Научная кунсткамера/Scientific curiosities

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

C.Г.Петропавловский

Re: Научная кунсткамера/cabinet of curiosities

Номер сообщения:#3346   C.Г.Петропавловский » Вс май 15, 2011 21:15

Из ?Его же? в теме ?Там же?: ?Гражданская позиция?.
http://www.medvedev-da.ru/forum.php?PAG ... ssage70627

Я не уверен, подходит ли этот раздел для того, что я хочу написать. Но другого более подходящего раздела я не нашёл, а создавать новые темы и разделы нам, похоже, не разрешают (по крайней мере, я не нашёл опции, как можно создавать новую тему).
Моё сообщение касается проблемы отключения электроэнергии и тепла во многих районах Подмосковья из-за прошедших ледяного дождя и снегопада. Кардинальное решение данной проблемы состоит в том, чтобы нужные электроэнергия и тепло производились не централизованно с последующей передачей потребителю по электролиниям и теплотрассам, а прямо на месте в каждом отдельно взятом доме или даже лучше в каждой отдельно взятой квартире из той энергии, которая существует постоянно вокруг нас. Это не Солнце, ветер, подземное тепло или прочие альтернативные энергоисточники. Это то, что в квантовой механике называют физическим вакуумом - особая очень сложная структура, формирующая пространство Вселенной, порождающая вещество и обладающее огромной энергией. Данную энергию можно извлечь и с пользой её применять. Есть несколько способов такого извлечения, один из которых я разрабатываю. Если мне удастся получить нужные инвестиции, тогда в течение двух лет будет организовано серийное изготовление установок горячей воды в целях отопления и горячего водоснабжения, которые можно будет ставить в каждый отдельный дом. Эти установки не будут требовать для своей работы топлива или электроэнергии от внешней сети, и поэтому всякие аварии на ЛЭП и теплотрассах им будут безразличны: какие бы аварии там не произошли, у жителей тепло всё равно будет. А в будущем планируется освоить изготовление установок горячего воздуха и вакуум-электрогенераторов для использования в квартирах. Но если мой проект зарубят скептики, не верящие во всё, что выходит за рамки школьного учебника физики, тогда в будущем ситуация с обесточиванием целых районов снова повторится.
Я обращаюсь лично к президенту Медведеву с просьбой поддержать мой проект. Во-первых, это касается помощи замерзающим людям, во-вторых это будет способствовать инновационному развитию России, так как потянет за собой целую цепочку новых проектов. Вот только я не уверен, что Медведев узнает о моём обращении.

Ну?, и законный ответ Сергея Н :
Цитата Игорь Прохоров пишет: Я не уверен, подходит ли этот раздел для того...

Не подходит! Я ,конечно, не знаю,что там подумают советники президента по поводу вашей попытке заявить о себе. Но если вы уж зашли на форум,то вы должны хотя бы попытаться отстоять правильность вашей позиции,проверить, так сказать, её на прочность.Или как?Вот , например, моя гражданская позиция по этому вопросу. Значит Бога хотите ?запрячь? на выробтку электричества в каждый дом? По всей видимости, вы говорите о попытках людей придумывших ?теорию физического вакуума? ,но она ведь не нашла своего практического применения.Та энергия ,о которой вы говорите, никак не подается человеческому управлению,вроде, по теории, Она как должна,но ведь не обязана,ну не хочет Она и все тут! Законы физики доступны нашему пониманию только до того момента,когда ?кварк? неожиданно появляется из вакуума.Усё!Но ведь их появление столь хаотично и непредсказуемо,наверное,в той тонкой сфере физика не властна над ними,но они сами рождают эту физику. Вы же не будете спорить,что столь сложный тонкий механизм,заставляющий работать всю природу,глуп и бессознателен чтобы быть в упряжке такого невежественного существа как человек?Природа нас постоянно учит(наказывает) и мы врядли сможем уйти от её возмездия(спрятав,трансформировав свои электрические сети во что-то другое),у нас только один путь - изменить себя и свою страну! А если это некое меньшество(олигархи и власть) постояно обманывает нас - народ (большинство),потому что мы невежественны,глупы и безынициативны, то Бог вряд ли станет помогаь таким жалким людям.Поэтому вы должны думать не об автономности своего коттеджа,а о том как реально помочь своей стране.Итак,если у вас есть конкретная рабочая модель этой ?чудо установки?,то выкладываете!Или вы в теории поупражняться с нами хотите?

morozov
Контактная информация:

Re: Крестник

Номер сообщения:#3347   morozov » Пн май 16, 2011 10:41

Метки данной записи: идиоты, склочники
Крестник

Как я стал лжеучёным!
Фёдор Менде 31.10.2010

Я, Менде Фёдор Фёдорович ? доктор технических наук, всю свою жизнь проработал в Научно-техническом комплексе Физико-технический институт низких температур АН УССР (НТК ФТИНТ АН УССР).
......
За что очень быстро попал в число лжеучёных. Этот титул присвоили мне, когда я, за неимением возможности представлять свои научные работы в официальные научные журналы (для представления работы требуется направление официальной научной организации), начал представлять их на физических форумах.

Первым из таких форумов был форум, представленный на официальном сайте Физического института РАН им. П. Н. Лебедева http://phorum.lebedev.ru/viewforum.php?f=26 , модератором которого является В. Б. Морозов.

Поначалу дела шли хорошо, Морозов даже писал, что мои работы украшают форум. Но как только я заявил, что в работах Ландау и Гинзбурга имеются серьёзные ошибки, тон сразу с дружеского перешёл на оскорбительный http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.php?t=1772 .

Чего только я не наслушался от этого модератора: И, что я дурак, идиот и кляузник:

http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.php?t=1772
http://community.livejournal.com/scie...71133.
html http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.php?t=2882.

А, уж, провокаций с его стороны было и не сосчитать:
http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=46103
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/y...1216308164
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/y...1222597503
http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.php?t=2375
http://phorum.lebedev.ru/viewtopic.ph...7a986a7911
Я попытался принять участие и в других физических форумах
....
Вот моя переписка с редакцией журнала:

Уважаемая редакция! Я всю свою жизнь проработал в Физико-техническом институте низких температур НАНУ. В списке моих публикаций более 200 наименований, среди которых 5 монографий. Я неоднократно публиковался и в Вашем журнале. Сейчас по состоянию здоровья на пенсии, однако, продолжаю заниматься научной работай, и у меня имеется материал, который с моей точки зрения нужно опубликовать. В то же время нет той организации, которая могла бы в официальном порядке представить мои работы к опубликованию. Могу ли я в сложившейся ситуации направлять свои работы для опубликования в Вашем журнале?

С уважением, д.т.н. Ф. Ф. Менде.

И получил ответ:

Уважаемый коллега! Разумеется, да. Скорняков.

Получив согласие на публикацию от заместителя главного редактора, я написал на 36 стр. обстоятельную работу под названием ?Кинетическая индуктивность и её место и роль в классической электродинамике? и в начале лета этого года отправил её в редакцию.

И что же вы думаете, меня даже о получении редакцией статьи не известили. И вот, уже совсем недавно, я написал письмо лично Скорнякову, с просьбой уведомить о состоянии дел с публикацией работы. Вот его ответ:

Уважаемый Фёдор Фёдорович! Ваша статья получена 30.06.09. На днях я получил на неё отрицательный отзыв нашего рецензента. По мнению рецензента статья носит общий обзорно-методический характер и не затрагивает прикладных и технических вопросов. К тому же её объём значительно превосходит обычный объём статей в ЖТФ. По мнению рецензента её место не в ЖТФ, а в методических заметках УФН. Я ознакомился со статьёй и склонен согласиться с рецензентом. О решении редколлегии Вам будет сообщено дополнительно.

Скорняков

А теперь я должен рассказать всем учёным и читателям сайта, почему редакция Журнала технической физики не хочет публиковать мою работу. Для интересующихся полный её текст можно посмотреть по ссылке http://fmnauka.narod.ru/kin_ind.pdf .

В этой работе, показано, что в трудах Ландау и Гинзбурга имеются очень серьёзные физические ошибки. Суть этих ошибок сводится к тому, что упомянутые авторы ввели в физику такое метафизическое понятие, как зависящая от частоты диэлектрическая проницаемость плазмы. В работе показано, что данная величина представляет реактивную проводимость плазмы, делённую на частоту, и никакого отношения к диэлектрической проницаемости не имеет.
В последующем эта ошибочная концепция привела к тому, что и диэлектрическую проницаемость диэлектриков начали считать зависящей от частоты, и такими ошибками пронизана вся физика и техника, начиная от Большой Советской энциклопедии и кончая последним электротехническим справочником. Но корни ошибок в обоих случаях одинаковы, т.к. и там и тут не учли, что эта кажущаяся зависимость от частоты связана с наличием дополнительной кинетической индуктивности, которая характеризует любую материальную среду.
Но как может признать РАН такой позор своих апологетов? Но это далеко не полный перечень того криминала, который сопутствует отказу в публикации моей статьи. Пожалуй, одним из главных научных результатов отклонённой работы является то, что впервые показано, что кинетическая индуктивность носителей зарядов в материальных средах является таким же фундаментальным параметром, как и диэлектрическая и магнитная проницаемость среды.
Конечно, рецензент, написавший отрицательный отзыв, или имеет низкую квалификацию или является участником того коррупционного процесса в РАН, который описан в статье А. А. Рухадзе. Этот ?рецензент? не смог даже разглядеть, что в статье рассмотрено новое, ранее неизвестное физическое явление, которое называется поперечный плазменный резонанс в ограниченной плазме. Это явление имеет большие перспективы практического применения, поскольку с его использованием могут быть созданы сверхмощные лазеры на коллективных колебаниях плазмы http://arxiv.org/abs/physics/0506081.
Все эти факты говорят о моральной деградации и научной коррупции ряда учёных РАН и редакций журналов, в которых такие факты допускаются.
За моими плечами более 200 научных публикаций, среди которых пять монографий, изданных ещё в советское время, в двух из которых даже имеются предисловия академика АН СССР Н. Д. Девяткова. Значительная часть из этих работ посвящена фундаментальным вопросам проводимости материальных сред, а монография Менде Ф. Ф., Спицын А. И. "Поверхностный импеданс сверхпроводников". (Киев, Наукова думка, 1985.- 240 с.) входит в программы учебных заведений по специализации низкотемпературная электроника.
Теперь, я думаю, вам ясно, как и какими методами борется РАН и её Комиссия по борьбе с лженаукой за чистоту российской науки.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3348   morozov » Вт май 17, 2011 5:16

Изображение

science_freaks

©Инвентаризация [May. 5th, 2011|04:29 pm]

velta_1

[ Tags | юмор ]

Предупреждаю, мопед не мой. И сейчас я даже и не понимаю, чей.
Потому что прислал коллега из Волгограда, а потом я нашла на каком-то форуме химиков, и автор там настолько мало и с юмором о себе написал (да и фотографию не свою приделал) - что я затрудняюсь установить тождество обоих авторов. Зато получила возможность честно содрать. Поскольку опубликовано: http://www.chemport.ru/forum/viewtopic. ... 5&p=497021
(комментании к позициям тоже не мои, а автора. Я б в некоторых местах другие присобачила).

Все нижеперечисленное было обнаружено в инвентарной ведомости бухгалтерии (вероятно, означенного Волгоградского медуниверситета):

- Жидкий хроматограф
- ХромОтограф
- Монохромантор (что-то фэнтезийное? Месть Монохромантора, властелина Империи Кормантор?)
- РЕКТОПРОЕКТОР "ПОЛИЛЮКС" (мне даже страшно представить...)
- прибор на сжатие резины
- Волководный измерительный прибор
- ЭВМ "КОМАДОР" (АААА!!!)
- Измеритель ИМПОДАНСА (импы танцуют?)
СПЕКТРОФАТОМЕТР (спектр фаты невесты замерять?)
- "УСТАНОВКА ""КИРГИСТАН"" ИМНШ-20-78"
- ЦЫФРОВОЙ ФОТОАППАРАТ SONY DSC-P72 (это, видимо, нечто иное, нежели цифровой)
- МАГНИТ"ИЛЯТЬ"-103 (???)
- ТЕЛЕГА С ВИЛАМИ ( ???)
- КОНЦЕНТРАТ ОРЫ (что такое ОРА???)
- СТОЛ РУКАВОД (мне опять пошлости в голову лезут)
- РЕЗАК САБЕЛЬН (кошмар, чем они там занимаются???)
- МОНОХРОМОТОР УНИВЕРС.МАЛОГАБ. (Монохромантор уже был, это какой-то особый мотор?)
- ОСУИЛЛОСКОП ЕО-211 (этот прибор что-то делает с осами?)
- МОСТ ОДИНАРНО-ДВОЙНОЙ Р 3009 (так одинарный или двойной???)
- НАСОС ПЕРЕСТАТИЧ. (то есть, переменно-статический? перестатический?)
- ВСПОМАГ.УСР-ВО Д/ПОЛУЧ.КРИВЫХ ПРЕССОВ (нда, это на каком-то мертвом языке?)
- ЭКСТРОКЦИОННАЯ КОЛОНКА
- СПЕКТРОКОЛОРИМЕТР "СПЕКАЛ" (КОГО???? "Спекол", видимо...)
- ОДИНОКАЯ ТЯГА 17ШТ.7308-7324 (у них там литературный талант в бухгалтерии!)
- СУППАРТ (знать бы, что это такое...)
- ВЗРАВНАЯ КАМЕРА
- МОЙКА УЛЬРОЗВУКОВАЯ
- ПРОВОЛКОШВЕЙНАЯ МАШИНА

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3349   morozov » Вт май 17, 2011 22:17

Изображение

science_freaks

©b_al_u

Православные готовы передать японцам опыт выживания на радиоактивной земле. [Май. 17, 2011|02:08 pm]

Такие вот дела. Не берет радиация. Доказанно ученными.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3350   morozov » Ср май 18, 2011 10:18

Законы наличия энергии

УВАЖАЕМЫЕ
УЧЕНЫЕ?ФИЗИКИ И ИНЖЕНЕРЫ,
А ТАКЖЕ РУКОВОДИТЕЛИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ
И ВСЕ ГОСПОДА, РАБОТАЮЩИЕ НАД ПРОБЛЕМАМИ ЭНЕРГЕТИКИ И ЭКОЛОГИИ!

ВОЗМОЖНО, ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНА
ПРЕДЛАГАЕМАЯ ИНФОРМАЦИЯ О РЕВОЛЮЦИОННОМ ПРОРЫВЕ
В ФИЗИКЕ И ТЕХНИКЕ.
Этот прорыв аналогичен открытию И.Ньютоном одноименных трех законов,
согласно которым: действие силы на тело приводит к ускоренному движению тела,
а не к равномерному движению тела, как ошибочно считалось до И.Ньютона.
Равномерное движение сыграло злую шутку также и со сторонниками
закона сохранения энергии.

С уважением, инженер-физик А.Ю.Болдин,
Россия, Москва, 2003 год.
НАИМЕНОВАНИЕ ОТКРЫТИЯ
?РАСШИРЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО ПОНЯТИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
И УСТАНОВЛЕНИЕ ОБОБЩЕННЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЗАКОНОВ
МАТЕРИАЛЬНОГО МИРА?
ФОРМУЛА ОТКРЫТИЯ
Установлено следующее.
1. Установлено расширенное значение физического понятия механической работы силы над телом, отличающееся тем, что в общем случае механическая работа связана не только с перемещением тела, на которое действует сила. В общем случае механическая работа определяется как произведение величины силы на период времени, в течение которого сила действует на тело.
2. Установлены обобщенные энергетические законы материального мира, отличающиеся тем, что во взаимосвязи с п.1 эти законы констатируют отсутствие абсолютного закона сохранения энергии. Причем :
один из обобщенных законов гласит : в общем случае работа силы над телом идет на изменение кинетической энергии тела или (и) состоит в противодействии иным силам, препятствующим изменению кинетической энергии тела ; а
другой обобщенный закон гласит : в общем случае ненулевая работа силы над телом сопровождается в источнике силы любым расходом энергии; т.е. в зависимости от типа силы расход энергии произволен не только в большую сторону, но и в меньшую сторону вплоть до нулевого расхода энергии в источнике силы.
3. Основные следствия из п.1 и п.2.
3.1. Установлено расширенное значение физического понятия механической мощности силы,отличающееся тем, что в общем случае механическая мощность прямо не связана с кинематикой тела, на которое действует сила. В общем случае механическая мощность силы определяется через величину самой силы.
3.2. Кинетическая энергия любого тела определяется как произведение массы тела на линейную скорость тела.
3.3. В замкнутой системе тел со сконцентрированными массами, которые двигаются без внешних сил трения и сопротивления, сохраняется суммарная кинетическая энергия по п.3.2. Этот закон сохранения кинетической энергии выполняется независимо от вида соударений между телами в замкнутой системе.
4. Некоторые прикладные следствия из п.п.1,2,3.
4.1. Установлены более точные и полные (по сравнению с традиционными) механические и энергетические закономерности, описывающие равномерное движение, при котором сила трения или сопротивления среды уравновешивает движущую силу при достижении высокой скорости перемещения. В частности, для механизмов, имеющих редуктор любого вида, при определении мощности, несмотря на корректность умножения линейной (угловой) скорости на величину силы (момента силы), последняя величина требует уточненных способов измерения.
По энергетическим соображениям является ошибочным традиционное (стандартизованное для двигателей) измерение искомой величины с помощью динамометров, показывающих формальную силу торможения трением или иным сопротивлением при высоких скоростях равномерного движения, когда реальная распределенная энергия многократно меньше формально наблюдаемой. Искомую величину движущей силы (вращающего момента) необходимо определять только исходя из равенства такой силе торможения, которая имеет постоянное по своей сути значение независимо от скорости равномерного движения (пример - сила тяжести поднимаемого противовеса). Истинную механическую мощность на валу высоко оборотного двигателя по уточненной методике можно определять с помощью оборотопонижающего редуктора (с известным коэффициентом полезного действия), на выходном валу которого установлена грузоподъемная катушка с тросом и противовесами, перемещаемыми равномерно.
Измеренные таким способом реальные вращающие моменты (и реальные механические мощности) существующих двигателей окажутся в несколько раз меньше паспортных данных, причем паспортные данные проявятся как ошибочно завышенные тем сильнее, чем выше скорости вращения существующих двигателей. В итоге, перестанет быть парадоксальной, например, такая типичная ситуация: трактор, предназначенный для пахоты тремя конскими плугами, с учетом небольших потерь в трансмиссии должен был бы оснащаться двигателем с мощностью, по логике, не намного больше трех лошадиных сил; на практике же для выполнения требуемых функций подобный трактор приходится оборудовать двигателем, имеющим мощность (по действующим стандартам) порядка тридцати лошадиных сил.
4.2. В динамике движущихся сред распространенное выражение (rv2/2) представляет собой не общеизвестную формулу кинетической энергии одного единичного объема с массой (r) , а представляет собой сумму кинетических энергий по п.3.2 для общего числа (v) единичных масс (r) , перемещающихся в струйке со скоростью (v) , причем коэффициент (1/2) характерен лишь для некоторых частных случаев прикладной динамики поступательно движущихся сред.
Подобно этому, в проводнике с электрическим током при изменении силы тока пропорционально изменяется скорость свободных электронов, и в результате, квадратично изменяется сумма кинетических энергий по п.3.2 электронов, ударяющих атомы проводника. Таково подлинное объяснение закона Джоуля-Ленца, связывающего количество тепла в проводнике с величиной силы тока. При повторяющихся взаимодействиях реальный физический смысл имеет именно результирующая энергия, получаемая суммированием реальных кинетических энергий для последовательности движущихся единичных масс. Т.е. при определении результирующей энергии необходимо кинетическую энергию (которая для единичной массы рассчитывается по однозначной формуле, являющейся единственным реальным мерилом кинетической энергии) единичной массы умножать на количество единичных масс, проходящих в единицу времени, т.е. в конечном счете умножать на скорость движения. Хотя бы по одному этому аспекту, общеизвестная формула (mv2/2) не имеет смысла кинетической энергии единичной массы. Ведь данная формула выливается (при необходимом умножении ее на скорость (v) ) в тепловое действие электрического тока в зависимости от силы тока (от скорости (v) каждого электрона с массой (m) ) в третьей степени, что экспериментально не подтверждается.
Аналогичная ситуация наблюдается в молекулярно-кинетической теории газов и в т.п. явлениях. Ввиду подтверждения на практике (в системах многих движущихся тел) выражение (const .mv2) обладает истинным физическим смыслом ? общей энергии системы многих движущихся тел. Если кто-то утверждает, что энергетически описал систему многих движущихся тел, и ссылается на совпадение с практикой, а ключевое выражение (const .mv2) в его понятиях ? есть, наоборот, одинокая кинетическая энергия одного движущегося тела, то этот кто-то не может и (или) не хочет отличить систему тел от одного тела, провести точный научный анализ и внести исправления в свои понятия. Историческая ретроспектива свидетельствует, что этот кто-то остается на своих изначальных позициях десятилетиями и столетиями. Поэтому здесь имеет место самая непростительная пермонентная ошибка и (или) афера с его стороны. Описанный в данном подпункте казус очень показателен. И это лишь одна из многочисленных ?ловушек? Природы и ?лакмусовых бумажек? Истины для обнаружения верхоглядов и карьеристов (людей, которые сами себя и остальные несведующие считают ?профессионалами?, а объективно являются подлинными дилетантами, у которых Наука вместо осмысления, творчества и служения делу связана с зубрешкой чужих идей, с быстротой математического счета и сводится к денежной кормушке на высоких должностях с целью паразитирования) в физической науке.
4.3. Установлено, что само движение электрических зарядов автоматически приводит к существованию магнитного поля, но это существование не сопровождается расходом какой бы то ни было энергии. Например, скорость уединенного электрона, движущегося в вакууме, не уменьшается со временем. Потери (или сопоставительно замедленный рост) кинетической энергии электрических зарядов могут происходить только по двум причинам (если исключить прочие заведомо внешние тормозящие воздействия). Во-первых, в результате столкновений зарядов с посторонними телами, что в электрическом проводнике соответствует ненулевому удельному электрическому сопротивлению. Во-вторых, под действием ЭДС самоиндукции в индуктивностях, причем данный фактор исчезает при постоянном электрическом токе.
При наличии хотя бы одного (из указанных сопротивлений, составляющих общий баланс потерь, в который принципиально не входит поддержание магнитного поля движущимися зарядами) сопротивления перемещениям зарядов для его компенсации необходимо подталкивать заряды. Это делается чаще всего с помощью разности потенциалов электрического поля, окружающего заряды, т.е. с помощью прикладывания электрического напряжения. Это действительно требует подвода энергии. Затраты энергии также неразрывно связаны с отдачей самих электрических зарядов во внешние цепи, т.е. с производством электрического тока внутри соответствующих устройств, в электротехнике называемых источниками питания. Таким образом, вся энергия источника питания уходит на преодоление сопротивления движению зарядов (благодаря полному напряжению электро-движущей силы) и (или) на отдачу электрического тока. Причем свойственное току поддержание магнитного поля не сопровождается сопротивлением движению зарядов, а значит, не отнимает ни малейшей доли от энергии источника питания.
В подтверждение установленного есть практические примеры, когда неизменный электрический ток течет при нулевом напряжении (вследствие отсутствия постороннего сопротивления движению зарядов) и вообще происходит не из источника питания, т.е. подвод энергии полностью отсутствует. Но даже без подвода энергии извне электрический ток, формирующий магнитное поле, остается постоянным. И вместе с током остается постоянным магнитный поток. Т.е. магнитное поле существует непрерывно, со своей стороны обладая конкретной энергией.
То что например свободный электрон, движущийся прямолинейно в вакууме, создавая магнитное поле (в виде концентрических окружностей в любой плоскости, перпендикулярной к траектории), не замедляется при этом ? имеет ясное электромагнитное и механистическое объяснение. Уменьшающееся магнитное поле в плоскостях позади электрона наводит вихревое электрическое поле, которое вдоль траектории стремится ускорить электрон. Но точно такое же по величине и противоположное по направлению действие на электрон оказывает вихревое электрическое поле, наводимое увеличивающимся магнитным полем в плоскостях впереди по траектории электрона. В результате равенства нулю равнодействующей силы, электрон находится в состоянии равномерного прямолинейного движения в полном соответствии с первым законом И.Ньютона. Это подтверждает и практика в многочисленных корректных и объективных случаях.
4.4. Установлено, что сила магнитного взаимодействия ферромагнетиков, пропорциональная площади взаимодействия и квадрату магнитной индукции в зазоре, не зависит от электрической мощности питания, которую могла бы потреблять возможная возбуждающая обмотка ферромагнетиков. Т.е. ограничения для данной силы со стороны небезызвестного закона сохранения энергии (на самом деле, частного, а не всеобъемлющего) отсутствуют, и касательно электрических мощностей определяющими для данной силы являются совсем другие обстоятельства.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3351   morozov » Чт май 19, 2011 10:52

Изображение

science_freaks

©freeresearcher
И снова Фолль, и снова наркоманы [Май. 18, 2011|07:53 pm]

[Tags |власть, медицинские фрики, приборы]

Читая статью коллеги про грядущее тестирование школьников на наркотики, испытал нехорошие подозрения. И неспроста, ибо вот что пишут на сайте ФКСН - цитата от 26 апреля сего года:

Проверять, употреблял ли подросток наркотики, будут по методу Фолля. Это экспресс-диагностика, использующая результаты измерения сопротивления кожи на пальцах для постановки диагноза. Является по существу комбинацией акупунктуры и гальванометра. Его сегодня используют в ракетных войсках стратегического назначения и в МВД. А вот от экспресс-тестов ставропольцы отказались.

В Татарстане в 2008 году на закупку тестов потратили 30 миллионов рублей, - рассказал Сергей Богомолов. - Проверили 300 тысяч учащихся высших и средних учебных заведений. Оказалось, что из них наркотики пробовали более 400 человек - это 0,14%. Получается, что выявление одного потребителя обошлось Татарстану в 70 тысяч рублей. Кроме того, экспресс-тесты выявляют тривиальные наркотики - героин, кокаин, марихуана. А молодежь обычно начинает с курительных смесей, которые экспресс-тест не распознает.

Закупка аппарата и обучение медиков, по словам Богомолова, обойдется куда дешевле - 200- 250 тысяч рублей. Кроме того, этот метод позволит выявлять новые виды психотропных веществ и расширять базу тестирования. То есть, если появилась какая-то новая ?дурь?, то данные забивают в базу, и аппарат ее уже распознает. Кроме того, не нужно брать кровь или мочу, и само тестирование занимает не более пяти минут.

Правда, справедливости ради, отметим - это цитата с "Комсомольской правды". Но я не думаю, что люди из КП могли вот прямо настолько грубо переврать суть дела. И уж тем более в ФКСН, наверное, должны проверять, что они тащат к себе на сайт.

Это не многомиллиардные распилы, конечно, но важно то, что в школы тащат всякое псевдонаучное гуано за наши с вами деньги. И вдобавок на основе непонятно какого метода (где нормальные свидетельства его эффективности и избирательности? Для всех веществ, включая те самые новые?) предполагается "выявлять наркоманов".

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3352   morozov » Чт май 19, 2011 19:35

...........................
Открыт специфический эффект, свидетельствующий о необязательности закона сохранения глобального импульса для замкнутой системы тел с распределенными массами, в противоположность безальтернативности закона сохранения глобального импульса для замкнутой системы тел со сконцентрированными массами (именно такие системы до сих пор рассматривались в механическом разделе физики). Под замкнутой системой тел с распределенными массами понимается такая система, в которой одно из тел (рабочее тело) равномерно распределено по некоему внутреннему объему системы, и его элементарные части могут перемещаться внутри этого объема, но так что центр массы рабочего тела не меняет своего положения относительно общего центра масс замкнутой системы. Естественно, причиной перемещений элементарных частей рабочего тела служат определенные силы, являющиеся именно внутренними силами системы. И естественно, при перемещениях элементарные части рабочего тела, контактирующие со стенками внутреннего объема системы, воздействуют на эти стенки соответствующими силами. Подобные взаимодействия, естественно, подчиняются закону сохранения локального импульса. На установившемся режиме циркуляции рабочего тела все внутренние силы находятся в равновесии.
Исключительность замкнутой системе тел с распределенными массами придают процессы в ней и само ее поведение на переходном режиме включения (или выключения) циркуляции рабочего тела. Показано, что в этом случае внутренние усилия в системе временно не дают равновесия. В результате временного превосходства одного из усилий над противоположным усилием и под действием импульса соответствующего усилия ? в целом замкнутая система меняет свою скорость, т.е. наблюдается приращение глобального импульса замкнутой системы тел с распределенными массами, причем при нулевой равнодействующей внешних сил или при отсутствии внешних сил вообще. Такова суть специфического эффекта на переходных режимах, и таковы уточнения областей применения закона сохранения импульса, который теряет статус непреодолимого всеобъемлющего физического закона в материальном мире.
О специфическом эффекте, всесторонне рассмотренном выше, впервые было сообщено в заявках Российской Федерации на изобретение ?Способ создания тяги внутри замкнутой системы? - заявка ? 98103193 от 20.02.1998 года (бюллетень ? 36 от 27.12.1998 года) и более ранняя заявка ? 97110574 с датой приоритета 26.06.1997 года. А также о специфическом эффекте подробнее говорилось в дополнительных материалах к указанным заявкам на запросы патентной экспертизы по существу.
По прочтении настоящего описания специфического эффекта и других материалов ? возможные отзывы, замечания и предложения просьба направлять по адресу :
101000, г. Москва, Главпочтамт, а/я 788, НИКИЭТ, Инженерный Центр Прочности, Болдину А.Ю.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3353   morozov » Пт май 20, 2011 8:24

Изображение

science_freaks

©tim_timych
[Tags |биоэнергетика, геологические фрики, дефектная ДНК, наркобиоэнергожулики ]

Онлайн конференция с ученым-сейсмологом Виктором Инюшиным по теме недавнего землетрясения в Алматы.

Сразу в цитатник:

Вакуумные нейтрализаторы ? это биоплазменный генератор. Который генерирует антиэнтропийное поле, уменьшает турбулентные явления в окружающем пространстве и способствует снижению аварийности на геофизических аномалиях, уменьшению сейсмической энергии ? часть энергии переходит в электрическую.

Биогеосейсмический компас отражает изменения электростатической структуры в приземной атмосфере. Перед ЗТ обычно наблюдаются изменения вектора самого компаса. Речь идет о биологических субстратах, обладающих волокном и пустотами. Например, солома, бамбук и т.д. так называемые, нитевидные, пористые структуры. Они очень чувствительны как раз в электростатике. И это является очень хорошим дополнительным предвестником будущих ЗТ.

Горько рыдаю.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3354   morozov » Сб май 21, 2011 1:46

Изображение

science_freaks

©bertran_r
О правоте Эйнштейна на Торадицийо [Май. 20, 2011|06:57 pm]

[Tags |Эйнштейн-неправ, эфирные фрики ]

На довольно небезызвестном википроекте "Традиция" висит довольно любопытная статья (называется "критика теории относительности"). Странно, что местное сообщество до сих пор не обратило на неё внимание. Выкладки проведены в довольно типичном жанре фриков (в особенности, креационистов): обильное цитирование учёных (в т.ч., по всей видимости, вне контекста), минимальное цитирование научных публикаций, притягивание за уши теории эфира, избегание математических выкладок (что успешно заменяется обращением к авторитету даже в наиболее элементарных случаях) и пр.

Дополнение от 20 мая 19:36 UTC.

Стоит упомянуть, что статья была создана осенью прошлого года и носила куда более эпическое название "эйнштенизм". А ещё в аналогичной американской энциклопедии также есть подобная статья (с названием, правда, они свою оригинальность не демонстрировали). Называется "Theory of relativity":

http://www.conservapedia.com/Theory_of_relativity

Им бы с русскими братьями по разуму интервиками бы обменяться, да, видимо, религия не позволяет.
Если кому-то интересно, я написал небольшой разбор одной из статей тут scinquisitor.livejournal.com/17249.html[/quote]

morozov
Контактная информация:

Виноваты евреи

Номер сообщения:#3355   morozov » Сб май 21, 2011 12:08

Изображение
Подосёнов Станислав Александрович
"Мои труды, мысли, научные изыскания..."
<< Последнее обновление от 14.02.2006 >>
Я, уже не молодой человек, решил посредством современных средств общения, каким является Интернет, ускорить процедуру обсуждения моей книги (1) "Пространство, время и классические поля связанных структур" (450 стр.). Эта монография вышла небольшим тиражом в 2000 году в издательстве "Компания Спутник+", Москва. Модернизированные результаты этой монографии содержатся и в книге (2) С.А. Подосенов, А.А. Потапов, А.А. Соколов "Импульсная электродинамика широкополосных радиосистем и поля связанных структур" (720 стр.), Издательство "Радиотехника", Москва 2003 г., тираж 1500 экз.В этой книге более подробно рассмотрены основные положения, лежащие в основе монографии (1). Книга (2) снабжена множеством иллюстраций, способствующих лучшему пониманию сказанного. К сожалению, (1) вовсе не содержит рисунков и графиков, что затрудняет понимание. Монографию (1) можно найти в центральных библиотеках и теперь, надеюсь, в Сети. Вторую книгу можно приобрести в специализированных магазинах или заказать в редакции, тел./ факс: (095) 925-9241, e-mail: iprzhr@online.ru, http://www.webcenter.ru/~iprzhr/. Думаю, что мои исследования вызовут интерес среди физиков как теоретиков, так и экспериментаторов. Рассчитываю получить отзывы и предложения о сотрудничестве в проведении экспериментов, подтверждающих или опровергающих полученные результаты. Буду рад обсудить с заинтересованными читателями проблемы, предложения и замечания о книгах.

Я отлично понимаю, что рассматриваемая в монографии (1) тематика вряд ли найдет поддержку у консервативно настроенных ученых, для которых теория Эйнштейна ? истина в последней инстанции и все, что не укладывается в ее рамки, является ?ересью?. Хотя я и защитил диссертацию кандидата физико-математических наук в 1972 г. на тему ?Релятивистская механика деформируемых сред в тетрадной формулировке?, однако не считаю ОТО законченной наукой, не имеющей трудностей. (Здесь я полностью согласен с академиком А.А.Логуновым, хотя и не разделяю всех его взглядов). Я не являюсь сторонником защиты докторских диссертаций по теории относительности, основанных на малых добавках к лагранжиану по сравнению с ОТО. Большинство соискателей на доктора наук по этой тематике боятся выходить за рамки ОТО, так как выход за эти пределы делает работу ?недиссертабельной?. Хотя прошло уже 20 лет, когда Государство резко поменяло курс на демократию, однако ситуация в области теории относительности не меняется и напоминает историю с генетикой в годы правления Т.Д. Лысенко. Так как я не собираюсь получать очередных степеней в России (у меня их и так достаточно за рубежом), то не боюсь, если требуется, выходить за любые рамки ОТО или СТО.

Хотел бы сразу отделиться от воинствующих дилетантов в науке, которых так много на различных форумах в Интернете. Как правило, они знают предмет только понаслышке и из научно-популярных журналов.

Являясь по специальности физиком-теоретиком, (закончил физический факультет МГУ, кафедру статистической физики и квантовой механики, зав. кафедрой академик Н.Н. Боголюбов) всю трудовую жизнь профессионально занимался (и занимаюсь) фундаментальными и прикладными вопросами физики. Ранее работал в лаборатории "классической и квантовой гравитации" (ВНИИОФИ), (зав. лаб. д.ф.-м.н., проф. Родичев В.И.), занимаясь проблемами систем отсчёта в специальной и общей теориях относительности, теорией электромагнитного излучения в неинерциальных системах отсчёта, нестационарной теорией переноса нейтронов.
.........

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3356   morozov » Сб май 21, 2011 16:05

Изображение

science_freaks

©Glenn Witcher ([info]glenn_witcher) пишет в [info]science_freaks
@ 2011-05-08 16:39:00
Метки данной записи: нано-шулеры, структурированная вода

Конкуренты Эмото и Петрика
В местном журнале про дизайн, ремонт и т.д. была обнаружена статейка:

Изображение
По клику картинка на 700 Кб.

PS Сообществу мог бы пригодиться тег "фрик-реклама".

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3357   morozov » Вс май 22, 2011 0:39

Изображение

science_freaks

©kincajou
Хрень-ТВ. [Май. 21, 2011|09:57 pm]

[Tags |журноламеры, идиоты, фрик-СМИ, юмор]

Вощем, скачал я однажды упомянутый антинаучно-популярный фильм "Вулканы из космоса" и, что ожидаемо, ужаснулся открывшимся безднам сакрального знания.

Как думаете, наводнения на Земле откуда? Вулканы на Ио виноваты.

А землетрясения откуда, с цунами? Да всё оттуда же, виноваты вулканы на Ио.

Ураганы имеют причиной всё те же вулканы на Ио.

Мол, извергается на Ио что-то, и в сей же момент этот галилеевский спутник Юпитера поворачивается вулканом к Земле, и Землю от сего вида начинает плющить и колбасить.

Я ещё не досмотрел, но уже предполагаю, что цены на водку колеблются по тем же причинам.

Далее. Создатели фильма призывают научное сообщество как можно скорее установить сеть сейсмографов на Марсе. Ведь там находится крупнейший из известных вулканов Солнечной системы (и это правда) - Олимп (или, как в фильме, "Олимпус Монс, сокращённо Олимп"). Правда, он мёртв уже миллиард-другой лет, но кого волнуют такие мелочи - ведь он крупнейший и он очень опасен!!!!!!1111 Особенно для марсиан, потому как сюжет неожиданно делает скачок и от рассказа про то, какой этот вулкан огромный (он и в самом деле величайший), прыгает к рассказу о том, что на Марсе была вода и жизнь на Марсе тоже, видимо, или была, или до сих пор есть.

И авторы фильма говорят о том, что бактерии там жили. Но что же случилось, говорят авторы, с "нашими братьями по разуму"? Ну так вулканы же виноваты, явно. Тем более что последнее извержение марсианских вулканов было всего несколько миллионов лет назад. Кто же ещё, кроме вулканов, может быть виновен в гибели марсианских бактерий, братьев по разуму журналистам РЕН-ТВ? И, предупреждают авторы, если марсианский Олимп проснётся, то это приведёт к гибели всего живого на Земле (ответ на вопрос, почему предыдущие извержения ещё молодого Олимпа не привели к тому же, оставим тайной) - ведь атмосфера Марса очень тонкая и не сможет удержать вулканический пепел, который обязательно вырвется в космос и обязательно обрушится на нашу планету. Потому что если мёртвый Олимп проснётся, то сила извержения будет в несколько тысяч раз больше, чем прежде (почему так - тоже тайна, но авторы уверены). Небесный пеплопад полностью закроет Землю от Солнца, и Земля замёрзнет.

И астрофизики подтверждают.

Правда, я почему-то подозреваю, что их спрашивали про земные вулканы - какие последствия могут быть у извержения супервулкана, например. Но авторы фильма лучше знают, поэтому при помощи нехитрого монтажа слова о том, о каком именно вулкане речь, заботливо вырезаны.

Ведь в Магаданской области найден вулканический пепел возрастом ровно два миллиона лет. А мы помним, ровно несколько миллионов лет назад (что без всяких вариантов и явно совпадает с двумя миллионами), возможно, Марс ещё мог быть активен. Правда, какие-то вулканологи утверждают, что пепел нанесло с Камчатки, но мы-то с вами понимаем - какая нахрен Камчатка, когда этот пепел явно с Марса.

Теперь переходим к магнитному полю Марса - оно очень слабое, значит Марс остыл и более не активен. Правда, какие-то там астрофизики говорят, что пепел с Марса на Землю практически никак попасть не может, но мы-то с вами понимаем... ведь Олимп разбудит и остальные вулканы и Марс взорвётся весь целиком, гигантские осколки со скоростью 50 км/с ринутся прямо к Земле и BWAHAHA! YOU CAN R-R-RUN, BUT YOU CANNOT HIDE!!!111

Естественно, упомянут Йеллоустоунский супервулкан. Он, конечно же, спит. Но он, конечно же, проснётся, как и в предыдущий раз, 600 тыщ лет назад. И проснётся он от бомбардировки осколками взорвавшегося Марса. И от этого взрыва США исчезнут полностью насовсем, а затем и все прочие континенты тоже погибнут, потому что он разбудит все остальные вулканы на Земле.

Естественно, упомянут Эйафлатлайокутль. Мол, необратимые изменения климата, участились инфаркты и инсульты, кайф только вулканологам (вот же сволочи, эти вулканологи! у людей горе - рейсы отменили, а они ещё и радуются!). Пепел долетел даже до Урала (но не до Марса, что обидно).

Вулканологи делят все вулканы на три типа - потухшие, спящие и действующие. Но мы-то с вами понимаем, что потухших вулканов не бывает (да-да! посмотрите на атоллы). И все они проснутся. Пик активности космических вулканов придётся на 2035 год, поэтому и на Земле тоже. Потому что это теория космического пульса, о как. Потому что вулканы извергаются с периодом примерно в 10 миллионов лет, а механизм запуска этого периода находится в космосе и напрямую связан с извержениями на соседних планетах.

Видите, как беспокоятся о нас создатели фильма - два миллиона прошло с предыдущего извержения, восемь до следующего, а они уже бегут нас спасать, сейсмографы на Марсе ставить.

Повествование фокусируется на Венере - крупнейший венерианский вулкан Маат (сокращённо, видимо, от "Маат Монс"). Учёные, говорят нам, установили - четыре миллиона лет назад все вулканы Венеры изверглись одновременно и поэтому ныне Венера мертва и там сейчас адъ и израиль, где жиды. И вот Маат, говорят нам, постоянно извергается (планетологи не столь категоричны и осторожно замечают, что "вероятно, вулкан был активен совсем недавно" - но в фильме этого нет) и поэтому на Венере так жарко.

Создатели фильма так же уверены в том, что все крупнейшие космические вулканы извергались одновременно. С периодом приблизительно раз в несколько миллионов лет (именно так, да). И вулканы виноваты во всём - в гибели динозавров, в ледниковых периодах и в гибели древних цивилизаций.

Переходим к Луне. Луна - самое близкое к Земле небесное тело и именно поэтому лунное гравитационное поле постоянно притягивает Землю (очевидно, что Меркурий, как самое близкое к Солнце небесное тело, постоянно притягивает Солнце - поэтому на Солнце так жарко и вообще.. это моя оригинальная гипотеза, в фильме её нет). Авторы фильма объясняют нам, как работают приливы и отливы - когда Луна, двигаясь по орбите, приближается к Земле, то наступает прилив. Отдаляется - и, соответственно, начинается отлив. А вы как думали? даа, всё так и есть. К слову сказать, зима на Земле начинается тогда, когда Земля отдаляется от Солнца. А лето - когда приближается. Меркурий почти наверняка в деле, но подтвердить это я пока не могу, моим исследованиям не хватает финансирования. Но это я отвлёкся, вернёмся к фильму.

Из-за приливов и отливов между поверхностью Земли и водами мирового океана возникает сила трения, из-за чего скорость вращения нашей планеты снижается и земные сутки удлиняются. Аналогично, Земля влияет на Луну. Тут всё верно, поэтому взаимодействие между планетами - TADA.WAV - есть! Аналогично, приливы случаются и в твёрдой коре Земли, поэтому из-за Луны у нас - TADA.WAV - извержения и землетрясения. Луна гадит уже четыре с половиной миллиарда лет, с тех пор, как на Земле появились океаны... и наша планета через несколько миллиардов лет, очевидно, остановится.

И на Луне - TADA.WAV - скоро проснутся вулканы. Ведь на луне есть вулканические породы, а мы уже знаем, что потухших вулканов не бывает!!!111 Это учёные могут спорить - есть там до сих пор действующие вулканы, или нету их уже давно. Для создателей фильма это не вопрос.

Однако, лунный вулканизм создатели фильма подтверждают почему-то снимками Энцелада (спутник Сатурна), при этом рассказывая нам, что это Ио (спутник Юпитера). Загадочный ход мысли, но это пусть учоные сомневаются, а нам и так всё ясно, без ихней сволочной науке - лунный метеоризм вулканизм очень опасен для Земли, потому что выделяющиеся из Луны вулканические газы постепенно выжигают озоновый слой на Земле!!!1111 А при исчезновении озонового слоя всё живое на Земле, говорит нам эксперт, подвергнется воздействию жёсткого гамма-излучения из космоса (а вы-то думали, что ультрафиолета, да? Эх, наивные дурачки - всё вам врут учоные с ихней сволочной наукой). Эксперта зовут Евген Рубаев, он геолог и публицист. Эксперт грубо говоря считает, что останутся одни крысы.

Огромный поток космических лучей обрушится на нашу планету именно тогда, когда проснувшиеся вулканы Луны уменьшат озоновый слой хотя бы на 20%. Солнечная радиация атакуэ Землю. Ведь мало кто знает, а Солнце каждую секунду выбрасывает в сторону нашей планеты семь тонн радиации!!!111 Да ещё и на огромной скорости. И эти семь тонн постепенно выжигают поверхность нашей планеты, температура поднимется до 150 градусов по Цельсию, начнут испаряться реки, озёра, моря и океаны (и всё это из-за вулканов на Луне, которые проснутся из-за вулканов на Марсе, которые проснутся из-за Ио, которое проснётся из-за Сатурна).

Так что у Земли большого будущего нет, утверждает другой эксперт - Евгений Барковский, научный сотрудник института физики Земли имени О.Ю.Шмидта. У жизни тем более нет большого будущего, говорит он с лёгкий снисходительной улыбкой. По причине вот этих деструктивных тектонических процессов.

Поэтому надо исследовать Луну, чтобы узнать, когда проснутся её вулканы, чтобы придумать, как укротить вулканы на Земле или успеть переселиться на другие планеты.

ВНЕЗАПНО, А.Дугин и его борода. Философ. Рассказывает про вулканчики и тектонические плиты. И про возмущённое сердце Земли, извергающее магму. Чтобы убедить всех окончательно, нам показывают несколько снимков (например, вид Эйяфлатлайокутля из космоса).
( Мунк знал! )
По мнению прессы, которую цитируют авторы фильма, это - жуткая гримаса Люцифера. Но дальше ещё лучше: фото адского пламени, вырывающегося (внимание!) из вулкана Маат на Венере:

( Наш корреспондент передаёт,.. )

Ещё одно сенсационное открытие: оказывается, кто-то из древних (создатели фильма забыли его упомянуть) заметил, что траектория движения планеты Венера напоминает (внимание!) перевёрнутый пентакль - знак Дьявола, который будто преследует землян и пророчит им гибель.

А вот фото всё того же сокращённо Олимпа, получившего второе название - "око Сатаны" (правда, снова природная скромность создателей фильма мешает нам узнать о том, кто ж это его так назвал):
( Ока Сатаны! )

По мнению создателей фильма, глядя на эти изображения ощущаешь присутствие какого-то сверхмощного разума, управляющего Вселенной и безжалостно расправляющегося со всем, что встаёт на его пути. И это (внимание!) воплощённый Дьявол.

"Ворота в ад", многозначительно добавляет закадровый голос Бориса Миронова, "обитель Сатаны - как только не называли в древности вулканы".

Создателей фильма благодарить пофамильно:
- автор: Наталья Панюшкина
- шеф-редактор: Евгения Козырь
- режиссёр: Константин Игнатов
- директор (внимание!): Максим Петросян
- руководитель проекта: Игорь Прокопенко

Передача вышла в цикле "День космических историй" (видимо, хРЕН-ТВ так отпраздновало 12-ое апреля)

P.S. ИЧСХ, про вулканы на Сатурне вообще ни слова не было во всём фильме. Вроде даже как Сатурн сам ни разу не упоминался. О чём думала левая пятка составителя аннотации? И смотрел ли собственный фильм Игорь Прокопенко, который в своём вступительном слове Сатурн таки упомянул?

Вулканы из космоса (2011) © РЕН-ТВ
11 марта 2011 года. Япония. В 14:46 по местному времени, на дне Тихого океана, всего в 370 км от Токио приходят в движение тектонические плиты. Начинается землетрясение какого еще не было в истории страны. Ровно через пол часа десятиметровая волна цунами обрушивается на Северо-Восточное побережье страны, сметая все на своем пути. Это кажется невероятным, но исследователи утверждают - причиной этого страшного землетрясения могли стать космические вулканы. Японское землетрясение странным образом совпало с извержением вулкана невиданной силы и не где-нибудь, а на Сатурне. Каких земных катаклизмов нам еще ждать из космоса и можно ли их спрогнозировать, наблюдая за нашими ближайшими соседями во Вселенной?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3358   morozov » Вс май 22, 2011 15:38

Изображение

МЕТОД ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОХЛАЖДЕНИЯ ТЕЛ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ
И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
Дудышев Валерий Дмитриевич, Россия, Самара
Самарский технический университет
РЕФЕРАТ

Пока технологии получение холода в промышленности и в бытовых холодильных установках весьма энергозатратны и сложны , а сам процесс охлаждения тел инерционен и связан с применением сложного электрооборудования .
Предлагаем принципиально новые простые и эффективные ,быстродействующие методы охлаждения тело разной физической природы в сильных электрических полях.
ОПИСАНИЕ НОВОГО ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА И ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

Такое извлечение тепловой энергией молекул и атомов тел наиболее эффективно и бесконтактно можно осуществить сильным векторным электрическим полем (с напряженностью более 1-5кВ/см). Например, для охлаждения жидкости в электрическом поле (рис.1). Один высоковольтный электрический потенциал подается непосредственно на нагретое тело, например, 30- 40 кВ. через электрод 2, помещенный в саму жидкость 1 - от маломощного высоковольтного источника напряжения 4 -источника электрического поля. Второй электрический потенциал подается через заостренный электрод 3, размещенный над самой жидкостью и изолирован от испытуемого тела воздушным промежутком. Экспериментально мною ранее уже был выявлен и неоднократно зафиксирован эффект интенсивного холодного испарения охлаждения жидкостей в сильном знакопостоянном электрическом поле с одновременным вращением этой жидкости над удаленным электродом и возникновением интенсивного направленного электромагнитного излучения по вектору (силовым линиям) этого поля. Физическая суть этого эффекта состоит в том, что силовые линии поля и кулоновские силы тормозят тепловые движения поляризованных в поле молекул и атомов, направленные поперек и под углом к ним, отличным от нуля. Поэтому происходит переориентация диполей молекул и самого теплового движения этих частиц именно по вектору поля, как менее энергозатратному виду движения в этом поле. Вследствие возрастания плотности тепловой энергии по оси вектора поля.

Причем выделяется при этом скрытая, внутренняя, энергия нагретых веществ ? избыточная тепловая энергия сбрасывается фотонами их атомов и молекул в виде направленного электромагнитного излучения (преимущественно в инфракрасном спектре), которое возникает именно по вектору поля. Электрическое поле по сути является энергетическим насосом и прямым преобразователем тепловой энергии тела.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3359   morozov » Пн май 23, 2011 13:28

Изображение

science_freaks

©freeresearcher
Петрик-копипаста в новостях [Май. 23, 2011|11:10 am]

[Tags |Петрик]

Петриковская заказуха детектед:

"Э.П.Круглякова смело можно назвать первопроходцем в российской науке, поскольку такой метод отстаивания своей научной ценности до него никому не приходил в голову. Надо полагать, издатели книги рекордов Гиннеса не оставят без внимания этот..."
http://www.newsland.ru/news/detail/id/705483/cat/69/

По второй ссылке нет источника на первую. И мое "фе" коллегам из "Финанса" - ну не решает суд именно научность, нет там ни слова про это! Даже на недавней пресс-конференции Некипелова в РИА "Новости" прямо говорили - иск сугубо частного характера; заголовок "Суд решает научность Петрика и академиков РАН" неверен с любой точки зрения.
http://www.finansmag.ru/news/122170

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3360   morozov » Пн май 23, 2011 22:59

Изображение

science_freaks

©na_utro_ru
Человек на 90% состоит из микробов [Май. 23, 2011|10:17 am]

[Tags |журноламеры, сам пришел, фрик-СМИ ]
Изображение
Человеческое тело, оказывается, почти целиком состоит из микроорганизмов. Однако пугаться прежде времени не стоит, пишет Daily Mail: эти существа ? не чужеродные формы жизни. Для триллионов микроскопических жизненных форм человеческий организм является родным домом.

"Мы, по сути, лишь на 10% люди, а все остальное ? микробы", ? уверяет доктор Рой Д. Слитор из ирландского Института Корка. За четыре года основательного изучения предмета он пришел к выводу о том, что истинная роль бактериальных популяций, проживающих в человеческом организме, незаслуженно умаляется.

Наши взаимосвязи с одноклеточными существами оказались настолько тесными, что прогрессивные ученые теперь рассматривают человека и населяющих его бактерий в качестве единого сверхорганизма. "На сегодняшний день бактерии рассматриваются в качестве виртуального органа, продукты жизнедеятельности которого значительно выше, чем у печени", ? объясняет доктор Слитор...
(Читать далее)
http://www.utro.ru/articles/2011/05/23/975706.shtml

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»