Задачка из задачника. Парадокс однако

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Задачка из задачника. Парадокс однако

Номер сообщения:#16   morozov » Чт мар 18, 2010 10:13

прошу извинить, замотался, проще решить задачу, чем внятно подать решение. ...
..это я применительно к своим проблемам. Вылизываю статью. Уже вылизал на 4/3, но этого мало.

а насчет тензора энергии- импульса, так это лучше чем у ЛЛ-2 не скажешь...
viewtopic.php?f=26&t=3153
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Z

Номер сообщения:#17   Z » Чт мар 18, 2010 19:05

прошу извинить, замотался, проще решить задачу, чем внятно подать решение. ...
..это я применительно к своим проблемам. Вылизываю статью. Уже вылизал на 4/3, но этого мало.
Дела житейские... На войне как на войне...

Вообще, по моему мнению, статьи надо писать в холодное время года - мозги кипят (т.е. бошка варит),
соответственно выделяется тепловая энергия. В таком случае, в соответствии с законом сохранения энергии
в замкнутом помещении, сокращаются затраты на отопление. Получается польза и бытовой синергетический эффект.

4/3 - это просто небольшая наглядная иллюстрация, связанная с достаточно большим кругом явлений,
должна хорошо пойти в качестве примера.
а насчет тензора энергии-импульса, так это лучше чем у ЛЛ-2 не скажешь...
Я использовал из ЛЛ2 приведенные формулы.

Если не секрет, какие проблемы рассматриваются(решаются) в Вашей статье?
( если не хотите раскрывать до публикации, можете не отвечать)

Вот, например, вопрос: как меняется отношение энергии гравитационного поля,
порождаемого из-за наличия массы электрического поля сферы, к энергии электрического поля сферы,
при стремлении радиуса электрически заряженной сферы к нулю?
(массу материала оболочки во внимание не принимаем, рассматриваем чисто классический случай, без всяких квантовых штуковин)

Вот ещё вопрос: если применить квантовые законы, выше упомянутое отношение(и радиус сферы) будет квантованным?

При допускаемых природой значениях отношения и радиуса, получим ли мы известные массы
некоторых стабильных элементарных частиц, в частностности, электрона?
(если считать, что масса электрона складывается только из масс электрического и гравитационного полей)

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#18   morozov » Ср мар 31, 2010 21:14

Вообще, по моему мнению, статьи надо писать в холодное время года - мозги кипят (т.е. бошка варит)
Очень правильная мысль!
В таком случае, в соответствии с законом сохранения энергии
в замкнутом помещении, сокращаются затраты на отопление. Получается польза и бытовой синергетический эффект.
У меня всю зиму в комнате 25 несмотря на открытую форточку. Так что если закипаю я, то надо накрывать батареи одеялами.
Вот, например, вопрос: как меняется отношение энергии гравитационного поля,
порождаемого из-за наличия массы электрического поля сферы, к энергии электрического поля сферы,
при стремлении радиуса электрически заряженной сферы к нулю?
(массу материала оболочки во внимание не принимаем, рассматриваем чисто классический случай, без всяких квантовых штуковин)
Это слишком круто... я намного скромнее (о чем я постоянно говорю).
Вот ещё вопрос: если применить квантовые законы, выше упомянутое отношение(и радиус сферы) будет квантованным?
Вопрос очень интересный. К сожалению с квантованием заряда беда... насколько я это понимаю даже намека на решение этой проблемы нет.
При допускаемых природой значениях отношения и радиуса, получим ли мы известные массы
некоторых стабильных элементарных частиц, в частностности, электрона?
(если считать, что масса электрона складывается только из масс электрического и гравитационного полей)
Слишком уж большое отношение кулоновых сил и гравитационных. Для электрона это 10^{-44}
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»