Научная кунсткамера/Scientific curiosities

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Научная кунсткамера/Scientific curiosities

Номер сообщения:#5866   morozov »

Меньшиков Ярослав Андреевич
О рождении…
Родился в 1982г в Москве, в ней живу и по сей день. Русский.
Об учебе…
Среднее образование получил в школе №836 (нынче Учебно-Воспитательный Комбинат №1688), в 1997г поступил, а в 2001г окончил с красным дипломом Московский Промышленно-Экономический колледж по специальности "Электромонтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования предприятий и гражданских зданий", далее, в 2001г поступил в Московский Энергетический Институт на кафедру "Атомных Электрических Станций". В 2005г получил степень бакалавра с красным дипломом. В 2007г окончил обучение с присвоением степени магистра (также с красным дипломом). Теперь подрядился быть аспирантом на своей кафедре (АЭС), кем и являюсь в настоящее время.
О работе…
Во время обучения в колледже поступил на работу в Научно-Исследовательский Институт Ядерной Физики при Московском Государственном Университете в качестве лаборанта (подмастерья).
Бестопливный монотермический генератор
(Вечный двигатель 2-ого рода)
Изображение
В конце лета 2006г. в интернете мне попалась работа Володько Ю. И. "Ламинарное истечение сжатого воздуха в атмосферу и бестопливный монотермический двигатель". Для просмотра потребуется программа DjVuSolo. В данной работе автор произвел ряд экспериментов по истечению сжатого воздуха (характерное избыточное давление 30кПа) в атмосферу через узкое щелевое сопло (характерная толщина щели сопла 100мкм, характерная длина щели по ходу потока воздуха 1мм) и показал, что энергия тяги такого сопла на единицу расхода воздуха через сопло превышает энергию, затраченную на сжатие этого воздуха в компрессоре, в 2…5раз. Из выводов автора следует, что эта избыточная энергия берется за счет преобразования части тепловой энергии, рассеянной в воздухе, в механическую энергию, и может быть преобразована в полезную работу.

Володько Ю. И. предложил конструкцию двигателя, состоящего из осевого многоступенчатого компрессора и расположенного с ним на одном валу т.н. турбодетандера, представляющего собой "беличье колесо", с распложенными по его окружности щелевыми соплами, выхлоп которых направлен по касательной к окружности колеса. Т.о. суммарная тяга от множества щелевых сопел должна создавать крутящий момент на валу турбодетандера, приводить во вращение компрессор и обеспечивать избыточную работу, которую можно использовать для привода внешних потребителей. К сожалению, сам Володько не успел проверить свои теории на практике – в августе 2006г он скончался в возрасте порядка 70 лет.

Я решил создать макет такого двигателя из имеющихся в широкой доступности средств и проверить теорию Володько Ю. И. Однако, вместо жесткой связи между турбодетандером и компрессором, я решил использовать очень гибкую связь - передачу потока энергии посредством электрической энергии. Такая связь способна обеспечить плавную регулировку взаимодействия этих двух агрегатов и достижение оптимального режима работы одновременно и в турбодетандере, и в компрессоре. Т.о. повышается вероятность успеха.

Итак, схема установки приобретает следующий вид: компрессор приводится во вращение электродвигателем, воздух от компрессора поступает в турбодетандер, турбодетандер приводит во вращение электрогенератор, генератор через схему управления питает электромотор компрессора. Избыток энергии турбодетандера отводится в нагрузку (к потребителю) в виде части электроэнергии, вырабатываемой электрогенератором.

В установке использован одноступенчатый центробежный компрессор от бытового пылесоса, приводимый во вращение коллекторным электродвигателем (~220В).
Изображение
Поток воздуха от компрессора направляется в турбодетандер через автомобильный датчик массового расхода воздуха. Давление воздуха измеряется датчиком давления. Испытания показали, что данный компрессор обеспечивает давление при работе на замкнутый объем свыше 30кПа и расход воздуха на открытый выход свыше 220кг/ч. При этом потребляемая электрическая мощность находится в районе чуть более 1кВт.

Турбодетандер через ременную передачу приводит во вращение автомобильный электрогенератор, рассчитанный на напряжение 14В при токе 100А.
.................
В номинальном режиме генератор должен обеспечивать электропитание компрессора и подзарядку аккумулятора. Избыток электрической мощности, вырабатываемой генератором, выводится к нагрузке при напряжении 14В через клеммы на электрощитке.

В установке измеряются следующие параметры: напряжение на аккумуляторе, напряжение на клеммах электрогенератора, напряжение на клеммах повышающего преобразователя электродвигателя компрессора, напряжение на клеммах нагрузки, ток электрогенератора, ток на входе повышающего преобразователя электродвигателя компрессора, ток нагрузки, давление воздуха в баке, массовый расход воздуха через установку, температура воздуха на входе в компрессор, температура воздуха на входе в турбодетандер, температура воздуха на выходе из турбодетандера, частота вращения вала турбодетандера, частота вращения вала электрогенератора. Значения остальных параметров рассчитываются на основе значений вышеперечисленных параметров.
Изображение
............
Изображение
Долгожданные испытания установки в сборе, проведенные в феврале-марте 2007г., показали ее полную неработоспособность. При постоянной мощности компрессора на уровне 1.2кВт с отключенным ключом электрогенератора вал турбодетандера достигает скорости вращения порядка 3000об/мин за несколько минут разгона (питание установки осуществлялось от внешнего источника электроэнергии, т.к. собственного аккумулятора при такой мощности компрессора и, соответственно, потребляемом от аккумулятора токе порядка 120А, хватает лишь на 20…30 секунд). Расчетная скорость вращения турбодетандера – порядка 9…12 тысяч об/мин, причем под полной нагрузкой со стороны электрогенератора. Дальнейшие эксперименты с установкой показались мне бессмысленны – слишком велика разница между затрачиваемой и полезной мощностью, причем не в пользу последней. Проект был закрыт.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5867   morozov »

Ивченко в гостях у Базиева: Это надо донести до Путина!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5868   morozov »

Изображение
Анизотропия реликтового излучения в пространстве Бервальда-Моора
Павлов Д.Г.
Аннотация:

Помимо геометрии классической физики, иногда именуемой геометрией Галилея, и релятивистской геометрии Минковского существует еще одна плоская геометрия, которая в пределе приводит к законам ньютоновой механики. Пространство, соответствующее этой геометрии, обладает финслеровой метрической функцией Бервальда-Моора и в физическом плане может рассматриваться как чистое многомерное время, так как все четыре его координаты совершенно равноправны. В предлагаемом докладе исследуются кинематические эффекты обусловленные движением наблюдателя в пространстве Бервальда-Моора сквозь фон одинаковых релятивистских частиц типа фотонов. Показано, что вызываемая таким движением анизотропия в распределении температуры фона в первом приближении оказывается такой же, как и в пространстве Минковского, то есть возникает кинематический диполь с характерным для него двухполюсным распределением температуры. Однако точное решение выявляет наличие дополнительных локальных экстремумов, которые можно связывать с кинематическими квадруполем и октуполем. Появление более высоких мультиполей обусловлено специфической 14-полюсной анизотропией трехмерного пространства наблюдателя, "живущего" в четырехмерном времени с финслеровой метрикой Бервальда-Моора. Амплитуды кинематических квадруполя и октуполя при этом существенно ниже, чем у диполя, особенно при малых отношениях скорости наблюдателя к скорости света, в связи с чем могут оставаться незамеченными в реальных наблюдениях. Однако, точности современного астрофизического оборудования при целенаправленном поиске должно быть достаточно для соответствующей проверки, так как если вдруг обнаружатся именно 14 экстремумов вместо двух, то это стало бы веским аргументом замены представлений о геометрии реального пространства-времени с метрикой Минковского на геометрию с метрикой четырехмерного времени Бервальда-Моора.

Презентация

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5869   morozov »

Изображение
ТЕОФИЗИКА И НООХРИСТИАНСТВО
(Библиографический обзор)
© Холманский А.С.

Аще вы пребудете во словеси моем...
и уразумеете истину, и истина свободит вы.
(Ин 8.31,32)

Я дал вам учение; когда я уйду,
вы сами будете своими учителями.
Будда

В обзоре даются ссылки и аннотации на все работы, посвященные Теофизике и Ноохристианству, опубликованные автором за 15 лет после открытия «Начал Теофизики». Построенная им система духовного Знания о мире и человеке гносеологически безгранична и онтологически благотворна. В рамках данной системы можно сформулировать и научно обосновать правила земной жизни человека, гарантирующие человечеству обретение совокупного бессмертия в Духе.

Читать подробнее (статья в формате PDF)

morozov
Контактная информация:

Медицинская мафия: как я работал биорезонансным диагностом

Номер сообщения:#5870   morozov »

Миссионерский сайт борется с лженаукой
Лженаука // Биорезонансная диагностика

Медицинская мафия: как я работал биорезонансным диагностом

Ситуация вокруг различных "чудо"-приборов – как диагностических, так и лечебных – ухудшается на глазах изумленной публики. Людям предлагаются каски для усиления психической энергии, наклейки против излучения мобильника, нано-кружки, изменяющие структуру воды и высасывающие из нее свинец. Околомедицинские мошенники цветут буйным цветом.

В комментариях к статье "Али-баба и 40 врачей" меня упрекали в том, что я не проходил диагностику на этих аппаратах, в глаза их не видел и поэтому не имею никакого права о них судить.

Имею, еще как имею. В 2002-м году я работал в небольшой медицинской фирме, которая специализировалась на этой самой компьютерной (биорезонансной) диагностике.

Журналистикой я тогда только подрабатывал, причем компьютерной (журнал Enter, младший брат-дебил уважаемого издания Chip). Не оставляя при этом надежд поработать по прямой специальности, то есть в медицине.

Объявление: "Работа для врачей, новый метод диагностики" и комп.грамотность в требованиях меня вполне устроили. Тем более, что и деньги обещали по тем временам очень и очень неплохие, что-то в районе 1500 баксов (2002-ой год на дворе, напомню).

Первое собеседование с работодателем состоялось в... пиццерии.

Манерный молодой человек, чем-то напоминающий Лёшу из "Дня радио", представился гендиректором и в красках расписал ситуацию: новейший диагностический прибор, даём рекламу везде и всюду, приходит масса пациентов, мы их обследуем по 1500 тыщи за процедуру. Прибор называется "Оберон", производится где-то в Сибири на единственном заводе по конверсионной технологии, у гендира есть прямой выход туда, вот, только что закупил партию. Система простая, требует минимального обучения. Схема такая: уже работающий на "Обероне" врач обучает новобранца, при этом учитель получает от новообращенного 100 баксов за знания, умения и навыки.

Пока вроде ничего подозрительного, кроме внешнего вида гендиректора и места первой встречи. Я спросил, в каком мед.учреждении будет проводиться работа. Директор помялся, а потом объяснил, что лучше всего работать в салонах красоты. Мол, туда приходят люди, во-первых, денежные, во-вторых, превентивно заботящиеся о своем здоровье. А прибор выявляет патологические процессы на самых ранних стадиях, что как раз отвечает интересам означенной целевой аудитории. Мы заключаем взаимовыгодное соглашение с салоном: они нам дают помещение, подгоняют клиентов, а мы делимся доходами - треть врачу, треть фирме, треть салону. 3-4 клиента в день, 5 рабочих дней, 4 рабочих недели, итого до 40 тысяч рэ в месяц, "но, скорее всего, больше".
Изображение
В общем, ничего особо сильно меня засмущавшего я не услышал. Всё выглядело достаточно логично и в целом перспективно.

Интересности начались потом. Во-первых, аппарат подключался к компу. То есть, нужен был комп. Гендир предложил купить через него за свои деньги. Мне идея не понравилась, и я из лежавших на балконе запчастей собрал простейшую машинку. Монитор, правда, купить таки пришлось. Но тут я тоже схитрил - домой купил новый побольше, а для рабочих целей забрал домашний. Во-вторых, требовался цветной принтер - распечатывать результаты. Его тоже нужно было покупать. Я решил, что многовато вложений даже в такое перспективное дело, поэтому притащил домашний.

Местом работы мне определили салон красоты в самом конце Кутузовского, недалеко от ж/д станции Кунцево (от дома получалось 10 минут езды на электричке, мечта идиота, а не работа). Я взял такси, привез в салон системный блок, монитор, принтер, получил ключи от кабинета, расставил там всё, съездил в магазин мед.одежды и купил пару новых комплектов халат-брюки и куртка-брюки. В общем, был готов на все 100.

На следующий день приехал гендир и привез в черной сумке аппарат. В комплекте была металлическая коробочка с COM-портом в заднице, соответствующий кабель и филипсовские наушники. Прилагалось также программное обеспечение на диске - софтина под названием "Метапатия":
Изображение

Инструкция была распечатана с инетовского сайта, разрешительные документы - в виде копий. Среди сертификатов самым близким к медицине было Санитарно-эпидемиологическое заключение Госсанэпиднадзора, почему-то, по Челябинской области. В нем было указано, что данный прибор соответствует "Санитарным нормам и правилам устройства и эксплуатации лазеров", "Гигиеническим требованиям к видеодисплейным терминалам, персональным ЭВМ и организации работы", а также "Санитарным нормам допустимых уровней физических факторов при применении товаров народного потребления в бытовых условиях". Остальные документы вообще никакого отношения к медицине не имели.

Мне предложили заключить интересный договор - на изучение диагностических возможностей программно-аппаратного комплекса. Я вот тогда не чуял, что это подвох, который - ежли чо - сделает крайним меня. Потому что в договоре не говорилось о том, что будет проводиться полноценная диагностика с выдачей рекомендаций и взиманием денег.

Мало того, по результатам диагностики нужно было назначать лечение. Директор оставил увесистую книжку с логотипом NSP, велел учить "от сих до сих" и попрощался до завтра. Так я впервые столкнулся с аббревиатурой "биологически активные добавки".

В мануале к прибору самым сложным было описание принципа работы. Что-то там про осциллирующие и резонирующие хрени (в статье есть цитата). Как любой нормальный человек, я резонно предположил, что знаю далеко не всё, тем более, в такой далекой науке от меня как физика. Чтобы читать и интерпретировать лабораторные анализы, мне совершенно не обязательно знать, как именно происходят иммуноферментные реакции или что - пошагово - происходит в амплификаторе ПЦР-аппарата. Поэтому я сосредоточился на работе с прилагаемой программой.

Ничего сложного в ней не было. На голову испытуемого нужно было надеть те самые филипсовские наушники с датчиками. Что, не бывает датчиков, одеваемых на голову? Очень даже бывает, вспоминаем, например, ЭЭГ. Провод наушников идет в коробочку прибора. То есть, что-то определенно "входит". И "выходит" через COM-порт в комп. Вначале программа запрашивает очень подробные жалобы и анамнез, кстати, ввод жалоб мне очень понравился, он был сгруппирован на схеме с изображением тела человека. Потом требовалось ввести результаты лабораторных исследований (анализов). Причем пока всю процедуру не пройдешь, перейти собственно к тестированию нельзя.

Затем на 30-60 минут запускалась собственно программа. В зависимости от введенных жалоб, она "тщательно собирала информацию с датчиков" по тем или иным органам. Забавно похрюкивая при этом. Похрюкивание означало, что всё работает как положено, сигнал есть. На срезах и моделях органов, взятых из анатомического атласа, специальными значочками и цветом отображались очаги хорошие и плохие - 6 градаций. От желтого шестиугольника (всё ок) до черного треугольника (рак или некроз):
Изображение

По окончании тестирования выдавался большой список вероятностных диагнозов. Чем меньше было значение в колонке, тем больше была вероятность того или иного диагноза. Окончательное решение оставалось за оператором. Именно поэтому, как объяснил директор, набирали врачей.

Ну что, опять же всё логично, правда? Пока что самым сомнительным камнем в фундаменте моей новой работы казались БАДы. Хотя бы потому, что в том, о чем писалось в толстых книжках с логотипами сначала NSP, а потом Enrich, я разбирался достаточно неплохо. И мои познания, и мой практический врачебный опыт хором вопили "Караул!" на каждой странице книжки про добавки. Выкладки и выводы, что БАДы являются панацеей и универсальным средством профилактики абсолютно для любых болезней (включая неврологию, психиатрию и инфекции) не показались мне убедительными.

О чем я не преминул рассказать гендиру в следующий его визит. Гендир сказал, что разработками этими занимаются солидные и авторитетные международные медицинские компании, существующие на рынке десятилетиями, и не мне с ними спорить. Для того, чтобы окончательно развеять сомнения, он пригласил меня на семинар по биодобавкам и биорезонансной диагностике. А до этого момента мы договорились, что "лечение" я назначать не буду.

Гендир привез с собой тетеньку-терапевта неопределенного возраста и внешности. Тетенька должна была меня научить работе с программой (и получить с меня 100 баксов). Но я объяснил директору, что прекрасно разобрался сам, в доказательство продемонстрировал весь процесс от и до, упомянув также ряд недокументированных, но удобных возможностей, обнаруженных в ходе изучения программы. Гендир офигел, а тетка срочно записала в блокнот всё, что я сказал. Видимо, для нее было много нового. В результате гендир велел ей заплатить мне полтинник, и спросил, можно ли ко мне привозить новообращенных. Я подумал, что сотка баксов не лишние, и согласился.

После этого на неделю все исчезли. Ни директора, ни новообращенных, ни пациентов. Вообще никого. Телефон гендира при этом отвечал, что я не нахожусь в списке разрешенных к приему абонентов, поэтому могу спокойно отправляться нафик.

Через неделю нарисовался директор и спросил, как идут дела. "Пошел ты в ..., директор! Да никак", - сказал я. И напомнил, что он обещал дикий поток пациентов. Директор в очередной раз помялся и посетовал на медлительность рекламщиков, и невозможность найти подешевке желающих поработать "бутербродами" (это когда чел носит на себе двойной постер - на груди и на спине) у метро. А потом начал укорять меня, мол, чего это я сижу и жду в кабинете, нужно занимать активную жизненную позицию около администратора салона и предлагать всем клиентам пройти чудо-диагностику.

Вот тогда в меня закрались первые мысли насчет разводилова. Правда, я их пока относил не на счет биорезонанса, а на счет конкретного "мудрец"-директора. Я нарисовал в Кореле рекламную листовку, распечатал и повесил около администратора. На следующий день у меня уже был первый пациент, желто-коричневая от солярийного загара дэушка. Жалоб у нее никаких не было, аппарат быстренько отщелкал свою программку за полчаса, а дэушка всё это время восхищалась картинками на экране - "это моя почка, да?".

Картинки были из атласа, но директор строго-настрого велел на этом внимания не заострять. А в данном конкретном случае дэушку можно было и не разочаровывать; судя по жалобам и анамнезу, ей было банально скучно от невозможности куда-нибудь еще слить бабло папика. А тут всё какое-то развлечение. В общем, она ушла жутко довольная, с красочными распечатками, а я получил у администратора свою первую пятисотку из полутора заплаченных ею тысяч. Директор, узнав о клиенте, моментально материализовался и забрал свою долю, заверив меня, что вот теперь его реклама (ага, его!) заработала и клиент попрёт просто косяком.

Клиент не пёр. За неделю забежал только один клон первой клиентки и убежал, радостно махая распечатками. Я загрустил, медициной тут и не пахло. Подошло время обещанного директором семинара. На него поехали все новообращенные врачи и гендир. Сходка получилась классической - зал обвешан цитатами Дейла Карнеги и гуру MLM, призывами к успешности, увеличению объемов продаж и т.д. Стали выступать представители NSP, всякие серебряные и золотые мастера, а также прочие пацаны, "эксперты". Меня не покидало усиливающееся ощущение дурдома и нереальности происходящего. Какую пургу гнали выступавшие - это надо было слышать... Потом слово дали какой-то кандидатке медицинских наук, которая чуть ли не с рождения работает с биорезонансной диагностикой и знает о ней больше, чем производители.

Во-первых, она поведала аудитории, что создателей метода выдвинули на Нобелевскую премию, чем сорвала пятиминутную овацию. Во-вторых, она предостерегла собравшихся от подделок, которые, по ее словам, наводнили рынок, копируя чрезвычайно популярное изобретение, а также о желании официальной медицины прибрать прибор к своим рукам и начать требовать от работающих с ним дипломов о медицинском образовании и специальных сертификатов (неодобрительный гул в зале). Так выяснилось, что у большинства "операторов" медицинского образования даже близко не было.

Потом тетенька стала на модной большой доске с откидными листами формата А1 рисовать всякие схемы и разбирать сложные случаи в диагностике. Например, по ее словам, если с одинаковой вероятностью выдавались диагнозы "гипотиреоз" и "гипертиреоз", следовало ставить обследуемому диагноз "аутоиммунный тиреоидит". Но, главное, лечить, лечить и лечить. Всех подряд. "Ни один пациент не должен уйти без назначений, здоровых людей не бывает, всем нужна как минимум профилактика", - вещала тетенька-кандидат.

Как вы уже догадались, лечение и профилактика только и исключительно БАДами производства NSP. Перво-наперво нужно было назначать "очищающую программу". Абсолютно всем. Сроком на один месяц. После этого назначать повторную диагностику (со скидкой) и расписывать лечение. "Очистительная программа" включала в себя препараты с растительными волокнами, желчегонными, мягкими мочегонными и слабительными эффектами.

Я представил себе подобную "чистку" для больного, скажем, со спастическим колитом или чем-нибудь язвенным, и мне поплохело. А, да, было специально подчеркнуто, что в течение первого месяца (во время "чистки") возможно ухудшение состояния, это организм мобилизуется на борьбу с недугами. И об этом нужно было предупреждать пациентов, чтобы не дай бог к врачу не побежали.

Лечение добавками должно быть длительным, минимальный курс полгода, потом контрольное обследование, потом снова курс полгода. И так всю жизнь - либо лечение, либо профилактика. Препараты, к слову, были очень недешевые, "очистительная" программа вставала баксов в 250, лечебные и профилактические - и того больше.

В общем, с семинара я вышел убежденным противником БАД как средств профилактики и лечения, кроме того, меня начали терзать смутные сомнения насчет биорезонанса как методики. О чем и высказался директору после семинара в не очень литературных выражениях. По-моему, ему это не понравилось.

На следующий день я закрылся в кабинете и стал гонять аппарат в разных режимах. Во-первых, вопреки строгому запрету директора запускать программу без пациента ("иначе аппарат сгорит"), повесил наушники на стул, ввёл жалобы и анамнез, соответствующие язвенной болезни, и запустил диагностику. Программа честно обсчитала стул и выдала в пятерке наиболее вероятных диагнозов эрозивный эзофагит, эрозивный гастрит, язву желудка, язву ДПК и хеликобактер. Вот такой больной стул мне попался.

Во-вторых, одел наушники на себя и в жалобах, анамнезе и анализах смоделировал некую патологию почек. Аппарат щелкал 40 минут и программка выдала вот такой результат (всё, что меньше 0,5 - достоверный диагноз, от 0,75 до 0,51 - вероятный, от 1,0 до 0,76 - сомнительный; так рассказывала тетенька-кандидатка на семинаре и так было написано в мануале к прибору):
Изображение
В-третьих, стал менять различные данные о себе - возраст, пол, жалобы, анамнез. Но всегда результат был одним и тем же: на что жаловался, от того и лечить предлагали. Еще одна интересная закономерность, если я указывал, что "пациент" на повторном приеме, результаты ВСЕГДА оказывались лучше, чем при тех же исходных данных, но для первичного пациента.

В-четвертых, усложнил задачу, привез аппарат домой и прогнал через него семейство, так же меняя входные данные. Результаты у одних и тех же людей получались совершенно разными. Они не зависели от того, на ком висят наушники, главное - что вводилось в программу.

После этого я вызвал такси, забрал из салона свой комп и принтер, попытался дозвониться директору (выслушал, что абонент включил фильтрацию входящих), потом оставил аппарат администратору и попросил отдать тому, кто за ним придет. Кстати, по словам манерного гендира, эта хрень стоила 2000 баксов. Он предлагал нам выкупить аппарат сразу или постепенно, чтобы потом получать половину, а не треть от платы за обследование.

Позже попались мне и грамотные физики с математиками, в ранге кандидатов и докторов наук, которые на пальцах, в основном на среднем, объяснили, что описанного в документах принципа работы не существует в природе, что это просто набор терминов, разбросанных исключительно из соображений красивости текста. А математики объяснили, что такая программа называется экспертной системой принятия решения и действительно целиком зависит от введенных в нее начальных данных.

То есть это некий вспомогательный инструмент для врача - что не забыть спросить, и как потом эти данные можно интерпретировать. Но никак не уникальная диагностическая методика, позволяющая выявлять рак и прочие заболевания на стадии зарождения. Наушники я, кстати, стащил. Их потом вскрыл спец по мед.технике - никаких датчиков внутри обнаружено не было.

После этого случая я плотно засел за изучение сайтов FDA, Кокрановского сообщества, штатовской Национальной научной медицинской библиотеки, Стивена Баррета и прочих источников по различным околомедицинским способам развода клиентов на бабки. Следующие мои внедрения в среду альтернативщиков были уже чисто профессиональным журналистским интересом, но о них как-нибудь в следующий раз... Кстати, доктор Алина, выведенная в статье, - это фактически я сам. Просто форма подачи материала такая - якобы интервью с самим собой.

К сожалению, метод в итоге продавили через Минздрав, он получил все необходимые разрешительные документы (см.последний сюжет), его используют в МЧС, а также в некоторых университетах для проверки студентов на наркотики (например, в Бауманке уже год как пасется фирма Имедис с обероноподобным аппаратиком). А Медведев еще и школьников предлагает проверять. Думаете, будут изучать мочу/кровь/волосы? Щаз, ага, только разбегутся.

Уверен, что найдутся сторонники биорезонаторов или сами диагносты, которые скажут, что это был неправильный аппарат, который специально был создан для дискредитации настоящего метода, что истинное учение (аппарат, программа) только у них и больше нигде. Ведь получил же метод регистрацию в минздраве. На что я отвечу, что, например, гомеопатия тоже есть в приказах минздрава, и даже гомеопатические лекарственные средства есть. И много еще чего есть, масса аппаратов с неонкой унутре © регятся как физиотерапевтические приборы, а рекламируются и продаются как аппараты от всего - от паразитов до эпилепсии. Ну и чем я больше узнаю внутреннюю кухню минздрава, тем меньше доверия мне внушают любые его регистрационные и разрешительные документы. За этот год уровень доверия переместился с нуля в зону отрицательных значений.

Да, и насчет Нобелевки тетка наврала. Я проверял. Впрочем, может, она о Шнобелевке говорила? Там я не искал. Хотя самое логичное место для биорезонаторов.

Смотровая военврача - Uncle-doc.livejournal.com

Украина криминальная - 18.09.2009.

potoksoznanya

Поля на Марсе

Номер сообщения:#5871   potoksoznanya »

http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 41535/0#23
Стало известно, что Роскосмос осуществляет запуск на Марс спутники и автоматические станции. Считаю авантюрой, так как сведения о полях на Марсе совершенно ошибочные. Все это приведет к крушению аппаратов уже на стадии посадки на поверхность Марса.
Ускорение свободного падения на Марсе в четыре раза выше Земного, а именно 34,8м/c^2. Первая космическая скорость для Марса равна 10,8 км/c. Вычисления здесь
https://www.youtube.com/watch?v=Vr0CdSn ... Qu&index=1

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5872   morozov »

Определение Московского городского суда от 04.04.2011 по делу N 33-9429

Судья 1-й инстанции: Кулешов В.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Базьковой Е.М.

и судей Раскатовой Н.Н. и Шерстняковой Л.Б.,

при секретаре К.,

заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Шерстняковой Л.Б. гражданское дело по кассационной жалобе и дополнениям к кассационной жалобе истца Д.

на решение Симоновского районного суда г. Москвы от 16 декабря 2010 года, которым постановлено:

"В удовлетворении иска Д. к Российской академии наук (РАН) о признании нарушением авторского права отказа в публикации научно-исследовательской статьи, обязании отозвать решения редакции журнала "Письма в ЖЭТФ" об отказе в публикации и опубликовать статью, взыскании компенсации за нарушение авторских прав и компенсации морального вреда - отказать",

установила:

Д. обратился в суд с иском к РАН о признании ответчика нарушившим его авторское право, ссылаясь на незаконный отказ обнародовать научно-теоретическую работу истца (статья "Нормальная атмосфера и масса Планка"), в связи с чем, истец просил обязать отозвать решения редакции журнала "Письма в ЖЭТФ" от 21.05.2009 г. и от 04.06.2009 г. об отказе в публикации и обязать опубликовать вышеуказанную статью, а также взыскать в качестве компенсации за нарушение авторских прав <...> рублей и <...> рублей в качестве компенсации морального вреда.

В судебное заседание истец явился, просил удовлетворить заявленные требования.

Представитель ответчика в суд не явился, отзыв на иск не представил.

Суд постановил вышеуказанное решение, об отмене которого как незаконного просит истец Д.

Представитель ответчика Российской академии наук в заседание судебной коллегии не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, в силу ст. 354 ГПК РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав объяснения истца Д., обсудив доводы кассационной жалобы, считает, что решение судом постановлено в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями закона.

В ходе рассмотрения дела судом первой инстанции установлено, что 08.05.2009 г. Д. направил в адрес журнала "Письма в ЖЭТФ", учредителем которого является РАН, свою научно-теоретическую работу (статья "Нормальная атмосфера и масса Планка") для ее дальнейшей публикации.

15.05.2009 г. статья была получена редакцией, а 21.05.2009 г. по электронной почте истцу сообщено, что его статья рассмотрена на заседании редколлегии журнала и отклонена как не соответствующая современному научному уровню развития физики.

Не согласившись с научной оценкой своей статьи, Д. 23.05.2009 г. повторно направил ее в адрес журнала с требованием предоставить копию отрицательной рецензии и повторно рассмотреть вопрос об ее опубликовании, однако 04.06.2009 г. по электронной почте истцу вновь отказано в публикации по тем же основаниям, в связи с чем, истец обратился в суд, полагая, что ответчик, как учредитель средства массовой информации, нарушает его право на обнародование научного произведения, допускает недобросовестную конкуренцию в науке, причиняет ему убытки и моральный вред.

При рассмотрении дела судом правильно применены положения Закона Российской Федерации от 27.12.1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации", в соответствии со ст. 42 которого никто не вправе обязать редакцию опубликовать отклоненное ею произведение, письмо, другое сообщение или материал, если иное не предусмотрено законом.

Судом также изучен и отражен в решении Устав Российской академии наук, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2007 г. N 785, из положений которого не следует, что на редакции журнала "Письма в ЖЭТФ" лежит обязанность по безоговорочному опубликованию научно-теоретических статей.

Тем самым, по результатам изучения материалов дела и анализа положений Закона Российской Федерации от 27.12.1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации" и Устава Российской академии наук судом сделан обоснованный вывод о том, что у редакции журнала "Письма в ЖЭТФ" не имеется безусловной обязанности опубликовать научно-теоретическую статью Д.

Научный анализ данной статьи и ее соответствие современному уровню развития физики правомерно оставлены судом без изучения как выходящие за рамки судебного исследования.

При таких обстоятельствах судом обоснованно отказано в удовлетворении исковых требований Д. о признании нарушением авторского права отказа в публикации научно-исследовательской статьи, обязании опубликовать статью и взыскать с ответчика компенсацию за нарушение авторских прав и компенсацию морального вреда.

Судебная коллегия находит, что судом правильно применен материальный закон, подлежащий применению, установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, имеющимся доказательствам дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями ст. ст. 67, 196 ГПК РФ.

Довод кассационной жалобы о том, что у редакции журнала не имелось право отказать истцу в публикации его статьи не может быть принят во внимание, поскольку являлся предметом рассмотрения суда первой инстанции, которым сделан правильный вывод об отсутствии у ответчика предусмотренной законом обязанности публиковать все поступающие к нему научно-теоретические статьи, в том числе статью истца, в связи с чем, ответчик наделен возможностью проводить отбор подлежащих публикации статей, что не лишает автора статьи возможности обратиться по вопросу публикации своего научного труда в другое периодическое печатное издание.

Другие доводы кассационной жалобы и дополнения к ней аналогичны требованиям, рассмотренным судом, по существу они сводятся к переоценке выводов суда, основаны на неправильной оценке обстоятельств данного дела, ошибочном применении и толковании норм материального права, а потому не могут служить основанием для отмены правильного по существу решения суда.

Нарушений норм материального и процессуального закона коллегией не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 360, 361, 362 ГПК РФ,

Судебная коллегия,

определила:

Решение Симоновского районного суда г. Москвы от 16 декабря 2010 года оставить без изменения, кассационную жалобу и дополнения к кассационной жалобе без удовлетворения.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5873   morozov »

Изображение
Изображение
Мировой лидер по реализации новейших технологий 21 столетия, компания
Решение глобальных проблем экологии и проблем энергосбережения.
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЖИЛЫХ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ВИП-1-7,5.
См. также по этой теме:

ВАРИАНТ ПРАКТИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ КЛИМАТА (КИОТО - ПРОТОКОЛ).
БИЗНЕС ПЛАН - 'ВАРИАНТ РЕШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ. ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫЕ, АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ...'
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ ЖИЛЫХ, ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ВИП-1-7,5.
УНИКАЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ, ОЧИСТКИ, ФИЛЬТРОВАНИЯ И ДЕЗИНТЕГРАЦИИ ВОДЫ. УСТАНОВКА WIP.1.1.
УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИДКОГО АЗОТА. РЕШЕНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
БИЗНЕС ПЛАН - 'ЗАВОД ПО ПЕРЕРАБОТКЕ СТАРЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ШИН КРИОГЕННЫМ СПОСОБОМ НА ОСНОВЕ ПРОИЗВОДСТВА СОБСТВЕННОГО, ДЕШЕВОГО АЗОТА'.

Тепловой генератор (изобретение и патент фирмы Интерэнергоресурс).
Вертикальный насос с мотором установленной мощностью 7,5 кВт.

Эффективность преобразования электрической энергии в тепловую:
Радиаторы водяного отопления min 200%.
Система отопления и горячего водоснабжения.
ИзображениеИзображение
1 - 2. Установка ВИП-1-7,5 (без теплоизолирующего корпуса).
3. Бойлер.
4. Подвод газа к демонтированному газовому котлу мощностью 10 кВт.
5. Подача и обратка теплоносителя на второй этаж для обогрева радиаторами помещений площадью 170 м2.
Температура воды в бойлере и радиаторах 85° С.

Система воздушно-вентиляционного отопления.
Изображение
Эффективность преобразования электрической энергии в тепловую: обогрев полов и воздушно-вентиляционное отопление - 300%.

Установка ВИП -1-3П

Отопительная установка с погруженным генератором и насосом с мотором мощностью 3 кВт. Максимальная рабочая температура 60°C. Применяется в системах обогрева полов и стен.
Изображение
Сделать запрос по интересующей вас технологии Дата публикации: 13 ноября 2001

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5874   morozov »

Лаборатория-кафедра 'Моделирования природных референтов времени'
Pуководитель: Александр Петрович Левич

Изображение
"… я в нижеследующем рассматриваю не время, как таковое, но предполагаю, что одна из предложенных величин, однородная с другими, возрастает благодаря равномерному течению, а все остальные отнесены к ней как ко времени. Поэтому по аналогии за этой величиной не без основания можно сохранить название времени. Таким образом повсюду, где в дальнейшем встречается слово "время" (а я его очень часто употребляю ради ясности и отчетливости), под ним нужно понимать не время в его формальном значении, а только ту отличную от времени величину, посредством равномерного роста или течения которой выражается и измеряется время [курсив И.Н.]."

(Ньютон И., "Метод флюксий и бесконечных рядов с приложением его к геометрии кривых линий", в кн. "Хрестоматия по истории математики" под ред. А.П.Юшкевича, М., изд-во "Просвещение", 1977 г., стр. 95. Цитируется по Ю.А.Лебедеву "Неоднозначное мироздание", Кострома, 2000 г.)

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5875   morozov »

Волков А.А. Пространственная динамическая модель электрической и магнитной линий. Часть 3. Моделирование «причины»

Участие электричества и магнетизма в строительных силах Природы основывается на их силовых, фрактальных и вихревых пространственных свойствах. Многие естественные процессы на Земле говорят о причинно-следственных связях явлений с «управляющим фактором», обладающим качеством гармонического изменения перечисленных свойств. Предлагаемая для рассмотрения пространственная модель суперпозиции винтовых движений способна объединить многообразие природных и физических феноменов.
В первой части сделано обобщение о присутствии характерных черт для явлений природы, которые соответствуют пространственным характеристикам предлагаемой модели.
Во второй части предлагается порядок фундаментальных категорий (1. Пространство, 2. Движение, 3. Тела) для обоснования ответа на вопрос: Каким образом электрическая и магнитная энергии распространяются в вакууме на очень большие расстояния?
Предлагаемые правила построения суперпозиции винтовых движений отвечают феноменологии физических явлений и динамическим свойствам электрических и магнитных линий. Предлагаемая модель строения фотона включает в себя все его основные физические свойства и отвечает на вопрос о причине его долгого существования как «не распадающейся волновой структуре».
В третьей части предлагаются модели сочетания электрических и магнитных спиральных каналов предполагающие возможность закономерности многообразия «причин» для явлений в Космическом Пространстве вообще и на Земле в частности.
Данное выступление это вводное обзорное изложение пространственной динами-ческой модели. В нём не рассматривается вопрос «среды» участвующей в движении и не рассматривается строение «точек» взаимного сечения предлагаемых моделей фотонных структур.
-- Научное Сообщество
-- Международный Клуб Ученых

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5876   morozov »

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5877   morozov »

Изображение
individ
304 posts

Aug 16, 2014, 6:42 pm
Do there exist four distinct integers such that the sum of any two of them is a perfect square?
This is equivalent to solving the following system of equations:
\[ \begin{aligned}& b+a=x^2 \\&b+c=y^2\\&b+f=z^2\\&a+c=e^2\\&a+f=j^2\\&c+f=p^2\end{aligned} \]
Let: F,T,R,D - any asked us integers.
For ease of calculation, let's make a replacement.
\[q=(8F^2+4FT-T^2)R^2+2(T+2F)RD-D^2\]
\[k=(8F^2+8FT+2T^2)R^2+2(T+2F)RD\]
\
\[t=(8F^2+12TF+3T^2)R^2+2(T+2F)DR-D^2\]

Then the solutions are of the form:
\[x=s^2+k^2-t^2+2(t-k-s)q\]
\[y=t^2+k^2-s^2+2ks-2tk\]
\[z=s^2+k^2-t^2\]
\[e=t^2+k^2+s^2-2kt-2ts\]
\[j=t^2+s^2-k^2+2ks-2ts\]
\[p=3s^2+3k^2+3t^2-6kt-6st+8ks+2(t-k-s)q\]
\
\[a=\frac{e^2+x^2-y^2}{2}\]
\[c=\frac{e^2+y^2-x^2}{2}\]
\[f=\frac{2z^2+e^2-x^2-y^2}{2}\]

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5878   morozov »

Сайт

К.х.н. О.В. Мосин
ВИТАЛИЗАЦИЯ ВОДЫ. ПРАВДА И ВЫМЫСЕЛ

Наш сайт продолжает публиковать материалы о новейших достижениях науки о воде, её структуре и методах её очистки, включая нетрадиционные методы.

Вода – это основа жизни. Роль воды в жизни человека трудно переоценить. Она обеспечивает доставку питательных веществ, микроэлементов и кислорода клеткам нашего организма. Она играет ключевую роль в терморегуляции, выполняет функции очищения от шлаков. Её количество в нашем организме регулирует процессы обмена веществ и метаболизма. Но для того, чтобы удовлетворять всем этим требованиям вода должна быть “живой”, т.е. иметь природную структуру, а не “мёртвой”, отработанной водой, хранящей память прошлого негативного воздействия. Именно поэтому так важны информационные свойства воды и способность хранить и передавать информацию.

Большое количество институтов и ученых представили результаты исследований, которые подтверждают значение воды. Д-р Масару Эмото, японский исследователь, сумел разработать способ оценки качества воды по кристаллическим структурам, а также способ активного воздействия извне. В замороженных пробах воды под микроскопом были обнаружены удивительные различия в кристаллической структуре, причиной которых являлись химические загрязнители и внешние факторы. Доктору Эмото удалось впервые научно доказать факт, что вода способна накапливать в себе информацию.

Отправным моментом для исследований Масару Эмото (фото слева) явились работы американского биохимика Ли Лоренцена, который в восьмидесятых годах прошлого века доказал, что вода воспринимает, накапливает и сохраняет сообщаемую ей информацию.....

Энергетика воды. Свойства и «информативность» воды

В природе нет более загадочного вещества, чем вода. Фактически вода не подчиняется никаким законам физики. У нее свои законы, созданные природой только для нее. Вода при охлаждении ниже +4 °С не сжимается, а расширяется. Вода в твердом состоянии не тяжелее, чем в жидком, как все тела, а наоборот – легче. Никакие другие газы, кроме кислорода и водорода, не образуют жидкость при смешивании друг с другом. Любой объем воды – это одна гигантская молекула – диполь. Вода помнит все, что было, она разносит информацию по клетке и организму. Вода обладает своей собственной энергетикой, которая представляется одной из загадок, исследуемых наукой.
...........
Вода, изготовленная с помощью инфразвуковой установки ИФС-1

ТОО "Инфразвуковые технологии" по заказу изготавливает промышленную установку ИФС-1. Изобретение казахстанского ученого, академика О.А.Казакова.
.......
Нанотехнология получения конденсированных сред

Известны методы кристаллизации, включающие бесконтактное воздействие на жидкость различными полями (магнитными, электрическими, электромагнитными, акустическими…). В частности, наиболее близким к заявленному методу является способ кристаллизации растворов и расплавов, включающий воздействие на участок образования кристаллов электромагнитным излучением в диапазоне частот, соответствующем спектру поглощения кластеров жидкой фазы (RU 2137572). Это позволяет улучшить качество конечного продукта за счет однородности по величине и составу получаемых кристаллов.
.............
Бесконтактная активация инфузионных растворов, лекарственных

Предложено простое оригинальное устройство, для увеличения биологической активности инфузионных растворов, лекарственных веществ, напитков, чая, кофе, питьевой воды, жидкостей, в том числе лечебных ванн, бассейнов, интенсификации биотехнологий, продления сроков жизни. В основе эффект бесконтактной активации жидкостей при электролизе без диафрагмы (перевод жидкостей в неравновесное термодинамическое состояние, с резонансной микрокластерной структурой и отрицательным окислительно-восстановительным потенциалом, без изменения их химического состава). Эффект обоснован теоретически авторами в 1984 году и обнаружен экспериментально ими же в 1999 году. Устройство позволит высокоэффективно, в кратчайшие сроки, проводить лечение и профилактику различных заболеваний, в том числе и сложнейших, с максимальным лечебным эффектом.
.......

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5879   morozov »

Без-имени-3.gif
Без-имени-2.gif

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5880   morozov »

Изображение
science_freaks
Многомерная размерность пространства через расшифровку слов. [мар. 26, 2016|03:09 pm]

science_freaks
[kincajou

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»