ОБЩЕСТВО БЕЗ МАТЕМАТИКИ ДЕГРАДИРУЕТ И ТУПЕЕТ

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

zblsv

Re: ОБЩЕСТВО БЕЗ МАТЕМАТИКИ ДЕГРАДИРУЕТ И ТУПЕЕТ

Номер сообщения:#46   zblsv » Чт апр 22, 2010 1:28

ZRR писал(а): Чтобы не задавать вопросов типа
zblsv писал(а):Но откуда ж, всё-таки, потребность-то в этом у нас берётся?
Я как раз Вас пытаю ответить на него, да Вы, похоже, так и не шможете.
Вот и получается, что степень нужна для того, чтобы вопросов поменьше задавать, а не для того, чтобы побольше ответов знать.

Тут фишка в том, что такое человек есть сам по себе.
Есть две основные точки зрения (если исключить третью основную): а) совокупность природных особенностей, которые отличают его от всего остального (придерживался этой точки зрения, например, Фейербах), б) человек -- это совокупность его общественных отношений (придерживался, например, Маркс).
То, что толкает нас за горизонт, -- это безусловно особенность человека как такового, а то, что именно это за особенность, зависит от того, какой из этих двух (исключая третью) точек зрения мы симпатизируем.
ZRR писал(а):
Да вот беда, научные-то работники такой рабсилой выступать совсем не хотят...
Все научные работники трудятся по контракту, за деньги. Наниматель - государство.
Ничего подобного.
Поясню.
Вот, когда у нас коммерческий общественный транспорт только появился, кондукторы в муниципальном транспорте очень удивлялись в голос: почему вы от нас скрываетесь и переругиваетесь, лишь бы не платить, ведь, в маршрутках вы же все платите значительно более безропотно, как же так?
А вот как.
Есть осознание того факта, что, если мы в маршрутках платить не будем, то они нас возить перестанут, ибо накроются, только и всего.
А осознание того, что муниципальный транспорт накроется точно так же, где-то в мозгу как-то буксует.
Так и с работой.
Когда работают в фирме, осознают, что, если работать плохо, то фирма просто накроется медным тазом, только и всего.
Но, когда работают на государство, что, если работать плохо, то оно накроется медным тазом точно так же, вот осознание этого где-то в мозгу как-то буксует.
ZRR писал(а):Рано Вам в президенты.
Я тоже так думаю, да вот в ГД рекомендовали недавно, правда, мотивировку так и не понял...
Слова уносит ветер...

ZRR

Номер сообщения:#47   ZRR » Чт апр 22, 2010 12:48

zblsv писал(а):
ZRR писал(а):
zblsv писал(а): Поэтому мне не кажется разумным науку от религии отличать по объекту и методу.
Религиозное мышление же -- пассивную: бог вразумит, бог устроит.
Ваши размышления даже в несколько строк противоречивы.
Мне Ваша логика не кажется естественной, если эти строки в ней противоречивы.
Тогда еще раз перечитайте свои размышления.

ZRR

Номер сообщения:#48   ZRR » Чт апр 22, 2010 12:53

zblsv писал(а): Я как раз Вас пытаю ответить на него, да Вы, похоже, так и не шможете.
Так я уже ответил ранее. Sapienti sat.
Вот и получается, что степень нужна для того, чтобы вопросов поменьше задавать, а не для того, чтобы побольше ответов знать.
Она нужна, чтобы другие завидовали.
Обычно этими вопросами задаются в возрасте до 20-23 лет. Если в более позднем возрасте эти вопросы все еще задаются, .... либо позднее развитие, либо не лечится.
Но, когда работают на государство, что, если работать плохо, то оно накроется медным тазом точно так же, вот осознание этого где-то в мозгу как-то буксует.
Вам виднее, Вы же - большой ученый.
Я тоже так думаю, да вот в ГД рекомендовали недавно, правда, мотивировку так и не понял...
Ну.... Петрику помощь нужна. Поможете.

эдя псковский

Номер сообщения:#49   эдя псковский » Вт апр 27, 2010 21:32

ZRR писал(а):
Обычно этими вопросами задаются в возрасте до 20-23 лет. Если в более позднем возрасте эти вопросы все еще задаются, .... либо позднее развитие, либо не лечится.
Ага. Причем с таким подходом ,свой ответ на этот вопрос держат в глубокой тайне, что бы окружающие не смеялись. :D :D :D
Ударим фричеством по бездорожью и фрикам!

эдя псковский

Номер сообщения:#50   эдя псковский » Вт апр 27, 2010 21:45

ZRR писал(а): 1.Т.е. ученые, по Вашему, - вредители? Меня, кстати, недавно, месяца два назад, а в купе и моего коллегу, в интернете так и обозвали - вредитель. И предлагали устроить публичный суд, поскольку мы с моим коллегой многие именно производственные вопросы пытаемся решить с помощью математики. Процесс над врачами-вредителями помните? А еще была такая личность, как Вышинский, помните?
Ассоциаций не возникает? ...

2. Школы открою. Бесплатные. Для тех, кто науку хает. Пусть учатся.
Вот это - образец ненаучного мышления. Продукт презрения к философии общественного развития. :D :D :D Тот, кто ставит себя в ситуацию "Срезал" Шукшина,будет срезан. Хотите с кликушами соревноваться в кликушестве? Надеетесь победить на их поле? :D :D :D

И поверьте ,тем кто науку хает школы не нужны. Нужна ДОБРОСОВЕСТНАЯ конкуренция и ЖЕСТОЧАЙШАЯ победа в ней. Причем на более простом (инженерном) уровне чем наука, который и сформирует слой социальных и отчасти просвещенных покровителей науки.

эдя псковский

Номер сообщения:#51   эдя псковский » Вт апр 27, 2010 21:52

ZRR писал(а):
zblsv писал(а): Философия -- это наука у ней есть свои предмет и метод.
Вообще-то философия - не наука. Основа ее основ - это "первородность" бытия/сознания. После того, как фрики от теологии (имя им - атеисты) создали свою партию - партию философов, они извели на доказательство этой первородности тонны макулатуры. Больше всего меня забавляет закон о переходе количества в качество. Обычно, когда я его слышу в качестве довода, то предлагаю оппоненту монету со словами: "на, поиграй в орел/решку"..
.
Опять вы с задачами, которых сами не решили? Ну, я вам отвечу, нормально - переходит количество в качество. Особенно если увеличивать количество игроков. Быстро выясняется, что у неоторых вероятность загаданного результата растет и надо принимать меры. Увеличивать высоту броска ,количество подскоков на жесткой поверхности, применять стаканчик.Что бы исключить влияние подсознательной психомоторики.Или вы думаете что ДВЕ кости в ЗАКРЫТОМ стаканчике и ритуал тщательного перемешивания случайность? :D :D :D
Мне вот быстро перестали давать монетку ,когда лишнего партнера за тенисным столом разыгрывали в рабочем перерыве. :D :D

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#52   morozov » Ср май 05, 2010 11:24

Причем на более простом (инженерном) уровне чем наука, который и сформирует слой социальных и отчасти просвещенных покровителей науки.
Чего-то часто этот уровень ассоциируется сейчас с нулевым... конструктор с чертежником, схемотехник с монтажником. Это хорошо, растет уровень рабочих профессий... а вот уровень инженера в среднем очень средний. Думаю во времена оные никого не удивляли инженеры с высочайшим математическим уровнем типа вроде Крылова, Чаплыгина или моего сослуживца Жуковского (мы с ним на одной кафедре поработали... в разное время правда). Или к примеру "закройщика" Канторовича, получившего нобелевскую премию, за математический метод раскроя, который срезал начальству премию за металлолом (так у нас стимулировалось производство металлолома).
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Alex Barri

Номер сообщения:#53   Alex Barri » Ср май 05, 2010 13:16

эдя псковский писал(а): Вообще-то философия - не наука. Основа ее основ - это "первородность" бытия/сознания.
Это не так!! Это наука-исскуство о бытие вообще. Как соединить сознание с обьективной реальностью.
эдя псковский писал(а): После того, как фрики от теологии (имя им - атеисты) создали свою партию - партию философов, они извели на доказательство этой первородности тонны макулатуры.
ну что ж поделать :D Таков трудный предмет. Хорош еще и тем, что продуцирует шоу-бизнес, что создает рабочие места.
эдя псковский писал(а): Ну, я вам отвечу, нормально - переходит количество в качество. .
смотря в какое :D :D

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»