Куда мы идем? Куда мы пришли?

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

LIW1949
Контактная информация:

Re: Куда мы идем? Куда мы пришли?

Номер сообщения:#91   LIW1949 »

В заголовке этого топика мне видится чисто риторический вопрос. Ведь и слепому видно, что большая наука государства российского уже скончалась от кислородной недостаточности , после того, как ей перекрыли кислород. И сейчас её несут в гробу на кладбище, задавая себе в уме чисто булгаковский вопрос по поводу того, куда же девалась её голова... Да туда же, куда и башка покойного председателя Моссолита Берлиоза!

В такой ситуации есть смысл открывать в лучших университетах и вузах страны кафедры теологии, хотя бы по соображениям достойного отпевания безвременно почившей советской науки. Впрочем, власть имущие, принявшие решение об их открытии, сделали это скорее из чёрного юмора, чем по причине глубокого сочувствия покойнице и её близким...
"Люблю я критиков моих..."

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#92   morozov »

LIW1949 писал(а):Ведь и слепому видно, что большая наука государства российского уже скончалась от кислородной недостаточности , после того, как ей перекрыли кислород.
Это некое заблуждение. Кислород перекрыли давно и напрочь. Теоретики у нас были... кто спорит. .
Остальное было часто позорищем, а то и вовсе было прикрыто... химия, биология еле теплились... что-то местами было по спец заказу, для военных и пр.. но это не наука, это разработки.
Вычислительная техника был прикрыта... Брежнев Келдышу просто приказал заткнутся. Так и летали на драных процессорах и на лампах.
Ускорители? Так ими гордилась только кинохроника и герой соц труда А.А. Логунов... хотя у нас был Будкер и пр. Приборы? Каменный век, гром и молния. На вставки я перестал ходить, что б не расстраиваться.

На чем работал директор ФИАНа, академик С.И. Вавилов? простенький приборчик, на уровне школьного. Мандельштам и Ландсберг на свои деньги покупали кварцы ... а это нобелевские результаты.
Правда на бомбу собрали буквально всех толковых работников со всей страны..

... а чего я Вам рассказываю. Вы чай не с луны сюда прибыли. Видели этот бардак... не в нии так на заводе. В науке чуть лучше было энтузиастов собралось, кстати, на меньшую зарплату.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

LIW1949
Контактная информация:

Номер сообщения:#93   LIW1949 »

Так ведь я и не утверждал, что раньше в науке не было бардака и кислородной недостаточности... Но худо-бедно она всё же была жива, а сейчас протянула ноги! Более того, я не уверен в том, что сейчас она вообще нужна власти, что бы она публично не говорила...

LIW1949
Контактная информация:

Номер сообщения:#94   LIW1949 »

[quote="LIW1949"]Так ведь я и не утверждал, что раньше в науке не было бардака и кислородной недостаточности... Но худо-бедно она всё же была жива, а сейчас протянула ноги! Более того, я не уверен в том, что сейчас она вообще нужна власти, что бы она публично не говорила...

По словам почтенного академика Гинзбурга, даже его место было в третьем классе мировой науки. А кто из российских учёных может сейчас рассчитывать на более высокое место в ней? Разве что только покуда не признанный коллегами С.Э. Шноль...

Самое забавное в истории с безвременной кончиной российской науки состоит в ответе на вопрос, поставленный в заголовке этого топика. Мы пришли к победе идей коммунизма (реального социализма), в условиях которого наша большая наука ещё могла кое как развиваться. Именно эти слова эпитафии надлежит высечь на её надгробном памятнике!

[/quote]

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#95   morozov »

Шноль этот аналог Циалковского. Даже если он угадал нечто он этого не сделал.
Наука делается делается руками. А в руки нужно дать инструменты... Если мы делали самоделки то ТАМ уже давно просто покупают высоко классные приборы. Если технические работники у нас учатся у стариков, то там это универсалы, способные сделать любое нестандартное оборудование.

Теперь для наших открылись двери лабораторий мира. Ученые давно работают там где им удобно, где есть единомышленники и оборудование. У нас до сих пор проблема переехать из города в город.
Умирает у нас не наука - образование.

LIW1949
Контактная информация:

Номер сообщения:#96   LIW1949 »

Кончина приличного образования в современных российских условиях вполне логична. Какой смысл разворованному государству российскому готовить приличные кадры, если они потом в основном смотаются за границу? Ведь там "теперь для наших открылись двери лабораторий мира. Ученые давно работают там где им удобно, где есть единомышленники и оборудование. У нас до сих пор проблема переехать из города в город."

На платной основе мы серийно готовили такие загранкадры, например, для платёжеспособной Индии. Но с тех пор, как совсем тёмные, но непомерно воинствующие "патриоты России" вместо обычных (тёмных и наглых с их точки зрения) африканских негров линчевали несколько приехавших к нам учиться индусов, они теперь предпочитают учиться в Великобритании...

Шноль сделал своё великое дело уже тем, что разворошил замшелый муравейник. Сейчас на астрофоруме (при моём активном участии) обсуждаются детали постановки серии простейших опытов, способных подтвердить истинность гравитационной гипотезы, кое что объясняющей в результатах опытов Шноля. Причём, опытов без применения шнолевской методики работы с гистограммами, которая вызывает недоверие у титулованных физиков.

Если дело выгорит, то принцип относительности ОТО придётся слегка подредактировать... После чего работу Шноля отнесут к первому классу работ мировой физической науки в этом столетии...

Леонид Вулло

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#97   morozov »

У меня своя точка зрения на этого симпатичного старикана.
Ну а наука не делается на форумах.

LIW1949
Контактная информация:

Номер сообщения:#98   LIW1949 »

Разумеется, что она там не делается. Но ведь именно на Астрофоруме я нашёл желающего поставить предложенные мной две серии простейших экспериментов, вполне способного для того, чтобы это толком сделать... А для этого надо было там публично и по уму растолковать ему что к чему... Теперь он это точно сделает!

Впрочем, и Вам никто не мешает подключиться к этой работе... Голова у Вас прекрасно работает. Умелые руки есть. Лудить умеете. Стоит попробовать...

Леонид Вулло

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#99   morozov »

как не стать отстающим колхозом

сбылась, сбылась мечта патриота! Наконец-
то у нас будет наш, действительно соответ-
ствующий национальному колориту рейтинг
вузов! Как сообщил исполнительный директор
Ассоциации ведущих университетов страны, а
по совместительству — проректор СПбГУ Илья
Дементьев [1], совет этого глубокоуважаемого
собрания менеджеров высшего образования
обсудил предложенные Министерством обра-
зования и науки пять ключевых параметров по
оценке эффективности деятельности вузов. По-
скольку математики не поделились с юриста-
ми секретами деления ноля на ноль (возмож-
но, эту задачу решит кафедра теологии одного
ядерного университета), решили обойтись без
изучения научных достижений, индексов цити-
руемости, международных премий и медалей.
Министерство выделило действительно важ-
ные ядерные показатели:
• средний балл ЕГЭ студентов, поступивших
на бюджетную и внебюджетную основу
обучения;
• объем научно-исследовательских и опытно-
конструкторских разработок (в деньгах в
расчете на одного научно-педагогического
работника);
• удельный вес численности иностранных вы-
пускников в общем числе выпускников вуза
(здесь обсуждали в том числе и вопросы
включенного обучения, а ректор МГУ пред-
ложил в числе иностранных граждан, обуча-
ющихся в вузах России, на равных с други-
ми иностранцами учитывать и граждан СНГ);
• доходы вуза из всех источников в расчете на
одного научно-педагогического работника;
• общая площадь помещений, принадлежа-
щая вузу.
Стоит все же отметить, что это критерии «на
выбывание», т.е. по ним предполагается выде-
лять не лучшие университеты, а отсекать худ-
шие. Отстающие колхозы присоединят к пере-
довым совхозам, применяющим современные
формы хозяйствования (инновации, модерни-
зации и нанотехнологии). Тут важно вовремя
сориентироваться и загодя принять меры по
непопаданию в отстающие.
Что могут предпринять по этому поводу обе-
спокоенные за свою судьбу? Во-первых, сокра-
тить количество мест по непопулярным у более-
менее толковых абитуриентов специальностям, а
еще лучше — ввести больше разных специально-
стей, на каждую из которых отвести меньше мест.
Таким образом, в итоге можно добиться некото-
рого увеличения среднего балла ЕГЭ.
Во-вторых, срочно заняться получением за-
казов на НИОКР. Думаю, менеджеры крупных
окологосударственных корпораций будут рады
удобной модернизационной схеме расходова-
ния средств, которую сможет им предложить ру-
ководство учебного заведения. То есть, отныне
они должны оплачивать вам не сверхдорогие
тренинги и повышение квалификации своих
сотрудников, а НИОКР. В этой формуле есть и
вторая часть — «в расчете на одного научно-
педагогического работника». Прежде всего надо
выяснить, как рассчитывается количество НПР.
По количеству ставок или по количеству тру-
довых договоров? Если второе, то надо срочно
дать волшебный пендаль всем полставочникам.
Срочно перевести младших научных сотрудни-
ков в инженеры, уборщицы, в кого угодно. До
этого вы скрывали раздутый штат администра-
ции, полагая всех проректоров — профессора-
ми, исполняющими соответствующие функции
на основе дополнительного соглашения к тру-
довому договору. Теперь надо скрывать разду-
тый штат НПР, сделайте всё наоборот.
В-третьих, заняться привлечением иностран-
ных студентов. Чтобы быстро решить этот во-
прос, их надо как-то привлечь сразу на вы-
пускной курс. Если прокатит идея Садовничего
считать студентов из СНГ тоже иностранцами,
ситуация выглядит попроще (на ближайшей
стройке можно найти немало потенциальных
выпускников), если не прокатит, то придется
засылать вербовщиков в Монголию, активи-
зировать партнерские отношения с Северной
Кореей. Тут в выигрыше будут вузы южной Си-
бири. Еще можно похимичить что-нибудь со
схемами обучения на два диплома.
В-четвертых, надо увеличить доходы вуза из
всех источников. Как это сделать — вопрос к
бухгалтеру. Может быть, можно брать каждый
день кредит и тут же его возвращать? Сдать в
аренду помещения?
В-пятых, кстати, о помещениях. Можно попро-
сить местные власти передать вам заброшенные
заводские цеха в глубинке под новый кампус.
Никакого кампуса вы не построите, но на ба-
ланс встанут несколько тысяч квадратных метров.
В общем дерзайте, ректоры отстающих уни-
верситетов, спасайте свое место!
1. Об этом стало известно из рассказа о деканском
совещании в СПбГУ, размещенном на его
официальном сайте: http://spbu.ru/structure/
dekanskie/17594-dekanskoe-soveshchanieot-
24-09-2012. Пожалуй, трудно найти сейчас
в стране другой университет, на сайте которого
публиковались бы отчеты о рабочих совещаниях
руководства с кратким изложением обсуждаемых
реальных проблем вуза.

Владимир Волохонский,
автор блога spbgunews.ru

LIW1949
Контактная информация:

Номер сообщения:#100   LIW1949 »

Господин Волохонский подзабыл каноны истмата в части того, что потребности развития промышленности двигают науку сильнее, чем десяток вновь открытых университетов. А современные потребности нашей промышленности таковы, что уровень развития нашей науки и нашего образования её не колышет... Готовить загранкадры на платной основе -святое дело. А вот готовить своих сограждан для работы за рубежом или работы по иному профилю за счёт казны - вершина идиотизма...

Именно поэтому в реале происходит демонтаж и системы образования времён СССР, и вообще российской науки. Только делается это под кисло-сладким соусом модернизации образования и науки. (Чтобы без нужды гусей не дразнить.)

А вот когда у нашей промышленности появится реальный платёжеспособный спрос на науку и образование, то его удовлетворят теми же средствами, что и во времена Ломоносова. Своих недорослей за рубеж учиться пошлём, да чужие научные кадры перекупим.

Можем и сейчас прикупить лучшие загранкадры временно оставшихся не у дел политиков. Начнём с Ромни, а потом и Обаму прикупим...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#101   morozov »

Еще один взгляд на проблему

23 октября 2012 года. ТрВ № 115, c. 7, "Свято место…"
Михаил Кацнельсон
Рубрика: Наука и общество

Михаил Кацнельсон
Изображение
Михаил Кацнельсон, докт. физ. -мат. наук, профессор Университета Радбауда (Нидерланды)

Новость об открытии кафедры теоло­гии в МИФИ я воспринял с некоторым недоумением. Не потому, что «рели­гия и наука несовместимы» и т.п., всяко уж, они совместимы не хуже, чем наука и на­учный коммунизм/атеизм, который мы все учили в принудительном порядке в совет­ских вузах. Что совсем не помешало неко­торым из нас стать вполне сносными фи­зиками. Я даже не могу сказать, что всё это промывание мозгов было полной потерей времени. Пытаясь разобраться в официаль­ном советском марксизме, я стал убежден­ным сторонником философского идеализ­ма, а потом и вообще, как предупреждал Владимир Ильич, скатился в болото попо­вщины. Или как это называется.

Если в результате изучения теологии кто-то станет убежденным атеистом — но при этом понимающим, о чем идет речь, и во что именно он не верит — это всяко будет лучше, чем нынешнее дичайшее невеже­ство в гуманитарных вопросах, типичное для нашей научно-технической интеллигенции. Если деятели РПЦ не хотят всё же такого результата, а хотят какого-то другого, надеюсь, у них хватит здравого смысла не повторять ошибок советских идеоло­гов и не пытаться делать теологию обяза­тельным или квазиобязательным предме­том. От добровольного изучения чего бы то ни было я вреда не вижу. Подчеркиваю – от строго добровольного. И тут есть неко­торые сомнения.

По обсуждениям в Интернете, создается впечатление, что подавляющее большинство и студентов, и сотрудников МИФИ относятся к этой идее отрицательно. Если так, то вреда будет бесконечно больше, чем пользы.

С другой стороны, всеобщее возбужде­ние по этому поводу кажется мне не вполне адекватным, а качество шуток, которые по­падались в том же Интернете — ниже всякой критики. И, вообще, я не думаю, что засилье теологии — это главная проблема россий­ских науки и образования. А вот самодур­ство начальства (имело ли таковое место в данном случае, мне судить трудно) к этим главным проблемам относятся.

В любом случае, это дело МИФИ. Универ­ситет имеет право решать, чему учить, а чему нет. Если решения будут глупыми, пострада­ет репутация. Но определяется она, в случае МИФИ, всё же не этим, а тем, насколько хоро­шо там учат физике. Вот об этом я бы в пер­вую очередь и заботился.

Михаил Кацнельсон

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#102   morozov »

Христианский университет ядерной физики

23 октября 2012 года. ТрВ № 115, c. 2, 7, "Просвещение"
Борис Штерн

Вечером 16 октября мне позвонил корре­спондент «Коммерсанта» и задал вопрос: что вы думаете по поводу учреждения кафедры теологии в МИФИ? Я от изумления лишился дара речи и смог выдавить из себя лишь пару связных предложений, которые, однако, были растиражированы.

Попробую высказаться более вразумительно.

Прежде всего, это — позорище. Богословие не только не имеет никакого отношения к на­уке, но является в каком-то смысле ее проти­воположностью. Наука — это исследование, это опора на опыт, на факты, на аксиоматику, уходя­щую корнями в реальный мир. Теология — опо­ра на догму, развитие и защита догмы — в чи­стом виде идеология. Ученый может верить в бога, оставаясь ученым, но ему и в страшном сне не придет в голову применять свою веру в исследованиях. Учреждение кафедры тео­логии в МИФИ по степени позора аналогично приглашению панк-группы на выступление в Храме Христа Спасителя его настоятелем, если бы панк-рок был в высочайшем фаворе. Тут же прозвучали бы сентенции о вкладе панк-рока в нравственность и т.п. Панк-рок еще ничего, бывает махровая попса в перьях… А еще были партийные агитаторы…

В сообщениях об учреждении кафедры и в оправданиях этого действия есть масса подтасовок. Сообщается, что ученый совет едино­гласно проголосовал за учреждение кафедры. По слухам (которые мы намерены проверить, связавшись с членами ученого совета), голо­сования, как такового не было, просто ректор объявил о рассмотрении вопроса на президиуме Ученого совета, сказал, что его надо под­держать, и на этом всё.

Конечно, никто не возвысил голос против, но это совсем не то, что все проголосовали «за».

Новый завкафедрой, митрополит Илларион, в своих разъяснениях по поводу кафедры сетует на низкую грамотность в вопросах религии. Привел в пример ужасное высказывание «мусульманская церковь»… По мне, так пусть себе — говорящий по­добное вряд ли питает злобу в отношении мусуль­ман, скорее всего он абсолютно индифферентен к чужой религии, и слава богу — никакой трагедии. А вот если молодой русский воцерковленный плотник с полным средним образованием не зна­ет ни синусов, ни теоремы Пифагора, и для того, чтобы выкроить стропила, ему нужна ровная по­ляна, где бы он мог разложить стропильную фер­му в натуральную величину, — вот это трагедия.

Но основная подтасовка здесь в другом. Ликбез в вопросах религии — предмет совсем другой дисциплины, религиоведения, кото­рое исследует религию как явление и вполне уместно в светских университетах. Богосло­вие — это о боге, а не о религиях.

Согласно публикации Владислава Мои­сеева в «Русском репортере» (www.rusrep.ru/article/2012/10/18/souz/), ректор МИФИ Михаил Стриханов, оправдывая создание ка­федры теологии, заявил: «Инструментарий по­знания мира может быть всякий». Это говорит физик, выпускник МИФИ. Приехали...

Осталось переименовать знаменитый МИФИ — подходящий вариант с милой аббревиатурой, предложенный одним из его выпускников, вы­несен в заголовок.

Все-таки есть надежда, что коллектив уче­ных, работающих в МИФИ, при поддержке выпускников и остальных ученых отстоит пра­во института на свой прежний бренд.

Борис Штерн

Блиц-интервью с Валерием Рубаковым

— В двух словах: отно­шение к созданию кафедры теологии в МИФИ.

Изображение

Валерий Рубаков

— Полное безобразие. Наука и религия — со­вершенно разные области человеческой дея­тельности. Религия в государственных вузах, тем более в естественнонаучных, — нонсенс. Пожалуйста, можно преподавать основы ре­лигии всем желающим путем открытых лек­ций в семинариях, в монастырях, учить детей в воскресных школах, если хотят их родите­ли, но не в государственных вузах и не в го­сударственных школах. Это противоречит Конституции и это делается на наши налоги. Я против того, чтобы мои деньги шли на пре­подавание теологии. Вообще я не понимаю мотивов власти. Одной рукой она борется за прогресс, организует Сколково, другой — на­саждает религию и помогает клерикалам осу­ществлять экспансию.

— Я-то здесь мотивы власти как раз прекрас­но понимаю….

— Ну да, религия помогает держать народ в узде. Однако, можно либо развивать, просве­щать и заниматься модернизацией, либо дер­жать в узде — что-нибудь одно.

— Как можно исправить? Должны ли сотруд­ники МИФИ со студентами выпутываться са­мостоятельно, или можно и нужно повлиять на ситуацию извне?

— Конечно, научная общественность должна сказать свое слово! Что касается повлиять — я не знаю, каким образом это можно сделать, МИФИ — самостоятельная организация…

— Безусловно, но все-таки это государствен­ная организация, существующая на наши деньги, и подчиняется Министерству обра­зования и науки.

— Да, но я просто не в курсе, какие тут воз­можны рычаги.

— Митрополит Илларион, оказывается, чи­тал популярные книжки Хокинга и утверж­дает, что в них всюду просвечивает необхо­димость бога — всякие вопросы без ответа…

— Я не читал этих популярных книжек, по­скольку это моя профессия. Не знаю, что он там мог найти о боге…

— Я тоже не читал, видимо он имеет в виду космологические парадоксы 70-х, которые были разрешены теорией космологической инфляции. еще я слышал высказывания, по-моему, как раз Хокинга, того типа, что тво­рец вряд ли бы внедрил во Вселенную закон (лагранжиан) с таким количеством исходных параметров — он бы наверняка постарал­ся изобрести что-нибудь проще и изящней.

— Действительно, ученые частенько пользу­ются образом Творца как метафорой — нуж­но же иногда разукрасить суховатое научное изложение, но это не имеет никакого отно­шения к вере. Профессиональная задача уче­ного — найти объяснение без привлечения сверхъестественных сущностей.

Вопросы задавал Б.Ш.

Все-таки есть надежда, что коллектив уче­ных, работающих в МИФИ, при поддержке выпускников и остальных ученых отстоит пра­во института на свой прежний бренд.

LIW1949
Контактная информация:

Номер сообщения:#103   LIW1949 »

Эта история действительно мутная. Вопрос тут в том, как же такая кафедра работать в МИФИ будет? В качестве некого факультатива или на полном серьёзе? То есть, как предмет обязательного изучения с сдачей зачётов и экзаменов?

Будет ли эта кафедра выпускающей? Едва ли РПЦ согласится сделать её выпускающей кафедрой... Даже теологический факультет в светском вузе, готовящий попов по заказу РПЦ на платной основе, с точки зрения РПЦ сущая ересь, хотя в западных университетах кафедры теологии вроде бы были, есть и будут.

Возникают и вопросы с набором преподавательских кадров для такой кафедры или такого факультета в светском вузе. Как эту проблему решит ВАК?

Трудно даже понять, кому и зачем это нужно. Быть может, это связано с призывом на армейскую службу? Или вопрос упирается в деньги?

Леонид Вулло

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#104   morozov »

Еще несколько слов о кафедре теологии в МИФИ

11 декабря 2012 года. ТрВ № 118, c. 2, "Наука и общество"
Александр Белавин

Являясь не только физиком и выпускником МИФИ, но также христи­анином и членом церкви, я хотел бы добавить несколько соображе­ний против учреждения в МИФИ кафедры теологии.

Соображений дополнительных к тем, которые высказаны в Открытом об­ращении членов РАН и которые я полностью разделяю, что и засвидетель­ствовал своей подписью.

Именно как христианин я против предоставления церкви каких-либо пре­имуществ, против использования церкви государством в своих целях, про­тив превращения православия в государственную идеологию.

Эта роль противоречит самому духу христианства. Плачевные послед­ствия исполнения этой роли слишком убедительно были продемонстри­рованы в нашей стране в прошлом.

К тому же я вовсе не уверен, что уровень лекций на кафедре теологии МИФИ будет хоть в какой-то степени соответствовать уровню самого пред­мета, тому уровню, которого достигали лекции священников Александра Меня и Георгия Чистякова.

Я помню, что, когда я учился в МИФИ, к чтениям лекций для студентов привлекались такие выдающиеся ученые, как академики Исаак Яковлевич Померанчук, Аркадий Бенедиктович Мигдал, замечательный физик Сер­гей Яковлевич Никитин.

Ничего подобного в МИФИ не происходит в течение последних лет. Мне кажется, что гораздо разумнее, чем открытие кафедры теологии, было бы привлечение ярких и активных физиков к преподаванию в институте.

Александр Белавин

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#105   morozov »

Остепенение

11 декабря 2012 года. ТрВ № 118, c. 1, "Наука и общество"
Алексей Крушельницкий

Изображение

Три кандидата наук: экономист, историк, политик. Лидеры Общероссийского народного фронта.
С официального сайта ОнФ. Скриншот страницы http://narodfront.ru/sovet

В прошлом номере ТрВ-Наука была опу­бликована апелляция группы выпускни­ков Колмогоровской школы (СУНЦ МГУ) в ВАК по поводу кандидатской диссертации по истории нынешнего директора СУНЦ Андрея Андриянова. В этой апелляции утверждалось, что в автореферате диссертации были указа­ны несуществующие публикации автора, что говорит о явном подлоге и фальсификации при защите. К настоящему времени эта исто­рия получила совершенно невероятное про­должение, которое никто не мог предугадать. После этой публикации господин Андриянов заявил о клевете в свой адрес и предъявил журналистам сайта STRF экземпляры журна­лов, в которых были опубликованы его науч­ные работы, включенные в автореферат. Но оказалось, что эти статьи были напечатаны в неких дополнительных выпусках, и от них от­крестились все редакции журналов, на кото­рые есть ссылки в автореферате Андриянова. Иначе говоря, то, что предъявил Андриянов, являлось не чем иным, как полиграфической подделкой. Подлог стал абсолютно очевидным. Всё это говорит о том, что Андриянов сам не отсылал эти статьи в редакции журналов, ина­че он не поставил бы себя в такое дурацкое положение. По всей видимости, он восполь­зовался услугами одной из многочисленных контор, которые пишут диссертации на за­каз. Эта догадка подтверждается и тем, что в одной из якобы опубликованных статей Андриянова журналисты сайта «Лента.ру» лег­ко обнаружили откровенный плагиат. Видимо, от такой конторы Андриянов и получил поддельные выпуски журналов, а сам он скорее всего даже и не знал, что они поддельные. А если знал, но всё равно показал их журна­листам, то это невольно приводит к мысли о том, что он не только мошенник, но и просто не очень большого ума человек.

Дальше — больше. Дотошные блоггеры ста­ли смотреть на оглавления опубликованных на STRF подделок и по ним обнаружили еще около полутора десятков недавно защитившихся «историков», в автореферате которых также были ссылки на несуществующие ра­боты. Среди них несколько примечательных личностей, в частности небезызвестный Вла­димир Тор, один из лидеров русских национа­листов, организатор «Русских маршей», член Координационного совета российской оппо­зиции. Оказалось, что большинство этих соис­кателей проходило защиту в диссертационном совете при Московском педагогическом госу­дарственном университете (МПГУ). И сейчас осталось уже мало сомнений в том, что, желая выкрутиться из неприятной ситуации, Андри-янов нечаянно «спалил» чей-то отлаженный бизнес по воспроизводству липовых канди­датов и докторов наук. Общественный резо­нанс, вызыванный «андрияновгейтом», побу­дил блоггеров к проверке и других диссертаций некоторых публичных персонажей. Как в ско­рости оказалось, диссертация коллеги Андриянова по партии «Единая Россия» Владимира Бурматова, заместителя председателя коми­тета по образованию Государственной Думы РФ, также содержит множество страниц текста, взятого почти без изменений из диссертаций и статей других авторов.

Эта история пока еще далека от финала. Мы все ждем, как на эту вскрывшуюся аферу отреа­гируют должностные лица, отвечающие за науку и образование в стране. Очень обнадеживает тот факт, что министром Ливановым оператив­но была создана комиссия для проверки рабо­ты диссовета при МПГУ. Объективная и неза­висимая проверка фактов безусловно должна быть, хотя вряд ли она принципиально изме­нит и так очень ясную и понятную картину. Но самое главное — какие потом последуют ре­шения и будут сделаны выводы? Будут ли ли­шены своих степеней все проходимцы, полу­чившие свои «корочки» с помощью обмана? Будут ли с позором разогнаны диссоветы, по­ставившие на поток производство поддель­ных кандидатов и докторов? Ведь если этого сделано не будет, тогда... А, впрочем, что тогда? Да ничего. Вряд ли кто-то удивится, в нашей кафкианской действительности это будет да­леко не самым вопиющим случаем. А вот если это действительно произойдет, то да, здесь бу­дет чему изумиться.

Вся эта история обнажила, увы, практически полное отсутствие института репутации сре­ди российских ученых. Ведь основная про­блема не в отдельных проходимцах, а в боль­шинстве их коллег, которые прекрасно с ними уживаются и не испытывают никакого беспо­койства. Быть липовым специалистом — у нас не стыдно. Симптоматично, что как раз в эти дни должна пройти предзащита докторской диссертации Ольги Кажевой, которую уличи­ли в плагиате, о чем в ТрВ-Наука писали не­сколько раз. Эта предзащита должна пройти в Иркутске, как раз у тех ее коллег, которые «дали разрешение» на включение большой части их текста в ее диссертацию без кавычек. Еще один нехороший симптом — исчезнове­ние с сайта РАН письма большой группы ака­демиков против создания кафедры теологии в МИФИ. Хотя это не имеет прямого отноше­ния к диссертациям, это явление всё того же порядка — профессиональная честь и досто­инство отступают перед сиюминутной конъ­юнктурой и конформизмом.

Явные мошенничества и плагиат — это толь­ко верхушка айсберга, большинство диссерта­ций соискатели пишут сами, но зачастую за на­учный труд, особенно в гуманитарных науках, выдаются либо заумно сформулированные ба­нальности, либо просто пересказывание чужих статей и книг, в лучшем случае — своими сло­вами. И это принимается за норму! Очевидно, что здесь нужны серьезные и системные из­менения. Однако наивно думать, что Ливанов или кто-то другой сможет исправить ситуацию с помощью каких-то приказов, законов или даже дополнительного финансирования. Мы, ученые, здесь можем полагаться только на са­мих себя. Если нам еще не всё равно.

Алексей Крушельницкий

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»