ОБЩЕСТВО БЕЗ МАТЕМАТИКИ ДЕГРАДИРУЕТ И ТУПЕЕТ

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: ОБЩЕСТВО БЕЗ МАТЕМАТИКИ ДЕГРАДИРУЕТ И ТУПЕЕТ

Номер сообщения:#16   morozov » Вт апр 13, 2010 2:20

Landaa1.zip
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#17   morozov » Чт апр 15, 2010 18:38

Я пишу по три строки в минуту, вы за минуту копипастите 1000 строк
Главное я это стираю одним нажатием кнопки.
Вы тут фон, не всегда желательный.... тема математика, а Ваша личность никого не интересует ... да и обращаюсь я в основном не к Вам... что Вы там читали и что у Вас лежит нечитанное всем глубоко ....
То, что Вы учили матанализ по Лузину это Вам минус, то что Вы УЧИЛИ Вам большой минус.

Речь идет об отсутствии должного образования в стране, математического в частности. Я понимаю, Вам наложить на страну и науку, но и науке, да и стране в общем Вы не интересны...

напоминаю, тролли и фрики тут только по благодаря моей доброте и безграничному терпению имеющему верхний предел выделенное уже в тему.

zblsv

Номер сообщения:#18   zblsv » Пт апр 16, 2010 0:23

morozov писал(а):
Было время, когда ещё не было математики, а культура мышления уже была.
Иначе, как бы математика появилась без культуры-то мышления?
Культура мышления возникла из математики ее определений и теорем. До этого было что-то вроде форума...
Из нечта вроде форума смогло бы возникнуть только нечто вроде базара или митинга.
Чтобы возникло нечто вроде математики, должна появиться сперва культура мышления, которая уже породит философию, а уж затем и математику с физикой.
Культура-то мышления, между прочим, как раз, собственно, философия-то и есть...
Слова уносит ветер...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#19   morozov » Пт апр 16, 2010 1:36

Чтобы возникло нечто вроде математики, должна появиться сперва культура мышления, которая уже породит философию, а уж затем и математику с физикой.
Не было философии. Были умные обезьяны .....
Все назвали себя философами... это не было зазорно. Поскольку наука не делилась на естественную и противоестественную (то, что щас называется философией) На западе и сейчас др. философии

Доктор философии (лат. Philosophi? Doctor, Ph.D., обычно произносится как пи-эйч-ди) ? учёная степень, присуждаемая во многих странах Запада, в частности, в английской и немецкой системах высшего образования. Степень не имеет никакого практического отношения к философии (только историческое) и присуждается почти во всех научных областях, например: доктор философии по литературе или доктор философии по физике. Эта степень соответствует степени кандидата наук в странах бывшего СССР.
Во многих странах, например США и Канаде, эта степень является высшей учёной степенью, a в некоторых других странах (Великобритания, Германия и др.) существуют более высокие степени, эквивалентные советскому доктору наук.
Помимо степени доктора философии, в западных странах существуют и другие докторские степени того же ранга. Это связано с историческими традициями: в средневековых университетах существовали факультеты философии, юриспруденции, теологии и медицины, поэтому врачам присуждается степень доктор медицины, юристам ? доктор права, богословам ? доктор богословия, а всем остальным ? доктор философии.

Философия это фигура речи... Спасибо советской власти, она низвела философию в орудие террора мысли и уничтожение науки...
Конечно попадались и порядочные люди среди философов. Но, как правило тупые.
Были философствующие исследователи... но это скорее не по необходимости, а от некоторой шизанутости...
Научный факт. Философы ничего не сделали для науки... Наоборот, некоторые ученые придали наукообразность философии... Фок, Бом, Блохинцев, Рассел .... ну наши понятное дело для самосохранения, остальные в нерабочее время...

zblsv

Номер сообщения:#20   zblsv » Пт апр 16, 2010 22:07

morozov писал(а):Философия это фигура речи... Спасибо советской власти, она низвела философию в орудие террора мысли и уничтожение науки...
Философия -- это наука у ней есть свои предмет и метод.
Если Вам философия чужда, то оно объяснимо.
Если хотите узнать, зачем Вам нужна философия и почему без неё Вам ну никак не обойтись (чисто физически невозможно), то почитайте хороший учебник по ней, что ли, в самом начале его.
Ещё Энгельс имеет хорошие работы на эту тему.
Ф. Энгельс писал(а):Естествоиспытатели не могут обойтись без философии. Вопрос лишь в том, желают ли они, чтобы над ними властвовала какая-нибудь скверная модная философия, или же они желают руководствоваться такой формой теоретического мышления, которая основывается на знакомстве с историей мышления и с ее достижениями.
Слова уносит ветер...

ZRR

Номер сообщения:#21   ZRR » Пт апр 16, 2010 22:21

zblsv писал(а): Философия -- это наука у ней есть свои предмет и метод.
Вообще-то философия - не наука. Основа ее основ - это "первородность" бытия/сознания. После того, как фрики от теологии (имя им - атеисты) создали свою партию - партию философов, они извели на доказательство этой первородности тонны макулатуры. Больше всего меня забавляет закон о переходе количества в качество. Обычно, когда я его слышу в качестве довода, то предлагаю оппоненту монету со словами: "на, поиграй в орел/решку".
Кстати, сейчас философы, исчарпав все свои доводы, как блудная планета вновь по орбите возвращается к своему "светилу" - теологии, - я тут приводил в кунсткамере ссылку на конференцию и тезисы доклада философского факультета МГУ. Почитайте на досуге.

ZRR

Номер сообщения:#22   ZRR » Пт апр 16, 2010 23:22

zblsv писал(а): Если ценность результатов не в состоянии осознать, ни министр, ни студент, то зачем одному давать деньги на науку, а другому -- учиться ей?
Хмммм......... дело в том, что очень часто результаты научных исследований действительно не в состоянии понять ни министр, ни студент. Но здесь проблема не только самого исследователя, который должен максимально четко сформулировать возможные приложения своей задачи. Проблема имеется со стороны министра и студента, они не обладают необходимыми знаниями и, зачастую, не могут оценить, как и сам исследователь, возможные перспективы использования результата. Простой пример. Приходит к вам исследователь и говорит, что разработал сходящийся алгоритм для известной задачи Литтла (задача о комивояжере), который даже при невозможности априорного определения нижней границы имеет вычислительную сложность O=2(n+s), где n - количество вершин графа поиска, s - количество ограничений... Ваша реакция? :)

zblsv

Номер сообщения:#23   zblsv » Сб апр 17, 2010 0:25

ZRR писал(а):Кстати, сейчас философы, исчарпав все свои доводы, как блудная планета вновь по орбите возвращается к своему "светилу" - теологии, - я тут приводил в кунсткамере ссылку на конференцию и тезисы доклада философского факультета МГУ. Почитайте на досуге.
А эту науку я ласково зову болтологией.
Слова уносит ветер...

zblsv

Номер сообщения:#24   zblsv » Сб апр 17, 2010 0:31

ZRR писал(а):дело в том, что очень часто результаты научных исследований действительно не в состоянии понять ни министр, ни студент. Но здесь проблема не только самого исследователя, который должен максимально четко сформулировать возможные приложения своей задачи. Проблема имеется со стороны министра и студента, они не обладают необходимыми знаниями и, зачастую, не могут оценить, как и сам исследователь, возможные перспективы использования результата.
Речь совсем о другом.
Оценить перспективность результата -- это задача, такая же задача, как и любая другая задача -- её можно (и нужно) решить, хоть и сложно это.
Речь о том, что совсем конкретные уже товаришьчи говорят, что, мол, и не нужно такую задачу ставить.
Наука, математика например, не для того совсем нужна-то.
ZRR писал(а):Ваша реакция?
Обращусь к моему штатному эксперту в данной области.
Слова уносит ветер...

ZRR

Номер сообщения:#25   ZRR » Сб апр 17, 2010 9:58

zblsv писал(а):
ZRR писал(а):Кстати, сейчас философы, исчарпав все свои доводы, как блудная планета вновь по орбите возвращается к своему "светилу" - теологии, - я тут приводил в кунсткамере ссылку на конференцию и тезисы доклада философского факультета МГУ. Почитайте на досуге.
А эту науку я ласково зову болтологией.
Как Вы легко меняете точку зрения. Раньше говорили:

ZRR

Номер сообщения:#26   ZRR » Сб апр 17, 2010 10:15

zblsv писал(а): Речь о том, что совсем конкретные уже товаришьчи говорят, что, мол, и не нужно такую задачу ставить.
Если речь идет о том, чтобы доказать, что левой рукой тоже можно чесать правое ухе, тогда - да, не нужно.
Иногда это очевидно. Именно тогда и говорят.
Наука, математика например, не для того совсем нужна-то.
Ну и для чего она нужна?
ZRR писал(а):Ваша реакция?
Обращусь к моему штатному эксперту в данной области.
А экспертом, допустим, у Вас - Петрик. Или А. Вассерман (он эксперт у Лужкова). Или член подкомитета по науке в ГД.
Будут слова, будут движения бровями и губами, но ... никто так ничего и не скажет.
В любом случае приведенный мною пример показал, что Вы в этом не разбираетесь.
И я готов поспорить на килограмм докторской колбасы, что и остальные 99998 человек из 100000, к кому обратится этот исследователь, отправят его к "экспертам" (в Бабруйск). Потом дело будет закрыто.
Статистика, которую я привел, - 1/100000, - на самом деле примерно такого порядка, но ... самое забавное, что решение задачи в указанном мною примере - это бронзовый памятник при жизни и Нобелевская премия впридачу.

zblsv

Номер сообщения:#27   zblsv » Сб апр 17, 2010 18:48

ZRR писал(а):Как Вы легко меняете точку зрения. Раньше говорили:
Философию я зову философией, а болтологию -- болтологией.
Разные вещи совсем.
Вы привели хороший пример именно из болтологической области.
Слова уносит ветер...

ZRR

Номер сообщения:#28   ZRR » Сб апр 17, 2010 19:00

zblsv писал(а):
ZRR писал(а):Как Вы легко меняете точку зрения. Раньше говорили:
Философию я зову философией, а болтологию -- болтологией.
Разные вещи совсем.
Вы привели хороший пример именно из болтологической области.
Я приводил пример именно из области состояния вопроса развития философии сегодня, со ссылкой на материалы философского факультета ведущего вуза страны - МГУ:
http://www.vremya.ru/2010/29/51/247714.html
http://www.patriarchia.ru/db/text/1046162.html
http://www.ifti-thomas.ru/files/konf.pdf

Так что когда мы говорим в просторечье "болтология", подразумеваем "философию". И уже не марксистко-ленинскую.

Так для чего же, по Вашему, нужна математика?
Последний раз редактировалось ZRR Сб апр 17, 2010 19:02, всего редактировалось 1 раз.

zblsv

Номер сообщения:#29   zblsv » Сб апр 17, 2010 19:02

ZRR писал(а):
zblsv писал(а):Речь о том, что совсем конкретные уже товаришьчи говорят, что, мол, и не нужно такую задачу ставить.
Если речь идет о том, чтобы доказать, что левой рукой тоже можно чесать правое ухе, тогда - да, не нужно.
Речь идёт о том, что наука в современном обществе -- это средство производства.
Но сами учёные средством производства нуку видеть не хотят, ибо, понятно, тогда работать пришлось бы, а не доказывать, что левой рукой можно чесать правое ухо.
ZRR писал(а):Ну и для чего она нужна?
Удовлетворять потребность в точном и достоверном знании.
ZRR писал(а):А экспертом, допустим, у Вас - Петрик.
А вот тут уж зависит от того, как я умею подбирать экспертов.
Если у меня экспертами будут такого рода персонажи, то я как государство долго не протяну и быстро наступит у меня как государства тогда кердык.
ZRR писал(а):В любом случае приведенный мною пример показал, что Вы в этом не разбираетесь.
Знать, не быть мне экспертом в этой именно области.
ZRR писал(а):И я готов поспорить на килограмм докторской колбасы, что и остальные 99998 человек из 100000, к кому обратится этот исследователь, отправят его к "экспертам" (в Бабруйск). Потом дело будет закрыто.
Так иногда и бывает.
Но, если бы так бывало всегда или хотябы достаточно часто, то не пролетел бы тогда над головами крякающий шарик с усами.
ZRR писал(а):решение задачи в указанном мною примере - это бронзовый памятник при жизни и Нобелевская премия впридачу.
На что премию потратите?
Слова уносит ветер...

zblsv

Номер сообщения:#30   zblsv » Сб апр 17, 2010 19:10

ZRR писал(а):Я приводил пример именно из области состояния вопроса развития философии сегодня, со ссылкой на материалы философского факультета ведущего вуза страны - МГУ:
А Вы настолько хорошо разбираетесь в современной философии, что способны оценить её нынешнее состояние, в частности в данном вузе?
Может, всё таки, Вы не философию имеете в виду, а болтологию?
ZRR писал(а):Так что когда мы говорим в просторечье "болтология", подразумеваем "философию".
Не совсем.
В основном мы подразумеваем наше представление о том, что такое философия, сложившееся на основе нашего знания философии.
Вот эта философия тоже самое, что болтология.
Занимаются ли болтологией современные философы? -- ещё как, это их любимое занятие, особенно теперь, в отсутствие руководящей и направляющей.
ZRR писал(а):Так для чего же, по Вашему, нужна математика?
Любая наука удовлетворяет потребность общества в точном и достоверном знании.
Слова уносит ветер...

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»