ОБЩЕСТВО БЕЗ МАТЕМАТИКИ ДЕГРАДИРУЕТ И ТУПЕЕТ

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

ZRR

Re: ОБЩЕСТВО БЕЗ МАТЕМАТИКИ ДЕГРАДИРУЕТ И ТУПЕЕТ

Номер сообщения:#31   ZRR » Сб апр 17, 2010 19:19

zblsv писал(а): Речь идёт о том, что наука в современном обществе -- это средство производства.
Согласен. Но наука еще и средство познания мира. Все ли мы знаем? Хотим ли мы знать больше?
Но сами учёные средством производства нуку видеть не хотят, ибо, понятно, тогда работать пришлось бы, а не доказывать, что левой рукой можно чесать правое ухо.
Т.е. ученые, по Вашему, - вредители? Меня, кстати, недавно, месяца два назад, а в купе и моего коллегу, в интернете так и обозвали - вредитель. И предлагали устроить публичный суд, поскольку мы с моим коллегой многие именно производственные вопросы пытаемся решить с помощью математики. Процесс над врачами-вредителями помните? А еще была такая личность, как Вышинский, помните?
Ассоциаций не возникает?
Удовлетворять потребность в точном и достоверном знании.
Хмммммм.......... скользкая, как рояль, фрмулировка. Ну, да ладно, раз другой нет.
А вот тут уж зависит от того, как я умею подбирать экспертов.
Хорошо, имитируем деловую игру. Назовите экспертов.
Если у меня экспертами будут такого рода персонажи, то я как государство долго не протяну и быстро наступит у меня как государства тогда кердык.
Так ведь Арнольд именно про "кердык" и говорит. Не зря он теорией катастроф занимался. Знали об этом?
Так иногда и бывает.
Но, если бы так бывало всегда или хотябы достаточно часто, то не пролетел бы тогда над головами крякающий шарик с усами.
Это Вы о чем? Спутник или НЛО?
На что премию потратите?
Школы открою. Бесплатные. Для тех, кто науку хает. Пусть учатся.

ZRR

Номер сообщения:#32   ZRR » Сб апр 17, 2010 19:21

zblsv писал(а): Может, всё таки, Вы не философию имеете в виду, а болтологию?
Рановато вопрос задаете. Сначала почитайте приведенные ссылки.
Занимаются ли болтологией современные философы? -- ещё как, это их любимое занятие, особенно теперь, в отсутствие руководящей и направляющей.
Вот теперь Вы согласились со мной. Философия = болтология. Иногда коммутативно.

ZRR

Номер сообщения:#33   ZRR » Сб апр 17, 2010 19:24

zblsv писал(а): ..........
Кстати, о математике.....
Попробуйте за 10 секунд дать ответ:
102/3 + 112/3 + 362/3 + 412/3 = ...

zblsv

Номер сообщения:#34   zblsv » Сб апр 17, 2010 20:22

ZRR писал(а):Но наука еще и средство познания мира. Все ли мы знаем? Хотим ли мы знать больше?
А откуда у нас берётся необходимость в познании мира?
ZRR писал(а):
Но сами учёные средством производства нуку видеть не хотят, ибо, понятно, тогда работать пришлось бы, а не доказывать, что левой рукой можно чесать правое ухо.
Т.е. ученые, по Вашему, - вредители?
Хороший вопрос.
Давайте, припомним александрийскую библиотеку.
Там сидели учёные, занимались тем, чем хотели, государство им для этих занятий создавало условия, но ничего с них при том не спрашивало (так как наука в те времена средством производства не была).
Вот сейчас учёные хотят именно такой организации науки.

Но они не задаются вопросом: а каков был социальный статус тех учёных в александрийской библиотеке?
А дело в том, что те учёные были состоятельными людьми.
Государство создавало им условия, но не содержало их -- они сами могли себя содержать.
Это как, если бы сейчас наукой занимались люди состоявшиеся, имеющие стабильный доход и свободное время, и наукой занимающиеся в это свободное время только ради самой науки как таковой.

Современных же учёных государство содержит.
Они наукой занимаются ради своих корыстных целей, разве что, корысть обычно у этих чудаков не в деньгах выражается, а в других ценностях.
Но факт тот, что учёный не делает ничего ради самой науки, а только ради собственного блага.
Занятие наукой для него -- это основной заработок, так сказать.
Неуспех в его занятии наукой означает и крах его социального статуса, чего ни в коей мере не было в александрийской библиотеке.
ZRR писал(а):
Удовлетворять потребность в точном и достоверном знании.
Хмммммм.......... скользкая, как рояль, фрмулировка. Ну, да ладно, раз другой нет.
Чем это скользкая?
Религия для того же самого нужна, например, так то все знают, чем они отличаются.
ZRR писал(а):
А вот тут уж зависит от того, как я умею подбирать экспертов.
Хорошо, имитируем деловую игру. Назовите экспертов.
Чтобы то сделать, мне нужен госаппарат, обязанность которого поставлять мне списки кандидатов.
Вот на производстве -- это отдел кадров, например.
А главный элемент в данном случае -- это ФСБ.
Досье нужно будет посмотреть обязательно, чтобы выбрать кандидатов в эксперты.
Потом тех кандидатов придётся долго тестировать, а уж только из тех, кто не отсеется, буду выбирать я.
Вот тут уж только мои аналитические способности и полнота подготовленной мне госаппаратом информации.
Как вся наша орава (госаппарат, то бишь) в этом процессе сработает в совокупности, таков и результат будет.
ZRR писал(а):Так ведь Арнольд именно про "кердык" и говорит.
Ну, так я и говорю, что он насквозь прав.
ZRR писал(а):Не зря он теорией катастроф занимался. Знали об этом?
Он много чем занимался.
ZRR писал(а):Спутник или НЛО?
Спутник.
ZRR писал(а):Школы открою. Бесплатные. Для тех, кто науку хает. Пусть учатся.
Учатся науку не хаять?
Слова уносит ветер...

zblsv

Номер сообщения:#35   zblsv » Сб апр 17, 2010 20:23

ZRR писал(а): Кстати, о математике.....
Это не математика, а тараканьи бега.
Слова уносит ветер...

ZRR

Номер сообщения:#36   ZRR » Сб апр 17, 2010 20:35

zblsv писал(а):А откуда у нас берётся необходимость в познании мира?
А вот берется. Ниоткуда. Природа наша такова. Потому и "шарики с усами запускаем". Кстати, зачастую не связанные с производством. На Марс, на Луну посылали аппараты. А ведь можно было на эти деньги коровники построить. "Двадцат два бугая, два часа по полю мячик гоняют!".
Ученые всегда хотя знать ответы на вопросы, которые по тем или иным соображениям интересны обществу.
Они наукой занимаются ради своих корыстных целей, разве что, корысть обычно у этих чудаков не в деньгах выражается, а в других ценностях.
Но факт тот, что учёный не делает ничего ради самой науки, а только ради собственного блага.
Занятие наукой для него -- это основной заработок, так сказать.
Все-таки в предположении с Вышинским я был прав.
Чтобы то сделать, мне нужен госаппарат, обязанность которого поставлять мне списки кандидатов.
Вот на производстве -- это отдел кадров, например.
А главный элемент в данном случае -- это ФСБ.
Досье нужно будет посмотреть обязательно, чтобы выбрать кандидатов в эксперты.
Потом тех кандидатов придётся долго тестировать, а уж только из тех, кто не отсеется, буду выбирать я.
Вот тут уж только мои аналитические способности и полнота подготовленной мне госаппаратом информации.
Как вся наша орава (госаппарат, то бишь) в этом процессе сработает в совокупности, таков и результат будет.
Вам бы в ГД. Такой талант бюрократа пропадает.

ZRR

Номер сообщения:#37   ZRR » Сб апр 17, 2010 20:41

zblsv писал(а):
ZRR писал(а): Кстати, о математике.....
Это не математика, а тараканьи бега.
Ну почему же. Левую часть можно рассматривать как ряд.
Правую часть - как нерегулярное множество на нескольких алфавитах.
PS. В этом примере есть доля шутки. Но поскольку Вы слишком молоды, то некоторые члены ряда Вам могут быть непонятны.

ZRR

Номер сообщения:#38   ZRR » Сб апр 17, 2010 20:46

zblsv писал(а): Религия для того же самого нужна, например, так то все знают, чем они отличаются.
Т.е. математика и религия нужны для одного и того же?

zblsv

Номер сообщения:#39   zblsv » Сб апр 17, 2010 23:48

ZRR писал(а):
zblsv писал(а):А откуда у нас берётся необходимость в познании мира?
А вот берется. Ниоткуда. Природа наша такова.
То есть, есть такая физиологическая потребность, в сущности аналогичная потребности в положительных эмоциях?
ZRR писал(а):
Ученые всегда хотя знать ответы на вопросы, которые по тем или иным соображениям интересны обществу.
В современном мире роль науки другая: она стала средством производства.
Ещё в 19-м веке ситуация была кардинально иной.
Общество тогда воспринимало учёных, как чудаков, которые как раз и нужны, чтобы отвечать на вопросы типа, смогут ли ангелы летать на таких крыльях?
Но в момент, когда грохнула Бомбочка, отношение общества к науке моментально изменилось на совсем другое: обыватель понял, что от того, чем занимаются те чудаки, катастрофически зависит сохранность его шкуры.
Осознав это, общество по-другому стало относиться к науке и по-другому спрашивать с неё, вскоре наука стала средством производства.
Только, научные работники, как я говорил, средством производства быть не хотят, а хотят отвечать на вопросы, интересные обществу, типа того про способность ангелов летать (реальная история, между прочим).
ZRR писал(а):Вам бы в ГД. Такой талант бюрократа пропадает.
Госдума лишь законотворчеством занимается.
Мне в президенты.
В прошлый раз, когда я подробно рассказал, как надо работать, мне сказали, что нужно меня председателем приёмной комиссии.
Теперь уже, видно, подрос до главного председателя.
Слова уносит ветер...

ZRR

Номер сообщения:#40   ZRR » Вс апр 18, 2010 8:35

zblsv писал(а): То есть, есть такая физиологическая потребность, в сущности аналогичная потребности в положительных эмоциях?
Даже если сказать "нейрофизиологическая", то и это определение будет вульгарным.
Если бы не было этой способности человека заглядывать за горизонт, то мы все до сих пор бы сидели на своих местах и считали бы, что Земля плоская.
В современном мире роль науки другая: она стала средством производства.
Только, научные работники, как я говорил, средством производства быть не хотят, а хотят отвечать на вопросы, интересные обществу, типа того про способность ангелов летать (реальная история, между прочим).
Я ранее говорил, что и это - тоже. Но не следует отождествлять науку только со средством производства.
Наука - это развитие представления человека о самом себе, о живом и неживом, о месте человека в этом мире.
Мне в президенты.
В прошлый раз, когда я подробно рассказал, как надо работать, мне сказали, что нужно меня председателем приёмной комиссии.
Теперь уже, видно, подрос до главного председателя.
Не будем за Вас голосовать, ввиду утилитарного отношения к науке и узости мышления.
Вы срежете ассигнования на науку еще больше. С президентством погодите, лучше пока сдавайте кандидатские минимумы.

zblsv

Номер сообщения:#41   zblsv » Пн апр 19, 2010 0:53

ZRR писал(а):Т.е. математика и религия нужны для одного и того же?
Выходит, что в целом так: человек обращается к обеим за ответом на вопрос.
Особенно, если посмотреть на отдельного человека, а не общество в целом.
Сейчас религия поставляет ничтожно мало знания, нежели наука, и легко их различить по предмету и методу.
Но так было не всегда, было время, когда было как раз совсем наоборот.
Поэтому мне не кажется разумным науку от религии отличать по объекту и методу.
По-моему главное отличие в отношении человека к науке как науке и религии как религии.
Научное мышление подразумевает активную позицию человека, в том числе и в смысле его ответственности.
Религиозное мышление же -- пассивную: бог вразумит, бог устроит.
Тогда понятно, почему наука так легко превращается в религию; конфуцианство тому пример.
Слова уносит ветер...

zblsv

Номер сообщения:#42   zblsv » Пн апр 19, 2010 1:12

ZRR писал(а):Если бы не было этой способности человека заглядывать за горизонт, то мы все до сих пор бы сидели на своих местах и считали бы, что Земля плоская.
В общем-то, многие из нас очень долго считали, что земля плоская, несмотря на способность заглядывать за горизонт.
Но откуда ж, всё-таки, потребность-то в этом у нас берётся?
ZRR писал(а): не следует отождествлять науку только со средством производства.
Наука - это развитие представления человека о самом себе, о живом и неживом, о месте человека в этом мире.
То есть, у общества есть потребность в науке: всегда была названная потребность узнать место в этом мире, но сравнительно недавно наука к тому же стала и средством производства.
Когда наука не была средством производства, государство особенно не содержало науку, лишь создавало условия для занятия наукой для людей, которые в целом могли содержать себя сами.
Когда же наука стала средством производства, государство стало полностью содержать научных работников, имея в виду использовать их так же, как и любую другую рабсилу.
Да вот беда, научные-то работники такой рабсилой выступать совсем не хотят...
ZRR писал(а):Вы срежете ассигнования на науку еще больше.
Ничего подобного.
Только лишь буду заставлять работать на себя как на государство, ровно так же как работают на дядю-хозяина.
А не языки чесать и чаи гонять вместо этого.
ZRR писал(а):С президентством погодите, лучше пока сдавайте кандидатские минимумы.
В своё время не ушпел по болезни; а потом, уже задался вопросом, который задам и Вам.
Чтобы что?
Слова уносит ветер...

ZRR

Номер сообщения:#43   ZRR » Пн апр 19, 2010 16:59

zblsv писал(а): Поэтому мне не кажется разумным науку от религии отличать по объекту и методу.
Ваши размышления даже в несколько строк противоречивы.

ZRR

Номер сообщения:#44   ZRR » Пн апр 19, 2010 17:02

zblsv писал(а): Но откуда ж, всё-таки, потребность-то в этом у нас берётся?
1*
Да вот беда, научные-то работники такой рабсилой выступать совсем не хотят...
Все научные работники трудятся по контракту, за деньги. Наниматель - государство.
У Вас неверное представление о науке.
Только лишь буду заставлять работать на себя как на государство, ровно так же как работают на дядю-хозяина.
А не языки чесать и чаи гонять вместо этого.
Рано Вам в президенты.
В своё время не ушпел по болезни; а потом, уже задался вопросом, который задам и Вам.
Чтобы что?
Чтобы не задавать вопросов типа 1*.
Ушпевать надо во всем.

zblsv

Номер сообщения:#45   zblsv » Чт апр 22, 2010 1:02

ZRR писал(а):
zblsv писал(а): Поэтому мне не кажется разумным науку от религии отличать по объекту и методу.
Ваши размышления даже в несколько строк противоречивы.
Мне Ваша логика не кажется естественной, если эти строки в ней противоречивы.
Слова уносит ветер...

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»