Научная кунсткамера/Scientific curiosities

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Научная кунсткамера/Scientific curiosities

Номер сообщения:#6571   morozov » Чт апр 19, 2018 10:50

Научная кунсткамера
Изображение
Коллеги, а вот что вы можете сказать за насыщенную водородом воду? [Apr. 19th, 2018|10:10 am]

science_freaks
[kincajou]
[Tags |забавное, целительство ]

Явно какая-то остромодная вещь, ибо реклама стала попадаться буквально вот начиная с сегодня. То водородную воду в бутылках, то сразу простой и дешёвый аппарат за 270 тыщ рублей, на выбор шесть вариантов цвета корпуса... Там водород-то хоть настоящий или, как нынче водится, гомеопатический?

А так-то там даже морская соль с водородом продаётся (подозреваю, она ещё и с азотом, с кислородом и даже немножечко с углекислым газом и некоторыми другими, просто водород полезнее всего - вот его и упоминают).

Приятный бонус (небесплатный, правда): Контейнер для хранения водородной воды сделан из особого материала, через который не проникают молекулы водорода.

P.S. я в чём-то даже завидую креативным и предпримчивым, столь элегантно дурящим богатеньких буратин. Реально, надо было совсем не на инженера учиться...
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6572   morozov » Сб апр 21, 2018 23:43

Изображение

Яковлев В.В. Особенности вращения. Ч4. Модель элементарных частиц на основе новых представлений о гидродинамических явлениях. Пенза. 2018
23.03.2018 время 16:51:01

Раздел1. Современные представления об элементарных частицах.
Раздел2. Гидродинамическая модель элементарных частиц.
Физическая сущность элементарных частиц. Моделирование протона, электрона и мюона. Моделирование кулоновского взаимодействия. Моделирование нейтрона. Моделирование гамма-кванта. Основные положения гидродинамической модели.

rotate4.pdf ( 2292 KB | 18 Downloads )

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#6573   Гришин_С_Г » Вс апр 22, 2018 13:37

morozov писал(а):
Сб апр 21, 2018 23:43
Изображение

Яковлев В.В. Особенности вращения. Ч4. Модель элементарных частиц на основе новых представлений о гидродинамических явлениях. Пенза. 2018
23.03.2018 время 16:51:01

Раздел1. Современные представления об элементарных частицах.
Раздел2. Гидродинамическая модель элементарных частиц.
Физическая сущность элементарных частиц. Моделирование протона, электрона и мюона. Моделирование кулоновского взаимодействия. Моделирование нейтрона. Моделирование гамма-кванта. Основные положения гидродинамической модели.

rotate4.pdf ( 2292 KB | 18 Downloads )
Раздел 1 в доходчивой форме даёт общие представления о предмете и щедро порождает
корневые упрощающие предположения. Побуждает к повторному прочтению
с целью предварительной оценки их состоятельности. (Дальше пока не читал)...
Кроме всего прочего - расширяет и углубляет понимание последствий введения
Лоренцем mv2 для "современных физических представлений".
"Оставим книги, обратимся к разуму" - René Descartes (1596 - 1650).

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6574   morozov » Вс апр 22, 2018 16:49

Гришин_С_Г писал(а):
Пн окт 10, 2016 18:21
Пора делать историческое открытие (в смысле открытие в истории физики).
В своё время я популяризировал равенство v1+v2 = 1+V2 при столкновении разномассивных точек, обозвав его законом равенства сумм индивидуальных скоростей (как некто популяризировал некогда уже известное выражение E=mc2). Правда, я не настаивал на авторстве. Просто приголубил то, что валялось на обочине в пыли никому не нужное (для краткости изложения введу здесь его аббревиатуру - ЗаРСИС). Тут поднялся везде визг и вой, что это лишь следствие закона сохранения энергии кинетической энергии (ЗСКЭ). Мои заявления по поводу того,что можно на раз-два из системы закон сохранения количества движения (ЗСКД) и ЗаРСИС получить ЗСКЭ остались без внимания. Потом, в #26 (на странице 2 в этой теме) от 19 февраля 2016, я привёл тождественную ЗаРСИС по смыслу формулировку: "Скорость разлёта двух тел (после столкновения) по величине равна скорости их слёта до столкновения" (под телами, как в ЗСКЭ, подразумевались разномассивные точки). И вот тут-то я обнаружил,
что Гюйгенс ещё в 1673 сформулировал следующее
Предложение IV. Если два тела сталкиваются, то их относительная скорость удаления после удара та же, что и относительная скорость сближения до удара.
!!! То-есть, Гюйгенс более чем за 20 лет до изобретения Лейбницем mv2, даже не говоря об изобретении
в последующем ЗСКЭ (в настоящем понимании - Юнгом в 1807), уже мог его в два счёта получить. Преобразовал бы своё предложение IV в ЗаРСИС и помножил бы обе части полученного равенства, соответственно, на обе части равенства в выражении закона сохранения количества движения.
И вся недолга.

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#6575   Гришин_С_Г » Вс апр 22, 2018 20:30

Не пойму, с какой стати Морозова на моё старьё потянуло?
Тем более, что и IV-ое предложение Гюйгенса и современная формализация закона сохранения механической энергии, как показывают даже приведенные вычислительные примеры, оказались несостоятельными. И мой Троянский конь (ЗаРСИС) помог это показать. Заодно он ещё и в разы облегчил школьникам получение решений задач на столкновение упругих шаров (как разномассивных точек). Неправильных, но любезных учителям и преподавателям ВУЗов. А также любителям решения физически абсолютно бестолковой известной системы из двух уравнений с двумя неизвестными.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6576   morozov » Пн апр 23, 2018 3:53

Гришин_С_Г

Номер сообщения:#6577   Гришин_С_Г » Пн апр 23, 2018 14:47

Говорит: "Сурнин", а написано - "Сурин". Так чьё же это личико?
На форумах где-то есть Михаил Сурин. Уж не этот ли?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6578   morozov » Вт апр 24, 2018 9:10

Научная кунсткамера
Изображение
Из серии опасных фриков - академия Тринитаризма... [Apr. 21st, 2005|10:20 pm]
Previous Entry Share Next Entry

science_freaks
[wealth]
Если честно, я даже не знаю с чего именно начать, глядя на этот сайт академии, - так тут много всего замечательного и вкусного для нашего сообщества. Тут тебе и Шипов с его торсионной белибердой и список всех псевдо-институтов и описание их образования... Самое "веселое" (и непонятное до сих пор) - это наличие материала об одной из многочисленных депутатских групп под названием "Родина". Подо всем этим прослеживается замечательная идеологическая база - одурение и полнейшее одуБения народа. Потому что [одна из картинок на сайте] - остальное под катом:
Изображение
Не поймите меня неправильно, я - не политик, а ученый, но, как говорится, за Отчизну обидно. До слез...

Вот неполный список псевдо-институтов с небольшим описанием их деятельности:

Институт Ноосферного Естествознания
Разработка философско-математических основ концепции гармонии и целостности, естественнонаучных приложений концепции в музыке, медицине, технике, биологии, геологии и др. областях. Исследования в области современных технологий анализа и синтеза звука, пространственных и цветовых образов...
Институт Масштабной Гармонии
Слова С.И. Сухоноса (директора этой богодельни): Унылая и, я бы сказал, трагическая картина мироздания рисуется современной наукой... И вот, когда уже кажется, что нет выхода из этого мировоззренческого тупика, что накопление фактов о дальних галактиках и о глубинах космоса все более унижает человека, делает его все более ничтожным элементом Вселенной, в этот момент вдруг, сквозь хаос накопленной информации, появляется проблеск красивейшей картины мира, в которой человек занимает не случайное, а ЦЕНТРАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.
Институт Физики Вакуума
Ну этот псевдо-институт вы и так знаете - пристанище прохиндеев Шипова и компании.
Институт Колокола
Создать институт колокола - идея не надуманная. Такой институт нужен, потому что интерес к предмету велик. Различных трудов, касающихся в той или иной мере колоколов и колокольного дела, много. Дошедшие до нашего времени звонницы и колокольни, сохранившиеся колокола и документы несут в себе много полезной информации. Немалых трудов стоит эти знания, подобно золотому песку, вымыть из руды разрозненных источников.

Это лишь неполный список. Я не рассказал о гуманитарных псевдо-институтах.

UPD: Там еще и форумы есть, однако. Впечатлил форум Шиповцев и один пост некоего деятеля Всеволода Сергеевича Яроша (его электронная почта vs.yarosh@mtu-net.ru - я его уже на пару гей--сайтов подписал по доброте душевной) под названием РАН-Проституция и ее клевреты:
Уважаемый Влас ! Не опускайтесь на уровень «борцов с лженаукой». ИХ НАДО ДИСКРЕДИТИРОВАТЬ НАУЧНЫМИ , НЕОПРОВЕРЖИМЫМИ, ФАКТАМИ. Я РЕШИЛ ПОМОЧЬ ВАМ И ШИПОВУ АБСОЛЮТНО ТОЧНЫМИ РАСЧЁТАМИ , КОТОРЫЕ ВСКРЫВАЮТ ЛОЖНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ В.А.РУБАКОВА, В СТАТЬЕ, ОПУБЛИКОВАННОЙ В УФН. С ПОМОЩЬЮ МОЩНОГО ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО АППАРАТА МОЕЙ КОНЦЕПЦИИ НМК МН (КОНЦЕПЦИИ СПЕКТРАЛЬНО КВАНТУЮЩЕГОСЯ ВАКУУМА) Я РЕШАЮ ПРОБЛЕМУ ПОТЕРИ МАССЫ НЕЙТРОНОМ, НАХОДЯЩИМСЯ В СВОБОДНОМ СОСТОЯНИИ. РЕШЕНИЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ ПРАВОТУ ТЕРЛЕЦКОГО И ШИПОВА. ЕСЛИ "БОРЦЫ С ЛЖЕНАУКОЙ" СМОГУТ СВОИМИ РАСЧЁТАМИ ОПРОВЕРГНУТЬ МОИ РАСЧЁТЫ, ЗНАЧИТ — ОНИ ПРАВЫ, А ЕСЛИ НЕТ ? ПОЗНАКОМТЕСЬ С ПОСЛЕДНЕЙ ССЫЛКОЙ НА МОЁМ САЙТЕ : http://yvsevolod-26.narod.ru/index.html ЭТУ ССЫЛКУ Я ПОМЕСТИЛ СЕГОДНЯ С ЕДИНСТВЕННОЙ ЦЕЛЬЮ : ПЛАТОН — ДРУГ, НО ИСТИНА — ДОРОЖЕ.ХОТЯ РУБАКОВ МНЕ НЕ ДРУГ.

individ

Re: Пять малоизвестных фактов о математике

Номер сообщения:#6579   individ » Вт апр 24, 2018 19:17

morozov писал(а):
Вт апр 24, 2018 17:35
Вы думаете, что тут возможны идеи? Все ноу хау - из ответа строится уравнение. Если кто узнает - побьют.
Некоторые так и говорили. Мол он берёт какую то параметризацию и играя ею строит уравнение.
Но тут не получиться. Сложность параметризации решения такая, что часто переписать правильно нельзя.
Человек когда переписывает обязательно допускает такие ошибки, что довести до конца нельзя...
Причём просто чтоб хотя бы проверить верность решения.
https://math.stackexchange.com/question ... 18#2343918
https://math.stackexchange.com/question ... 48#2455548

К тому же часто для одного уравнения или системы несколько решений...
https://math.stackexchange.com/question ... 31#2103231

Можно сколько угодно кричать, что нету ничего, но ответы говорят о другом. Нельзя задать вопрос, а потом сказать, что он просто угадал решения.
Каким то способом взял и построил такую угаданную параметризацию, что она взялась и прямо попала.
Там слишком много параметров. Ручкой и листком бумаги... даже использования компа сделать просто не реально.

Даже если каким то образом идёт угадывание можно угадать одно решение... ну несколько решений, но не сотни.

Вот приведу пример. Серпинский там угадал одно решение.
Я когда систему решал нашёл несколько. Именно этот набор решений и даёт все.
https://math.stackexchange.com/question ... diophantus

Проблема в том, что доценты публикуют спокойно частные решения. И никто их не ругает.
Все понимают, что нахождение какого нибудь частного решения - есть большая удача.
Тут же применяется ко мне двойной стандарт. Частные решения от меня не должны быть.

Морозов требует от меня какой то единственности... Нету её ... Успокойтесь уже...
Проблема в том, что там формул можно написать очень много. Решения часто разделяются на деревья решений и их не может быть единственное число.
Нету там этого. Не я в этом виноват!!! Математика такая!!!

Идея есть... Иначе столько формул бы не появилось.
А ответы к этим системам нашёл только я.
Столько столетий никто не мог угадать ответы к ним. И вот я появляюсь и начинаю всё угадывать????
Причём к таким уравнениям которые решались кучей народу. Разве это не странно?
morozov писал(а):
Вт апр 24, 2018 19:52
individ писал(а):
Вт апр 24, 2018 19:17
Проблема в том, что доценты публикуют спокойно частные решения.
Ну и кто Вам мешает опубликовать решение?
Решите и публикуйте. Чего тут сопли распускать?
Не надо тут выершиваться. Вы возьмите за образец статью и напишите... какие проблемы?
Вы не математик. Тоже не проблема. Учебники доступны. Что читать можно спросить в университете. Грузинская школа была одна из лучших в союзе.
Ну сколько можно одно и то же мурыжить по миллион раз!!!!
Уже надоедает!!!

Вот как по горло мне надоела эта болтавня!!! Нервов на это просто не хватает!

Каким языком ещё можно объяснить??? Как можно донести простую и банальную вещь???

Нельзя опубликовать!! Вообще нельзя!!!
Задолбали просто. Попадается вот такой доцент... кричит. Как можно не опубликовать?
Я вот тут в академии наук работаю 20 лет. Публикуем без проблем.... Да знаю. Если там работаешь без проблем публикуешь...

Объясняю 300-й раз. Вот доцент берёт уравнение 3X^2+7XY+5Y^2=31Z^2
И спокойно публикует статью. Индусы этим делом любят заниматься. Так в год тоннами таких статей выпускают....
Я не могу никого уговорить опубликовать общую формулу для этого уравнения aX^2+bXY+cY^2=jZ^2

Мне говорят этой формулы нет. Её нельзя опубликовать потому, что ты не доцент.
Поэтому её не существует. Бред просто какой то... С ума можно сойти.
Хотя формула проверенна.
https://math.stackexchange.com/question ... 527#738527

Это самое знаменитое уравнение. Формулу никто не написал.
И никто не угадал, а я тут взял и угадал?

Тут они со времён Диофанта и алгебраической-геометрии создавали целую теорию. Создали целый метод секущих.
Применили к этому уравнению... Здорово как...
А я взял и всё сжал в одну формулу. Для этого класса уравнений. В одну формулу Карл...!!!!
https://mathoverflow.net/questions/2257 ... 995#225995

А они циферки пишут.... Бред... С ума сойти. Это издевательство!!!

Есть методы алгебраической -геометрии (А.Г.). Есть применение алгебры.
Вот и идёт борьба двух методов и способов. А.Г. - уже изжила себя. Методы её не эффективны. Они не работают.
Но сторонников такого подхода решения и идей много... Вернее сказать все.
А я пытаюсь применить методы алгебры.

Ничего там не придумано сверх необычного. Никакого сумасбродства. Всё логично и строго.
Методы алгебры работают. Показали свою эффективность. В некоторых случаях только ими можно пользоваться.

Гаусс придумал как решать системы линейных уравнений. Тут же удалось подобраться и решить некоторые - не все конечно, но некоторые нелинейные системы всё таки удаётся решить...
Вместо этого крик. Он не может решить Все системы уравнений которые существуют!!!!

Ну конечно!!! Даже Канадские Ёжики понимают, что абсолютно всё решить нельзя!
Что получилось то и решил. Но решил гораздо больше чем остальной народ.

Есть такие кто одно уравнение всю жизнь решает. А ты тут сотни решил и всё равно это для них плохо!!!!

Надо переходить на алгебру. Хотят они этого или нет это не важно. Всё равно методы поменяются. Иначе никак.
Вполне возможно, что мне и не удастся ничего не опубликовать и никого переубедить.
Но рано или поздно - всё поменяется.....

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6580   morozov » Пт апр 27, 2018 23:39

ЖЖ khrapko_ri

Previous Entry Share Next Entry
Блокирование неугодных на форуме Общества Научных Работников
Изображение
khrapko_ri
August 12th, 2014
Блокирование – характерная черта бытия науки. Иллюстрирую примером
На форуме onr-russia.ru в 2013 году я открыл тему:
Защитите от произвола ЖЭТФ
Статья [1] содержалась в редакции безответно 14 месяцев и затем была отклонена без рецензии с формулировкой «статья не содержит каких-либо новых физических результатов».
Статья [2] отклонена через 15 месяцев с такой же формулировкой
Статья [3] отклонена через 7 месяцев с такой же формулировкой
Статья [4] отклонена через 8 месяцев с формулировкой «статья носит методический характер».
До этого статьи отклонялись с формулировкой: «из-за несоответствия содержания современному состоянию науки».
За 15 лет, начиная со статьи [5], без единой рецензии были отклонены десятки статей.
А дело в том, что статьи вводят в электродинамику тензор спина и показывают ошибочность общепринятой парадигмы, которой придерживается и редакционная коллегия. Но отрицательную рецензию написать никто не в состоянии!
[1] http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files
[2] http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files
[3] http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files
[4] http://www.mai.ru/science/trudy/published.php?ID=28834
[5] http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files

А.Л. Фрадков посчитал, что тема имеет частный характер и закрыл её на форуме ОНР.
Но на форуме ОНР есть рубрика «Обсуждение сайта». Я поместил туда
Третье сообщение для Е.Н, Пивоваровой
06/06/2013 - 12:39 Глубокоуважаемая Е.Н. Пивоварова, на меня произвело глубокое впечатление Ваше приглашение В.М. Семенову по поводу "свободы и разномыслия": «ну так вы здесь пишите, разве здесь кто-то мешает писать. И "разномыслия" тут хватает, по-моему.» (comment-4306).
Я надеюсь, что Ваш оптимизм поможет восстановить тему «Защитите от произвола ЖЭТФ»

Мгновенно пришли два ответа.

06/06/2013 - 14:23 - С.Л. Шишкин Comment 4898
Не поможет. Ваши обиды на журнал здесь являются оффтопом и будут удаляться. В научном сообществе существует коненсус насчет того, что редакция любого научного журнала имеет полное право не печатать то, что считает неинтересным, не подходящим для журнала, имеющее недостаточный методический уровень и т.п. Это как раз ЖЭТФ надо защищать от Вашего произвола - от Ваших столь многочисленных попыток навязать редакции свое мнение.

06/06/2013 - 14:35 - . Редактор Comment 4899
Бан на месяц Р.И. Храпко.
При повторном размещении подобных материалов (после окончания бана) месячный бан превратится в перманентный.

Редактор соврал. «Бан» был дан навсегда.
Ну вот и решайте, что серьезнее: проблема Храпко, или проблема науки?
Это сообщение выложено на форуме - 12.08.2014 02:11 http://www.scientific.ru/dforum/scilife/1407795086

Было выложено на форуме Бытие российской науки, да только всю ветку уничтожили

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6581   morozov » Вс апр 29, 2018 0:44

Опубликовано: 11 мар. 2016 г.

Новая теория Гравитации. В этом видеоролике рассказывается про законы и принципы ГРАВИТАЦИИ, и также с логическими доказательствами опровергается "Общая теория относительности - Эйнштейна" и "Закон всемирного тяготения"...
Другие главы научной статьи "Общая теория мироздания", на моём канале появятся скоро.
Копирование этого видеоролика не запрещается, а только приветствуется.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6582   morozov » Сб май 05, 2018 18:08

Изображение
Деформированное состояние вакуума
© Игонин Игорь Константинович

Контакт с автором: Igoningosha2016@yandex.ru
Аннотация
Результат «опыта века» А. Майкельсона, проводимый с целью установления существования эфира, вследствие ошибки в интерпретации оказался отрицательным. Теоретическое обоснование М. Планком и А. Эйнштейном мировой пустоты определило дальнейшее развитие физики. Наука о природе абстрагировалась от природы, математика заместила материю. Между тем, последующие эксперименты Саньяка, самого Майкельсона совместно с Гэлем и в наше время М.И. Клевцова подтвердили существование материальной среды вакуума, а исследования в области микромира приводят к выводу, что вакуум – целостная иерархическая система со сложной структурой [4].
Концепция вакуумной среды (ВС) открывает возможность для новых подходов в уяснении содержания физических понятий, позволяет, исходя из единого принципа, искать решение вопросов происхождения массы, природа которой в структуре квантовой механики и теории относительности остаётся непонятой, непрояснённой, причины гравитации, электрических и магнитных взаимодействий, которая также остаётся необъяснённой. В контексте концепции обретает новый смысл понятие времени и пространства, которому приписываются физические свойства, благодаря которым оно сокращается, искривляется и даже кипит, а также размерность физической величины и физический смысл самой величины.
В работе показано: ВС – причина инерции, источник массы, масса – мера электрических и магнитных взаимодействий; плотность ВС определяет масштаб измерений пространства-времени, физические законы относительно неравномасштабных измерений нарушаются.

Читать подробнее (статья в формате PDF)

Khrapko

Re: Псевдотензор – очевидная ошибка

Номер сообщения:#6583   Khrapko » Пн май 07, 2018 18:20

Тут на форуме института Лебедева Морозов упомянул о Вас в теме РШ, Думаю, Вам будет интересна маленькая работа. Проверка РШ. Надеюсь на конструктивную критику. С уважением, Евгений
Proverka_Sh.pdf
(107.58 КБ) 12 скачиваний
Евгений разделяет заблуждение известной троицы. Но троице следует поучиться у него стилю общения!
В действительности, расстояние равно dr\sqrt{g_{rr}}, а время равно dt\sqrt{g_{tt}}

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6584   morozov » Вт май 08, 2018 13:04

morozov писал(а):
Вт апр 24, 2018 9:10
Научная кунсткамера
Новое в контрацепции - Научная кунсткамера

[May. 8th, 2018|11:46 am]

science_freaks
[hullam_del_ray]
[Tags |гомеопатия, забавное, целительство]

Изображение

Кисантий

Re: Псевдотензор – очевидная ошибка

Номер сообщения:#6585   Кисантий » Вт май 08, 2018 13:12

Khrapko писал(а):
Пн май 07, 2018 18:20
Тут на форуме института Лебедева Морозов упомянул о Вас в теме РШ, Думаю, Вам будет интересна маленькая работа. Проверка РШ. Надеюсь на конструктивную критику. С уважением, Евгений Proverka_Sh.pdf
Евгений разделяет заблуждение известной троицы. Но троице следует поучиться у него стилю общения!
В действительности, расстояние равно dr\sqrt{g_{rr}}, а время равно dt\sqrt{g_{tt}}
Я подозреваю что, этот идиотский бред сочинил сам Вампир Khrapko :D :D
Изображение
Вампир khrapko
August 12th, 2014
>Но троице следует поучиться у него стилю общения!
ага :D у милиции с сумасшедшими вампирами и с идиотами, только один стиль общения: мордой лица об стол :!: и лысиной об пол :wall:
Ну а ежели клиент не понимает по хорошему и начинает строить милиционерам обезьяньи рожи то в ход идет резиновая дубинка и даже знаменитый валенок :D
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»