Переносит ли звук импульс?

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

эдя псковский

Re: Переносит ли звук импульс?

Номер сообщения:#46   эдя псковский »

Принцип полуреактивного движения.

Придумал забавную задачку. На одном конце невесомой лодки длинной L стоит N человек одного веса. Все, кто переходит в другой конец лодки после ее остановки ,должны спрыгнуть с лодки без придания ей импульса (провалиться). Вопрос - каков алгоритм перемещения людей для максимального перемещения лодки и каково это перемещение.

( Овидно,что при переходе всей толпой лодка переместится на L . Также очевидно,что при перемещении вначале одно половины, а затем другой лодка переместится на 1,5 L. Следовательно порядок перемещения имеет значение.)

Ну,можно подумать и о N стремящемся к бесконечности с общей массой равной килограмму.

Здесь везде сумма импулься всегда равна нулю. Лодка перемещается впоследнем случае бесконечно. Причем в случае деления толпы пополам на полдлинны за каждый такт. В пределе ,когда отсылают каждый раз почти всю толпу, на почти длинну лодки. А центр масс килограмма неподвижен. Вооще закон сохранения импульса эт закон сохранения "положения" центра масс.

Т.о. Вы берете массу превращаете ее в энергию, перемещаете ее в другой конец лодки и с этого конца равномерно рассеиваете энергию во все стороны. И движетесь. Теряя массу.

Я ответил на вопрос, Валерий Борисович?
Я не знаю, что есть вращение.

morozov
Контактная информация:

Re: Переносит ли звук импульс?

Номер сообщения:#47   morozov »

Толмен. Относительность термодинамика космология.
п. 35

плотность импульса в направлении движения со скоростью u
g_x=\rho u+\frac{t_{xx}u}{c^2}
t_{xx} - натяжения (механические), t_{xx}u- плотность потока энергии.
тут все.
В точности также это выглядит и для импульса электромагнитного поля. только натяжения заменяются на натяжения электромагнитного поля E^2 (если нет магнитного поля) оно же плотность ЭМ поля.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»