Что за детский сад?
Вы уже доказали ВСЕ: Вы не знаете СТО. Вы не умеете решать ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ задачи.

Вам нужна еще одна возможность это доказать? Доказывайте сейчас. Или будете доказывать в "Оффтопике".

Я троллей кормить не собираюсь.

ЭТО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

samsonovmihail

Номер сообщения:#27   samsonovmihail » Вс дек 20, 2009 18:20

Я буду упокоен, если Морозов снесёт меня в оффтопик.
НА ХРЕН.

НУ?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#28   morozov » Пт дек 25, 2009 5:55

samsonovmihail писал(а):Я буду упокоен, если Морозов снесёт меня в оффтопик.
НА ХРЕН.

НУ?
В мученики рветесь? Работать лень? Шевелить мозгами не желаете?

ЗАДАЧА
Сколько времени по собственным часам летят придурковатые космонавты из пункта А а пункт Б?
Даны расстояние и скорость.
...летят без разгона и тормозов...

флуд сношу... просьба не сорить!

samsonovmihail

Номер сообщения:#29   samsonovmihail » Пт дек 25, 2009 7:25

Ракета в пути ровно 2 секунды по своим часам, по часам А и по часам В.
Световой импульс в пути - 1.000693 сек. То есть, от старта ракеты до прибытия импульса в пункт В - 2.000693 сек.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#30   morozov » Пт дек 25, 2009 7:47

Ракета в пути ровно 2 секунды по своим часам, по часам А и по часам В.
.... а считать кто будет?

Санитаров сюда!

итак
ЗАДАЧА
Сколько времени по собственным часам летят придурковатые космонавты из пункта А а пункт Б?
Даны расстояние и скорость.
...летят без разгона и тормозов...

У частников форума без тормозов и соображалки просьба не беспокоится!
... Самсонова удавлю первого.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»